ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 30июня 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Третьякова Д.А., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Третьякова Дениса Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенагода около 05часов у базы ОАО «Ариг-УС», расположенной по ... ... у Третьякова Д.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя умысел, Третьяков попросил у ФИО1 сотовый телефон, якобы позвонить своему другу, после этого на просьбу ФИО1 вернуть ей сотовый телефон, ответил отказом, удерживая при себе и не отдав сотовый телефон, стоимостью 4190рублей, внутри которого имелась сим-карта«Мегафон», стоимостью 150рублей, на счету которого имелось 80рублей. Продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Третьяков с силой толкнул ФИО1 в сторону бетонного ограждения, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего последняя ударилась об бетонное ограждение, тем самым, Третьяков причинил ФИО1 физическую боль. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, применив физическую силу, Третьяков открыто похитил с пальцев рук ФИО1 золотое обручальное кольцо стоимостью 3600рублей, золотое кольцо стоимостью 3000рублей, золотое кольцо стоимостью 2500рублей, золотое кольцо стоимостью 3000рублей. После чего Третьяков Д.А., завладев похищенным с места, преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный вред на общую сумму 16520рублей.
Подсудимый Третьяков Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, попросил извинения у потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Третьяков Д.А. показал, что Дата обезличенагода вечером он встретился со своим другом ФИО7, тот подъехал к нему на мопеде, после чего они катались, распивали пиво. На остановке «Саяны» они поздно ночью познакомились с незнакомыми ранее девушками, их звали ФИО1 и ФИО11, выпили пиво на остановке, решили продолжить выпивку и ФИО7 предложил идти к нему в домой, в баню. ФИО11 с ФИО7 на мопеде уехали, а он с ФИО1 пошли пешком, поскольку было не на чем уехать, по пути зашли в магазин, купили еще выпивки, чипсов, семечки. Поскольку был пьян, в сильном алкогольном опьянения, поэтому решил похитить имущество девушки, его просто переклинило. Попросил у ФИО1 сотовый телефон, который позже не отдал, а затем, чтобы снять золотые кольца, резко оттолкнул ФИО1 в сторону бетонных плит, она ударилась головой об бетонное ограждение, но не упала, он схватил ее за руки и потребовал снять с рук золотые кольца, девушка не подчинилась, он, держа одной рукой руки ФИО1, стал сам снимать другой рукой кольца с ее рук. Девушка кричала, что конкретно он не помнит. После того, как она забрал 4золотых кольца и сотовый телефон, он захотел еще похитить сережки, стал расстегивать застежку, но не смог и бросил эту затею. Помнит, что хотел поднять с земли упавшую с ФИО1 сумку, но та поставила на нее ногу, сказала, что там денег нет и он также не стал настаивать, после чего, убежал от нее. Угрожал или нет девушке он не помнит. Все похищенное он передал следователю в ходе предварительного расследования, просит извинения у потерпевшей, в содеянном раскаивается и более не совершит преступлений.
Вина Третьякова в совершении грабежа имущества ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании о том, что Дата обезличенагода около 03часов она и ее сестра ФИО11 после ресторана находились на остановке «Саяны» по ..., ловили такси, чтобы уехать домой. В это время к ним подъехали двое парней на мопеде, представились как Максим и Денис. Максим, который управлял мопедом, предложил прокатить их. ФИО11 согласилась и села на мопед, ФИО7 прокатил ФИО11 вокруг стоящих на остановке киосков. Потом прокатили ее. Потом ФИО11 и ФИО7 поехали к ФИО7 домой, а она и Денис пошли туда же пешком, мимо «Драматического театра» к дому «Солнечная башня», перешли через железнодорожные пути и пошли в частный сектор ..., по дороге на ее последние 100рублей купили пива, семечки, чипсы. Денис попросил у нее сотовый телефон для того, что позвонить ФИО7, т.к. у него на телефоне не было денег, он переговорил, о чем - она не слышала, после чего, она просила Дениса вернуть телефон, он не вернул. От магазина они прошли снова по одной улице, зашли в проулок, шли вдоль проулка и дошли по тропинке до огороженной бетонными плитами территории. Там Денис резко толкнул ее с тропинки к бетонными плитам, отчего она ударилась об бетонное ограждение, у нее упала на землю ее дамская сумка. Денис ударил ее по щеке, потребовал, чтобы она снимала золотые кольца, иначе она не увидит сестру, стал угрожать, схватил ее за руку и стал с силой снимать кольца сам – Денис снял с ее пальцев 4 золотых кольца. Она плакала, умоляла Дениса вернуть ему кольца, он не реагировал. Денис хотел снять с нее золотые серьги, но у него не получилось их расстегнуть, и он не стал их снимать, затем наклонился и хотел взять ее сумку с землю, тогда она наступила на свою сумку ногой, он стал дергать сумку, она ему сказала, что в сумке ничего нет, и он бросил сумку. А затем он побежал в сторону проулка, в который они вошли, а она побежала в обратную сторону и добежала до магазина «Аист», откуда уехала на таски домой. Приехав домой, она увидела, что к дому подходит ее сестра, и она все рассказала сестре. После чего о случившемся они сообщили в милицию. Денис похитил обручальное кольцо, золотое, весом 3грамма, средней толщины, размер 16,5, стоимостью 3600 рублей; кольцо золотое, весом 3грамма, в виде резного листа с камнем «Рубин» красного цвета, размер 17, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, весом около 2грамм в виде ромба с тремя камушками белого цвета размером 17,5, стоимостью 2500рублей; золотое кольцо, весом 3грамма в виде переплетенных концов, без камней, размером 18, стоимостью 3000рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон W 205» в корпусе черного цвета, классической модели, который был приобретен Дата обезличенагода, стоимостью 4190 рублей, внутри сотового телефона находилась сим-карта сотовой сети «Мегафон», стоимостью 150рублей, на счету которого имелось 80рублей, а также флэш-карта объемом 1гб, которая входит в стоимость телефона. Все похищенное возвращено. Если бы ей не вернули вещи, то ущерб был бы для нее значительный, поскольку она не работала, мама не работала, жили на минимальную заработную плату мужа. Синяков у нее после совершенного не было, но болела голова. Преступление в отношении нее было совершено около 05часов Дата обезличенагода. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличенагода около 03часов она и ее сестра Екатерина вышли из ресторана и стояли на остановке общественного транспорта «Саяны», ждали такси. В это время к ним подъехали двое молодых людей на мопеде, познакомились, она теперь их знает – подсудимый Третьяков и ФИО7. Они покатали на мопеде, после чего она и ФИО7 поехали в сторону ... к максиму домой, а ФИО1 и Третьяков должны были туда прийти пешком. Но так те не пришли. Ждали их долго. Она попросила Максима, дать номер телефона Дениса, чтобы позвонить и спросить, где они. Денис ответил, что они скоро подойдут. ФИО7 несколько раз набирал номер Дениса, и он все время говорил, что скоро подойдут. Кроме того, она несколько раз звонила сестре на телефон, но телефон был отключен. Затем она попросила ФИО7 отвезти ее домой. Максим довез ее до остановки у дома. Когда подошла к дому, увидела Катю, которая плакала, руки и одежда были в песке. Сестра рассказала, что Денис с силой снял с ее пальцев 4золотых кольца, забрал сотовый телефон, при этом Денис оскорблял ее, ударил головой о бетонную стену. После чего они обратились в милицию.
-показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что Дата обезличенагода с 23часов он с другом Третьяковым Денисом катались на мопеде, ночью на остановке Саяны встретили двух девушек, познакомились, покатались по парам, выпили пиво. После чего он с ФИО11 поехали к нему домой в баню, а Денис и ФИО1 должны были прийти туда пешком. Он и ФИО11 долго ждали Дениса и ФИО1, так и не дождались. ФИО11 позже попросила отвезти ее домой, что он и сделал. Про обстоятельства совершенного преступления Третьяковым ему ничего не известно.
-заявлением потерпевшей ФИО1 об открытом хищении ее имущество л.д.4)
-протоколом осмотра места происшествия – участка местности у базы ОАО «Ариг Ус», огороженной бетонными плитами (л.д.7-8)
-протоколом выемки у подозреваемого Третьякова Д.А. сотового телефона «СОНИ ЭРИКСОН W 205», 4золотых колец и их осмотра л.д.10-11, 15)
-копией гарантийного талона, кассового чека на сумму 4190 рублей за покупку сотового телефона «СОНИ ЭРИКСОН W 205» (л.д.22)
Судом исследованы характеризующие Третьякова Д.А. материалы дела: положительная характеристика УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.48), положительная характеристика с ПЛ Номер обезличен л.д. 49), ответы на запросы, согласно которых Третьяков Д.А. на учете в РПНД, РНД не состоит л.д.46,47), требование ИЦ МВД РБ об отсутствие судимостей у Третьякова Д.А. л.д.45).
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Третьякова в совершении открытого хищения имущества ФИО1, доказанной.
Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимого Третьякова, потерпевшей ФИО1, свидетелей, исследованными протоколами следственных действий и иными документами, поскольку находит их согласующимися между собой, что указывает на их достоверность. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.
Суд считает обоснованно вмененным в обвинение Третьякову квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку он подтверждается собранными доказательствами, в том числе показаниями подсудимого и потерпевшей о том, что Третьяков толкнул ФИО1 к бетонным плитам, она почувствовала физическую боль, держа ее руки, с силой снимал с пальцев кольца.
Суд исключает квалифицирующий признак грабежа «либо с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку в описательной части обвинения указанный признак не расписан органом предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Третьякова Д.А. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд исключает из объема похищенного имущества ФИО1 сумку и сережки, как вмененные излишне, и считает установленной сумму причиненного ущерба в размере 16520рублей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, исправление Третьякова возможно без реального применения лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения ФИО42, отсутствия постоянного источника дохода в виде заработной платы, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.
Возложить на осужденного Третьякова Д.А. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Третьякова Д.А. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон W 205» 4 золотых кольца, 2 пары сережек, дамская сумка возвращены потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П. Сандакова
Копия верна: