Приговор. Ст.158 ч.2 УК РФ Кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 22 февраля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимой: Климшиной Е.С,,

защитника: адвоката Севостьяновой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей С.,

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-78/11 в отношении:

Климшиной Е.С,, ... ранее судимой ...10.2010г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

содержащейся по данному уголовному делу под стражей с ...12.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климшина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Климшина Е.С., находясь в ... в ... у своей знакомой С., увидела в открытом ящике стола принадлежащие последней денежные средства в сумме ... рублей, которые решила тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что С. спит и за ее действиями не наблюдает, Климшина Е.С. тайно их похитила и скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Климшина Е.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевшей и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Климшиной Е.С. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, ..., поэтому принимая во внимание ее характеризующие данные, суд признает Климшину Е.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Климшиной Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, ..., не работающей, ранее судимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Климшиной Е.С., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Климшиной Е.С., которая будучи судимой за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимая должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала. Поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Климшиной Е.С. и предупреждения совершения новых преступлений, ей необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Условное осуждение, назначенное Климшиной Е.С. приговором Кировского районного суда г.Иркутска от ...10.2010г., в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Климшиной Е.С. ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания Климшиной Е.С. следует назначить в колонии-поселении, поскольку ею совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее лишение свободы она не отбывала.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает назначать подсудимой нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для ее исправления.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Климшиной Е.С. денежных средств в размере ... рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба. Суд считает необходимым удовлетворить его в силу ст.1064 ГК РФ в части, так как приобретенный Климшиной Е.С. на похищенные деньги С. сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в ходе предварительного следствия был изъят и подлежит в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ передаче потерпевшей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон ... следует передать С.; ... вернуть Климшиной Е.С.; товарный чек, договор купли-продажи и копию лицевого счета хранить при уголовном деле; два СД-диска с видеозаписью, находящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г.Иркутску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климшину Е.С, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Климшиной Е.С. по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от ...10.2010г. отменить.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить два месяца от неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от ...10.2010г., и окончательно назначить Климшиной Е.С. один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Климшиной Е.С. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания Климшиной Е.С. исчислять с ...02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с ...12.2010г. по ....02.2011г. включительно.

Меру пресечения Климшиной Е.С. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования С. удовлетворить частично. Взыскать с Климшиной Е.С, в пользу С., проживающей по адресу: ......, денежные средства в сумме ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... передать С.; ... вернуть Климшиной Е.С.; товарный чек, договор купли-продажи, копию лицевого счета хранить при уголовном деле; два СД-диска с видеозаписью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________