1-492/2010



Дело № 1-492/2010

Поступило 02.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан – Удэ 02 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Лхамажапова Б.Ц., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 15 июня 2010 года, Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 25 июня 2010 года, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛХАМАЖАПОВА Б.Ц. (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Лхамажапову Б.Ц. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

01 мая 2010 года около 08 часов 30 минут Лхамажапов Б.Ц. находился на остановке общественного транспорта в *** квартале по ул. ***, где увидел ранее незнакомого ему Б. В этот момент у Лхамажапова Б.Ц. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ***, принадлежащего Б. Там же и в то же время Лхамажапов Б.Ц., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего Б., Лхамажапов Б.Ц. подошел к Б., с целью облегчения противоправного изъятия под надуманным предлогом, попросил у Б. сотовый телефон *** для производства звонка. Б., введенный заблуждение, передал Лхамажапову Б.Ц. сотовый телефон. После этого, на просьбу Б. вернуть сотовый телефон Лхамажапов Б.Ц., продолжая преступные действия, желая удержать похищенное при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой ударил кулаком один раз в лицо Б. В результате чего Б. упал на землю, и ему была причинена физическая боль. Однако Лхамажапов Б.Ц. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Лхамажаповым Б.Ц. преступного умысла до конца потерпевшему Б. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3895 рублей.

Подсудимый Лхамажапов Б.Ц. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Цыремжитова С.О. поддержала заявленное Лхамажаповым Б.Ц. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. предоставил заявление о том, что с особым порядком согласен, наказание просит назначить мягкое наказание. Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Лхамажапов Б.Ц. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Лхамажапова Б.Ц. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Личность подсудимого установлена копией паспорта л.д.41). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Лхамажапов Б.Ц. ранее судим условно л.д.44, 53-54), не состоит на учете в РНД, РПНД л.д.42-43), заместителем начальника ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РБ характеризуется положительно л.д.46), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.48), по прежним местам работы характеризуется положительно л.д.49-51).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжкому преступлению, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, положительное поведение в быту и на работе, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Лхамажапова Б.Ц. суд не усмотрел.

С учетом личности подсудимого, ранее судимого за тяжкое умышленное преступление к лишению свободы условно, но выводов не сделавшего и вновь совершившего тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом личности подсудимого, а также его материального положения, отсутствия в настоящий момент источников дохода, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Лхамажапов Б.Ц. совершил тяжкое умышленное преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 30 декабря 2008 года, суд считает необходимым отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно требованиям п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лхамажапову Б.Ц. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить на заключение под стражу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛХАМАЖАПОВА Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 30 декабря 2008 года, окончательно назначив в отношении Лхамажапова Б.Ц. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Лхамажапова Б.Ц. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Лхамажапову Б.Ц. исчислять со 2 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ***, сим-карту, флэш-карту оставить у Б. согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Дамбиева

Копия верна: