Приговор. Ст.30 ч.3-158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Иркутск 10 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимых Синькова И.О., Мансурова Н.С., Петрова А.С.,

защитников – адвоката Чудинова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката Шастина А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Романовой С.В.,

а также потерпевшего Д..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-128/12 в отношении:

Синьков И.О., ..., осужденного ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Мансуров Н.С., ..., ранее судимого ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Петрова А.С., ..., ранее судимого:

- ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а», 88 п. 6.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;

- ... Свердловским районным судом г. Иркутска по 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Саянского городского суда Иркутской области от ... неотбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от ... в виде 11 месяцев 22 дней лишения свободы заменена исправительными работами на срок 1 год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места проживания осужденного, с удержанием 10% его заработка в доход государства;

содержащегося под стражей с ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синьков И.О., Петров А.С. и Мансуров Н.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Синьков И.О., Петров А.С. и Мансуров Н.С. ... ... вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды без распределения ролей в совершении преступления и определения способа хищения, договорились действовать совместно и согласованно. ... около 04.00 часов прибыли на автомашине «Н» ..., принадлежащей Ю., под управлением Синькова И.О., к дому ... с целью обнаружения объекта хищения и определения доступности имущества для хищения. Возле дома ... Синьков И.О., Петров А.С. и Мансуров Н.С. увидели стоящую автомашину «У» ..., принадлежащую ранее им не знакомому Д. После чего, Синьков И.О., Петров А.С. и Мансуров Н.С. обговорили план действий, с помощью которого они смогут совершить тайное хищение четырех колес с указанной автомашины, при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым Синьков И.О. должен был остаться в арке дома ... и наблюдать за окружающей обстановкой, с тем, чтобы их с Мансуровым Н.С. и Петровым А.С. совместные преступные действия не были замечены посторонними лицами и сотрудниками полиции, и в случае такой опасности предупредить последних о ее наступлении, а также чтобы после совершения хищения Мансуровым Н.С. и Петровым А.С. имущества, а именно колес, скрыться с похищенным имуществом, то есть обеспечить мобильность совершения хищения. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Синьков И.О., Мансуров Н.С. и Петров А.С., действуя совместно и согласованно, вышли из автомашины «Н» ..., при этом Мансуров Н.С. и Петров А.С. в присутствии Синькова И.О. забрали из автомашины «Н» ..., заранее приготовленные три деревянных бруска, ключ – балонник, домкрат и подошли к автомашине «У» ..., принадлежащей Д., ..., где Мансуров Н.С. со всех четырех колос при помощи ключа –балонника открутил гайки крепления колес к автомашине. После чего Петров А.С., с помощью домкрата, приподнял кузов автомашины «У» ..., с целью снять с нее колеса. После этого, Петров А.С. подставил под машину заранее заготовленные деревянные бруски. После чего Мансуров Н.С. и Петров А.С., действуя совместно и согласованно с Синьковым И.О., сняли с данной автомашины четыре колеса, принадлежащие Д., и перенесли их и положили в автомашину «Н» ..., возле которой их ожидал Синьков И.О. После чего, Синьков И.О., Мансуров Н.С. и Петров А.С., добившись совместного преступного результата, сели в автомашину «Н» ... и сразу же выехали с места преступления, однако по дороге были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Синьков И.О., Мансуров Н.С. и Петров А.С., действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. Д., а именно четыре колеса, с литыми дисками марки «...», двумя зимними шипованными резинами «...» на передних колесах и двумя зимними шипованными резинами «...» на задних колесах, стоимостью ... рублей каждое, на сумму ... рублей, однако не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ДПС сразу после совершения кражи и не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Синьков И.О., Мансуров Н.С. и Петров А.С. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью.

Синьков И.О. и Мансуров Н.С. показания в суде давать отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Синькова И.О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ( л.д. 181-183).

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 181-183) Синьков И.О. пояснил, что вину в совершенном преступлении он признает полностью и раскаивается в содеянном. ... около 12 часов дня он позвонил своему знакомому Мансурову Н.С., с которым знаком около 3-4 лет и поддерживает доверительные отношения. В ходе разговора он пояснил Мансурову Н.С., что у него проблемы, ему необходимо вернуть долг. Сумму долга при этом он не уточнял и попросил Мансурова Н.С. помочь ему похитить колеса с автомобиля. Мансуров Н.С. согласился и они договорились созвониться вечером. Около 23 часов он позвонил Мансурову Н.С. и сказал, что заедет за ним в час ночи. В 01ч.00м. ... он приехал домой к Мансурову Н.С. на автомашине «Н» ..., принадлежащей его отчиму, и они поехали к павильону «...», расположенному в м-не «...» на проспекте .... Там они встретили знакомых, с которыми пили шампанское до начала третьего часа ночи. После чего он сказал Мансурову, что нужно еще заехать за его знакомым Петровым А. С. и позвонил Петрову А.С., сказав, что сейчас за ним заедет. Он и Мансуров Н.С. поехали за Петровым А.С. .... Он находился за рулем автомобиля. После чего они втроем поехали во двор дома ..., где находится супермаркет «...». Пока они ехали, он сказал, что колеса можно снять с автомашины «У», которая постоянно припаркована возле дома ... по проспекту .... Между собой они договорились, что он будет стоять и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел, Петров принесет домкрат и унесет снятые с автомобиля колеса, а Мансуров ключом баллонником открутит колеса с автомобиля. Свою машину он припарковал возле магазин «...» и через арку они направились к припаркованной с противоположной от подъездов стороны дома ... автомашине «У», ..., государственный номер указанной автомашины он не помнит. Из его автомашины Петров взял ключ балонник. На автомашине «У» стояли диски на 17 темного цвета с зимней резиной марки «...». Мансуров Н.С. вместе с Петровым А.С. подняли правую сторону автомобиля с помощью домкрата и Мансуров ключом баллонником стал откручивать гайки с колес правой стороны автомобиля (если смотреть с задней части автомашины). В это время он стоял в арке дома напротив и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не подошел и не помешал совершению преступления, а Петров находился рядом с Мансуровым. Как Петров и Мансуров снимали колеса с автомашины «У» он не видел, так как стоял в арке, но видел, как Петров и Мансуров периодически носили похищенные колеса в машину его отчима. Когда Петров и Мансуров погрузили все похищенные колеса, он увидел автомашину сотрудников ДПС, а Петров и Мансуров в этот момент подошли к его машине. Они все сели в машину и попытались скрыться, но в районе школы ... их остановили сотрудники ДПС, после чего доставили их в ОП-... УМВД России .... Похищенные колеса находились в автомашине «Н», на которой они приехали. Обрезки бруска, домкрат, ключ балонник и проворот принадлежат ему и находились в машине отчима.

После оглашения Синьков И.О. подтвердил данные показания и дополнил, что Петров является его знакомым, а Мансуров ранее не был знаком с Петровым.

Показания Синькова И.О. данные им в ходе предварительного следствия, ( л.д. 181-183) суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными ниже, кроме того, после оглашения данных показаний подсудимый их подтвердил, в связи с чем суд берет их в основу приговора.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Мансурова Н.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 56-59) где он пояснил, что ... около 12 часов дня ему позвонил его знакомый Синьков И.О., с которым знаком около 3-4 лет и поддерживает доверительные отношения. В ходе разговора Синьков И. пояснил ему, что у него проблемы, ему необходимо вернуть долг, сумму долга он не уточнял и попросил его помочь ему похитить колеса с какого-то автомобиля. Он согласился и они договорились созвониться вечером. Около 23 часов ему позвонил Синьков И.О. и сказал, что заедет за ним в час ночи. В 01ч.00м. ... к нему домой приехал Синьков И.О. на автомашине «Н» ..., принадлежащей отцу Синькова, и они поехали к павильону «...», расположенному в м-не «...» на проспекте ... .... Там они встретили общих знакомых, с которыми пили шампанское до начала третьего часа ночи. После чего Синьков И. сказал ему, что нужно еще заехать за его знакомым Петровым А.. Синьков И. позвонил Петрову, сказал ему выходить. Он с Петровым знаком не был. Он и Синьков И.О. поехали за Петровым А.С., точный адрес он не знает. Синьков И.О. находился за рулем автомобиля. После чего они втроем поехали во двор дома ..., где находится супермаркет «...». Пока они ехали Синьков И. сказал, что колеса можно снять с автомашины «У», которая постоянно находится возле дома ... по проспекту .... Между собой они договорились, что Синьков будет стоять и смотреть за окружающей обстановкой, чтобы их никто не увидел, Петров принесет домкрат и унесет снятые с автомобиля колеса, а он ключом баллонником открутит колеса с автомобиля. Машину Синьков И. припарковал во дворе дома, где расположен магазин «...» и через арку они направились к припаркованной с противоположной от подъездов стороны дома ... автомашине «У», ..., государственный номер данной автомашины он не помнит. Из автомашины Синькова И.О. Петров взял с собой ключ балонник. На автомашине «У» стояли диски на 17 или на 16 темного цвета с зимней резиной марки «...». Он вместе с Петровым А.С. подняли правую сторону автомобиля с помощью домкрата и он баллонником стал откручивать гайки с колес правой стороны автомобиля (если смотреть с задней части автомашины). В это время Синьков И.О. стоял в арке дома напротив и наблюдал, чтобы никто не подошел, а Петров А.С. находился рядом с ним. Когда он открутил колеса с одной стороны, то пошел откручивать их с другой стороны. Петров уносил колеса в машину Синькова И.О., а также принес два обрезка бруса, которые он вместе с Петровым подставили под правую сторону автомобиля. Подняв с помощью домкрата левую сторону автомобиля, он открутил одно колесо, которое Петров понес в автомобиль Синькова. Затем он открутил второе колесо, подставил бруски, стал опускать левую сторону автомобиля и заметил автомобиль ДПС. После чего Петров схватил последнее 4 колесо и побежал к автомобилю Синькова, он тоже побежал к автомобилю Синькова и оставил домкрат под автомобилем «У». Они сели в автомобиль и попытались скрыться, но в районе школы ... их остановили сотрудники ДПС, после чего их доставили в ОП-... УМВД России .... Похищенные колеса находились в автомобиле «Н», на котором они приехали. В тот день он был одет в пуховик черного цвета, трико черного цвета, шапку темно-синего цвета, Синьков в пуховик коричневого цвета, трико темного цвета, камусы, Петров был одет в пуховик и штаны черного цвета. Когда он снимал колеса, у него на руках были одеты китайские прорезиненные перчатки, которые он взял в салоне автомобиля Синькова И.О. У Петрова на руках ничего одето не было. Во время того, как они снимали колеса, посторонних лиц не было, так как было ночное время.

После оглашения Мансуров Н.С. подтвердил данные показания.

Показания подсудимого Мансурова Н.С. суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд берет их за основу приговора.

Подсудимый Петров А.С. в начале судебного следствия показал, что с Мансуровым познакомился в день преступления, с Синьковым знаком 2 года. ... он находился дома. В 03ч.00м. ему позвонил Синьков И., он вышел, они поговорили, он познакомился с Мансуровым. Синьков и Мансуров о чем-то разговаривали, после чего они заехали во двор дома, остановились, его попросили выйти из машины и взять балонник. Он взял балонник, после чего бросил его. Тогда Мансуров взял балонник. Он стал спрашивать у Синькова и Мансурова, что происходит, они ему пояснили, что все нормально. Потом Мансуров открутил колесо и сам отнес его в машину Синькова, также Мансуров открутил второе колесо и попросил его помочь. Он взял колесо у Мансурова и отнес его в машину Синькова. Он отнес три колеса, а первое колесо отнес Мансуров. Положив все колеса в машину Синькова, они сели в машину и поехали. Немного отъехав, они увидели машину с маячками и их задержали. Когда их доставили в ОП-..., к ним применялось физическое давление, следователь и оперативники говорили подписывать показания, какие угодны им и обещали отпустить, в противном случае угрожали поместить в камеру, применяли рукоприкладство. Под воздействием оперативников он оговорил себя. Он понимал, что помогает Мансурову и Синькову, но не предполагал, что колеса им не принадлежат.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Петрова А.С., в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Петрова А.С. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки (л.д. 69-72, 112-114).

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 69-72) Петров А.С. показал, что ... он находился дома. Примерно в 03ч.00м. ночи к нему приехал его знакомый Синьков И.О., с ним он знаком давно, поддерживает приятельские отношения. Побыв дома около 20 минут, Синьков предложил ему прокатиться по м-ну «...». Они поехали на автомобиле «Н», ..., государственный номер он не знает, принадлежащем отчиму Синькова И.О. Когда он садился в автомобиль в нем уже находился Мансуров Н., с которым он ранее знаком не был. После чего они поехали кататься втроем. За рулем находился Синьков, он сидел на заднем пассажирском сидении, а Мансуров на переднем пассажирском сидении. Пока они катались, Синьков сказал, что у него есть долг в сумме ... рублей, более подробности не рассказывал. Мансуров предложил свою помощь. У него Синьков помощи не просил. На что Синьков сказал, что ... имеется автомобиль «У», на котором установлены хорошие колеса и предложил их снять, а в дельнейшем продать. Он в этом разговоре не участвовал. Мансуров с предложением Синькова согласился и они поехали к магазину «...», .... Синьков вышел из автомобиля и попросил его выйти, после чего Синьков достал из салона автомобиля домкрат, балонник и передал все Мансурову. После чего Синьков достал из салона обрезки бруска, около 3-4 штук. Взяв инструменты Синьков, Мансуров прошли в арку в сторону дома .... Он пошел вместе с ними. Мансуров скрутил баллонником все гайки с колес автомобиля «...», ..., затем поднял автомобиль с правой стороны домкратом. Он все это время стоял в арке, Синьков стоял на углу между аркой и домом и смотрел за окружающей обстановкой. Мансуров сняв одно колесо унес его в автомобиль Синькова, второе снятое колесо также уносил Мансуров, 3 и 4 колеса уносил в автомобиль он. Под автомобиль «У» обрезки бруса подставлял Мансуров, а принес их Синьков. Когда он нес четвертое колесо в автомобиль Синьков закричал: «Менты!» и побежал в автомобиль. Он и Мансуров также побежали в автомобиль Синькова. Он загрузил четвертое колесо в автомобиль, после чего они поехали. Подъезжая к школе ..., он увидел проблесковые маячки позади них, за ними ехали сотрудники ДПС. При этом в салоне машины Синькова находились 4 похищенных колеса. После чего их доставили в ОП-... УМВД России .... В тот день Мансуров был одет в пуховик черного цвета, трико черного цвета, шапку темно-синего цвета, Синьков был одет в пуховик коричневого цвета, мастерку красного цвета, трико темного цвета, камусы. Он был одет в пуховик и штаны черного цвета. На руках у Мансурова он видел перчатки темного цвета, у него на руках ничего одето не было. Пока Мансуров снимал колеса и он их носил, посторонних лиц на улице он не видел.

После оглашения Петров А.С. не подтвердил данные показания и пояснил, что давал показания под давлением сотрудников полиции.

В ходе очной ставки, проведенной между Петровым А.С. и Синьковым И.О. (л.д. 112-114) Петров А.С. пояснил, что ... он находился дома. Примерно в 03ч.00м. ночи к нему приехал его знакомый Синьков И.О.. Побыв дома около 20 минут, Синьков И.О. предложил ему прокатиться по м-ну «...». Они поехали на автомобиле «Н», ..., государственный номер он не знает, принадлежащем отчиму Синькова И.О. Когда он садился в автомобиль в нем уже находился Мансуров Н.С.. После чего они поехали кататься втроем. Пока они катались, Синьков сказал, что у него есть долг в сумме ... рублей, более подробности не рассказывал. Мансуров предложил свою помощь. У него Синьков помощи не просил. На что Синьков сказал, что ... имеется автомобиль «У», на котором установлены хорошие колеса и предложил их снять, а в дельнейшем продать. Он в этом разговоре не участвовал. Мансуров с предложением Синькова согласился и они поехали к магазину «...», .... Синьков вышел из автомобиля и попросил его выйти, после чего Синьков достал из салона автомобиля домкрат, балонник и передал все Мансурову. После чего Синьков достал из салона обрезки бруса, около 3-4 штук. Взяв инструменты Синьков, Мансуров прошли в арку в сторону дома .... Он пошел вместе с ними. Мансуров скрутил баллонником все гайки с колес автомобиля «У», ..., затем поднял автомобиль с правой стороны домкратом. Он все это время стоял в арке, Синьков стоял на углу между аркой и домом и смотрел за окружающей обстановкой. Мансуров сняв одно колесо унес его в автомобиль Синькова, второе снятое колесо также уносил Мансуров, 3 и 4 колеса уносил в автомобиль он по просьбе Мансурова. Под автомобиль «У» обрезки бруса подставлял Мансуров, а принес их Синьков. Когда он нес четвертое колесо в автомобиль, Синьков закричал: «Менты!» и побежал в автомобиль. Он и Мансуров также побежали в автомобиль Синькова. Он загрузил четвертое колесо в автомобиль, после чего они поехали. Подъезжая к школе ... он увидел проблесковые маячки позади них, за ними ехали сотрудники ДПС. При этом в салоне машины Синькова находились 4 похищенные колеса. Синьков И. остановил автомобиль, их задержали и доставили в ОП... УМВД России .... Когда Мансуров снимал с автомобиля колеса на нем срабатывала несколько раз сигнализация. Какого-либо вознаграждения за то, что Мансуров должен был снять колеса Синьков не предлагал. До того дня он с Мансуровым знаком не был.

В конце судебного следствия, после исследования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ... по материалам проверки по факту неправомерных действий со стороны сотрудников ОП-... УМВД России ... в отношении Петрова А.С, подсудимый Петров А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, и дополнил, что все было так, как поясняли подсудимые Синьков И.О. и Мансуров Н.С. в ходе предварительного следствия, подтвердил их показания, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 56-59, 181-183), и пояснил, что давал иные показания, желая избежать уголовной ответственности.Анализируя показания подсудимого Петрова А.С., суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу его показания, данные им в конце судебного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К показаниям подсудимого Петрова А.С. данными в начале судебного следствия, а также в ходе предварительного следствия (л.д.69-72, 112-114) следует отнестись критически, так как они не соответствуют фактическим обстоятельствам и не согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того подсудимый Петров А.С. их в итоге не подтвердил.

Показания подсудимого Петрова А.С. в той части, что показания в ходе предварительного следствия он давал под давлением сотрудников полиции опровергаются проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ следственным отделом ... ... СУ СК России ... проверкой, доводы Петрова А.С. об оказании на него давления не подтвердились, ... было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании объективными доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Д. следует, что в сентябре .... он купил машину «У» ..., .... Его машина оборудована сигнализацией «...» .... Машину всегда оставлял на парковке около дома. ... машину он поставил на парковку, все колеса были на месте, кроме него там также ставят свои машины соседи, доступ к парковке свободный. Около 08ч.00м. .... ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что у его машины сняли колеса, он вышел на улицу и увидел, что машина стоит на брусках, колес нет, после чего он поехал в ОП-... УМВД России .... На автомобиле были установлены литые диски размером R 17, шины «...», каждое колесо стоило ... рублей. Ущерб для него является значительным, так как его средний заработок составляет ..., проживает он с родителями и с девушкой. В настоящее время колеса возвращены, ущерб возмещен.

Показания потерпевшего Д. суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований им не доверять.

Из показаний свидетеля Ц. следует, что он работает в ОБДПС ГИБДД при УВД .... В января ... они патрулировали м-н «...», проезжая мимо одного двора увидели, что автомобиль «У» стоит без колес на брусках и домкрате, а двое лиц убегают от данного автомобиля с колесом, после чего эти лица погрузили колесо в машину, сели в нее и поехали. Они их остановили по СГУ, при этом были включены маячки на машине и задержали, при задержании они сопротивления не оказывали. У подсудимых в салоне машины были 4 колеса, домкрат, сумка с гайками Синьков был за рулем, а Мансуров и Петров убегали от автомобиля «Тойота Марк 2». Подсудимые были трезвые. После задержания подсудимых они сразу вызвали следственно-оперативную группу, у подсудимых ничего не спрашивали, подсудимые им ничего не поясняли.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ц., данные им в ходе следствия (л.д.34-36), где он пояснил, что в 22ч.30м. ... он заступил на дежурные сутки по патрулированию ... района ... совместно с инспектором ДПС Е. В 06ч.00м. ... из дежурной части батальона ГАИ на рацию поступило сообщение, что в микрорайоне «...» возле дома ... с автомашины снимают колеса. В течение 5 минут они прибыли на место происшествия, где увидели, что от автомашины «У» убегают двое молодых людей, первым бежал парень худощавого телосложения, ростом ... см., вторым бежал парень также худощавого телосложения, но ростом около ... см., в руках у него было колесо. Они подъехали ближе и обнаружили, что на автомашине «У» отсутствуют четыре колеса, данная автомашина стояла на четырех деревянных брусках. После чего они направились в след за молодыми людьми, которые побежали под арку в сторону дома .... Направляясь под арку дома ... они увидели, что молодые люди сели в автомашину «Н», ..., после чего данная автомашина стала ускоренно двигаться в сторону дома .... Е. включил проблесковые маячки и по громкой связи потребовал водителя данной автомашины остановиться. Водитель автомашины подчинился их требованию и остановился. Подойдя к машине, они увидели, что в салоне находятся трое молодых людей. Молодой человек плотного телосложения сидел за рулем, был одет в пуховик коричневого цвета, мастерку красного цвета, трико. Они потребовали, чтобы данные молодые людей вышли из машины, для того чтобы произвести визуальный осмотр транспортного средства и проверить документы на транспортное средство. Документов у молодых людей на транспортное средство не было, было только водительское удостоверение на имя Синькова И.О.. При осмотре автомашины они обнаружили в салоне четыре колеса, деревянный брусок, крестообразный ключ для снятия колес. После чего они сообщили о задержании данных молодых людей в отделение полиции № .... Через 20 минут подъехала следственно-оперативная группа в полном составе.

После оглашения Ц. подтвердил данные показания.

Из показаний свидетеля Е. оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 37-39) следует, что ... он заступил на дежурные сутки по патрулированию ... района ... совместно с инспектором ДПС Ц. В 06ч.00м. ... из дежурной части батальона ГАИ на рацию поступило сообщение, что в микрорайоне «...», возле дома ... с автомашины снимают колеса. В течение 5 минут они прибыли на место происшествия, где увидели, что от автомашины «У» убегают двое молодых людей, первым бежал парень худощавого телосложения, ростом ... см., вторым бежал парень также худощавого телосложения, но ростом около ... см., в руках у второго парня было колесо. Они подъехали ближе и обнаружили, что на автомашине «У» отсутствуют четыре колеса, данная автомашина стояла на четырех деревянных брусках. После чего они направились вслед за молодыми людьми, которые побежали под арку в сторону дома .... Когда они заехали под арку дома ... они увидели, что молодые люди сели в автомашину «Н», ..., после чего данная автомашина стала ускоренно двигаться в сторону дома .... Они стали преследовать данную машину, ... он включил проблесковые маячки и по громкой связи потребовал водителя данной автомашины остановиться. Водитель автомашины подчинился их требованию и остановился. Подойдя к машине, они увидели, что в салоне находятся трое молодых людей. Молодой человек плотного телосложения сидел за рулем, был одет в пуховик коричневого цвета, мастерку красного цвета, трико. Они потребовали, чтобы данные молодые людей вышли из машины, для того чтобы произвести визуальный осмотр транспортного средства и проверить документы на транспортное средство. Документов у молодых людей на транспортное средство не было, было только водительское удостоверение на имя Синькова И.О.. При осмотре автомашины они обнаружили в салоне четыре колеса, деревянный брусок, крестообразный ключ для снятия колес. После чего они сообщили о задержании данных молодых людей в отделение полиции № .... Через 20 минут подъехала следственно-оперативная группа в полном составе.

Из показаний свидетеля Г.И. оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 33) следует, что ... около 23ч.00м. он лег спать. Проснулся в промежутке между 05ч.00м. и 06ч.00м. утра от того, что во дворе дома сработала сигнализация у автомобиля. Он подбежал к окну и увидел, что у автомобиля «У» ... двое молодых людей снимали колесо. Сняв колесо, парень, что ростом пониже, побежал с колесом под арку дома ..., а парень, который ростом повыше стал домкратить второе колесо. В это время вернулся первый парень, но уже без колеса и стал помогать снимать колесо. Так было еще три раза. Во время происходящего он позвонил в дежурную часть специальной роты ГАИ и сообщил о преступлении. Когда молодые люди снимали последнее колесо, подъехал наряд милиции, парни побежали под арку вышеуказанного дома, колесо было у парня невысокого роста. Наряд милиции поехал за данными парнями.

Из показаний свидетеля Г. оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 41-42) следует, что ... около 05ч.00м. утра ее муж Г.И. услышал, что сработала сигнализация на автомашине. Муж подошел к окну, она тоже проснулась и подошла к окну и увидела, что около автомашины «У» ... находятся два молодых человека, один из которых снимал колесо с данной автомашины, а второй оглядывался по сторонам, после чего взял колесо и пошел в арку, после чего вернулся, взял второе колесо и пошел к арке. О происходящем они сообщили в полицию. Молодые люди сняли все 4 колеса с автомашины. Она также видела около арки еще одного молодого человека. Когда подъехали сотрудники полиции данные молодые люди стали убегать под арку, один из них держал в руках колесо.

Показания вышеуказанных свидетелей суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, так как они согласуются между собой, с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Объективно вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: рапортом (л.д.2); заявлением Д. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ... в период времени с 03ч. до 08ч. находясь у дома ... тайно пытались похитить с принадлежащей ему автомашины «У» ..., принадлежащие ему колеса на сумму 30 000 рублей; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д.7-9) из которого следует, что объектом осмотра является автомашина «Н» ..., находящаяся по адресу: .... В ходе осмотра данной автомашины были изъяты: 1) 2 колеса «...» ... с литыми дисками; 2) 2 колеса «...» ... с литыми дисками; 3) тряпичная сумка синего цвета; 4) деревянный брусок; 5) 18 гаек, 6) крестовой балонник; ключ, головки; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему (л.д. 10-12) из которого следует, что объектом осмотра является автомашина «У» государственный номер ..., стоящая по адресу: .... В ходе осмотра данной автомашины были изъяты гайки в количестве 16 штук; протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему (л.д. 115-120) в ходе которого подсудимый Петров А.С. показал место во дворе дома ... где Синьков И.О. припарковал автомашину «Н», а также место в арке дома ... откуда Синьков И.О. наблюдал за окружающей обстановкой, также Петров А.С. указал на автомобиль «У» ... с которого ... Мансуров снимал колеса, а он уносил их в машину к Синькову; протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему (л.д. 133-138) в ходе которого подсудимый Мансуров Н.С. показал место во дворе дома ... где Синьков И.О. припарковал автомашину «Н», а также место в арке дома ... откуда Синьков И.О. наблюдал за окружающей обстановкой, пока он с Петровым А.С. снимали колеса с автомашины «У», также Мансуров Н.С. указал на автомобиль «У» ... с которого в ночь ... он снимал колеса, а Петров уносил их в машину к Синькову; протоколом выемки (л.д.150-151) согласно которого у потерпевшего Д. были изъяты домкрат и 4 деревянных бруска; протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему (л.д. 152-155) согласно которого были осмотрены 4 колеса, 5 деревянных брусков, балонник, ключ, сумка, 18 гаек, домкрат, 16 гаек, головки; заключением эксперта (л.д. 165-166) согласно выводам которого представленные на исследование образцы древесины являются фрагментами древесины сосны обыкновенной (семейство: сосновые-Pinaceoe, род: Сосна- Pinus L) и имеют общую родовую принадлежность.

Объективные доказательства суд считает достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, так как они соответствуют требованиям УПК РФ и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Психическое состояние подсудимых Синькова И.О., Петрова А.С., Мансурова Н.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, поскольку в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, в окружающей обстановке ориентируются, на вопросы отвечали последовательно.

Учитывая, что подсудимые не состоят на учете у врача психиатра и их поведение в судебном заседании, суд признает Синькова И.О., Петрова А.С., Мансурова Н.С. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление.

У суда нет оснований не доверять исследованным в суде доказательствам, признанным судом достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой, дополняя друг друга, и оценив их в совокупности, суд вину подсудимых считает доказанной.

Суд действия Синькова И.О., Петрова А.С., Мансурова Н.С., квалифицирует по ч. 3 ст. 30 -158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку, Синьков И.О. предложил Мансурову Н.С. и Петрову А.С. похитить колеса с автомашины «У», находящейся у дома ..., на данное предложение Мансуров Н.С. и Петров А.С. согласились, тем самым вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение колес с указанной автомашины, достоверно зная и осознавая, что никому из них автомашина «У» не принадлежит. Распределив между собой преступные роли, согласно которым Синьков И.О. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, Мансуров - ключом балонником откручивать колеса с указанной автомашины, Петров А.С. - уносить снятые колеса в автомашину «Н», на которой они приехали. Действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Синьков И.О. наблюдал за окружающей обстановкой в арке дома, а Мансуров Н.С. и Петров А.С. подняли правую сторону автомашины «У» с помощью домкрата, после чего Мансуров Н.С. с помощью ключа балонника стал откручивать гайки и снимать колеса, а Петров А.С. тем временем уносил снятые колеса в автомашину «Н». Увидев автомашину сотрудников ДПС Синьков И.О., Мансуров Н.С. и Петров А.С. с похищенными колесами попытались скрыться, но свой совместный преступный умысел они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как возле школы № ... были задержаны сотрудниками ДПС и не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ –полное признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, молодой возраст, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельства, отягчающие наказание – у Петрова А.С. – рецидив преступлений, у Синькова И.О. и Мансурова Н.С. обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личности Синьков И.О. характеризуется положительно, Мансуров Н.С. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, Петров А.С. характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Петрова А.С., совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств у Синькова И.О. и Мансурова Н.С., личности каждого подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Петрову А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, Синькову И.О. и Мансурову Н.С. в виде лишения свободы с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (так как подсудимые ходатайствовали о постановке приговора в особом порядке, но в связи с тем, что Петров А.С. отказался от особого порядка, уголовное дело рассмотрено в общем порядке). Синькову И.О. и Мансурову Н.С. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с осуществлением за ними контроля со стороны государства, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Петров А.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления, имеет не снятые и непогашенные в установленном законном порядке судимости, после замены наказания в виде лишения свободы на более мягкое наказание в виде исправительных работ, через непродолжительный промежуток времени, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное УК РФ к категории преступлений средней тяжести, совершил данное преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть упорно не желает вставать на путь исправления, должных выводов от предыдущих осуждений не делает, поэтому наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы, так как другое наказание не окажет на него воспитательного воздействия.

Условное наказание Мансурову Н.С. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ... в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает возможным сохранить и исполнять его самостоятельно, поскольку Мансуров Н.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен, молодой возраст, в связи с чем, суд считает, что исправление Мансурова Н.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с осуществлением за ним контроля со стороны государства.

В вязи с назначением Синькову И.О. условного наказания, приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от ... в отношении Синькова И.О. следует исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы всем подсудимым суд также считает возможным не применять, считая назначенного основанного наказания достаточным для их исправления.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Петрову А.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую подсудимым Синькову И.О. и Мансурову Н.С. суд не находит.

В связи с установлением у Петрова А.С. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не применяет в отношении него положения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства:

-4 колеса с литыми дисками, 16 гаек, возвращенные потерпевшему, необходимо оставить в пользовании и распоряжении их владельца - Д.;

-сотовый телефон «...» IMEI ... сим- карту «...», хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить их владельцу - Мансурову Н.С.;

-сотовый телефон «...» IMEI ... сим- карту «...», хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить их владельцу - Петрову А.С.;

-сотовый телефон «...» ..., сим-карту «...», хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить их владельцу - Синькову И.О.;

- 5 деревянных брусков, балонник, домкрат, 18 гаек, сумку, головки, ключ, необходимо уничтожить;

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-298, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синьков И.О., Петрова А.С. и Мансуров Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить по данной статье:

- Петрову А.С. – 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и с применением ч. 3 ст. 72 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от ... и окончательно назначить Петрову А.С. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Петрову А.С. исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания Петрова А.С. под стражей с ...

- Синькову И.О. и Мансурову Н.С. назначить за данное преступление каждому по 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Синькову И.О. и Мансурову Н.С. считать условными, каждому с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Синькова И.О. и Мансурова Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Мансурову Н.С. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ... и исполнять его самостоятельно.

Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от ... в отношении Синькова И.О. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петрову А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Меру пресечения Синькову И.О. и Мансурову Н.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу после чего отменить. Синькова И.О. и Мансурова Н.С. освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства:

-4 колеса с литыми дисками, 16 гаек, возвращенные потерпевшему - оставить в пользовании и распоряжении Д.;

-сотовый телефон «...» IMEI ... сим- карту «...», хранящиеся при уголовном деле - возвратить Мансуров Н.С.;

-сотовый телефон «...» IMEI ... сим- карту «...», хранящиеся при уголовном деле - возвратить Петрову А.;

-сотовый телефон «...» ..., сим-карту «...», хранящиеся при уголовном деле - возвратить Синьков И.О.;

- 5 деревянных брусков, балонник, домкрат, 18 гаек, сумку, головки, ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев