1-538/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ Дата обезличенагода

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимой Михалевой Л.Л., защитника - адвоката Цивилева Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михалевой Людмилы Лавреновны, Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., гражданина РФ, с образованием 8классов, не работающей, проживающей по адресу: ..., ...10, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Михалева Л.Л. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около 20часов супруги Михалева Л.Л. и ФИО6 находились дома по адресу: ..., ... квартира 10. В это время ФИО6 назвал Михалеву именем «Катя», т.е. именем женщины, из-за которой он ранее бросал Михалеву с детьми и уходил из семьи, и пытался ее ударить ладонью. У Михалевой, разозлившейся на мужа из ревности к его прежней гражданской супруге по имени Катя, пришедшей в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальным и противоправным поведением ФИО1, в это же время и в этом же месте, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, реализуя который, Михалева взяла в правую руку кухонный нож с вырезанной надписью на деревянной рукояти: «Хлеб», и, находясь в состоянии аффекта, используя указанный нож в качестве орудия преступления, нанесла указанным ножом три удара в область расположения жизненно-важных органов - грудь ФИО1, причинив последнему два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; непроникающую колото-резаную рану груди справа, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по длительности расстройства здоровья у живых лиц менее 21 дня. В результате преступных действий Михалевой Л.Л. ФИО6 через непродолжительное время скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением правого легкого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михалева Л.Л. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Михалева Л.Л. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, она ранее не судима, имеет 3детей, в марте 2010года перенесла операцию по удалению опухоли в Онкологическом отделении Республиканской больницы.

Защитник Цивилев Д.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Михалевой об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Михалева признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшей – ФИО1 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Квалификацию действий Михалевой не оспаривает.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просит не лишать Михалеву Л.Л. свободы.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Михалевой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Михалевой верной.

Судом исследованы характеризующие Михалеву Л.Л. материалы дела: посредственная характеристика УУМ ОМ Номер обезличен по ... по месту жительства л.д.150), ответы на запросы, согласно которых Михалева Л.Л. на учете в РНД, РПНД не состоит л.д.146,148), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости л.д.143), медспрвка.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Михалевой Л.Л., с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Михалевой Л.Л.по ст.107 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными или аморальными действиями потерпевшего.

Суд установил, что наказание по ст.107 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимя осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михалевой Л.Л. преступления, личность подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михалевой Л.Л., суд усматривает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, учитывая положение ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает основания для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михалеву Людмилу Лавреновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на осужденную Михалеву Л.Л. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Михалевой Л.Л. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож с надписью «хлеб» уничтожить, сигнальный лист хранить при уголовном деле, колготы, халаты, подклад, наволочку, ножи с пластмассовой ручкой, с деревянной ручкой, с металлической ручкой вернуть Михалевой Л.Л. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова