Приговор. Ст.111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

стороны защиты: адвоката ... Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Скобченко Т.А.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-120/11 в отношении:

Скобченко Т.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скобченко Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... в период времени с ... часов до ... часов Скобченко Т.А., находясь по месту своего проживания в ..., в ходе возникшей ссоры со своим сожителем М. взяла на кухне нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являющийся, после чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., реализуя свой преступный умысел, испытывая к потерпевшему неприязнь, умышленно нанесла М. удар указанным ножом ... причинив тем самым повреждение ..., относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Скобченко Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Скобченко Т.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Защитник Рябинина М.Ю. поддержала ходатайство Скобченко Т.А.

Потерпевший М. с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Супонькина А.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Скобченко Т.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Скобченко Т.А. обвинительный приговор.

Действия подсудимой Скобченко Т.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в результате умышленных действий Скобченко Т.А., которая нанесла один удар ножом ..., потерпевшему М. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, ..., характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют об её вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Скобченко Т.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею деяние.

При назначении наказания подсудимой Скобченко Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По своим личностным данным Скобченко Т.А. по месту работы характеризуется положительно, как отзывчивая, ответственная, добросовестная.

...

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой Скобченко Т.А. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет ей правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Скобченко Т.А. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

В материалах уголовного дела имеется исковое заявление заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска К. о взыскании со Скобченко Т.А. ... рублей в счет лечения М. в ... в течение 14 койко-дней, с ... по .... Сумма иска подтверждается материалами дела. Исковые требования подсудимая Скобченко Т.А. полностью признает. Суд считает, что иск заместителя прокурора подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска подсудимой, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску (квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту на имя М., хранящуюся в регистратуре ..., после вступления приговора в законную силу вернуть в регистратуру ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скобченко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скобченко Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Скобченко Т.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.

Срок наказания исчислять с ... марта 2011 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Скобченко Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска К. удовлетворить.

Взыскать со Скобченко Т.А., ... в пользу Областной Клинической Больницы № г. Иркутска (г. ... ... рублей в счет средств, затраченных на лечение М..

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Иркутску (квитанция №), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, медицинскую карту на имя М., хранящуюся в регистратуре ..., после вступления приговора в законную силу вернуть в регистратуру ....

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: Е.В. Белова