Дело № 1-530/2010
Поступило в суд 11.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 8 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Дамбиева Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Молчановой О.С., подсудимых Матвеева С.В., Худякова А.С., их защитников-адвокатов Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 24 июня 2010 года, Киселевой Л.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 24 июня года, потерпевшего Н., представителя потерпевшего И., представившей удостоверение № *** и ордер № **** от 01 июля года 2010 года, при секретаре Осокиной И.А., Осодоевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАТВЕЕВА С. В. (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ;
ХУДЯКОВА А.С. (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 июля 2009 года около 02 часов у Матвеева С.В., находящегося в ограде дома №*** по ул.***, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражей в *** квартале Октябрьского района г. Улан-Удэ. В этот же момент Матвеев С.В. предложил знакомому ХудяковуА.С. совершить кражу из указанных гаражей, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор между собой. Реализуя свой единый преступный умысел, 08 июля 2009 года около 02 часов Матвеев С.В. и Худяков А.С., предварительно взяв из дома металлический лом, направились в гаражный массив по ул. ***, где проходя мимо гаража ***, расположенного в гаражном кооперативе ***, совместно решили совершить тайное хищение имущества из указанного гаража. После чего Матвеев С.В. и Худяков А.С., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, начали совместно выполнять активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно Худяков А.С. совместными усилиями с Матвеевым С.М. сломали замок гаража, путем отжима открыли ворота гаража и незаконно проникли в гараж. Увидев автомобиль *** с государственным регистрационным номером ***, решили совместно ее похитить. Худяков А.С., продолжая свои преступные действия разбил найденным на улице камнем стекло на водительской двери автомобиля, отключил сигнализацию, оторвал государственные регистрационные номера на автомобиле и положил их в салон. Матвеев С.В. в это время с помощью принесенного с собой лома вскрыл замок зажигания и завел двигатель указанного автомобиля. После чего Матвеев С.В. и Худяков А.С. сели в салон автомобиля и выехали из гаража, тем самым, совместно тайно похитив автомобиль *** с государственным регистрационным номером *** стоимостью 300 000 рублей, в баке которой находился бензин объемом 10 литров, 1 литр стоимостью 24 рубля, на общую сумму 240 рублей, в салоне которой находились палатка, стоимостью 5 000 рублей, лодка ***, стоимостью 6800 рублей; монитор ***, стоимостью 6000 рублей, газовый баллон, стоимостью 2000 рублей, плитка газовая, стоимостью 1500 рублей; автомобильный компрессор, стоимостью 2500 рублей, папка с калькулятором общей стоимостью 2000 рублей, в которой находились ксерокопии паспорта, копии медицинской книжки, амбулаторные карты, не представляющие материальной ценности; холодильный бокс, стоимостью 3000 рублей, щетка автомобильная, не представляющая материальной ценности, набор посуды в портфеле, состоящий из 6 глубоких тарелок, 6 плоских тарелок, 6 стаканов, 6 стопок, 6 ножей, 6 ложек, 6 вилок, 6 тканевых салфеток, доска разделочная, общей стоимостью 2500 рулей, кастрюля, стоимостью 800 рублей. Матвеев С.В. и Худяков А.С. на похищеном автомобиле скрылись с места совершения преступления, причинив, тем самым Н. общий имущественный вред на сумму 332 340 рублей, который является крупным ущербом.
Подсудимый Матвеев С.В. вину в совершении преступления признал, суду показал, что 08 июля 2009 года ночью, он и Худяков пошли в гаражи, чтобы что-нибудь украсть, взяли с собой лом из ограды, расположенной по ул. ***. Проходили мимо гаража, увидели навесной замок, решили его сломать, когда сломали, там был еще внутренний замок, они его вскрыли и увидели в гараже машину ***. Они разбили стекло с водительской стороны, завели ее и поехали в ограду по ул. ***, там ее поставили, она стояла там около недели. Потом на ней они поехали 25 июля 2009 года в *** к В., чтобы посоветоваться, что делать, как ее вернуть, чтобы избежать наказания. Там поставили ее на стоянку, а утром приехали сотрудники. Были в выпившем состоянии. Машину взяли без цели. Никаких вещей в машине не было, возможно они ее повредили, когда из гаража выгоняли, так как ворота не до конца открылись, максимум поцарапали заднюю правую часть. По дороге в *** ничего с машиной не делали. Решили похитить машину спонтанно, он предложил совершить кражу, чтобы деньги получить, хотели в металлолом сдать. Гараж расположен за линией в *** квартале, кооператив по ул.***. Выбирали гараж просто, замок был навесной. Замки ломали ломом, который взяли на ***, несли его по переменке. Там еще внутренний замок был, они вместе ломом открывали. Номера на машине были или нет не помнит. Проникли в гараж оба, Худяков разбил стекло камнем с улицы, сработала сигнализация, открыли капот. Не помнит кто отключили сигнализацию, замок зажигания сломал он ломом, соединил провода, завел машину, выгнали ее. Он был за рулем, поехали на ***, там ее поставили в ограду. После с Худяковым встретились, осознали, что сделали, хотели вернуть, но не знали как, решили ехать к В., посоветоваться. Перед этим приходили сняли кожух, противотуманки, положили у машины, продавать не пытались, машина стояла на *** до 25 июля 2009 г. Имущества в машине не было, назад они не смотрели, когда через неделю пришли, то ничего в ней не обнаружили. Бензин в машине был, сколько не помнит. Проводился осмотр места происшествия на ***, там изымалась наклейка на зеркало, чехлы на сиденья, кожух от запаски, противотуманки.
На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Матвеева С.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.
При допросе в качестве подозреваемого Матвеев С.В. пояснил, что в начале лета, точной даты не помнит, он предложил своему другу Худякову А.С. совершать кражи из гаража, так как он нигде не работает, ему нужны были деньги для личных нужд, кроме того у друзей не было денег, как и у него. Они вместе посовещались и решили, что будут совместно совершать кражи из гаражей, которые находятся в районе ***. Так, 08 июля 2009 года он совместно с Худяковым А.С. около 02 часов ночи находились в п. ***, у него в ограде дома по адресу: ***, они сидели и разговаривали, он предложил Худякову А.С. совершить кражу из гаража. Худяков А.С. на его предложение согласился, и они вместе направились в гаражный массив, при этом он из своего дома взял металлический лом для того, чтобы с помощью лома открыть гаражи. Они пошли в гаражный массив, который расположен по ул. ***. Проходя мимо гаражей, он обратил внимание на желтые ворота капитального гаража, на воротах указанного гаража имелся 1 навесной замок, они решили, что будут вскрывать его. Лом тащил Худяков А.С., он же его и вставил в душку навесного замка, однако ему не хватило сил, чтобы сломать навесной замок, он стал ему помогать. Вскрыв навесной замок, они обнаружили, что на воротах имеется 1 внутренний замок, после Худяков А.С. вставил лом в верхнюю часть створки ворот, и они вместе открыли данную створку ворот. Открыв гараж, они увидели, что в гараже стоит автомашина *** с государственным номером ***, Худяков А.С. подошел к водительскому окну и с помощью камня, который он подобрал на улице около гаража, сломал водительское окно, сработала сигнализация, после чего Худяков открыл капот указанного автомобиля и отключил сирену для того, чтобы не привлекать к себе внимание. Он в это время с помощью лома сломал замок зажигания, оголил провода зажигания, после этого он открыл и вытащил крышку бардачка, который расположен с правой стороны, открылся доступ к предохранительной коробке, где он увидел, что там имеется кнопка отключения сигнализации, он нажал на нее около 2-3 раз, после чего сигнализация отключилась, он замкнул провода, и автомобиль завелся. Худяков А.С. в это время стоял рядом с ним, после чего Худяков А.С. оторвал государственные регистрационные знаки и положил их на заднее сидение, после чего он открыл ворота гаража и они вместе с ним поехали к нему домой, где живут квартиранты по адресу: ***. Они заехали в ограду дома, где поставили автомобиль, после чего они пошли по домам. Встретившись с Худяковым А.С., около 14 часов на лавочке у дома *** по ул. *** они стали обдумывать, что делать с автомобилем, однако ничего так и не решили. Решили, что автомобиль некоторое время будет стоять во дворе указанного дома. 13 июля 2009 года он встретился с Худяковым А.С. около дома по ул. ***, они решили, что необходимо снять с автомобиля декоративный чехол для зеркала, когда снимал дефлектор, который был на капоте автомобиля, он его случайно сломал, Худяков А.С. снимал две противотуманные фары, чехол запасного колеса, запасное колесо, 3 чехла для сидения. Данные вещи они сложили в ограде по адресу: ул***. 25 июля 2009 года совместно с Худяковым А.С. около 00 часов 10 минут решили ехать на указанном автомобиле в с. *** к своему общему другу В., так как у него был день рождения. Приехали около 02 часов к В. домой и стали разговаривать, пить пиво. Около 04 часов поставили автомобиль на автостоянку в с. ***. После чего пошли домой к В. Около 11 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые доставили их в *** ОВД. После чего их доставили в ГОМ ОВД Октябрьского района л.д. 154-157).
Из протокола дополнительного допроса в качестве подозреваемого Матвеева С.В. следует, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме и дополнительно пояснил, что когда он и Худяков А.С. загнали автомашину в ограду дома *** по ул. *** около 02 часов 30 минут, из его квартиры квартиранты девушка и ее брат не выходили, он квартирантам по данному поводу ничего не говорил. Двери автомашины они при этом не закрывали, так как у них не было ключей от нее. Во дворе они не осматривали салон похищенной автомашины, багажник, не знают, были ли там палатка, лодка, монитор, газовый баллон, плитка, компрессор, набор посуды, папка с документами, холодильный бокс, навигационной системы, он данных вещей не видел. После чего он вместе с Худяковым А.С. только 25 июля 2009 года решили на указанной автомашине проехать к своему другу В. в с. ***. Где поставили похищенную автомашину на стоянку. Он находился в квартире у своего друга, когда 25 июля 2009 года около 11 часов пришли сотрудники милиции и сказали собирать вещи, следовать с ними. Сотрудники были с ***района. У него была приготовленная спортивная сумка черного цвета, в которой находилось 2 спортивных трико, две куртки, мастерка, футболка, тапочки резиновые, зарядное устройство для сотового телефона. Выйдя на улицу, ни сели в автомашину ***, которую похитил из гаража вместе с Худяковым. Сумка сначала находилась при нем, но через некоторое время сумку у него забрали, куда ее положили, он не видел. Позже он узнал, что его сумка с вещами находится у следователя. Откуда в машине взялись три баллонных ключа, пенал бокс из деревянного короба, 2 навесных замка со связкой ключей, туфли мужские и пластиковая канистра, не знает, кому именно они принадлежат, ему неизвестно, но он туда данных вещей не ложил л.д. 174-176).
При допросе в качестве обвиняемого Матвеев С.В. дал аналогичные показания л.д. 181-184). Подсудимый Матвеев С.В. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Подсудимый Худяков А.С. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что 07 июля 2009 г. они встретились с Матвеевым, выпивали пиво, Матвеев предложил совершить кражу в гаражах, для чего они взяли лом у него в ограде на ул.***. Пошли в гаражи, которые расположены за линией *** квартала, кооператив, увидели желтый гараж, плохие замки, решили вскрыть его. Вскрыв, увидели в гараже машину *** белую, он разбил стекло с водительской стороны, включилась сигналка, он открыл капот, отключили сигналку. Матвеев завел машину, они уехали на ***, где поставили машину в ограду. На следующий день в обед, думали что делать, но ничего не решили, где-то через неделю, пришли и сняли с нее блестяшки, чехлы, запаску, противотуманки, чтобы она была менее заметной. В машине, в багажнике были баллоник, ключи, вещей там не было. 25 июля 2009 года решили поехать к В. в ***, где поставили ее на стоянку, утром пришли сотрудники. Предложил совершить кражу Матвеев, все произошло хаотично, он согласился, лом несли по переменке. Он вставил лом в душку, отломил, внутренний замок они заламывали вместе, так как силы у него одного не хватило. Он номера оторвал, бросили их в салон. Угоняли по глупости. Имущества в машине было, может и были там вещи, но когда они угоняли там ничего не было. Оглашенные показания и показания в суде Матвеева подтверждает. Задние двери в машине не открывали, свет в машине не включали, холодильник, навигатор не видели.
Из показаний потерпевшего Н. суду следует, что 06 июля 2009 года он приехал в Улан-Удэ из *** в гости к сыну на своем автомобиле ***, гос. номер ***. 07 июля 2009 года поставил машину около 23 часов в гараж, который арендует его сын, подумал еще, что замки ненадежные, но думал, что придет пораньше и заберет машину. Гараж расположен в кооперативе ***, по улице ***, закрыл замок навесной и внутренний. 8 июля 2009 года пришел к гаражу и увидел, что он открыт, машины нет, вызвал милицию. Потом позже пришло сообщение, что машина найдена в *** районе, от сотрудников милиции он принял машину. Оценили автомобиль в 300 000 рублей. Повреждения на машине были, водительское стекло разбито, замок зажигания сломан, правая задняя часть колеса битая. Отвез машину на диагностику и экспертизу, в деле имеются соответствующие экспертизы. Помимо этого у него пропали вещи, которые находились в машине: палатка – 5000 рублей, лодка -6800, монитор – 6000, газовый баллон – 2000, плитка газовая – 1500, папка кожаная с калькулятором – 2000, бензин 10 литров – 240 рублей и др., общей суммой 32340 рублей. Уже позже он вспомнил, что студенты его просили по пути завести в деревню – 3 пары женских сапог зимних, чайник, матрас надувной. Так же на машине не было декоративной антенны, значка ***, навигатора, чехлов, автомобильного холодильника, крышки от блока предохранителей, сам этот блок был поврежден. Просит приобщить акт со средней стоимостью вещей. Было возвращено ему противотуманки, чехол на запасное колесо, еще что-то, уже не помнит. Лежали перечисленные вещи в машине, она универсал, в задней части, где багажник и между сидениями, не увидеть их невозможно. Монитор был в бардачке, процессор под сидением, антенна на крыше, все закреплено было. Ущерб для него значительный, у него зарплата вместе с пенсией 30000 рублей, жена получает 7-8000 рублей, сын-студент на иждивении, ипотечный кредит в сумме около 30000 рублей. Год выпуска машины 1997, купил 3 года назад. Эксплуатировали 3 раза в неделю, редко выезжал в районы. Документов, подтверждающие покупку перечисленных вещей не сохранил, но есть свидетели по лодке, они покупали ее с друзьями вскладчину.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными на предварительном расследовании оглашены в части показания потерпевшего л.д. 96-99, 100-102) в соответствии с которыми 08 июля 2009 года он пришел к гаражу и обнаружил, что он открыт и нет автомобиля. На автомобиле была установлена сигнализация, в баке был бензин около 10 литров, 1 литр стоимостью 24 рубля, на общую сумму 240 рублей. Автомобиль оценивает в 300 000 рублей. Общий ущерб составил 300 000 рублей, что для него является значительным. Автомашина ***цвета имеет государственные регистрационные номера ***, *** г.в., номер двигателя ***, номер кузова ***, свидетельство о регистрации ***, зарегистрировано на его имя л.д. 93-94). Из протокола дополнительного допроса потерпевшего Н. следует, что ранее данные показания подтверждает полностью и дополняет, что когда ему вернули автомобиль сотрудники милиции, он обнаружил, что из автомобиля пропали палатка, четырехместная из синтетического материала, темно-зеленого цвета, которая находилась в чехле черного цвета, стоимостью 5 000 рублей; лодка *** голубого цвета двухместная резиновая стоимостью 6 800 рублей, находящаяся в чехле серого цвета; монитор компьютерный *** диагональю 17 дюймов, стоимостью 6 000 рублей, газовый баллон объемом 5 литров российского производства стоимостью 2000 рублей, плитка газовая одноконфорочная черного цвета стоимостью 1500 рублей, автомобильный компрессор китайского производства в чехле синтетического материала черного цвета стоимостью 2 500 рублей. Указанные вещи находились в багажном отделении автомобиля *** с государственным номером ***. На заднем сидении имелась наклейка прямоугольной формы в виде буквы ***, которая светилась при включении габарита, стоимостью 1000 рублей. Между передними сидениями находился холодильный бокс, стоимостью 3000 рублей. Он обнаружил, что отсутствуют кожух для запасного колеса стоимостью 1000 рублей, дефлектор из пластмассы темного цвета стоимостью 1000 рублей, 2 противотуманные фары общей стоимостью 2 000 рублей, декоративная накладка на зеркало стоимостью 1000 рублей. Из салона автомашины были похищены 3 накидки из ткани серого цвета стоимостью 1500 рублей, две накладки на фары стоимостью 1000 рублей, отсутствуют государственные номера ***, 2 рамки от государственного номера общей стоимостью 200 рублей. Кроме того, пропала навигационная система, состоящая из монитора ЖК, блок управления, антенна, общей стоимостью 3000 рублей, две дополнительный антенны, которые стояли на крыше автомобиля в виде «рогаток», общей стоимостью 500 рублей, щетка в чехле черного цвета от пыли. Автомашина имела механические повреждения: царапина на задней правой двери и части заднего правого крыла, отсутствует брызговик стоимостью 800 рублей. Под передним бампером имелась декоративная дуга, которая отсутствует, стоимостью 3000 рублей. В салоне отсутствует замок зажигания, чехол замка зажигания сломан, водительское боковое стекло. В багажнике находилась сумка с термосом и походной посудой общей стоимостью 3000 рублей. В багажнике он обнаружил вещи, которые ему не принадлежали: сумка с вещами: 2 куртки, одна из них черного цвета, другая куртка темно-зеленого цвета, 1 мастерка черного цвета, 2 спортивных трико, футболка, тапочки, туалетная вода, 3 баллонных ключа, зарядное устройство от телефона, пенал бокс самодельный из деревянного короба, обшитый кожезаменителем, в котором находятся два навесных ключа с связкой ключей, мужские туфли *** размера, пластиковая канистра. До хищения автомашины он находился в технически исправном состоянии. Заднее правое колесо, а именно диск имеет повреждения. Общий ущерб составил 44 800 рублей. Кроме того, в багажнике находится кожаная папка с калькулятором, в которой находились копии его паспорта, медицинской амбулаторной карты стоимостью 2000 рублей, ущерб составил 46800 рублей. Ущерб для него значительный, так как его заработная плата составляет 25 000 рублей л.д.96-102).Потерпевший оглашенные показания подтвердил, пояснил, что уточнит размер иска.
Из показаний свидетеля С. в судебном заседании следует, что дат он не помнит, летом прошлого года ему позвонил С. и сказал, чтобы он приехал к нему на СТО и посмотрел машину, которая показалась ему подозрительной. Он приехал на СТО ***, расположенный по адресу: ***, кажется, увидел машину *** цвета, номеров не было. Осмотрел ее, увидел, что водительское стекло разбито, замок зажигания вскрыт, сообщил об этом в дежурную часть, попросил, чтобы ее пробили. Выяснилось, что машина в угоне, так как он продиктовал номер двигателя, после приехала следственная группа. В ту ночь на СТО дежурил сторож К., который сказал, что под утро трое молодых людей поставили машину. В. Осматривая салон машины видно было осколки от стекла, особо он там не лапал. С. не говорил ему кто поставил машину, дежурил сторож.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными на предварительном расследовании, оглашены показания свидетеля С. л.д. 113-114) согласно которым он работает в *** района Республики Бурятия в должности ***. В его обязанности входит обслуживание административного участка № ***. 25 июля 2009 года около 13 часов он приехал на СТО ***, расположенный в *** по адресу: ***, чтобы подремонтировать свою автомашину. Он загнал свою автомашину на СТО, когда находился в одном из боксов СТО, заметил, что там стоит автомашина *** цвета без государственных регистрационных номеров,что ему показалось странным. Он подошел поближе и при осмотре обнаружил, что на автомашине разбито, то есть отсутствует стекло на передней водительской двери, также сломан замок зажигания на СТО находился один работник К., от которого он узнал, что накануне ночью работал он и под утро 25 июля 2009 года на СТО подъехала данная автомашина в салоне которой находились трое, один из них местный житель В., а остальных он не знает. При этом он не спросил у них документы на автомашину. В. сообщил, что автомашину они поставили на двое суток и расплатятся позже. После этого им была вызвала следственно – оперативная группы для проведения осмотра и проверки по указанному факту л.д. 113-114). Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью, пояснил, что детали забыл, прошло много времени.
Допрошенный свидетель В. суду показал, 25 июля 2009 года к нему приехали Матвеев и Худяков в гости на машине ***, они поехали в центр, попили пиво. Изначально они ему не говорили откуда машина, потом сказали, что украли где, откуда не помнит. Они ее поставили на стоянку на бывшем заводе, адрес не помнит в 04-05 часов, стоянка была платная, с кем договаривались тоже не помнит, потом пешком разошлись по домам. Отношения с подсудимыми дружеские, часто видятся, учились вместе. Про вещи они ничего не говорили, он никаких вещей не видел.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными на предварительном расследовании, оглашены показания свидетеля В. о том, что 25 июля 2009 года около 01 часа к нему в гости приехали его друзья Худяков А.С.и Матвеев С.В., которые были на автомобиле *** цвета без государственных номеров. Он поехал с ними, они заехали в центр ***, стали разговаривать и пить пиво. Пиво привезли они из города. Он спросил, откуда машина. Они ему сказали, что эту машину они угнали с гаражного кооператива, который находится напротив линий в ***квартале. Около 04-05 часов они приехали в СТО, которое находится около завода, там у них автомобильная стоянка в ***. Оставили автомобиль и пошли к нему домой. Дома легли спать, на следующий день к ним домой пришли сотрудники милиции, которые их доставили в *** района. После их доставили в ГОМ ОВД по Октябрьскому району г. Улан-Удэ л.д. 103-104). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснил, что кое-что забыл, что прошло много времени.
Свидетель К. суду показал, что 25 июля 2009 года он пришел в обед на СТО, со слов К. узнал, что во время его дежурства загнали ***, с разбитым стеклом, сломанным замком, К. сказал, что загнали ее парни рано утром, а он дежурил в предыдущую ночь.
Свидетель С. суду пояснил, что в ту ночь дежурил К., предыдущую смену дежурил он. К. сказал, что ночью загнали ***, у них при СТО стоянка, в ней было разбито стекло, он позвонил участковому С. Стали ее пробивать, она была в угоне, видел повреждения на ней, вроде как кенгурятника не было, то ли слева, то ли справа колесо заднее было битое, литье мятое. На СТО бывает каждый день с 09 часов до 21 часа. В тот день он ушел около 22 часов и на утро пришел около 10 часов. К. пояснял, что трое парней в 03-04 часа загнали машину, сказали, что утром заберут. Был ли помят бампер в машине не помнит. Повреждения были - замка зажигания не было, он еще удивился, сигналка горит, а дверь открыта.
Из показаний свидетеля Б. следует, что она снимала квартиру у Матвеева, который приходил, чтобы забрать квартплату, снимала она где-то месяц. При квартире есть ограда, туда вход с другой стороны, она в ограду не заглядывала, ничего такого не видела. Она с утра до 23 часов на работе, брат к ней приезжал, чтобы покушать или переодеться. В ограду не заходила. Машину не видела.
Из показаний свидетеля Б. следует, что сестра снимала у Матвеева квартиру, он туда иногда приезжал, чтобы переодеться или покушать, Матвеев приходил не часто. Ограда просматривается из квартиры, вход в дом слева, из кухни видно ограду, он туда не заглядывал, видел, как стоял разбитый микроавтобус.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что он работает второй год *** на станции технического обслуживания ***, расположенный по адресу: ***. Он работает каждый день кроме воскресенья с 09 часов до 19 часов 30 минут. Помимо этого каждый из работников по очереди ночью остается сторожить СТО. В ночь с 24 июля 2009 года на 25 июля 2009 года дежурил в СТО он. 25 июля 2009 года около 06 часов к СТО подъехала автомашина *** цвета без государственных номеров. В автомашине находилось трое парней, один из которых был В., проживающий в ***, остальных он не знает, ранее не видел. В. попросит его поставить данную автомашину на стоянку, расположенную на территории СТО, на двое суток. При этом они договорились, что заплатят, когда будут забирать автомашину. После чего В. и его знакомые загнали автомашину в помещение 1 бокса. Кому принадлежит автомашина, они ему не говорили, сообщили только, что знакомые В. приехали на ней из ***. Имелись ли у них документы на автомашину, почему нет государственных номеров, он не спрашивал. После этого он ни В., ни его знакомых в СТО не видел. 25 июля 2009 года примерно в 12-13 часов к ним в СТО приехал С., который хотел отремонтировать свою автомашину. Пройдя в бокс № ***, С. заметил автомашину, которую оставил В. и увидел, что отсутствует стекло и сломан замок зажигания. Он при приеме машины ничего этого не заметил. После чего приехали сотрудники милиции и осмотрели данную автомашину л.д. 115-116).
Свидетель Н. суду показала, что она, ее супруг и трехлетний внук приехали из г.*** в г.Улан-Удэ 06 июля 2009 года, поскольку 05 июля 2009 года у дочери был день рождения. Они остановились на озере ***. Пока они варили, ее муж с трехлетним ребенком катались в лодке на озере. По приезду в г.Улан-Удэ они оставили машину на платной стоянке, а на следующий день поставили машину в гараж на ночь к сыну, поскольку сын находился у своих друзей ***. В машине находились лодка надувная, матрас, плитка, баллон, набор посуды и другие вещи. Вещи они домой не заносили, поскольку думали, что на следующий день они куда – нибудь поедут. Также в машине находился также монитор ***, который им отдал сын, поскольку его надо было направить в г. ***. На следующий день утром они обнаружил, что не было ни машины, ни вещей, оставленных в ней.
Свидетель Н. суду пояснил, что его отец, мать приехали в г.Улан-Удэ из ***. В первый же день отец оставил свою автомашину на платной стоянке. На следующий день он встретился со своим отцом и передал ему ключи от гаража, попросил отца отвезти в г. *** монитор, три пары сапожек, колонки, клавиатуру, мышь своей жене. Он также открывал багажник и видел в нем лодку, палатку. Впоследствии узнал, что произошло хищение автомашины и вещей.
Судом исследованы доказательства, содержащиеся и оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ в материалах уголовного дела.
Согласно рапорту от 08 июля 2009 года из гаража *** похищена автомашина *** (л.д.14).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2009 года, объектом осмотра является капитальный гараж №***, расположенный в гаражном кооперативе по ул. ***. На момент осмотра ворота раскрытии настежь. Левая створка ворот на высоте 1 метра имеется повреждение в виде выгнутости наружу, также на этой же части имеется металлическая проушина для навесного замка, которая погнута в левую сторону. На высоте 170 см в правой створке ворот имеется врезной замок, на момент осмотра язычок замка выдвинут на 4 см, повреждений не имеет л.д. 15-17).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 июля 2009 года, объектом осмотра является ***, расположенный по адресу: ***. В СТО имеется автомашина ***. На момент осмотра капот в открытом состоянии, номер кузова ***, номер двигателя ***, с водительской стороны отсутствует стекло. При осмотре салона автомашины отсутствует замок зажигания, пластиковый корпус от замка зажигания поврежден снизу, торчат провода желтого, черно и черно- белой полоской. На диске правого заднего колесе имеется царапины размером 10Х0, 5 см, повреждена задняя правая дверь в виде отскока краски с размером 7Х4 см. С места осмотра изъята автомашина *** л.д. 38-44).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 26 июля 2009 года, объектом осмотра ограда дома по адресу: ***. В центре ограды обнаружены кожух пластмассовый на запасном колесо, на внешней стороне имеется надпись ***, рядом лежит дефлектор из пластмассы темного цвета, левая часть указанного дефлектора сломана, имеется с центре наклейка белого цвета с надписью ***, лежат три накидки на сиденья, 2 рамки от государственного номера с государственным номером *** две накладки на фары, 2 противотуманные фары, декоративная накладка на зеркало, колодка замка зажигания, где личинка замка деформирована. На корпусе замка зажигания имеются различные следы деформации, лежит щетка в чехле черного цвета для автомобиля. Указанные предметы изымаются с места осмотра л.д. 70-73).
В соответствии с заявлением Матвеева С. В. разрешается осмотр квартиры по адресу: г.Улан-Удэ, ул. *** (л.д.68).
Из протокола осмотра предметов от 27 июля 2009 года следует, что объектом осмотра является кожух пластмассовый на запасное колесо. Кожух темно-серого цвета, круглой формы, имеется надпись ***, видимых повреждений не имеет; дефлектор из пластмассы темно-серого цвета прямоугольной форы, в центре имеется наклейка белого цвета с надписью ***, левая часть сломана; накидки на сиденья из искусственной ткани серого цвета прямоугольной формы в количестве 3 штук; рамки от государственных регистрационных номеров с номерами из металла, фон выкрашен в белый цвет, цифры черного цвета, надпись ***, рамки из пластмассы прозрачные, прямоугольной формы. Номера, рамки не имеют повреждений в количестве 2 штук; накладки для фар округлой формы из прозрачной пластмассы, с окантовкой черного цвета, в количестве 2 штуки, не имеют повреждений; противотуманные фары круглой формы, задний корпус из хромированной форы, передняя часть желтого цвета. Перед стеклом имеется защита в виде пластмассы черного цвета в виде решетки, имеется надпись ***. Фары в количестве 2 штук, не имеют повреждений; декоративная накладка для зеркала, из пластмассы серого цвета, прямоугольной формы, не имеет повреждений; колодка замка зажигания представляет собой личинку замка в сборе округлой формы, личинка имеет царапины, а также незначительные повреждения; щетка в чехле. Чехол из ткани черного цвета, щетка с пластмассовой ручкой без повреждений л.д. 74-75).
Как следует из протокола выемки от 27 июля 2009 года, в ходе выемки изъяты сумка с вещами: 2 куртки, 1 мастерка, 2 спортивных трико, 1 футболка, тапочки, туалетная вода и 3 балонных ключа, зарядное устройство от телефона, пенал бокс самодельный из деревянного короба, обшитый кожаным заменителем, в котором находились 2 навесных замка со связкой ключей, туфли мужские *** размера, пластиковая канистра л.д. 80-81).
Согласно заключению эксперта № *** от *** года, на автомобиле *** имеются механические повреждения. Стоимость ремонтно-восстановительных работ с учетом износа составляет 40 734, 47 рублей л.д.
Согласно ПТС № *** собственником автомашины ***является Н.л.д.95).
Согласно протоколу проверки показаний Матвеев С.В. ранее подтвердил данные показания и показал место, откуда он с Худяковым А.С. совершил хищение автомашины, а также место, где они составили ее и оставили некоторые запасные части от похищенной автомашины л.д. 164-169).
В соответствии с протоколом очной ставки между подозреваемым Матвеевым С.В. и подозреваемым Худяковым А.С., согласно которому, каждый подтвердил данные ранее данные показания л.д. 158-163).
Судом также в порядке ст.285 УПК РФ исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого Матвеева С.В.: копия паспорта л.д. 185), ранее не судим л.д. 186, 190), на учете в РНПД, РНД не состоит л.д.188-189), согласно справке – характеристике, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 191).
Судом исследованы в порядке ст.285 УПК РФ характеризующие материалы в отношении подсудимого Худякова А.С.: копия паспорта л.д. 146), ранее не судим л.д. 147), на учете в РНД, РПНД не состоит л.д.148-149), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны л.д. 151).
Проанализировав и оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд оценивает их как относимые к данному уголовному делу, допустимые, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Тайное хищение имущества Н. подтверждается признательными показаниями подсудимых Худякова А.С. и Матвеева С.В. о том, что они предварительно договорившись о совместном совершении преступления, 08 июля 2009 года около 02 часов, вместе взломав замки и незаконно проникнув в гараж по ул.***, ***, совершили кражу автомашины ***. Указанное подтверждается показаниями потерпевшего Н., свидетеля В., который показал, что действительно к нему в гости в *** 25 июля 2009 года приезжали его друзья Худяков А.С. и Матвеев С.В. на похищенной машине ***, свидетеля К. пояснившего, что 25 июля 2009 года около 06 часов к СТО подъехала автомашина ***, в автомашине находилось трое парней, один из которых был В., проживающий в ***, остальных он не знает, свидетеля К., которому стало известно со слов К., что во время его дежурства рано утром загнали *** без номеров, с разбитым стеклом, сломанным замком, свидетеля С., который пояснил, что действительно 24 июля 2009 года на СТО дежурил К., с его слов ночью загнали ***, он позвонил участковому С., видел повреждения на машине, свидетеля С., который пояснил, что ему позвонил С. и сказал, чтобы он приехал к нему на СТО и посмотрел машину*** цвета, которая показалась ему подозрительной, им была вызвала следственно – оперативная группы для проведения осмотра и проверки по указанному факту. Показания свидетелей согласуются с протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколами проверки показаний на месте и очной ставки между подсудимыми, проведенными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Показания Матвеева С.В. и Худякова А.С. о том, что в салоне похищенной машины вещей не видели суд относится критически, поскольку считает, что они даны с целью избежать уголовной и материальной ответственности.
Суд считает доказанным квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору, поскольку в нем участвовали двое подсудимых, предварительно договорившиеся о совместном совершении преступления, что подтверждается их признательными показаниями, протоколами следственных действий. Так, Матвеев С.В. с предложил знакомому Худякову А.С. совершить кражу из гаражей, на что последний, согласился. Далее они совместно выполняли активные действия по вскрытию замков и ворот гаража, Худяков А.С. разбил стекло на двери, Матвеев С.В. с помощью принесенного с собой лома вскрыл замок зажигания и завел двигатель указанного автомобиля. Худяков А.С. оторвал государственные регистрационные номера. После чего Матвеев С.В. и Худяков А.С., продолжая совместные преступные действия, сели в салон указанного автомобиля и выехали из гаража. Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере» обоснованно вменены подсудимым, поскольку стоимость автомашины и иного похищенного имущества превышает 250 000 рублей. Преступление совершенно с незаконным проникновением в гараж, являющимся хранилищем, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия.
Суд квалифицирует действия Худякова А.С. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Матвеева С.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.
При назначении Матвееву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, размер причиненного имущественного вреда, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе отсутствие у Матвеева С.В. судимостей, материальное положение и удовлетворительное поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 73 УК РФ.
При назначении Худякову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, размер причиненного имущественного вреда, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе отсутствие у Худякова А.С. судимостей, материальное положение и удовлетворительное поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 73 УК РФ.
Рассмотрев имеющийся в материалах уголовного дела гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. о взыскании с Худякова А.С., Матвеева С.В. денежной суммы в размере 140 317 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в том числе 77 557,30 рублей стоимость устранения дефектов, причиненного автомобилю, 8 300 рублей стоимость комплектующих деталей, 54 460 рублей стоимость похищенного из автомобиля имущества, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме в связи с признанием иска ответчиками. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и нарушает прав и законных интересов других лиц.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Учитывая то, что вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***: 3 баллонных ключа, пенал бокс из деревянного короба, 2 навесных ключа со связкой ключей, туфли мужские, пластиковая канистра, не принадлежат подсудимым, их законные владельцы для передачи им имущества не установлены, данные предметы могут быть получены в результате совершения преступления, суд считает необходимым хранить их при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокатам Гомзяковой А.С., Киселевой Л.А. за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с заявлением адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, а впоследствии взыскана с Матвеева С.В., в связи с заявлением адвоката Киселевой Л.А. сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, а впоследствии взыскана с Худякова А.С.
Меру пресечения Матвееву С.В., Худякову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАТВЕЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Матвеева С.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
ХУДЯКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст..158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Худякова А.С. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеева С.В., Худякова А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск Н. в размере 140 317 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Матвеева С.В., Худякова А.С. солидарно в пользу Н. 140 317 рублей (сто сорок тысяч триста семнадцать рублей) в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: автомашину *** с номером кузова ***, кожух пластмассовый на запасное колесо, дефлектор из пластмассы, 3 накидки на сидения, 2 рамки от государственных номеров, с государственными номерами ***, две накладки на фары, 2 противотуманные фары, декоративную накладку на зеркало, колодку замка зажигания, щетку в чехле оставить у потерпевшего Н. согласно расписке; 2 куртки, 1 мастерку, 2 спортивных трико, 1 футболку, тапочки, туалетную воду, зарядное устройство от телефона оставить у Матвеева С.В. согласно расписке. Вещественные доказательства: 3 баллонных ключа, пенал бокс из деревянного короба, 2 навесных ключа со связкой ключей, туфли мужские, пластиковая канистра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Дамбиева
Копия верна: