ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Иркутск 15 февраля 2011г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимого: Лейбенко К.И.,
защитника: адвоката Рябининой М.Ю.., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Ткачевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-97/11 в отношении:
Лейбенко К.И., ..., ранее судимого:
1) ...04.2004г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2) ...11.2005г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освободившегося ...07.2008г. по отбытии срока наказания;
3) ...12.2008г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося ...09.2010г. условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от ...08.2010г. на 1 год 1 месяц 29 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лейбенко К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
... около ... часов Лейбенко К.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал к строящемуся объекту, расположенному на охраняемой территории по адресу: ..., где отодвинул один из листов профнастила ее ограждения и прошел на территорию, тем самым незаконно проник в хранилище. Затем незаметно для окружающих и охранника проник на территорию не оснащенной воротами подземной автостоянки, откуда тайно похитил сварочный аппарат переменного тока ВДУ стоимостью ... рублей, принадлежащий ЗАО «ГК-Аурум». После чего с похищенным имуществом Лейбенко К.И. с места преступления скрылся, причинив ... в лице представителя Т. материальный ущерб.
Подсудимый Лейбенко К.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Лейбенко К.И. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, ..., поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Лейбенко К.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Лейбенко К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту отбытия наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно, ..., ранее неоднократно судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лейбенко К.И., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Назначая подсудимому наказание при рецидиве преступлений, предусмотренном ст.68 ч.2 УК РФ только в виде лишения свободы, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей.
Условно-досрочное освобождение Лейбенко К.И. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от ...12.2008г. в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ подлежит отмене, наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Лейбенко К.И. ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Лейбенко К.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает назначать подсудимому нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для его исправления.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сварочный аппарат следует оставить в собственности ...
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лейбенко К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение Лейбенко К.И. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от ...12.2008г. отменить.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить четыре месяца от неотбытой части наказания по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от ...12.2008г., и окончательно Лейбенко К.И. назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лейбенко К.И. исчислять с ...02.2011г.
Меру пресечения Лейбенко К.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство: сварочный аппарат оставить в собственности ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________________________