Приговор. Ст.162 ч.1 УК РФ Разбой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 11 февраля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого: Файтова И.М.,

защитника: адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-91/11 в отношении:

Файтова И.М., ..., ранее не судимого,

содержавшегося по данному уголовному делу под стражей с ...10.2010г. по ...10.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файтов И.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Файтов И.М., имея умысел на совершение разбойного нападения с использованием имеющихся у него пневматического газобаллонного пистолета калибра 4,5мм модели МР-654К и ножа, изготовленного заводским способом по типу нераскладных неразборных разделочных и шкуросъемных ножей, проходя мимо ..., увидел ранее незнакомую ему Т. Реализуя свой преступный умысел, приблизившись к ней сзади, он схватил ее за левую руку и с целью подавить возможное сопротивление, ткнул ей в правый бок пистолетом, находящимся в кармане, при этом не демонстрируя его, потребовав идти прямо и свернуть налево, высказывая словесную угрозу. Тем самым Файтов И.М. напал на потерпевшую, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Испугавшись его действий, Т. проследовала по указанному маршруту и спустилась по лестничному маршу к дому ..., где Файтов И.М., передернув затвор пистолета, потребовал от потерпевшей передачи имеющихся у нее денежных средств и сотового телефона. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая осуществление угрозы, Т. передала Файтову И.М. принадлежащие ей: кошелек стоимостью ... рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, визитными карточками в количестве 5 штук, ... не представляющими материальной ценности, сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Файтов И.М., получив указанное имущество, взял рукой потерпевшую за шею и прислонив к ее правому уху нож, высказал словесную угрозу о его применении в случае оказания сопротивления, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего с похищенным имуществом он скрылся, причинив Т. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Файтов И.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, ..., поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Файтова И.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Файтову И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, ... с положительной стороны, ... ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ....

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Файтова И.М., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Файтова И.М., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, ..., характеризующегося исключительно положительно, то есть социально адаптированного, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных органов. В связи с чем назначает Файтову И.М. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ, так как реальное отбывание наказания крайне негативно отразится на условиях жизни ....

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Файтова И.М. ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать подсудимому нецелесообразным ввиду его материальной несостоятельности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ... и деньги в сумме ... рублей, следует оставить в собственности у потерпевшей Т.; находящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г.Иркутску- пистолет модели МР-654К необходимо передать в специализированный орган для уничтожения, нож уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файтова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Файтова И.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Файтову И.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Файтову И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... и деньги в сумме ... рублей оставить в собственности у потерпевшей Т.; пистолет модели МР-654К передать в специализированный орган для уничтожения; нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________