Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Салиховой С.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потемкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Гимранова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-366/12 в отношении:

Гимранова А.Ю., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гимранов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гимранов А.Ю., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления, ... около ... часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., у не установленного дознанием лица незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,6096 гр., что является крупным размером. ..., реализуя свою преступную деятельность, Гимранов А.Ю. незаконно и умышленно сохранял в левом наружном кармане своих джинсовых брюк наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,6096 гр. по пути следования от ... в сторону ООТ «...» по ..., где около ... часов был задержан сотрудниками полиции, тем самым не имел реальной возможности в дальнейшем хранить и использовать наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в личных целях. ... в период времени с ... часов при проведении личного досмотра в следственном кабинете ОП-7 УМВД России по г. Иркутску по адресу: ..., у Гимранова А.Ю. было изъято наркотическое средство в количестве 0,6096 гр., которое согласно заключению эксперта от ... является наркотическим средством – смесью, содержащей героин в крупном размере, которое Гимранов А.Ю. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Гимранов А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Гимрановым А.Ю. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Защитник Потемкина Н.П. поддержала ходатайство Гимранова А.Ю.

Государственный обвинитель Кобелев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гимранов А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Гимранова А.Ю. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гимранова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Гимранов А.Ю. незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,6096 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы от ..., ...

Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Подсудимый адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому Гимранов А.Ю., как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Гимранову А.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, ..., наличие семейных отношений и беременность супруги.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Согласно характеристике УУП ОП-3 УМВД Росси по Иркутску, Гимранов А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, вежлив, добропорядочен, проживает с супругой, которая находится в состоянии беременности, в 2011 году привлекался к административной ответственности.

На учете у врача нарколога подсудимый не состоит, ...

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Гимранов А.Ю. совершил преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ либо ограничение свободы, не смогут в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд считает, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, вследствие чрезмерной суровости, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Гимранову А.Ю. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Как установлено из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия защиту интересов Гимранова А.Ю. по личному заявлению представляла адвокат Адвокатского кабинета Кирий Н.В., услуги которой в сумме 7161,04 рублей были оплачены за счет средств федерального бюджета, что подтверждается постановлением от .... Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

справку об исследовании от ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;

наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 5396 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску (квитанция от ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Гимранова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гимранову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гимранова А.Ю. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

    Срок наказания Гимранову А.Ю. исчислять с ....

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Гимранову А.Ю. в виде обязательства о явке отменить.

    Процессуальные издержки в сумме 7161 рублей 04 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

справку об исследовании от ..., хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела;

наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 5396 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску (квитанция от ...), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: Е.В. Белова