Приговор. Статья 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимого Некрасова Н.Н.,

защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Романовой С.В.,

а также представителя потерпевшей адвоката Шастина А.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-234/12 в отношении:

Некрасова Н.Н., ..., содержащегося под стражей по данному уголовному делу ....; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Некрасов Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерь потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 55 минут ..., более точное время следствием не установлено, З., Некрасов Н.Н., Ц., Б. и Ч. находились в квартире, .... В указанное время, в указанном месте, между З. и Некрасовым Н.Н. на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Некрасова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Некрасов Н.Н. в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 55 минут ..., более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни потерпевшей, осознавая, что от его действий может наступить смерть З., однако, самонадеянно рассчитывая, что смерть последней не наступит, взял из шкафа кухонный нож и, держа указанный нож в правой руке, нанес им не менее 3-х ударов в область нижних и верхних конечностей З., чем причинил последней телесные повреждения ..., относящегося к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку развития опасного для жизни состояния, ..., относящейся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, ..., относящейся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

В результате умышленных, преступных действий Некрасова Н.Н. смерть З. наступила ... на месте происшествия ...

Подсудимый Некрасов Н.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что ... он уехал на работу, вернулся вечером, сожительницы не было и он пошел ее искать. Потом племянница сказала, где они и что его там ждут. Он пошел туда, там они распивали спиртное. Потом он с сожительницей пошли домой, немного посидели на улице и ночью зашли домой. Когда они вернулись домой, дома были сестра, племянница и сын племянницы. Он расстелил матрац, потом накрыл на стол, предложил З. покушать, но она отказалась и сказала ему, что он ей не нужен, это его сильно разозлило, он вскипел, взял нож и ударил ее ножом в левую ногу 2-3 раза в область бедра. От содеянного он испугался, снял с З. брюки, пытался веревкой перетянуть рану, но у него не получилось, после чего он сбегал к Л. и попросил вызвать скорую помощь, что тот и сделал, к нему он бегал два раза. Когда приехали врачи, он им сказал, что это он сделал, врачи сказали ему, что она умерла. После этого он порезал себе руки этим же ножом и убежал, так как испугался. Потом он сам пришел в полицию и сообщил о совершенном преступлении. Нож был кухонный, общей длинной 20-25 см. .... По характеру З. была добрая.

Показания подсудимого суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд берет их за основу приговора.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так из показаний свидетеля М. следует, что ... он работал врачом скорой медицинской помощи. Им поступил вызов .... Прибыв на место они увидели мужчину, у которого руки были в крови и лежащую женщину. Он подошел к женщине и установил, что она мертва более часа. Он спросил у мужчины, что случилось, тот ответил, что ударил ее ножом два раза. Он сообщил дежурному, чтобы вызвали сотрудников милиции и в это время мужчина исчез. Женщина была одета в кофту, брюки были сняты, они были в крови, плавки женщины также были в крови. Повреждения были на тыльной поверхности руки и на бедрах, крови было много. Мужчина сказал, что скорую вызвал он. Там еще были мужчина и молодая девушка, все были нетрезвые и сами говорили, что выпивали. Мужчина, который там находился, пояснил, что они распивали спиртное, погибшая сказала, что она на диете и суп есть не будет, и на этой почве между мужчиной, который их встретил и женщиной произошла ссора и тот ударил ее ножом. Также мужчина, после нанесения ударов ножом женщине, нанес удар ножом себе в руку.

Из показаний свидетеля Д. следует, что она работает фельдшером ГССМП .... Поступил вызов ... .... На место прибыли она и доктор М.. Их встретил мужчина, он был возбужден, у него были порезаны вены, он просил помощи, потом они увидели в комнате женщину без признаков жизни. Доктор стал осматривать женщину, она пыталась осмотреть мужчину, но он был возбужден и на нее не обращал внимания. Мужчина пояснил, что поссорился с женой и порезал ее ножом, а потом порезал себя. В комнате были еще мужчина и девушка, которая пояснила, что мужчина ее родственник, он с женой пришли из гостей, стали ссориться и он ее порезал. Когда доктор сказал, что женщина мертва, то мужчина убежал. Крови было много.

Из показаний свидетеля Г. следует, что последний раз он, подсудимый и жена подсудимого пили пиво во дворе, с ними была еще женщина. После этого они разошлись и больше он подсудимого не видел. Ссор у них не было. Тетя позвонила ему на следующий день и сообщила, что подсудимый убил жену. Тете об этом сказала Б. Подсудимый пил не часто, погибшая всегда была спокойная.

Из показаний свидетеля П. следует, что последний раз она видела З. и подсудимого перед случившимся. З. делала уроки с ее ребенком. Утром позвонила сестра подсудимого и сообщила, что подсудимый убил З., повредил ножом вену.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 23-27) следует, что подсудимый приходится ей братом. Его она может охарактеризовать, как трудолюбивого, спокойного, доброжелательного человека. Спиртное брат употребляет часто, иногда бывают запои от 2 до 4 дней. В состоянии алкогольного опьянения он становится более агрессивным, начинает негативно воспринимать критику в свой адрес. ... До 20 лет воспитывала Некрасова Н. мама, а после смерти матери она занималась воспитанием брата. В школе Некрасов Н.Н. обучался до 6 класса, а потом перестал посещать школу, учился плохо. .... Практически все время с 20 лет Некрасов Н.Н. зарабатывал на жизнь, разгружая вагоны. Около года назад Некрасов Н.Н. стал сожительствовать с З., последний месяц они проживали у нее в квартире, .... З. она характеризует как добрую, неконфликтную, трудолюбивую женщину. Она также, как и Некрасов Н.Н., употребляла спиртное, бывали запои от 2 до 4 дней. В состоянии алкогольного опьянения З. вела себя спокойно, никакой агрессии не проявляла. К Некрасову З. относилась не плохо и не хорошо, у них бывали скандалы, ссоры, они даже дрались, но по ее мнению они испытывали взаимную симпатию, Некрасов Н.Н. старался все сделать для нее. ... около 08 часов 00 минут Некрасов Н.Н. ушел на работу. Спустя какое-то время после него З. одела ее джинсы и куда-то ушла. К кому и с какой целью она пошла, ей неизвестно. Около 18 часов 00 минут ... Некрасов Н.Н. вернулся с работы и в связи с тем, что З. дома еще не было, он пошел ее искать. Вернулись они вместе около 01 часа 00 минут ... Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в комнату и сняв верхнюю одежду, Некрасов Н.Н. расстелил матрац на полу, потом они сели за стол, расположенный между холодильником и электрической плитой. Некрасов Н.Н. налил суп ей и себе, но З. есть отказалась. Она с Ц. в это время смотрели фильм по телевизору, при этом внимания на Некрасова Н. и З. они не обращали, последние сидели кушали и тихо о чем-то разговаривали. Суть разговора она не слышала. Через некоторое время она услышала громкий крик Некрасова Н. и в этот момент она и Ц. развернулись и увидели, как Некрасов Н.Н., стоя рядом с З., которая сидела на табурете перед столом, наносит последний удар кухонным ножом в область левого бедра, куда точно он бил, она не видела. Нож Некрасов Н.Н. держал в правой руке, рукоятью вверх, лезвием вниз, угол между лезвием и предплечьем правой руки составлял около 90 градусов. Удар нанес сверху вниз. В тот момент она сразу налетела на брата с криками, Некрасов Н.Н. выбежал в коридор, а они остались в комнате. Несколько секунд З. сидела на стуле, потом встала, начала снимать джинсы, чтобы посмотреть рану и в тот момент резко упала и у нее из бедра сразу побежала кровь в большом количестве. После падения З. лежала рядом с детской кроваткой, расположенной у правой от входа в комнату стены, ногами к выходу, головой к окну. Она хрипела и была без сознания. Потом Б. крикнула Ц., чтобы она вызвала скорую помощь, но у нее не получилось. В комнату зашли Некрасов Н.Н. и их знакомый Ж.. Увидев происходящее, Ж. крикнул Некрасову, чтобы он вызывал скорую помощь и Некрасов Н.Н. выбежал из комнаты. Некрасов Н.Н. был весь в крови. Через какое-то время Некрасов Н.Н. вернулся и сказал, что вызвал скорую помощь. Потом она еще раз сказала Некрасову, чтобы он позвонил в скорую помощь еще раз, чтобы проверить, едет ли к ним бригада скорой помощи и Некрасов Н.Н. убежал опять на пятый этаж. Спустя около 20 минут приехала бригада скорой помощи. Врачи осмотрели З., констатировали биологическую смерть и вызвали полицию. Через 15 минут приехали сотрудники полиции, Некрасова Н. на тот момент уже не было, он куда-то убежал. Потом приехал следователь, который в ее присутствии и двух понятых осмотрел комнату. Нож, которым Некрасов Н.Н. нанес удар З., обнаружили на правом ближнем углу стола. Нож был с пластмассовой рукоятью, светлого цвета, перемотанной изолентой темного цвета. Длина лезвия около 10-12 см., длина рукояти около 10-11 см. Данный нож хранился у них дома и использовался для приготовления пищи. Также была женщина эксперт, которая осматривала труп, переворачивала его. После осмотра следователь прочитал им протокол, они поставили подписи. При ней Некрасов Н.Н. нанес один удар ножом. Как она думает последний, так как врачи сказали, что на теле З. было не менее трех ранений. В момент нанесения ударов З. Некрасов Н.Н. был одет в вязанную кофту черного цвета с узорами белого цвета, брюки черного цвета, что еще было на нем одето она не помнит.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 28-31) следует, что с Некрасовым Н.Н. он знаком с детства. Поддерживают приятельские отношения, характеризует его как спокойного, нормального парня, однако тот злоупотребляет алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, он не видел, чтобы тот проявлял агрессию к людям. Сожительницу Некрасова Н.- З. характеризует как спокойную, доброжелательную женщину, но она также, как и Некрасов Н.Н., злоупотребляет алкоголем. Ссор и конфликтов он между ними никогда не видел и не слышал. ... он проживал у своего товарища – Ш., ..., его комната расположена на 5 этаже. ... около 01 часа 30 минут он пошел в гости к Некрасову Н., но перед тем как зайти к нему в комнату, он сел в коридоре перед комнатой , чтобы покурить, поскольку в комнате с Некрасовым проживает маленький ребенок. Через 2-3 минуты из комнаты выбежал Некрасов Н.Н. с кухонным ножом в правой руке. Остановившись в коридоре, Некрасов Н.Н. начал резать указанным ножом запястье левой руки. Увидев это, он сразу подошел к нему и отнял нож. Некрасов Н.Н. отдал нож. Нож был со светлой пластмассовой ручкой, перемотанной синей изолентой, длина лезвия около 10см., длина рукояти около 8-9 см., были ли следы крови на ноже, он внимания не обратил. Взяв нож у Некрасова Н., он пошел в комнату , чтобы положить нож. Когда зашел в комнату, там находилась Б. с дочерью Ц. и сыном последней. На расстоянии 3 метров от входа в комнату, напротив детской кроватки, расположенной рядом с холодильником у правой стены на полу лежала З.. Ногами она была обращена к выходу, головой к окну. З. была без сознания, но было видно, что она дышит, она бледнела у него на глазах. Все ноги З. были в крови, джинсы на ногах были немного приспущены. Он положил нож, который забрал у Некрасова Н. на угол стола, расположенного между холодильником и плитой у правой от входа в комнату стены. Увидев все это, он сказал Некрасову, стоящему позади него, чтобы тот вызывал скорую помощь. Некрасов Н.Н. побежал вызывать скорую помощь. Потом прибежал, осмотрел З., пошевелил ее, после чего убежал и больше не возвращался. Ц. и Б. все это время находились в комнате. Скорая помощь приехала минут через 20. Он все время находился в комнате, никто из присутствующих в комнате З. помощи не оказывал до приезда скорой помощи, так как не знали, что делать, кроме того еще до приезда скорой помощи было понятно, что З. умерла, так как она перестала дышать, побледнела. Когда приехали врачи, они пытались что-то сделать с З., реанимировать ее, но у них ничего не получилось, они констатировали биологическую смерть З. и вызвали сотрудников полиции, которые приехали через 15 минут. Потом приехал следователь и произвел осмотр в квартире в присутствии понятых. По факту причинения телесных повреждений З. Некрасов Н.Н. ему ничего не пояснял, но из сложившейся ситуации он понял, что это Некрасов Н.Н. причинил З. телесные повреждения указным ножом. Б. также не рассказывали о причинении телесных повреждений З.. Когда он забрал нож у Некрасова Н., тот был одет в кофту вязаную серого цвета с узорами белого цвета, черные брюки, черные туфли.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 62-65) следует, что с соседями из комнаты из их дома поддерживает соседские отношения. Ссор и конфликтов у них не возникает. В настоящее время там проживает Б., ее дочь Ц. и внук Ч.. До ... там проживал брат Б.- Некрасов Н.Н. и его сожительница- З.. Некрасова Н.Н. он характеризует как добродушного, спокойного человека, ничего плохого он никому никогда не делал, но Некрасов Н.Н. злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии опьянения мог кричать, но погромов и драк не устраивал, инициатором конфликтов не был. Некрасов Н.Н. проживал на пенсию по инвалидности, также подрабатывал грузчиком. З. характеризует как спокойную, доброжелательную, женщину, она также злоупотребляла алкоголем, в состоянии опьянения вела себя спокойно, агрессии не проявляла. С Некрасовым они проживали дружно, иногда у них бывали ссоры, в основном из-за ревности Некрасова Н. к З.. В ночь ... он находился дома. Около 01ч. 20м. ..., когда он с матерью смотрел телевизор, к ним пришла Ц., она была в возбужденном состоянии, она попросила вызвать скорую помощь, а потом пояснила, что Некрасов Н.Н. ударил З. ножом, куда именно она не пояснила. Он пояснил Б., что не знает как вызвать скорую с сотового телефона и вышел в коридор, следом за ним вышла его мать. Когда они выходили, Некрасов Н.Н. стоял в коридоре, .... Лицо и кофта у Некрасова были в крови, никаких предметов он у него не заметил. Некрасов Н.Н. побежал наверх, вызывать скорую помощь. Находясь в коридоре четвертого этажа, он увидел, что в комнате , дверь которой была открыта, на полу, головой к дивану, ногами к выходу лежала З., под ней было большое количество крови. З. была без сознания, лицо сильно побледнело. В комнату он с матерью не проходил. Спустя какое-то время с пятого этажа спустился Некрасов Н.Н. и сказал, что вызвал скорую помощь. Б. и Ц. в тот момент находились в коридоре. Минут через 10 приехали врачи скорой помощи. Когда они зашли в комнату и спросили, что произошло, Некрасов сразу сказал, что это он ударил свою подругу ножом. Затем он ушел в свою комнату. Спустя пару минут он вышел из комнаты, чтобы узнать как дела у З., выйдя в коридор он увидел Ц., она плакала и сказала ему, что З. умерла. Коля с врачами находился в комнате . Потом он пошел в свою комнату, через некоторое время к ним пришел следователь и попросил поучаствовать понятыми в осмотре места происшествия, на что он с матерью согласились. В ходе осмотра был обнаружен кухонный нож на правом ближнем углу стола. На ноже были видны небольшие следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра были изъяты два отпечатка пальцев с пластиковой бутылки и смыв вещества красно-бурого цвета из коридора. После осмотра все прочитали протокол и поставили подпись. Далее труп З. увезли сотрудники ритуальной службы. После того, как сотрудники полиции уехали, они спросили у Б. о произошедшем и они им пояснили, что ... Некрасов Н.Н., совместно с З. вернулись домой около 01 ч. 00м. Зайдя в комнату они практически сразу сели за стол, Некрасов Н.Н. кушал, а З. сидела рядом, Ц. и Б. сидели на диване и смотрели телевизор, внимания на Некрасова Н. и З. не обращали. Потом, спустя какое-то время они обернулись и увидели, как Некрасов Н.Н. нанес удар ножом в область ног З., которая сидела на табурете. Потом З. вскочила, побледнела, захрипела и упала на пол, головой к дивану. Также Ц. пояснила, что когда врачи скорой помощи сказали, что З. умерла, почти сразу Некрасов Н.Н. Н.Н. убежал на улицу, где его подобрали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 67-70) следует, что с соседями из комнаты поддерживает соседские отношения, они знакомы с 1992 года. Ссор и конфликтов с данными соседями у нее и ее сына не было. В настоящее время там проживает Б., ее дочь- Ц. и внук - Ч., ... До ... там проживал брат Б. - Некрасов Н.Н. и его сожительница - З..

Некрасова Н.Н. характеризует, как добродушного, спокойного, безобидного человека. Некрасов Н.Н. злоупотребляет алкоголем, запои у него могут длиться в течении недели без перерыва. В состоянии алкогольного опьянения Некрасов Н.Н. ведет себя довольно громко, может кричать, однако никогда не устраивал каких-либо погромов, либо драк, инициатором ссор также не был. Некрасов Н.Н. ...), также иногда он подрабатывает грузчиком. Его сожительницу - З. характеризует как спокойную, доброжелательную женщину, она также, как и Некрасов Н.Н., злоупотребляла спиртным. В состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, никакой агрессии не проявляла, ни с кем не ссорилась. В целом З. с Некрасовым проживали дружно, иногда у них бывали ссоры, в основном из-за ревности Некрасова Н. к З., он постоянно ее ревновал. По ее мнению она проживала у Некрасова Н. только потому, что ей негде было жить, он как мог обеспечивал ее. Сама З. никогда нигде не работала. В ночь ... она находилась дома. Около 01 часа 20 минут ..., в то время когда она с сыном смотрели телевизор, к ним пришла Ц. которая просила вызвать скорую помощь, так как Некрасов Н.Н. порезал З.. После чего она вышла из своей комнаты, следом за сыном. В тот момент, когда они выходили, Некрасов Н.Н. стоял в коридоре, .... Лицо и кофта у Некрасова Н.Н. были в крови, никаких предметов у него в руках она не видела. Практически сразу, после того как они вышли из комнаты, Некрасов Н.Н. побежал на пятый этаж, вызывать скорую помощь. Также, находясь в коридоре четвертого этажа она увидела, что в комнате , дверь которой была открыта, на полу, головой к дивану, ногами к выходу лежала З. Под ней было большое количество крови. З. была без сознания, лицо сильно побледнело. Спустя какое-то время с пятого этажа спустился Некрасов Н.Н. и сказал, что вызвал скорую помощь. Б., Ц. и Ж. в тот момент находились в коридоре. Через несколько минут она вернулась обратно в свою комнату. Практически следом за ней вернулся сын, а спустя пару минут он вышел из комнаты опять. Когда сын вернулся в комнату, рассказал ей, что З. умерла. Далее, через какое-то время к ним в комнату постучал следователь и попросил поучаствовать понятыми в осмотре места происшествия, а именно комнаты , на что она с сыном согласились. В ходе осмотра был обнаружен кухонный нож на правом ближнем углу стола. На ноже были видны небольшие следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Также в ходе осмотра были изъяты два отпечатка пальцев с пластиковой бутылки и смыв вещества красно-бурого цвета из коридора. После осмотра все прочитали протокол и поставили подписи. Далее труп З. увезли сотрудники ритуальной службы. После того, как сотрудники полиции уехали, они спросили у Б. о произошедшем и они им пояснили, что ... Некрасов Н.Н., совместно с З. вернулись домой около 01 ч. 00м. Зайдя в комнату они практически сразу сели за стол, Некрасов Н.Н. кушал, а З. сидела рядом, Ц. и Б. сидели на диване и смотрели телевизор, внимания на Некрасова Н. и З. не обращали. Потом, спустя какое-то время они обернулись и увидели, как Некрасов нанес удар ножом в область ног З., которая сидела на табурете. Потом З. вскочила, побледнела, захрипела и упала на пол, головой к дивану. Также Ц. пояснила, что когда врачи скорой помощи сказали, что З. умерла, почти сразу Некрасов Н.Н. убежал на улицу, где его подобрали сотрудники полиции. Также ей известно, что после того, как Некрасов Н.Н. порезал З., он порезал себе запястье на какой-то руке.

Из показаний свидетеля Ц., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 72-76) следует, что она проживает с матерью - Б. и сыном - Ч.. ... с ними в комнате проживал ее дядя - Некрасов Н.Н., она его знает с детства, они поддерживали теплые родственные отношения, ссорились редко, только тогда когда он был в состоянии алкогольного опьянения. Характеризует Некрасова Н.Н. как спокойного, доброго, отзывчивого человека. Некрасов Н.Н. злоупотреблял алкогольными напитками. В состоянии алккогольного опьянения вел себя спокойно, но в таком состоянии он никого не слушал, мог где-то гулять, мог заснуть где угодно, даже на улице. Но агрессии он никогда не проявлял, при ней он никогда никого не бил.

О том, что Некрасов Н.Н. начал сожительствовать с З. ей стало известно летом .... Сперва они проживали в предместье ... ... у каких-то знакомых, потом проживали в квартире их бабушки ... .... ... Некрасов Н.Н. совместно с З. начали проживать в их комнате. З. она знала около двух лет, поскольку она была подругой ее матери и они регулярно общались. Характеризует З. как спокойную, добрую, уравновешенную, отзывчивую женщину, она, также, как и Некрасов Н.Н., злоупотребляла алкогольными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вела себя адекватно, никакой агрессии по отношению к окружающим людям не проявляла, становилась разговорчивой. Как правило, спиртные напитки она распивали совместно с Некрасовым. Беспрерывно могли распивать спиртное в течении недели, возможно больше. При ней серьезных ссор между Некрасовым и З. не было, иногда Некрасов Н.Н. мог повысить на нее голос, если она собиралась куда-нибудь уходить, скорее всего из ревности.

... она весь день находилась дома. Около 07 часов 30 минут Некрасов Н.Н. уехал на работу. Он периодически работал грузчиком - разгружал вагоны. После его ухода она сразу легла спать. Проснулась около 12 часов 00 минут. Когда встала, в комнате находились ее сын и мать, З. уже не было. Где она находилась в течении дня, ей не известно. Около 18ч.00м. домой вернулся Некрасов Н.Н., он сразу спросил, где З. и после того как она ответила ему, что не знает, Некрасов Н.Н. сразу ушел искать ее. Через несколько минут после его ухода ей на сотовый телефон позвонила знакомая Т., которая сказала, что З. находится у нее, также она попросила Некрасова Н. прийти к ним домой. Спустя 20 минут Некрасов Н.Н. вернулся домой и она рассказала ему, что З. находится в гостях у Т., после чего он сразу ушел. Как она поняла Некрасов Н.Н. пошел домой к Т..

Около 01 часа 00 минут ... Некрасов Н.Н. и З. вернулись домой. Зашли спокойно, без каких-либо ссор. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашли в квартиру, ее мама сразу сказала им, чтобы они ложились спать и не говорили громко. Она с мамой смотрела телевизор, при этом она усыпляла ребенка. Некрасов Н.Н. расстелил матрац, расположенный рядом с диваном, после чего они сели ужинать. Некрасов Н.Н. предлагал З. поужинать, однако она отказалась. В итоге Некрасов Н.Н. кушал один. Они сидели на табуретах, расположенных рядом со столом, у стены справа от входа в комнату. При этом Некрасов Н.Н. сидел ближе к входной двери, а З. ближе к холодильнику. Спустя около 5-ти минут она услышала какой-то крик позади себя. Услышав крик она с мамой развернулись и увидели, как Некрасов Н.Н., стоя перед З., наносит ей один удар кухонным ножом в область левого бедра. Данный нож он держал в правой руке, лезвием вниз, рукоятью вверх. В момент нанесения удара З. сидела на табурете. После нанесения удара Некрасов Н.Н. сразу выбежал в коридор. З. в тот момент встала с табурета приспустила с себя джинсы посмотрела на ноги и как-то полубоком упала на пол спиной к дивану, ногами ко входу. Лежала она параллельно детской кроватке. З. была без сознания и сильно хрипела. Далее она взяла свой сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь, но у нее не получилось. В это время в комнату забежал Некрасов Н.Н. и их знакомый - Ж.. Увидев Некрасова Н., ее мама сразу крикнула ему, чтобы он вызывал врачей скорой помощи и Некрасов Н.Н. выбежал из комнаты. Следом за Некрасовым она вышла из комнаты и позвала соседей из комнаты, расположенной напротив их комнаты, а ее мама пошла к другим соседям. Дверь соседней комнаты открыл В.. Она сразу попросила его, чтобы он вызвал скорую помощь. Но он ответил, что не сможет позвонить, так как у него нет денежных средств на балансе. Потом вернулся Некрасов Н.Н., он сказал, что вызвал скорую помощь, после чего забежал в комнату, снял джинсы с З., чтобы посмотреть где раны. Некрасов Н.Н. пытался привести в чувство З., тряс ее за ноги и тело. З. никаких признаков жизни не подавала, хрипеть перестала. Она в это время искала сигареты и увидела кухонный нож, которым Некрасов Н.Н. нанес удар З.. Нож лежал на правом ближнем углу стола. Он выглядел следующим образом: длина лезвия около 13 см, длина рукояти около 10 см, рукоять выполнена из пластика белого цвета, перемотанная изоленотой темно-синего цвета. Некрасов Н.Н. еще раз куда-то убежал и вернулся спустя несколько минут. Она в это время стояла в коридоре и курила. Спустя 15-20 минут приехали врачи скорой помощи. Они осмотрели З. и констатировали биологическую смерть. Услышав это Некрасов Н.Н. выбежал из комнаты, взялся за голову и побежал вниз по лестнице и больше не возвращался. Потом врачи скорой помощи с ее сотового телефона вызвали полицию, расспросили ее о произошедшем. Приехал следователь, произвел осмотр их квартиры и трупа З. Понятыми при осмотре были В. с его матерью - Ф.. Когда Некрасов Н.Н. наносил удар З. на нем была одета кофта вязанная, черного цвета с узорами в виде ромбиков белого цвета, под кофтой была синяя рубашка, брюки черного цвета и что-то еще. Она видела следы крови на руках у Некрасова Н. и как ей кажется на рукавах кофты. Телесных повреждений она у него не видела.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 86-89) следует, что Некрасов Н.Н. знаком ему с детства. До задержания Некрасов проживал ... с сестрой Б. и кем-то еще. Характеризует Некрасова Н.Н. как доброжелательного, спокойного человека, но он злоупотреблял спиртным. В состоянии опьянения Некрасов Н.Н. вел себя спокойно, конфликтов он не провоцировал. С кем сожительствовал Некрасов Н.Н. ему неизвестно. Около 01ч.00 мин. ... в дверь их квартиры постучали, он открыл дверь и увидел Некрасова Н.Н., который был очень взволнован, сильно нервничал. Он сразу обратил внимание, что у Некрасова на руках имелись обильные следы крови. Телесных повреждений он у него не видел. Некрасов сказал ему, чтобы он вызвал скорую помощь, так как у него в квартире человеку очень плохо, что именно случилось он не пояснял. Он ответил Некрасову, что вызовет скорую помощь и закрыл дверь. После чего он позвонил в скорую помощь и сообщил, что в квартире человеку плохо. Спустя какое-то время снова пришел Некрасов Н.Н. и спросил вызвал ли он скорую помощь, на что он ответил ему, что вызвал скорую и закрыл дверь. Через несколько минут к нему в квартиру вновь пришел Некрасов Н.Н. и поинтересовался, едет ли скорая помощь, на что он ему пояснил, что врачи уже в пути. На следующий день, ... от соседей он узнал, что Некрасов Н.Н. убил свою сожительницу. Как он понял, Некрасов Н.Н. несколько раз ударил ее ножом в ногу и попал в артерию, в результате она умерла от потери крови.

Показания вышеуказанных свидетелей суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, так как они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Объективно вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением о происшествии (т. 1, л.д. 5) из которого следует, что ... в 1 час 55 минут в дежурную часть ОП-... УМВД России ... поступило сообщение о том, что по ул. ... труп З., ...;

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (т.1 л.д.10-17) согласно которого были осмотрены комната, расположенная по адресу: ..., труп З. В ходе осмотра места происшествия были изъяты:

1. Кухонный нож.

2.Два отрезка светлой дактопленки, размерами 34 х 31мм., 29 х 30 мм.

3. Смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне.

-протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 126-136) из которого следует, что при проверке показаний на месте Некрасов Н.Н. рассказал и показал, где и как наносил удары ножом З. в область бедра, куда упала З. и как лежала на полу, где он резал себе запястье кухонным ножом;

-протоколом выемки (т.1 л.д.139-143) из которого следует, что у Некрасова Н.Н. была изъята одежда, в которой он наносил удары ножом З., а именно: кофта вязанная черного цвета с узорами белого цвета, рубашка синего цвета, брюки черного цвета, туфли черные, носки черные.

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д. 146-148) согласно которого у Некрасова Н.Н. были изъяты образцы крови и слюны;

-протоколом осмотра предметов ... и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т.1 л.д. 149-153, л.д. 155), в соответствии с которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, отрезки светлой дактопленки размерами 34 х31мм. и 29 х 30мм., изъятые в ходе осмотра места происшествия, кофта, рубашка, брюки, туфли, носки, изъятые у Некрасова Н.Н. в ходе выемки, образцы крови и слюны Некрасова Н.Н.;

-протоколом выемки (Т.1 л.д. 163-167) согласно которого ... были изъяты медицинские документы на имя Некрасова Н.Н., а именно индивидуальная карта больного ... на 12 листах формата А4;

-протоколом выемки (Т.1 л.д.170-174) согласно которого ... были изъяты медицинские документы на имя Некрасова Н.Н., а именно карточка травматика ... на 4-х листах;

-протоколом выемки (Т.1 л.д. 180-184) согласно которого ... были изъяты медицинские документы на имя Некрасова Н.Н., а именно медицинские карты стационарного больного ..., ..., ..., ... ...;

-протоколом осмотра предметов ... ... и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т.1 л.д. 185-188, л.д. 189-190), в соответствии с которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств медицинские карты на имя Некрасова Н.Н.;

-заключением эксперта (экспертиза трупа) согласно выводам которого:

1. Смерть гр. З., ... наступила от .... Смерть З. наступила за 3-5 часов до осмотра на месте происшествия.

2. При исследовании трупа З. обнаружено .... Повреждение было причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти. При определении степени вреда здоровью это повреждение относится к повлекшим тяжкие вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния. ...

... состоит в причинной связи со смертью, так как в результате его причинения развилось опасное для жизни состояние, от которого наступила смерть. ...

4. Все повреждения, обнаруженные у З., были причинены прижизненно.

5....

6. Каждое их повреждений, обнаруженных у З., было причинено однократным воздействием плоского колюще-режущего предмета.

7. ....

...

...

10. При суддебно-химическом исследовании крови от трупа З. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,8°/??. Обычно такая концентрация у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) (т.1 л.д.205-210) согласно выводам которой:

Кровь потерпевшей З. относится к В? группе.

Группа крови обвиняемого Некрасова Н.Н.-О??.

В пятнах на кофте (об. 5,10,11), рубашке (12-14), брюках Некрасова (об. 26,32,33) обнаружена кровь человека В?, исключающая ее происхождение от самого Некрасова. Кровь могла произойти от З..

В остальных пятнах на кофте (об. 5,6,7,9), рубашке (об. 15-18), брюках Некрасова (19-25, 27-31, 34), смыве, изъятом в квартире, обнаружена кровь человека О?? группы, совпадающая по групповой принадлежности с кровью Некрасова и ее происхождение от него не исключается.

На коже, а также в одном пятне крови на кофте Некрасова (об.8) выявлены антигены В и Н, кроме того, на кофте обнаружены агглютины альфа и бета, что указывает на смешанный характер пятен крови лиц с В? и О?? группами. Например смешением крови З. и Некрасова.

-заключением (экспертиза свидетельствуемого) согласно выводам которой у Некрасова Н.Н. имелись повреждения в виде:

а. ...

b. ...

с. ...

d. ...

е. ...

которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Объективные доказательства, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, так как они соответствуют требованиями УПК РФ и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Сомнений во вменяемости подсудимого Некрасова Н.Н. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируются. Кроме того, в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов ... (Т.1 л.д. 218-226) ... ... в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Некрасов Н.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. .... Участвовать в следственных действиях и давать показания в настоящее время может.

...

Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, в связи с чем, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Некрасова Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

У суда нет оснований не доверять исследованным в суде доказательствам, признанными судом достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой, дополняя друг друга, и оценив их в совокупности, суд вину подсудимого считает доказанной.

Суд действия Некрасова Н.Н. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерь потерпевшей.

Поскольку подсудимый, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая при этом, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и желая этого, стал наносить удары ножом в область бедра З., при этом предвидя возможность наступления смерти потерпевшей, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал, что смерть З. не наступит, поскольку наносил удары ножом в бедро потерпевшей. В результате действий подсудимого потерпевшей было причинено колото-резанное ранение передневнутренней поверхности левого бедра с развитием острой массивной кровопотери, от которого последовала смерть потерпевшей З. на месте происшествия.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, нанес со значительной силой несколько ударов ножом по ногам потерпевшей, в область бедер.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, молодой возраст, состояние здоровья, после совершения преступления подсудимый сам явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление, в результате его действий наступила смерть человека, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ полагая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Ограничение свободы как дополнительное наказание подсудимому за совершенное преступление, суд считает возможным не применять, считая достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого назначенного основного наказания.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Некрасовым Н.Н. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Некрасову Н.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Некрасову Н.Н. исчислять с ....

Зачесть Некрасову Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей ...

Меру пресечения Некрасову Н.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот, же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев