1-378/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 23июня 2010года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в лице председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Антипиной И.В., Раднаевой И.Ц., подсудимого Балдаева Б.В., защитника – адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, представителя потерпевшей ФИО0, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балдаева Бориса Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенагода около 21часа 30минут в прихожей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, Балдаев Б.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью убийства кухонным ножом с достоточной силой нанес своему сыну, ФИО7, два удара в область расположения жизненно-важных органов – голову, шеи –надключичной области, причинив ФИО7 слепое проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением крупных сосудов: колото-резаную рану левой надключичной области, полное поперечное пересечение левой общей сонной артерии, по своим свойствам расценивающуюся, как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающую колото-резаную рану левой скуловой области, по своим свойствам расценивающуюся как не причинившую вред здоровью; Балдаев Б.В. также нанес не менее 4 ранений указанным ножом ФИО7, причинив поверхностные резаные раны лобной области, левой локтевой ямки и передней поверхности левого предплечья в средней трети, по своим свойствам расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. От обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренних органов, ФИО7 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Балдаев Б.В. вину в убийстве ФИО7 признал, фактически показав в судебном заседании, что причинил смерть сыну, превысив пределы необходимой обороны. В судебном заседании подсудимый Балдаев показал, что Дата обезличенагода около 20часов дома по адресу: ... ...25, выпил немного водки со своей матерью по случаю Рождества. К его сыну Хандажапу, находившему в состоянии алкогольного опьянения, пришли друзья и Хандажап с друзьями распивал спиртное на лестничной площадке в подъезде, стал бегать из квартиры в подъезд и обратно, хлопая дверью. Он сделал сыну замечание, Хандажап отреагировал агрессивно, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, нанес ему два удара кулаком в лицо со словами: «Ты кто такой?», тогда он толкнул сына в ванную комнату, закрыл за ним дверь с внешней стороны, сказал: «Посиди, остынь», подпер дверь доской. Хандажап стал выламывать дверь ванной, сломал ее. Он в это время резал на кухне мясо и, услышав звук ломающейся двери, вышел из кухни с ножом в руках в коридор, и когда сын пошел на него ножом, который у него был в руке, он нанес сыну удары в лицо, шею-ключицу. Хандажап полез в драку, он возможно нанес еще четыре поверхностных раны. Хандажап сел на унитаз, а он пошел к соседям вызывать скорую помощь и милицию. С сыном оба не работали, он ухаживал за больной матерью, получал по уходу 1500рублей, жили на пенсию матери. У матери ампутирована нога, практически лежачая.

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Балдаева, данных в ходе предварительного расследования, после отмечания Рождества он с мамой стали смотреть телевизор в зале, а Хандажап стал ходить из подъезда в квартиру и обратно, потом громко стучал кулаком в двери, хотя знал, что те не заперты, тем самым мешал им, он разозлился на сына, сделал замечание, тот был агрессивен, стал оскорблять его нецензурной бранью, ударил его два раза кулаком в лицо. Это разозлило еще больше, он взял со стола кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, с клинком с односторонней заточкой, общей длиной около 30 см, нож взял для того, чтобы припугнуть Хандажапа, положил нож на тумбу, стоящую в прихожей. Хандажап продолжал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, он толкнул Хандажапа в ванную, и запер дверь. Хандажап стал ломать дверь, и сломал фанеру двери посередине. Он открыл дверь сыну, спросил о том, кто будет теперь дверь налаживать, сын пошел на него, говоря, что сейчас он от сына получит. Он схватил нож с тумбы и нанес ему два акцентированных удара данным ножом – первый удар в область скулы слева и второй - в область ключицы слева. Удары наносил с силой. У Хандажапа ничего в руках не было л.д. 116-120, 127-129). Когда наносил удары ножом, то Хандажап пытался ударить кулаком, поэтому он стал размахивать ножом, сделал около 4-х замахов, возможно от которых образовались у Хандажапа повреждения на лбу и на левой руке. Он увидел кровь и спросил у сына, успокоился ли. Хандажап ответил, что успокоился. Он пошел к соседям вызывать скорую помощь, милицию. Вину признает полностью, в содеянном он раскаивается л.д. 133-136, 140-142).

Оглашенные показания подсудимый Балдаев подтвердил частично, пояснив, что нож действительно положил предварительно на тумбочку в прихожей. Убивать сына не хотел, возможно, его не так поняла следователь.

Допрошенные свидетели ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании показали, что проводили допросы подсудимого Балдаева в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, показания зафиксировали непосредственно со слов подсудимого Балдаева. По окончании допросов замечаний у Балдаева, его защитника не было. Нарушений требований УПК РФ при выполнении других следственных действий, в том числе допросов свидетелей, не допускали.

Исследовав представленные доказательства, суд, несмотря на частичное признание подсудимого Балдаева в судебном заседании вины в инкриминируемом ему убийстве, приходит к убеждению, что его вина нашла полное свое подтверждение. Вина подсудимого Балдаева Б.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым Дата обезличенагода около 18часов она с сыном Борисом выпили спиртного, внук Хандажап с ними выпить отказался. После распития спиртного она уснула, время было около 21часов, что было дальше, она не знает. Проснувшись, она увидела молодую девушку, которая представилась врачом. На ее вопрос, что тут она делает, врач ответила: «Бабушка, ты только проснулась», сотрудники милиции задавали вопросы. Сев на стул, она доехала с помощью стула до ванны и увидела, что ее внук Хандажап убит, узнала, убил его ее сын Борис. Балдаева Бориса характеризует положительно, как доброго, отзывчивого человека, начитанного. В состоянии алкогольного опьянения Борис никогда не ругался, часто разговаривает, добрый, чувство агрессивности отсутствует. ФИО10 характеризует также положительно, в пьяном виде приходил, ложился спать, в конфликты не вступал л.д. 86-88). Просит не лишать Балдаева Б.В. свободы.

-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО0 о том, что является родной сестрой подсудимого Балдаева. В Дата обезличена году маме, ФИО11, ампутировали левую ногу, ее перевезли в 3-хкомнатную квартиру к брату Борису, она стала проживать вместе с ними, мама постоянно лежала в зале. В августе 2008года из мест лишения свободы освободился сын Бориса - Хандажап, он также стал проживать вместе с ними, Хандажап злоупотреблял спиртным, постоянно похищал из дома вещи, продавал их и деньги тратил на спиртное, продал телевизор, стиральную машинку. Родственникики Хандажапа к себе не пускали, зная его наклонности. Борис всегда старался учить Хандажапа, последний дрался, бил отца стулом. Драки между отцом и сыном были обоюдные, вместе с тем, Хандажап физически моложе и крепче, хотя ростом одинаковы. Хандажап в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен, ничем не занимался, нигде не работал. У нее с Хандажапом отношения нормальные, бабушку он любил, ухаживал за нею. Борис по характеру спокойный, добрый, очень много читает, всегда помогает им. В последнее время он не работал в связи с тем, что ухаживал за своей дочерью, у которой врожденный порок сердца и которая в настоящее время в Хабаровске на лечении и проживает у родственников, ухаживал за мамой. Выпивали Борис и Хандажап на пенсию матери. Дата обезличенагода около 08часов она пришла с работы домой: ...25, дверь в квартиру была открыта, в квартире народ, увидела кровь в прихожей и ванной комнате, на дверях туалета были брызги крови, под столом были бутылки, мама сказала, что Хандажапа увезли в морг, а Бориса увезли в милицию. Мама рассказала ей о том, что вечером, Дата обезличенагода, в праздник, она с сыном Борисом выпили спиртное, Хандажап вышел на лестничную площадку, там сидел с друзьями, тоже пил, потом стал бегать из квартиры в коридор и обратно, мама сделал ему замечание, затем сделал замечание Борис, что Хандажапу не понравилось. Борис закрыл Хандажапа в туалете, тот выломал дверь, выбил ее, Борис с Хандажапом ругались. Что произошло дальше, мама не знает, ее разбудили, в квартире был народ. Борис про произошедшее ничего не рассказывает, молчит, переживает.

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, подтвержденными свидетелем в судебном заседании, о том, что соседи Балдаевы Борис и Хандажап ничем не занимаются, злоупотребляют спиртным. Борис, когда трезвый, - спокойный, адекватный человек, в состоянии алкогольного опьянения часто ругался с Хандажапом, иногда дрались, из-за чего именно они ругались, он не знает. У Бориса часто были синяки, пояснял ему, что дрался с Хандажапом. Знает, что Хандажап был судим, отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, занимался воровством, к нему неоднократно приходили люди из-за этого разбираться. Дата обезличенагода около 21часа к нему в дверь постучал Борис, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке у него был длинный нож с деревянной рукоятью, был агрессивен и сказал ему: «Пойдем, я сейчас его убивать буду». Он понял, что речь идет о Хандажапе, стал его успокаивать, но Борис в квартиру к нему заходить не стал, сразу убежал. Ночью, времени он не знает, Борис опять стучал к нему в дверь, он узнал его по тому, как тот стучит в дверь, открывать он не стал (л.д.94-96). Борис стал что-то говорить ему по поводу какого-то убийства, либо удара ножом какому-то пацану, он практически нечего не понял, из того, что тот сказал. Как ему показалось, Борис говорил, что пойдет убивать кого-то или уже убил кого-то. Борис также бормотал, что надо вызвать скорую, врачей. Он не обратил на это внимание, чтобы Балдаев ушел, он сказал Балдаеву, что он вызовет, кого надо. Он развернулся и ушел. Был ли нож в крови, он не обратил внимания. На руке Бориса он видел кровь. л.д. 97-99).

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании, показал, что точно не помнит, что говорил ему Балдаев, поскольку прошло достаточно много времени, а в тот вечер он находился в состоянии алкогольного опьянения, но помнит хорошо, что Балдаев приходил, был с ножом в руке. Балдаев сам всегда говорит невнятно, утверждать, что Балдаев звал его на убийство не может, возможно, для вызова скорой помощи и милиции. Его знакомая ФИО13 знает о его разговоре с Балдаевым только с его слов.

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличенагода она пришла в гости к ФИО12 около 19часов, были вдвоем. Около 21часа в дверь квартиры кто-то очень настойчиво постучал, как ей сказал ФИО12, это его сосед, т.к. он узнал его по стуку, открыл ему дверь. Она слышала, что Сергей с кем-то разговаривал спокойно, без крика и нервов. Разговор она не слышала, так как находилась в комнате, работал телевизор. Примерно через 2минуты Сергей вернулся и рассказал ей, что приходил пьяный сосед, в возбужденном состоянии с ножом в руках, и что он предложил ему убивать кого-то. Сергей никуда не ходил, был дома. Примерно в 01-02часа ночи к ним стали сотрудники милиции, сказали, что сосед убил кого-то. Позже она узнала со слов, что сосед убил своего сына. Про вызовы скорой помощи она не слышала л.д. 100-102)

-показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым она проживает по адресу: ..., ...32, соседей Балдаевых из 25 квартиры знает. Отношения с ними не поддерживает, только здоровается. Охарактеризовать не может. Соседка Анна болеет, поэтому Борис приходит иногда к ним вызвать скорую помощь для своей мамы. Дата обезличена года, точного времени она назвать не может, после того как она легла спать, в дверь постучал Балдаев, она открыла дверь, была спосонья, он сказал, что его маме стало плохо, попросил вызвать скорую помощь, она вынесла ему радиотелефон, набрала на телефоне «03» и дала телефон Борису. Что именно Борис говорил по телефону, она не прислушивалась. После этого Борис отдал ей телефон, она закрыла за ним дверь и легла спать. Позже сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой, при осмотре места происшествия – на полу в квартире Балдаевых лежал Хандажап, были следы крови.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым с ним по-соседству в квартире Номер обезличен живет Балдаев Борис, живет со своей матерью, сестрой, сыном Хандажапом. Хандажапа она помнит как спокойного человека, к нему он всегда относился с уважением, всегда называл его на «вы». Бориса она знает просто как соседа, тесных отношений с ним нет. Борис по характеру спокойный. Один раз видел Бориса с повреждением на голове, со слов Бориса его ударил сын Хандажп. Дата обезличенагода около 21-22часов к нему домой пришел Борис, попросил вызвать скорую помощь и милицию. Он зашел к Борису в квартиру, увидел, что в ванной комнате лежит Хандажап без признаков жизни. Он развернулся и пошел к себе домой, позвонил в скорую помощь.

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в квартире Номер обезличен, которая находится прямо над его квартирой, проживает сосед Борис со своей матерью, сестрой, сыном. Хандажап злоупотреблял спиртными напитками, Борис по характеру спокойный, в состоянии алкогольного опьянения мог буянить. У Бориса с сыном постоянно были конфликты, дрались в квартире, могли драться и ночью, и днем, иногда приходилось подниматься к ним в квартиру, делать замечания. После драк с синяками в основном ходил Борис, поскольку Хандажап моложе, инициатором драк был Хандажап. Оба нигде не работали, Хандажап ранее судим. Дата обезличенагода в вечернее время к нему пришел Борис, был немного выпившим, в возбужденном состоянии, попросил телефон, чтобы позвонить, ему ничего не говорил, не пояснял, зачем ему нужен телефон. При нем Борис постучался в дверь квартиры Номер обезличен, которую открыл сосед Николай, тот дал Борису телефон, он зашел домой и не слышал, куда звонил Борис. Слышал, что ночью приезжали сотрудники милиции. Со слов соседа ФИО12 С. знает, что вечером Дата обезличенагода Балдаев Борис убил своего сына Хандажапа. л.д. 110-112)

-рапортом старшего следователя следственного отдела по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО9 о поступлении Дата обезличенагода в 02часа 30минут в СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ сообщения об обнаружении Дата обезличенагода около 02часов 15минут в квартире по ...25 ... трупа ФИО7, 1981года рождения, с признаками насильственной смерти - колото-резанными ранениями в области лица слева и в области передней поверхности грудной клетки слева л.д. 8)

-рапортом оперативного дежурного ОМ Номер обезличен УВД по г.Улан-Удэ ФИО17 согласно которому Дата обезличенагода в 02часа 15минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение из службы 02/22 о том, что в службу «03» доставлен ФИО7 с ...25 с диагнозом: колото-резаная рана средней трети шеи слева л.д.9)

-заявлением Балдаева Б.В. о том, что в ответ на удары кулаком в лицо в ходе драки он нанес кухонным ножом 2 удара сыну, после чего вызвал скорую помощь (л.д.14)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода с 02часов 55минут до 04часов 40минут - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой в ванной комнате обнаружен труп ФИО7 с повреждениями: на левой щеке колото-резаная рана с ровными краями размерами 1,8х0,3см. На уровне левой ключицы по средней линии колото-резаная рана линейной формы размерами 1,8х 0,5см, рана с ровными краями, наружный край острый, внутренний край П-образный. На кухне в раковине обнаружены и изъяты 2 кухонных ножа, один нож с деревянной рукояткой, один с рукояткой из черного полимерного материала. В подъезде дома на стене обнаружены пятна вещества бурого цвета, на 3-ей ступени лестницы, ведущей от 3-го этажа к площадке между 3-ми 4-м этажами обнаружены пятна вещества бурого цвета, на стене и на 6 ступени лестницы, ведущей на 5-ый этаж, имеются пятна вещества бурого цвета. Изъяты 4соскоба вещества бурого цвета, 2 кухонных ножа л.д. 15-25)

-протоколом выемки у обвиняемого Балдаева Б.В. футболки синего цвета, трико черного цвета, тапочек сиреневого цвета л.д. 42-44)

-протоколом выемки в помещении Бюро СМЭ вещей трупа ФИО7: мастерки синего цвета, футболки белого цвета, с отверстиями на обоих вещах на передней поверхности в виде разреза длиной 1см, шириной 0,5см, покрытой с передней стороны веществом бурого цвета, и их осмотра л.д. 46-48, 52-53)

-протоколом осмотра изъятых футболки синего цвета, трико черного цвета, тапочек сиреневого цвета с пятнами бурого цвета, ножа с коричневой рукояткой, ножа с черной рукояткой л.д. 55-57)

-заключением судебно-медицинского экспертизы трупа Номер обезличен, согласно которому смерть ФИО7 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренних органов. Слепое проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением крупных сосудов: колото-резаная рана левой надключичной области с полным поперечным пересечением левой общей сонной артерии сформировалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае, приведшая к смерти, и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Непроникающая колото-резаная рана левой скуловой области причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия и по своим свойствам расценивается как не причинившая вред здоровью человека. Между данной травмой и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Поверхностные резаные раны лобной области, левой локтевой ямки и передней поверхности левого предплечья в средней трети причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия острого предмета и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Между данными ранами и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Потерпевший после получения повреждений мог совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени, пока нарастала кровопотеря. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО18обнаружен этиловый спирт в концентрации 3.3 промилле, которая обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.29-32)

-показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО19 в суде о том, что Дата обезличенагода им исследован труп ФИО7, в ходе исследования на теле трупа обнаружены 6колото-резанных ранений, в том числе 2 ранения, причиненные от 2-х целенаправленных ударов с определенной глубиной и достаточной силой – это в левой скуловой области Т-образной формы и в области шеи - левой надмышечной, надключичной области, другие 4 колото-резанных ранения: в лобной области длиной 6 см, в левой логтевой ямке, по передней поверхности левого предплечья в средней трети, являются поверхностными, возможно могли быть причинены, когда потерпевший уклонялся от ударов, либо когда нападавший махал ножом, у указанных ранений размер длины превышает размеры глубины.

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у Балдаева Б.В. при осмотре в Бюро СМЭ от Дата обезличенагода имели место повреждения: 3ссадины на правом запястье размерами от 0,2х4см. до 0,3х0,5см., которые могли быть причинены в результате однократного воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью соответствуют сроку до1суток на момент осмотра; 3 кровоподтека на левом плече размерами от 2х4см.до 3х5см., которые могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (трех травматических воздействий), и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и давностью соответствуют сроку 3-5суток на момент осмотра л.д. 62-63)

-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен согласно которой, кровь потерпевшего ФИО7 группы Ва, кровь обвиняемого Балдаева Б.В. группы Аа. На 4-х соскобах, 2-х ножах, мужских трико, футболке, паре тапочек представленных на экспертизу найдена кровь. На футболке, трико, паре тапочек, двух ножах, соскобе со стены на лестничной площадке 3-го этажа у квартирыНомер обезличен кровь принадлежит человеку группы Ва, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО7 л.д. 70-72)

-заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно которой на кожном лоскуте с левой надключичной области от трупа ФИО7 имеется колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож Номер обезличенс рукояткой из дерева, представленный на экспертизу. Образование повреждения ножом Номер обезличен с рукояткой из пластмассы - исключается л.д. 78-81)

-протоколом проверки показаний подсудимого на месте, в ходе которой подсудимый подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.121-126)

Судом также исследованы характеризующие Балдаева Б.В. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... по месту жительства л.д.156), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Балдаев Б.В. состоит на учете в РНД с Дата обезличенагода, на учете в РПНД не состоит л.д.154-155), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости л.д.153).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Балдаева Б.В. в совершении убийства ФИО7

Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимого Балдаева, данными в ходе предварительного расследования, подтвержденные им в судебном заседании, показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей и свидетелей, заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа, судебной экспертизы вещественных доказательств, медико-криминалистической экспертизы, исследованными протоколами следственных действий и иными документами, поскольку находит их согласующимися между собой, что указывает на их достоверность. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.

Вывод суда о доказанности вины подсудимого основан, прежде всего, на анализе признательных показаний Балдаева Б.В.. Суд считает установленным, что в ходе ссоры, переросшей в драку, возникшей между отцом и сыном, подсудимый Балдаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений нанес сыну ножом два акцентированных, целенаправленных удара в область скулы и шеи-ключицы, а также нанес ножевые ранения по лбу и левой руке, в результате колото-резаной раны левой надключичной области, полного поперечного пересечения левой общей сонной артерии ФИО7 скончался на месте.

Так, согласно показаниям Балдаева Б.В. на предварительном следствии, он разозлился на сына из-за поведения последнего, который находился в состоянии алкогольном опьянения, оскорблял нецензурной бранью, вел себя агрессивно и в ходе ссоры ударил 2раза кулаком в лицо, он хотел напугать сына и положил кухонный нож на полку в прихожей, но тот продолжал вести себя агрессивно, сломал дверь ванной комнаты, пошел на него с целью драки, и он в ответ на это ножом, который до этого положил на полку, нанес два удара сыну ножом в скулу и ключицу, а также, размахивая ножом, причинил еще четыре ранения ФИО7.

Показания Балдаева Б.В. в судебном заседании о том, что он, разделывая мясо в кухне, машинально взяв нож вышел в прихожую на звук ломающейся двери ванной, и, защищаясь от сына, нанес сразу удары ножом сыну, суд оценивает критически, как попытку смягчить наказание за содеянное.

О совершении умышленного причинения смерти ФИО7 подсудимым Балдаевым свидетельствует характер и локализация телесных повреждений, возникших в результате ударов ножом, нанесенных в область расположения жизненно важных органов потерпевшего. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему причинено слепое проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением крупных сосудов: колото-резаная рана левой надключичной области, полное поперечное пересечение левой общей сонной артерии, в данном случае, приведшее к смерти, и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Из показаний эксперта ФИО19 следует, что удары в область скулы, шеи-ключицы причинены целенаправленно. Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО14 следует, что Балдаев Б.В., понимая тяжесть совершенного преступления, просил вызвать скорую помощь и милицию. Судом достоверно установлено орудие совершения преступления – кухонный нож с деревянной рукояткой, который изъят в ходе предварительного расследования, которым могло быть и было причинено смертельное ранение.

Доводы защиты о переквалификации действий Балдаева на ст. 108 ч.1 УК РФ суд находит необоснованными. Обстоятельств, указывающих на то, что убийство ФИО7 совершено подсудимым Балдаевым при превышении пределов необходимой обороны, не имеется, поскольку со слов подсудимого следует, что, заперев сына в ванной комнате, он взял в кухне нож, положил его на полку в прихожей, а когда сын, сломав дверь, вышел из ванной и пошел на него, не имея в руках какого-либо предмета, он нанес сыну удары ножом. В ходе судебного следствия установлено, что между Балдаевыми – отцом и сыном ранее были ссоры, драки, Дата обезличенагода ФИО7 жизни или причинению тяжкого вреда здоровью подсудимого Балдаева Б.В. реально не угрожал. Судом не установлено наличие насилия, опасного для жизни Балдаева Б.В., применяемого ФИО7, поскольку из показаний подсудимого следует, что сын нанес два удара кулаком в область лица, каких-либо предметов в руки не брал, из заключения судебно-медицинской экспертизы подсудимого следует, что телесных повреждений, характерных для причинения подсудимому Дата обезличенагода в ходе драки в виде побоев, кровоподтеков нет, в том числе на лице. Судом также не установлено и обстоятельств, указывающих на то, что убийство совершено подсудимым Балдаевым в состоянии аффекта, поскольку из его же показаний следует, что его действия, не смотря на то, что он был зол на сына, как в момент совершения, так и после совершения преступления, были конкретными.

Суд квалифицирует действия Балдаева Б.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Балдаеву Б.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балдаева Б.В., суд находит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего ФИО7, явившееся поводом к совершению преступления, осуществление подсудимым ухода за своей матерью-инвалидом, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый в своем заявлении от Дата обезличенагода собственноручно изложил обстоятельства совершения убийства сына, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом вышеизложенных и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Балдаев подлежит реальному наказанию в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. Суд не усматривает основания для прекращения уголовного дела, освобождения Балдаева от уголовной ответственности или наказания. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Балдаеву максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Учитывая требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Балдаеву Б.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балдаева Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенагода Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 6лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Балдаеву Б.В. исчислять с Дата обезличенагода.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Балдаева Б.В. изменить на заключение под стражу, взяв Балдаева Б.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мастерку, футболку ФИО7, 2кухонных ножа, 4соскоба с веществом бурого цвета трико, футболку синего цвета, тапочки Балдаева Б.В. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова

Копия верна