ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Иркутск 11 февраля 2011г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Супонькиной А.Н.,
подсудимого: Евдокимова А.Л.,
защитника: адвоката Ден Ю.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Ткачевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-96/11 в отношении:
Евдокимова А.Л., ..., ранее судимого ...11.2009г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов А.Л. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
... около ... часов Евдокимов А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд ..., где в кладовке увидел велосипед марки ... принадлежащий А. стоимостью ... рублей, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Евдокимов А.Л., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, толкнув рукой и ногой металлическую решетчатую дверь кладовки, взломав замок прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, где с помощью найденного в кладовке лома пытался сломать противоугонный крепеж, которым велосипед был закреплен к батарее отопления. Однако довести свой преступный умысел до конца Евдокимов А.Л. по независящим от него обстоятельствам не смог, поскольку его действия были пресечены потерпевшим А.
Подсудимый Евдокимов А.Л., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Евдокимова А.Л. постановляет обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, правильно ориентировался в окружающей обстановке, ..., поэтому принимая во внимание его характеризующие данные, суд признает Евдокимова А.Л. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания Евдокимову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ..., ранее судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова А.Л., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности Евдокимова А.Л., который будучи ранее судимым за совершение умышленного имущественного преступления к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Евдокимова А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст.66 УК РФ, так как менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение указанных целей.
Условное осуждение, назначенное Евдокимову А.Л. приговором Октябрьского районного суда г.Иркутска от ...11.2009г., в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания Евдокимову А.Л. следует назначить в колонии-поселении, так как им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он также судим за преступление средней тяжести, лишение свободы не отбывал.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается, следовательно оснований для применения в отношении Евдокимова А.Л. ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает назначать подсудимому нецелесообразным, так как основное наказание будет достаточным для исправления подсудимого.
Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед ... находящийся на хранении у А., следует оставить в собственности у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Евдокимова А.Л. по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от ...11.2009г. отменить.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить восемь месяцев от неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от ...11.2009г., и окончательно Евдокимову А.Л. назначить два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
К месту отбытия наказания Евдокимову А.Л. надлежит следовать самостоятельно за счет государства.
Срок наказания Евдокимову А.Л. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок время следования осужденного к месту его отбывания.
Меру пресечения Евдокимову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: велосипед ... оставить в собственности у А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ___________________________