Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Салиховой С.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Черепанова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-343/12 в отношении:

Черепанова С.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Черепанов С.С., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления, ... около ... часов, находясь возле жилого дома, расположенного по адресу: ..., у не установленного дознанием лица незаконно, умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,1897 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,1897 гр., что является крупным размером, Черепанов С.С. незаконно хранил около ... в ... в заднем кармане брюк. ..., реализуя свою преступную деятельность, Черепанов С.С. незаконно, умышленно сохранял при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,1897 гр., что является крупным размером, находясь около ... в ..., где около ... часов был задержан сотрудниками полиции, тем самым не имел реальной возможности в дальнейшем хранить и использовать наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 2,1897 гр. в личных целях. ... в период времени с ... часов при проведении личного досмотра в подъезде жилого ... на площадке между 1 и 2 этажами у Черепанова С.С. было изъято наркотическое средство в количестве 2,1897 гр., которое согласно заключению эксперта от ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, которое Черепанов С.С. незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Черепанов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Черепановым С.С. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитник Шаляпина Н.Л. поддержала ходатайство Черепанова С.С.

Государственный обвинитель Супонькина А.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Черепанов С.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Черепанова С.С. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Черепанова С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Черепанов С.С. незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 2,1897 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Черепанов С.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Черепанову С.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, ...

    Согласно характеристике УУП ОП-7 УМВД Росси по Иркутску, Черепанов С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и отцом, жалоб от соседей не поступало, ранее судим, ....

На учете у психиатра подсудимый не состоит, ...

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Черепанов С.С. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд приходит к выводу, что назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ либо ограничение свободы, не смогут в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд считает, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, вследствие чрезмерной суровости, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Черепанову С.С. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Черепанова С.С. по личному заявлению представлял адвокат Адвокатского кабинета Шастина И.В., услуги которой в сумме 3825 рублей были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается постановлением от .... Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

справку об исследовании от ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;

наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,1477 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску (квитанция от ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Черепанова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Черепанова С.С. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

    Срок наказания Черепанову С.С. исчислять с ....

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Черепанову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Процессуальные издержки в сумме 3825 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

справку об исследовании от ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;

наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,1477 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску (квитанция от ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: Е.В. Белова