1-535/2010



Дело № 1-535/2010

Поступило в суд 16 июня 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 8 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Дамбиева Т.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Бурятской транспортной прокуратуры Залуцкой И.С., Перинова В.А., подсудимого Ткачева С.Г., его защитника-адвоката Асташова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 30 июня 2010 года, при секретарях Осокиной И.А., Осодоевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТКАЧЕВА С.Г., (личность установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В феврале 2010 года Ткачев С.Г., осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, решил собрать для приобретения и последующего хранения наркотикосодержащего средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Ткачев С.Г. в феврале 2010 года пришел на поле, расположенное в ***районе в километре от ***, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере без цели сбыта сорвал наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю, протер ее через тряпку, таким образом, путем обработки растения конопля незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш в виде порошка массой 11,920 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в виде порошка массой 11, 920 грамм Ткачев С.Г. с целью незаконного хранения упаковал в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет и положил в недостроенное здание, находящееся вблизи его дома. 05 мая 2010 года около 14 часов Ткачев С.Г. забрал гашиш массой 11, 920 грамм и с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в карман куртки, одетой на нем и поехал в сторону п.*** г.Улан-Удэ. 05 мая 2010 года около 17 часов на перроне ст. Заудинский ВСЖД Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачев С.Г., увидев подошедших сотрудников милиции, побежал от них и выкинул незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 11, 920 грамм в огороженный участок земли по адресу: г. Улан-Удэ, Октябрьский район, ул. ***, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Ткачев С.Г. в суде вину в предъявленном преступлении признал в полном объеме показал, что в феврале 2009 года он собирал листья травы – конопля, затем протряс ее, полученную пыль сбросил в пакет. Пакет с содержимым он положил и хранил у себя до 05 мая 2010 года. 05 мая 2010 года он поехал к своей подруге, проживающей в ***, взяв с собой уже ранее изготовленное наркотическое вещество в пакете. Он ранее не употреблял наркотические вещества и решил попробовать. Находясь на Заудинском перроне, к нему подошли сотрудники милиции, показали свои удостоверения, представились и попросили пройти с ними. Он испугался и побежал от них, по дороге он скинул пакетик с наркотическим веществом в огород. После чего его сотрудники милиции задержали. Он понял, что необходимо сотрудничать со следствием. Он и сотрудники милиции прошли на территорию огорода с согласия хозяина, он им добровольно показал, где находится наркотическое средство, хотя у него была возможность уничтожить наркотическое вещество. В настоящее время в содеянном он раскаивается.

Свидетель В. суду пояснил, что 05 мая 2010 года они получили ориентировку от старшего оперуполномоченного, что на перроне может находится человек с наркотиками, сказали приблизительный возраст, во что был одет. Он и К. отрабатывали ст.Тальцы, в ходе отработки подошли к Ткачеву, показали ему удостоверения, предложили пройти с нами, но он стал убегать в сторону жилого массива, по дороге выбросил пакет через забор в ограду жилого дома. Они его задержали, спросили, куда он выкинул наркотики, он сам им показал куда выкинул, во всем признался, сам написал признание, ничего не скрывал, ни от чего не отказывался, сказал, что испугался сотрудников милиции, так как при нем были наркотики. У Ткачева не было возможности скинуть на перроне наркотики, чтобы они не увидели, так как они подошли близко, почти в плотную, они бы увидели, поэтому он побежал и скинул. Задержали Ткачева в жилом массиве по улице ***, он бежал параллельно перрону, обогнув жилой массив, К. бежал наперерез. Он видел, что пакет доставал из кармана куртки. Наркотическое средство было обнаружено в огороде жилого дома, Ткачев сам показал где, они не искали наркотик. Время было 17 часов, может позже. Составлялся протокол осмотра места происшествия, его составлял К. в присутствии понятых. Пакет был в прозрачном целлофановом пакет из под пачки сигарет, который был направлен на исследование так же К. Огород, куда Ткачев скинул наркотики, был огорожен. Они пригласили хозяина огорода, который представил им документы с пропиской, других правоустанавливающих документов они не спрашивали, хозяин огорода так же участвовал при осмотре места происшествия. Ориентировка была дана ему и К. устно, то есть прочитана нам, в ней содержались данные о приблизительном возрасте, одежде, росте человека европейской национальности, который мог при себе иметь наркотические вещества. Ткачев был один, кроме него они никого не задерживали. В тот момент на перроне не было людей, подходящих под ориентировку Ткачева.

Из показаний свидетеля С. следует, что в районе 18 часов 00 минут, когда сдавали смену, к ним подошел сотрудник милиции, который попросил его и напарника П. поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Им разъяснили права, суть, там был парень, который скинул наркотики через забор участка. Они нашли хозяина участка, открыли участок, который был огорожен забором высотой около 2-х метров, который был похож на поле под картошку, расположен на ***, возле бараков. Подняли с земли что-то коричневого цвета, наркотик. Хозяин участка так же присутствовал при проведении осмотра, наркотик они обнаружили в 3-х метрах от забора. Все время присутствовал при осмотре, никуда не отлучался. Ткачев сразу показал где наркотик. Если бы Ткачев сам не показал где скинул наркотик, сотрудники бы его сами нашли. Это было 1,5 месяца назад в 2010 году. Нашли хозяина участка, представили ему удостоверения, владелец участка согласился, был все время с ними. Был ли записан в протоколе владелец участка не знает. Хозяин участка мужчина, лет 50, русский, обычный, не худощавый в нормальном состоянии.

В соответствии с п.3 ст.281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля С. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, в соответствии которыми он работает в ***. 05 мая 2010 года он находился на дежурстве со своим напарником стрелком П. Около 17 часов 30 минут к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при осмотре места происшествия. Объектом осмотра являлся огороженный земельный участок, расположенный напротив дома № *** по ул. *** г. Улан-Удэ. Перед проведением осмотра места происшествия сотрудник милиции К. пригласил хозяина данного земельного участка Т., который дал письменное разрешение на осмотр его огороженного участка земли, но от участия в осмотре отказался. В ходе осмотра места происшествия молодой человек, представившийся Ткачевым С., показал место, куда он выбросил полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой серо-зеленого цвета. Сверток находился в пяти метрах от ограждения, около куста, гражданин, представившийся Ткачевым, пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится принадлежащее ему наркотическое вещество, которое он самостоятельно изготовил ранее. На вопрос сотрудников милиции: «Как этот сверток оказался в этом месте?». Гражданин, представившийся Ткачевым, пояснил, что выбросил из страха в момент, когда он убегал от сотрудника милиции. Данный пакетик с порошкообразным веществом в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен и изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском масличной печати, на которых он, второй понятой и Ткачев расписались л.д. 64-65). Оглашенные показания свидетель подтвердил, причины противоречий в связи с тем, что на момент допроса лучше помнил события.

Свидетель К. суду показал, что он получил сообщение от Х. информацию о том, что на Заудинском перроне 05 мая 2010 года находится мужчина, у которого имеется при себе наркотическое вещество, описав этого мужчину. Как было позднее установлено, этот мужчина был Ткачев С. Г. Он и сотрудник В., находясь на Заудинском перроне, по приметам опознали этого мужчину, подошли к нему, показали удостоверение, представились. Этот молодой человек прошел с ними несколько шагов, затем убежал. В. побежал за молодым человеком, а он побежал с другой стороны. Когда В. его (Ткачева) задержал, он сообщил, что молодой человек выбросил имеющееся при себе наркотическое вещество через забор в ограду, расположенную по ул. ***. Затем он в ходе разговора с хозяином этого участка пояснил, что молодой человек выбросил наркотическое вещество в его ограду, в связи с этим, необходимо открыть дверь забора от этого участка, на что хозяин согласился, разрешив производство осмотра участка, но отказался присутствовать при производстве процессуального действия. Затем Ткачев С.Г. и сотрудники милиции начали искать в ограде наркотическое вещество, Ткачев С.Н. указал им, где именно находилось наркотическое вещество и выдал его добровольно. При этом сотрудниками милиции на него физического, психического давления не оказывалось. Затем Ткачев был доставлен в ОВД, где написал чистосердечное признание.

Из оглашенных показаний свидетеля П.следует, что он работает в ***. 05 мая 2010 года он находился на дежурстве со своим напарником стрелком С. Когда он шел в здание товарной конторы ст. Заудинский, он увидел как молодой парень со стороны перрона убегает в сторону домов, а за ним бежит сотрудник милиции В., которого он знает. Позже около 17 часов 30 минут к нему подошел сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при осмотре места происшествия. Объектом осмотра являлся огороженный земельный участок, расположенный напротив дома № *** по ул. *** г. Улан-Удэ. Перед проведением осмотра места происшествия сотрудник милиции К. пригласил хозяина данного земельного участка Т., который дал письменное разрешение на осмотр его огороженного участка земли, но от участия в осмотре отказался. В ходе осмотра места происшествия молодой человек, который убегал от сотрудника милиции, представился Ткачевым С. Гражданин, представившийся Ткачевым, показал место, куда он выбросил полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой серо-зеленого цвета. Сверток находился в пяти метрах от ограждения около куста. Гражданин, представившийся Ткачевым, пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится принадлежащее ему наркотическое вещество, которое он самостоятельно изготовил ранее. На вопрос сотрудников милиции: «Как этот сверток оказался в этом месте?». Гражданин, представившийся Ткачевым, пояснил, что выбросил из страха в момент, когда он убегал от сотрудника милиции. Данный пакетик с порошкообразным веществом в ходе проведения осмотра места происшествия был обнаружен и изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, обвязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на которых он, второй понятой и Ткачев расписались л.д. 66-67).

Свидетель Т. суду пояснил, что проводился осмотр места происшествия в его огороде. Он дал письменное разрешение на производство осмотра места происшествия, поскольку со слов сотрудников милиции ему было известно, что ему в огород что – то выкинули. При производстве осмотра места происшествия он не присутствовал, не смотрел, не знает, что у него с огорода было изъято сотрудниками милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. по ходатайству защитника в связи и с существенными противоречиями следует, что он с 1975 года работал на железной дороге в ***, а его жена работала диспетчером. Примерно с 2001 года они проживают по адресу: *** Напротив своего дома он огородил участок земли для личных нужд. На земельном участке в летний период времени они выращивают различные плодово-ягодные культуры (картофель, морковь и др.). Участок он огородил с целью сохранить плодово – ягодные культуры. Земельный участок огорожен деревянным забором, имеет вход, который замыкается на висячий замок, ключ он хранит дома. 05 мая 2010 года в 17 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили разрешение осмотреть вышеуказанный земельный участок. Он дал письменное разрешение на осмотр его земельного участка, открыл дверь ограждения, но от участия в осмотре места происшествия отказался, поскольку на участке материальных ценностей не имеет и в осмотре не заинтересован л.д. 68-70). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, при допросе давал более подробные показания.

Судом исследованы доказательства, содержащиеся и оглашенные в порядке ст. 285 УПК РФ в материалах уголовного дела.

Согласно рапорту сотрудника милиции ЛПМ на ст. Тальцы К., 05 мая 2010 года им совместно с о/у УР ЛПМ на ст. Тальцы В. по полученной ориентировке от ст. оперуполномоченного УР ЛПМ на ст. Тальцы Х. на перроне ст. Заудинский был установлен Ткачев С. Г., который скинул принадлежащее ему вещество с признаками наркотического средства, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия на огороженном земельном участке напротив дома № *** по ул. *** г. Улан-Удэ л.д.4).

В соответствии с чистосердечным признанием Ткачева С.Г. он в феврале 2010 года в километре от п. *** без цели сбыта насобирал коноплю, сразу на месте изготовил пыль, протер через тряпку над тазиком, тазик был с собой, упаковал в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет и положил в недостроенное здание, находящееся вблизи его дома. 05 мая 2010 года около 14 часов Ткачев С.Г. забрал пакетик с пылью и поехал в сторону п.*** г.Улан-Удэ. Проходя по перрону ст.Заудинский, он увидел сотрудников милиции и начал от них убегать, так как при себе имел наркотик, ранее изготовленный из травы конопли. Когда он бежал, то выкинул пакетик с наркотиком через забор, но сотрудники милиции его догнали, после чего он показал им, куда выкинул данный пакетик с наркотиком л.д. 21).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 05 мая 2010 года, в огороженном земельном участке, расположенном в пяти метрах к северу от дома № *** по ул.*** г. Улан-Удэ, в пяти метрах от северной стены деревянного ограждения участка в 10 метрах от западной стороны ограждения, около куста на земле обнаружен полиэтиленовый сверток длиной около 7 см, шириной около 2.5 см, в котором находилась масса порошкообразного вида, серо-зеленого цвета с признаками наркотического средства л.д. 9-12).

Из справки об исследовании от 05 мая 2010 года № *** следует, что представленное на исследование вещество, принадлежащее Ткачеву С.Г., относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное вещество является гашишем. Масса гашиша 11, 920 грамм л.д. 28).

Согласно квитанции, в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ сдано наркотическое средство – гашиш, общей массой 11, 620 грамм л.д. 56).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 06 мая 2010 года, объектом осмотра является мешочек из прозрачного полимерного материала, в котором имеется вещество в виде порошка желто-коричневого цвета л.д. 32-33).

Из заключения химической судебной экспертизы № *** от *** мая 2010 года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 05 мая 2010 года, относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное вещество является гашишем (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА). Вес гашиша – 11, 820 грамм. Представленный на исследование гашиш получен путем обработки (измельчение и просеивание) наркотикосодержащего растения конопля, с целью получения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде л.д.37-40).

В соответствии с заключением эксперта № *** от *** мая 2010 года, в представленных на исследование ватных тампонах (объектах - носителях), со смывами с ладоней и пальцев рук Ткачева С.Г. содержатся микрочастицы наркотического средства. Данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом, активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Тетрагидроканнабинол (ТГК), выявленный в смывах с ладоней и пальцев рук Ткачева С.Г., сходен с ТГК гашиша, изъятого в ходе осмотра места происшествия и принадлежит Ткачеву С.Г. л.д. 46-48).

Судом также в порядке ст.285 УПК РФ исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого Ткачева С.Г.: копия паспорта л.д.80-81), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому, Ткачев С.Г. ранее не судим л.д.82), на учете в РНД, РПНД не состоит л.д. 83,84), характеристика специалиста ***, согласно которой, Ткачев С.Г. характеризуется положительно л.д.86), по месту учебы характеризуется посредственно л.д.87-88), по прежнему месту учебы характеризуется положительно л.д. 89), согласно справкам, Ткачев С.Г. осуществляет уход за Б. *** года рождения л.д. 90-91).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Ткачева С.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана. При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимого Ткачева С.Г., подтвержденными показаниями свидетелей, не доверять которым не имеется оснований, протоколами следственных действий, заключением экспертизы, проведенными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, которые согласуются между собой и не содержат существенных противоречий. Согласно признательным показаниям Ткачева С.Г. в феврале 2010 года в поле, расположенном на расстоянии километра от с.*** района, он собрал наркотикосодержащую дикорастущую траву коноплю, протер ее через тряпку, тем самым незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш в виде порошка массой 11,920 грамм. Далее Ткачев С.Г. наркотическое средство упаковал в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет и положил в недостроенное здание, находящееся вблизи его дома в целях хранения. 05 мая 2010 года в 14 часов Ткачев С.Г. забрал пакетик с наркотическим средством, положив в карман куртки, одетой на нем, поехал в п.***г.Улан-Удэ, продолжая хранение наркотического средства. Около 17 часов на перроне ст.Заудинский ВСЖД Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачев С.Г., увидев подошедших сотрудников милиции, побежал от них и выкинул незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 11, 920 грамм в огороженный участок земли по адресу: г.Улан-Удэ, Октябрьский район, ул. ***. Указанное подтверждается показаниями свидетелей С., В., Т., П., К. Согласно протоколам осмотра места происшествия и осмотра предметов, на земле обнаружен полиэтиленовый сверток длиной около 7 см, шириной около 2.5 см, в котором находилась масса порошкообразного вида, серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишем весом 11, 820 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В соответствии с заключением эксперта № *** от *** мая 2010 года, в смывах с ладоней и пальцев рук Ткачева С.Г. содержатся микрочастицы наркотического средства, сходными с ТГК гашиша, изъятого в ходе осмотра места происшествия.

Суд квалифицирует действия Ткачева С.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе отсутствие у Ткачева С.Г. судимости, его материальное положение, положительное поведение в быту и на работе, уход за Б. *** года рождения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Ткачева С.Г. суд не усматривает.

На основании изложенного суд убежден в необходимости назначить наказание в виде штрафа, как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТКАЧЕВА С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 11, 620 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. г.Улан-Удэ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Дамбиева

Копия верна: