Приговор
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ «29» июня 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевшей М., подсудимого Горбачева В.И., его защитника-адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Горбачева В.И. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Горбачев В.И. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
08.07.2008 г. около 03 часов 05 минут Горбачев В.И., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ увидел у сидящей на лестнице М. дамскую сумку. В этот момент у Горбачева В.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для М., Горбачев путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: дамскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились денежные средства на общую сумму 970 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6125» стоимостью 7 500 рублей, в корпусе которого находилась сим-карта УУСС, материальной ценности не представляющая, на балансе которой находились денежные средства на сумму 23 рубля, флэш-карта на 1 Гбайт стоимостью 500 рублей, расческа стоимостью 30 рублей, тетрадь стоимостью 10 рублей, блокнот стоимостью 5 рублей, пудра стоимостью 250 рублей, зеркало стоимостью 30 рублей, ключи в количестве 2 штук, каждые по 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей, паспорт, диплом о начальном образовании, ИНН, страховое пенсионное свидетельство, медицинская книжка, трудовая книжка, свидетельство о курсах ПК на имя М. Присвоив похищенное имущество, Горбачев В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Горбачева В.И. М.причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 318 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Горбачев В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горбачев В.И. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат Алагуев А.Н. поддержал заявленное Горбачевым В.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его на предварительном следствии и перед судебным заседанием, разъяснив правовые последствия.
Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Горбачева В.И. в особом порядке.
Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.
Суд удостоверился, что максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Горбачев В.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен Горбачеву В.И., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Горбачева В.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления, поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции № 337-ФЗ от 27.12.2009 г. ухудшает положение осужденного) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбачева В.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику Горбачева В.И. по прежнему месту жительства. Отягчающих наказание Горбачева В.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Горбачева В.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом материального и семейного положения Горбачева В.И., не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, суд не находит оснований для применения в качестве основного вида наказания штрафа. Вместе с тем, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Горбачева В.И., трудоспособного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Горбачева В.И. путем назначения наказания в виде обязательных работ, учитывая положения ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ).
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбачева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении В.И. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу отменить. Освободить В.И. из-под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания по указанному приговору время, проведенное под стражей – с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Горбачева В.И. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Т.Д. Доржиева
Копия верна