П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 9 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Волощук О.С.,
стороны защиты: адвоката ... Рябининой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...
подсудимого Суродеева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-138/11 в отношении:
Суродеева И.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суродеев И.А. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В двадцатых числах сентября ... около ... часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Суродеев И.А., находясь на поле, расположенным ..., незаконно приобрел, изготовил из произрастающего растения ... для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, в количестве 17,781 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, следующим образом: находясь на поле, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства гашиш для личного употребления, без цели сбыта, ..., то есть незаконно приобрел наркотическое средство, и положил ... в полимерный пакет. Затем Суродеев И.А. вышел ..., дождался автобуса и на нем доехал до ..., где расположен пост ГАИ, после пересел на маршрутный автобус, доехал до ..., пересел на автобус и проследовал в ..., где вышел на остановке общественного транспорта ..., спустился .... Находясь недалеко от воды, Суродеев И.А. достал из пакета ..., прикрыл картонными коробками, чтобы в дальнейшем приготовить наркотическое вещество гашиш, после чего уехал домой. Через два месяца, в конце двадцатых чисел ..., около ... часов Суродеев И.А. приехал к ..., нашел место, где оставил коноплю, после чего незаконно изготовил из неё наркотическое средство гашиш в виде комочка неправильной формы, для личного употребления без цели сбыта, полученную наркотическую смесь спрессовал и положил в полимерный пакетик на застежке, который убрал в карман куртки. Хранил по пути следования: на маршрутном автобусе от ..., расположенного рядом ..., ... около ... часов в пути следования на автобусе от дома, расположенного по адресу: ..., а также во время нахождения на привокзальной площади возле здания аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., до момента обнаружения наркотического средства гашиш в количестве 17,781 гр., что является крупным размером, в накладном кармане правого рукава куртки сотрудником милиции в ... часов местного времени ... в дежурной части Иркутского ЛОМ на ВТ и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве в ходе личного досмотра.
Подсудимый Суродеев И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Суродеевым И.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Рябинина М.Ю. поддержала ходатайство Суродеева И.А.
Государственный обвинитель Волощук О.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Суродеев И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Суродеева И.А. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Суродеева И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Суродеев И.А. незаконно и умышленно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 17,781 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, ..., характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Суродеев И.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ..., Суродеев И.А. ... в принудительном лечении не нуждается (л.д. 95).
При назначении наказания подсудимому Суродееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике УУМ ОМ-7 УВД по г. Иркутску, Суродеев И.А характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, официально не трудоустроен, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
...
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, что поможет подсудимому правильно оценить содеянное, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Суродееву И.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенные преступления.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – гашиш в количестве 16,931 гр., ватные тампоны со смывами ладоней рук и срезы ногтевых пластин Суродеева И.А., ..., сверток из бумаги белого цвета в «клетку» с растительной массой желто-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г. Иркутска (акт №, квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суродеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суродееву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Суродеева И.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Срок наказания Суродееву И.А. исчислять с ... марта 2011 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Суродееву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – гашиш в количестве 16,931 гр., ватные тампоны со смывами ладоней рук и срезы ногтевых пластин Суродеева И.А., ... сверток из бумаги белого цвета в «клетку» с растительной массой желто-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г. Иркутска (акт №, квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Белова
Приговор вступил в законную силу: 20 марта 2011 года