1-559/2010



Дело № 1-559/2010

Поступило в суд 01 июля 2010 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 08 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Волкова Е.В., его защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от 08 июля 2010 года, при секретаре Осодоевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА Е.В.(личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Волкову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

06 мая 2010 года около 11 часов 45 минут Волков Е.В., находясь около Республиканского наркологического диспансера, расположенного по адресу: г.Улан-Удэ, ул.Краснофлотская, 44, встретился с П., который обратился к нему с просьбой о приобретении для него сильнодействующих веществ «Нитразепам» и «Трамадол». Волков Е.В., имея при себе рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества «Трамадол», выписанный врачом наркологом, достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Волкова Е.В., не предполагающего, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по РБ проводится оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение», из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, желающего быть на хорошем счету у П. и предполагающего, что тот, как и он в последующем может оказать ему какую – либо помощь, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта последнему сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 40 капсул. Осуществляя свои преступные намерения, Волков Е.В. 06 мая 2010 года в 12 часов 40 минут в аптеке № ***, расположенной по ул.*** г. Улан-Удэ, приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 80 капсул, находясь там же, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, желая этого, безвозмездно, незаконно сбыл П. 40 капсул сильнодействующего вещества «Трамадол». После чего П. в этот же день 06 мая 2010 года в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут употребил пероральным путем двадцать капсул, а остальные двадцать капсул положил в правый боковой карман своей носимой куртки, где хранил до 14 часов 10 минут 06 мая 2010 года. 06 мая 2010 года в 12 часов 50 минут Волков Е.В. и П. находились около дома № *** по ул. *** г.Улан-Удэ, где были задержаны сотрудниками ОКЛОН управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по РБ, действующими в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение». По доставлении в комнату для работы с задержанными управления ФСКН России по РБ, расположенную по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Цивилева, 2, в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут 06 мая 2010 года у П. из правого бокового кармана его носимой куртки были изъяты двадцать капсул сильнодействующего вещества «Трамадол» общей массой 2, 96 гр.

Подсудимый Волков Е.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.234 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Жалсараев Б.Б. поддержал заявленное Волковым Е.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 234 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Волков Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия Волкова Е.В. подлежат квалификации по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Личность Волкова Е.В. установлена паспортом, справкой формы 1 л.д. 70,71). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Волков Е.В. не судим л.д. 69), на учете в РНД не состоит л.д. 73), не состоит на учете в РПНД л.д.74), по месту работы характеризуется положительно л.д.75), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 76), в соответствии с дипломом, Волкову Е.В. присвоена квалификация техника по специальности протезное производство л.д. 77), согласно свидетельству о рождении, у Волкова Е.В. имеется несовершеннолетняя дочь *** года рождения л.д. 78).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе отсутствие у Волкова Е.В. судимостей, положительную характеристику с места работы, с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Волкова Е.В. суд не усматривает.

При определении вида наказания в соответствии с ч. 1 ст.234 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, учитывая, что подсудимый ранее не судим, работает и имеет стабильный источник доходов, суд назначает наказание в виде штрафа, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей

Меру пресечения Волкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 41 капсула сильнодействующего вещества трамадол в контурно – ячейковых упаковках, хранящиеся в камере наркотических средств, сильнодействующих веществ и психотропных веществ УФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Дамбиева

Копия верна: