Приговор. Ст.228 ч. 1 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 января 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Стреляева А.И., подсудимого Васильева В.С., защитника Шипицыной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-60/11 в отношении

Васильева В.С.,

... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около .... Васильев В.С., находился на ... рынке ..., где незнакомый мужчина предложил купить ему наркотическое средство - героин. Васильев В.С. передал неустановленному лицу .... и приобрел 9 чеков героина для личного употребления. ... около ... Васильев В.С., находясь на ... рынке ..., незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта 14 чеков наркотического средства-героин в количестве 0,427г, за 2200р., гашиш в количестве 4, 403г, за 2000р., что является крупным размером, убрал приобретенные наркотические средства в левый карман пальто и незаконно хранил их без цели сбыта, по пути следования от ... ... около ... Васильев В.С. на такси направился в ..., расположенный по ... с целью вылететь рейсом ... при этом, Васильев В.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство-гашиш в количестве 4,403г, героин в количестве 0,427г. до ... до ...., т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотических средств во время прохождения предполетного досмотра в здание ....

В судебном заседании подсудимый Васильев В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый Васильев В.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Васильева В.С. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Васильева В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Сомнений во вменяемости Васильева В.С. у суда не возникло, учитывая, ... поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.

Поэтому суд признает Васильева В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни ....

Как смягчающие наказание Васильева В.С. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Васильева В.С. возможно без изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание и то, что Васильев В.С. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы ...

При этом суд, определяя вид и размер наказания, считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы будет соответствовать личности Васильева, тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания Васильеву В.С. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000р. (двадцать тысяч руб.).

Меру пресечения Васильеву В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу –наркотическое средство-гашиш в количестве 4,103г, героин в количестве 0,257г, ватные тампоны и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иркутского ЛОМ на ВТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: