Приговор. Ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимых Рыбакова А.П., Корнева В.В., Шевырева А.В.,

защитников: адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Орлова М.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Романовой С.В.,

а также потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/12 в отношении:

Рыбакова А.П., ..., не судимого; содержащегося под стражей ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;

Корнева В.В., ..., ранее судимого: ... Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;

Шевырева А.В., ..., не судимого, содержащегося под стражей ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.П., Корнев В.В., Шевырев А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

... Рыбаков А.П., Корнев В.В. и Шевырев А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, без распределения ролей в совершении преступления и определения способа хищения, договорившись действовать совместно и согласованно, при этом обговорили между собой, что воспользовавшись ночным временем суток, совершат хищение ценного имущества у лиц, которых встретят на улице. При этом Рыбаков А.П. предложил Корневу В.В. и Шевыреву А.В., что в случае оказания сопротивления со стороны лиц, в отношении которых будут совершать преступление, применят к ним насилие, избив их имеющимся у них ломом-гвоздодером, решив использовать его в качестве оружия, с предложением Рыбакова А.П. Корнев В.В. и Шевырев А.В. согласились, тем самым вступили между собой в предварительный преступный сговор. Около 03ч.00м. ... Рыбаков А.П., Шевырев А.В. и Корнев В.В. прибыли на перекресток улиц ... с целью обнаружения жертвы и определения доступности имущества для хищения. Находясь на участке местности, расположенном между домами ... Рыбаков А.П., Корнев В.В. и Шевырев А.В. увидели ранее им незнакомого С. и, предполагая, что при С. имеется ценное имущество, действуя согласно ранее достигнутой договоренности о совместном хищении чужого имущества, согласованно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение всего ценного имущества С., подошли к нему и, усыпляя бдительность С., начали с ним разговор. Затем Рыбаков А.П., Корнев В.В. и Шевырев А.В. начали активные действия, а именно Шевырев А.В., схватив С. сзади за куртку, резким рывком уронил его на землю, от чего С. упал на колени, почувствовав острую физическую боль, тем самым Шевырев А.В., действуя совместно с Рыбаковым А.П. и Корневым В.В., применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Рыбаков А.П., действуя совместно и согласованно с Шевыревым А.В. и Корневым В.В., достал заранее приготовленный и находившейся при нем лом-гвоздодер из рукава своей куртки и напал на потерпевшего с целью сломить волю и решимость к оказанию какого-либо сопротивления со стороны последнего, нанес один удар данным ломом-гвоздодером по голове потерпевшего С., таким образом, применив предмет, используемый в качестве оружия, Рыбаков А.П. применил насилие опасное для жизни или здоровья, от чего потерпевший испытал острую физическую боль, упал на землю и стал прикрывать голову своими руками. Рыбаков А.П., продолжая действовать совместно и согласовано с Корневым В.В. и Шевыревым А.В., с целью довести их совместный единый преступный умысел до конца и завладеть имуществом С., а также окончательно сломить волю и решимость к оказанию какого-либо сопротивления со стороны потерпевшего, нанес второй удар имеющимся при нем ломом-гвоздодером в область головы потерпевшего, при этом удар пришелся по левой руке С., которой последний в тот момент прикрывал свою голову, таким образом, применив предмет, используемый в качестве оружия, Рыбаков А.П. применил насилие опасное для жизни или здоровья. После чего, Рыбаков А.П., продолжая реализовывать их совместный с Корневым В.В. и Шевыревым А.В. умысел, действуя согласованно, стал удерживать С. в области головы, прижимая к земле, чтобы последний не смог оказать должного сопротивления, а также позвать на помощь и позволил Шевыреву А.В. и Корневу В.В. довести их преступный умысел до конца. Шевырев А.В., действуя совместно и согласованно с Корневым В.В. и Рыбаковым А.П., в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать довести их преступный умысел до конца и в случае чего он должен был предупредить о наступлении опасности задержания их сотрудниками полиции, другими посторонними лицами. Корнев В.В. в это время, действуя совместно и согласованно с Рыбаковым А.П. и Шевыревым А.В., нанес несколько ударов ногой по телу потерпевшего, от чего последний испытал физическую боль, тем самым причинив побои, таким образом применив насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего Корнев В.В. достал из кармана куртки потерпевшего С. сотовый телефон «...» стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «...», материальной ценности не представляющей и денежные средства в размере 1 300 рублей, таким образом, действуя совместно и согласованно с Рыбаковым А.П. и Шевыревым А.В., путем разбойного нападения похитил имущество С. на общую сумму 2000 рублей. После чего Рыбаков А.П., Шевырев А.В. и Корнев В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеперечисленных совместных насильственных действий Рыбаковым А.П., Корневым В.В., Шевыревым А.В. потерпевшему С. были причинены повреждения в виде ..., которая относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью и в виде ..., которое относится к разряду повреждений, не причинивших вреда здоровью, то есть применено насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего С.

Подсудимые Рыбаков А.П., Корнев В.В., Шевырев А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Рыбаков А.П., Корнев В.В., Шевырев А.В. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Рыбаков А.П., Корнев В.В., Шевырев А.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Рыбакова А.П., Корнева В.В., Шевырева А.В. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимых Рыбакова А.П., Корнева В.В., Шевырева А.В. у суда не возникло, так как подсудимые в судебном заседании вели себя адекватно, на вопросы отвечали последовательно, в окружающей обстановке ориентируются.

В связи с чем, суд признает Рыбакова А.П., Корнева В.В., Шевырева А.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Рыбакова А.П., Корнева В.В., Шевырева А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – все подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб частично возмещен (возвращен сотовый телефон), Рыбаков А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался и возместил потерпевшему материальный вред, связанный с возмещением затрат на лекарства, Шевырев А.В. не судим, состояние здоровья у Рыбакова А.П. и Корнева В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Рыбакова А.П., Корнева В.В., Шевырева А.В. судом не установлено.

Как личности Рыбаков А.П. характеризуется положительно, Корнев В.В. и Шевырев А.В. характеризуются удовлетворительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, роли каждого подсудимого в совершении данного преступления, а также того, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, личности каждого подсудимого, Корнев В.В. совершил преступление в период условного осуждения, мнения потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимых, а также, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание за данное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в отношении Рыбакова А.П. также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении всех подсудимых суд считает возможным не применять, в виду их материальной несостоятельности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы всем подсудимым суд также считает возможным не применять, считая назначенного основанного наказания достаточным для их исправления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении каждого подсудимого суд не находит.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Корнев В.В. совершил преступления, которое отнесено ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, поэтому условное осуждение по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от ... следует отменить.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания каждому подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», с номером ... ..., возвращенный потерпевшему, необходимо оставить в пользовании и распоряжении его владельца – С.;

-лом-гвоздодер, хранящийся в камере хранения ... ..., в упакованном и опечатанном виде, необходимо уничтожить как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбаков А.П., Корнев В.В., Шевырева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить за данное преступление Рыбакову А.П. и Шевыреву А.В. по 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Корневу В.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Корневу В.В. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от ... и окончательно назначить Корневу В.В. 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Корневу В.В., Рыбакову А.П. и Шевыреву А.В. исчислять с .... Зачесть Корневу В.В., Рыбакову А.П. и Шевыреву А.В. в срок лишения свободы время содержания их под стражей ....

Меру пресечения Рыбакову А.П., Корневу В.В., Шевыреву А.В. оставить без изменения, каждому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», с номером ..., возвращенный потерпевшему, оставить в пользовании и распоряжении его владельца – С.;

-лом-гвоздодер, хранящийся в камере хранения ..., в упакованном и опечатанном виде - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев

Приговор вступил в законную силу: 05.07.12 г.