Приговор. Ст.228 ч.1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 09 февраля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Мартюшовой Е.А.,

подсудимого: Ворнычева В.В.,

защитника: адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-82/11 в отношении:

Ворнычева В.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворнычев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Ворнычев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, находясь на расстоянии 200 метров от проезжей части и ... расположенной напротив ..., собрал стебли дикорастущей конопли и положил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в количестве 59,8128 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в пути следования до своего дома, расположенного по адресу: ..., где продолжал незаконно хранить его до ... часов ... ... около ... часов Ворнычев В.В. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство в пути следования от своего дома до ... в ..., где около ... часов был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ворнычев В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на ..., поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Ворнычева В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ворнычеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства ... с положительной стороны, ..., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ворнычева В.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Ворнычева В.В., не судимого, имеющего постоянное место жительства ... ..., характеризующегося положительно, то есть социально адаптированного, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных органов. В связи с чем назначает Ворнычеву В.В. наказание в виде лишения свободы условно, применяя ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Ворнычева В.В. ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по уголовному делу: растительное вещество, находящееся в камере хранения УВД по г.Иркутску, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворнычева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Ворнычева В.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и контроль за его поведением, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Ворнычеву В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ворнычеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: растительное вещество уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________