Приговор. Ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 18 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимого Яценко Д.А.,

защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Ракачевой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/11 в отношении:

Яценко Д.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яценко Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Яценко Д.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, ... около ... часов на ... в ... у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство – героин в количестве 4,3635 грамм, что является особо крупным размером.

Указанное количество героина, Яценко Д.А. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до ... часов ... минут ..., то есть до момента задержания его сотрудниками милиции у ...

... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут при проведении личного досмотра у Яценко Д.А. было изъято наркотическое средство – героин в количестве 4,3635 грамм, что является особо крупным размером, которое Яценко Д.А. незаконно и умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Яценко Д.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Яценко Д.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Яценко Д.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Яценко Д.А. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Яценко Д.А. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, поэтому учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Яценко Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Яценко Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность в быту Яценко Д.А. характеризуется удовлетворительно, ..., по месту работы характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом ст. 73 УК РФ условно с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Штраф как дополнительное наказание суд считает возможным не применять ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 4,3535 грамм, героин в следовых количествах на смывах с пальцев рук Яценко Д.А. необходимо уничтожить как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яценко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яценко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Яценко Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно отмечаться в данном органе и продолжать трудиться.

Меру пресечения Яценко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 4,3535 грамм, героин в следовых количествах на смывах с пальцев рук Яценко Д.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: