Приговор.Ст.158 ч.2 УК РФ Кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 15 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого Шевченко И.В,,

защитника – адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Ракачевой Е.А.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118/11 в отношении:

Шевченко И.В,, ..., не судимого, содержащегося под стражей с ... января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шевченко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

... около ... часов ... минут Шевченко И.В., находился на ... вблизи детского сада №, расположенного по ... в ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Шевченко И.В. прошел в помещение вышеуказанного детского сада, после чего стал ходить по нему, с целью похитить какое – либо ценное имущество. После этого, Шевченко И.В., проходя мимо группы №, расположенной на первом этаже здания, на детской кабинке, в раздевалке, он увидел женскую сумку, которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а, следовательно, не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, и безнаказанно скрыться с места совершения преступления, в последующем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, он прошел к детской кабинке, с поверхности, которой тайно похитил женскую сумку стоимостью ... рублей, принадлежащую гр. С., в которой находился сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, с сим картой оператора сотовой связи ... материальной стоимости не представляет, паспорт на имя С. материальной ценности не представляет, черный кожаный кошелек материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, косметичка стоимостью ... рублей, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, ключи в связке материальной ценности не представляют, книжка ... материальной ценности не представляет, очки для зрения стоимостью ... рублей, в пластмассовом футляре материальной стоимости не представляет. После чего, Шевченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Шевченко И.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольное заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шевченко И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Шевченко И.В. следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шевченко И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Шевченко И.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируются, на учете у психиатра не состоит, а также учитывая, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Шевченко И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, тяжких последствий не наступило, наличие на иждивении ..., частично ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность характеризуется отрицательно (л.д. 227) как лицо ....

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с учетом требований ст. 73 УК РФ условно с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Ограничение свободы как дополнительное наказание суд считает возможным не применять, считая назначенное наказание достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Исковое заявление С. о взыскании ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме. Поскольку подсудимый иск признает, кроме того, вина подсудимого причинении С. материального ущерба на данную сумму доказана.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко И.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шевченко И.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шевченко И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раза в месяц отмечаться в данном органе, в течение двух месяцев со дня вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Шевченко И.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Шевченко из-под стражи освободить из зала суда.

Исковое заявление С. удовлетворить. Взыскать с Шевченко И.В. ... рублей в пользу С., проживающей по адресу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: