1-529/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 23июня 2010года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Раднаевой И.Ц., подсудимого Шилова В.Д., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шилова Виктора Дмитриевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шилов В.Д. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода около 16часов у Шилова В.Д., находящегося в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ..., и увидевшего в кармане куртки, принадлежащей родственнице ФИО1 сотовый телефон, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Там же в тоже время, Шилов, реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих, путем свободного доступа, из кармана куртки, которая висела на вешалке в коридоре квартиры, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 4000рублей, в которой находились две сим- карты, стоимостью каждая 100рублей, на общую сумму 200рублей. С похищенным имуществом Шилов В.Д. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4200рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шилов В.Д. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шилов В.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Шилова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Шилов признал полностью, раскаивается в содеянном. Квалификацию действий Шилова не оспаривает.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суду показала, что сотовый телефон ей возвращен, просила назначить Шилову минимальное наказание.

Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Шилова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Шилова верной.

Судом исследованы характеризующие Шилова материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.101),положительная характеристика с места работы У-УГО БРО ОБОИ «Инавто» л.д.100), положительные характеристики соседей по месту жительства л.д.102-107) ответы на запросы, согласно которых Шилов на учете в РНД, РПНД не состоит л.д.92,93), требование ИЦ МВД РБ о судимостях л.д.80), копия свидетельства о браке л.д. 95),копия свидетельства о рождении ФИО8, Дата обезличенагода рождения л.д. 96), копия пенсионного удостоверения супруги ФИО7 по инвалидности 1 группы л.д.97), копия приговора Верховного суда РБ от Дата обезличена года л.д.82-88), копия постановления ... суда ... об условно-досрочном освобождении от Дата обезличенагода л.д. 91), копия постановления Тавдинского городского суда ... от Дата обезличенагода.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Шилову В.Д., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шилова В.Д, по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд установил, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств.

Основания для прекращения уголовного дела или освобождения Шилова от уголовной ответственности и наказания отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шиловым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении минимального наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие инвалидности супруги подсудимого, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, возвращение похищенного имущества. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Шилов ранее судим за умышленные преступления к реальному наказанию вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Шилову максимальный срок наказания, предусмотренный ст.316 УПК РФ. С учетом материального положения Шилова, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Шилов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Верховного суда РБ от Дата обезличенагода, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение на основании ст.70 УК РФ.

Суд не усматривает основания для применения положений ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Шилову В.Д. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верховного суда РБ от Дата обезличенагода, окончательно назначить наказание в виде 3лет 10месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шилова В.Д. изменить на заключение под стражу. Взять Шилова В.Д. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Simens CX-75» возвращен законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же сок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова