Приговор. Ст.228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимого Лесничего А.В.,

защитника – адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Романовой С.В.,    

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-240/12 в отношении:

Лесничего А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лесничий А.В.. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, Лесничий А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Лесничий А.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно, на их незаконный сбыт с целью получения для себя денежной прибыли, ..., находясь у дома ..., незаконно, путем продажи за ... рублей сбыл покупателю в лице С. осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство – героин ..., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин Лесничим А.В. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

... при проведении личного досмотра у Лесничего А.В. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, полученные им от незаконной реализации наркотиков.

Кроме того, Лесничий А.В. ... в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно приобрел наркотическое средство – героин ..., что является крупным размером.

Указанное количества героина, Лесничий А.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, до момента задержания его сотрудниками полиции ... за совершение вышеуказанного преступления.

... при проведении личного досмотра у Лесничего А.В. было изъято наркотическое средство – героин ..., что является крупным размером, которое Лесничий А.В. незаконно и умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Лесничий А.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лесничий А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лесничего А.В. по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.Кроме того, суд квалифицирует действия Лесничего А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого Лесничего А.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заедании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируются, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывая, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Лесничего А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, тяжких последствий не наступило, не судим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый, по месту предыдущему работы характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое преступление, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Ограничение свободы за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не применять, считая достаточным для исправления осужденного назначенного наказания.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимого оснований для изменения категории преступления по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Вещественные доказательства: смывы с пальцев рук Лесничего А.В., наркотическое средство – героин ..., героин в следовых количествах на смывах с пальцев рук Лесничего А.В., хранящиеся в камере хранения ..., необходимо уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесничего А.В. в признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по:

-ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

-ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лесничему А.В. 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лесничему А.В. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Лесничего А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного и ежемесячно отмечаться в данном органе в соответствии с установленным графиком.

Меру пресечения Лесничему А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: смывы с пальцев рук Лесничего А.В., наркотическое средство – героин ..., героин в следовых количествах на смывах с пальцев рук Лесничего А.В., хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев