1-521/2010



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 22 июня 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Воробьева В.В., его защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Воробьеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Воробьев В.В. находился в канализационном колодце возле кафе «Тройка», расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ, где на тот момент проживал, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.В., заведомо зная, что в поле, возле торгового центра «Два Кита», расположенного по ул.... г.Улан-Удэ, произрастает дикорастущая трава – конопля, Дата обезличена года около 15 часов прошел на указанное поле, расположенное возле торгового центра «Два Кита», расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ, где нашел полиэтиленовый пакет красного цвета и решил собрать в него дикорастущую траву – коноплю. После этого, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, и желая этого, осознавая, что из верхушечных частей травы конопли можно изготовить наркотическое средство, Воробьев В.В. начал руками собирать верхушечные части дикорастущей травы – конопли и слаживать их в полиэтиленовый пакет, который нашел там же на поле. В период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут Дата обезличена года Воробьев В.В. незаконно приобрел и хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство. Затем около 15 часов 30 минут Воробьев В.В. разложил собранную им траву коноплю на бетонных плитах, рядом с автозаправочной станцией, расположенной возле торгового центра «Два Кита», расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ, для того, чтобы она просохла, ушел с намерением вернуться за ней на следующий день. Дата обезличена года около 23 часов Воробьев В.В. решил забрать собранную им дикорастущую траву - коноплю. Продолжая свои преступные действия, Воробьев В.В. в указанное время прошел к бетонным плитам, рядом с автозаправочной станцией, расположенной возле торгового центра «Два Кита», расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ, где собрал накануне оставленную им дикорастущую траву – коноплю в тот же полиэтиленовый пакет, в который до этого собирал ее на поле, после чего решил проследовать в канализационный колодец, где на тот момент проживал и направился туда, имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 134, 4 грамма, прошел на ул. ... г. Улан-Удэ, проходя по которой, около 23 часов 10 минут Дата обезличена года увидел автомашину сотрудников милиции и испугавшись, что его могут задержать и обнаружить при нем собранную им траву – коноплю, выбросил пакет с травой коноплей в кусты возле дома Номер обезличен по ул. ... г.Улан-Удэ, после чего его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Улан-Удэ. Указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 134,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, был изъят в ходе осмотра места происшествия возле дома Номер обезличен по ул. ... г.Улан-Удэ. Таким образом, Воробьев В.В. в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство, после чего в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 10 минут Дата обезличена года незаконно хранил его при себе.

Подсудимый Воробьев В.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Единархова Л.Я. поддержала заявленное Воробьевым В.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Воробьев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Воробьева В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Личность Воробьева В.В. установлена справкой формы №1, копией паспорта л.д.89, 90). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Воробьев В.В. не судим л.д. 93, 96-101), не состоит на учете в РНД л.д.103), на учете в РПНД состоит с 1980 года л.д.104), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.106), по месту работы характеризуется положительно л.д.107).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, посредственную характеристику по месту жительств и положительное поведение на работе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Воробьева В.В. в содеянном, полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Воробьева В.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая то, что подсудимый работает и имеет постоянный источник дохода, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Воробьева В.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции уголовного закона с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОРОБЬЕВА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 3 000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Воробьева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально

Меру пресечения Воробьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с травянистой массой, являющейся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 128 грамм, два конверта со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Дамбиева