ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 24 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Байкало–Ангарского транспортного прокурора Негамутзяновой Е.А.,
подсудимого Вершинина А.В,,
защитника – адвоката Шипицыной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ракачевой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149/11 в отношении:
Вершинина А.В,, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин А.В, совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Вершинин А.В. ... около ... часов местного времени, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь возле ..., возле мусорных контейнеров обнаружил патроны калибра 5,6 мм для нарезного охотничьего оружия ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ИЖ-15 и другого огнестрельного оружия, в количестве 25 штук, признанные судебно-баллистической экспертизой боеприпасами, без соответствующего разрешения правоохранительных органов, присвоил, то есть незаконно приобрел указанные боеприпасы, положил данные патроны в пакетик из-под семечек с надписью «Семечки от Фенечки». Этот пакетик с патронами положил в правый карман своей куртки, для того чтобы вечером на поле возле грузового склада ... бросить патроны в количестве 25 штук в костер. Затем Вершинин А.В. незаконно носил боеприпасы – патроны в количестве 25 штук, для чего направился от ... в сторону здания ... по адресу: .... При входе в здание ... на входном контроле, проходя через рамку металлоискателя боеприпасы – патроны в количестве 25 штук были обнаружены сотрудником милиции в правом кармане куртки Вершинина А.В. около ... часов ... минут ....
Подсудимый Вершинин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Вершинин А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Вершинин А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Вершинина А.В. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимого Вершинина А.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, поэтому учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Вершинина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Суд действия Вершинина А.В. квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение без цели сбыта боеприпасов.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность характеризуется удовлетворительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание за данное преступление с учетом ст. 73 УК РФ, считая что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая материальную несостоятельность подсудимого, то штраф как дополнительное наказание в отношении подсудимого суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства гильзы от патронов в количестве 25 штук необходимо уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вершинина А.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье 1 год лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Вершинину А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Вершинина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и ежемесячно отмечаться в данном органе.
Меру пресечения Вершинину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу после чего отменить.
Вещественные доказательства гильзы от патронов в количестве 25 штук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: