Дело № 1-486/2010
Поступило в суд 02 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 9 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Дамбиева Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Гыдыпова М.А., его защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 10 июня 2010 года, потерпевшей М., законного представителя потерпевшей К., при секретарях Осокиной И.А., Осодоевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЫДЫПОВА М.А. (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30 апреля 2010 года около 18 часов Гыдыпов М.А., находясь в автобусе № *** в районе остановки ***, заметил, как М положила телефон в левый карман своей куртки. В этот момент у Гыдыпова М.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ***, принадлежащего М. из кармана куртки. Гыдыпов М.А., реализуя его, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что М. отвлеклась, за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, похитил из кармана куртки М. сотовый телефон *** стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой *** стоимостью 100 рублей, на счету которой имелись деньги в сумме 50 рублей. Однако был замечен потерпевшей М., которая вырвала из его рук телефон, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Гыдыповым М.А. своего преступного умысла до конца, К. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей.
Подсудимый Гыдыпов М.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал, от дачи показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Гыдыпова М.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.
При допросе в качестве подозреваемого Гыдыпов М.А. пояснял, что 30 апреля 2010 года он около 18 часов со своим другом Н. сел в автобус № *** по ул. *** и поехали в сторону остановки *** к его подруге, с которой они должны были встретиться в кафе *** Они с Н. ехали с кафе ***, где вдвоем выпивали спиртные напитки. В автобусе народу было немного. В районе остановки *** села в автобус ранее ему незнакомая девушка рядом с ним. Когда она садилась, она положила в свой карман сотовый телефон *** в корпусе черного цвета, он это заметил, у него из корыстных побуждений возник умысел похитить данный телефон. Своему другу Н. он ничего не сказал, он сидел позади него в автобусе. Автобус поехал, он ждал возможности, чтобы вытащить телефон незаметно. Когда они начали подъезжать к остановке ***, девушка отвлеченно смотрела в окно, он залез рукой в карман девушки и вытащил телефон. Когда он вытащил телефон, девушка неожиданно для него обернулась к нему и выхватила у него телефон. Он думал, что она ничего не заметила. Девушка выругалась в его адрес и пересела. Когда они доехали до остановки ***, девушка вышла и позвала сотрудников милиции, которые задержали его и доставили в отдел милиции. Телефон он хотел продать. Он также был в состоянии алкогольного опьянения, что и возможно побудило его совершить преступление. Вину признает, в содеянном раскаивается л.д.26-27). При допросе в качестве обвиняемого Гыдыпов М.А. дал аналогичные показания л.д.32-33).
Помимо признательных показаний, вина подсудимого Гыдыпова М.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшей М. следует, что ей отец купил сотовый телефон марки *** стоимостью 5 000 рублей. 30 апреля 2010 года около 17 часов она на остановке *** села на автобус № ***. Положила сотовый телефон в левый карман своей куртки. Подъезжая к остановке ***, она почувствовала, как к ней кто-то лезет в карман куртки слева. Она обернулась и увидела сбоку неизвестного ранее ей парня, который держал ее сотовый телефон в своей руке, она вырвала свой телефон, пересела подальше в средние ряды от этого парня. Этот парень пытался залезть в карман к другой женщине, та подняла «кипишь». Выйдя из автобуса на ***, женщина позвала милиционера, позвала ее. Милиционер сразу же забежал в автобус и задержал этого парня. После чего их всех доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. С телефона сотрудника позвонили ее матери. В телефоне была сим-карта *** стоимостью 100 рублей, на балансе было 50 рублей.
Допрошенная представитель потерпевшей К. суду показала, что 30 апреля 2010 года около 19 часов ко ней на сотовый телефон позвонил следователь из УВД Советского района г.Улан-Удэ, попросил приехать. Она приехала в УВД Советского района г.Улан-Удэ, написала заявление, поскольку ей со слов дочери стало известно, что она ехала в автобусе №*** в сторону ***. Не доезжая до ***, рядом с ней на остановке сел молодой человек (Гыдыпов), он попытался похитить у нее сотовый телефон, она заметила, выхватила из его рук сотовый телефон, позвала сотрудников милиции на остановке ***. Приехала в УВД по Советскому району около 19 часов, уже было поздно. Первоначально допросили ее дочь, а затем их отвезли в ОВД Октябрьского района г.Улан-Удэ. Сотовый телефон марки *** цвета, стоимостью 5 000 рублей. Внутри сотового телефона имелась сим-карта стоимостью 100 рублей. Ущерб был бы для нее значительным, поскольку в настоящее время находится в декретном отпуске, получает пенсию по потере кормильца около 4 700 рублей, пенсию по уходу за ребенком около 4 500 рублей, всего около 9 000 рублей. На иждивении находятся несовершеннолетняя дочь, а также малолетний ребенок, состоит в гражданском браке. Сотовый телефон возвратили. В настоящее время претензий к подсудимому нет. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда, как предусматривает закон.
Свидетель З. суду пояснил, что около 18 часов он находился на посту стационарного пункта милиции, расположенного на *** с К. поскольку задержали лицо. На остановке *** остановился автобус, из которого выскочила женщина и начала кричать: «Помогите!», «Милиция, милиция!». Она нам сообщила, что мужчина пытался похитить сотовый телефон. Они зашли в автобус. В автобусе находились двое молодых людей - Гыдыпов и его товарищ. Они задержали Гыдыпова, первоначально отвезли на СПМ, а затем доставили его в УВД Советского района г.Улан-Удэ, написали рапорт. А там уже его к следователю отвели. Женщина позвала, а из автобуса после этого вышла девочка, она сказала, что у нее пытался молодой человек похитить сотовый телефон. Свою фамилию, имя, отчество называла, но он уже не помнит. Девочка ему пояснила, что у нее пытались вытащить из кармана куртки сотовый телефон, она почувствовала, стала предпринимать меры. Это было в апреле 2010 года, 30 апреля, может быть, пораньше. Опознает этого молодого человека (указывает на подсудимого Гыдыпова), которого задержали. В ходе предварительного расследования его допрашивала следователь.
В соответствии с п.3 ст.281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля З. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, в соответствии которыми он в системе МВД РБ он работает с октября 2009 года, в настоящее время работает в ОБППСМ при УВД по г.Улан-Удэ в должности милиционера. 30 апреля 2010 года он находился на посту СПМ *** в районе ***. Когда он находился на посту, на улице на остановке ***остановился автобус № ***, оттуда выбежала ранее незнакомая ему девочка и сказала, что у нее парень в автобусе пытался похитить сотовый телефон из кармана. Он сразу же забежал в автобус и задержал парня, который представился как Гыдыпов М. А. После задержания они их доставили в УВД по г.Улан-Удэ для дальнейшего разбирательства. Со слов девочки он знает, что Гыдыпов пытался из кармана куртки похитить ее телефон. Девочка представилась М. л.д.19). Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснил, что ранее он помнил лучше, сейчас прошло время после произошедшего.
Судом исследованы доказательства, содержащиеся и оглашенные в порядке ст.285 УПК РФ в материалах уголовного дела.
Согласно заявлению от 30 апреля 2009 года в автобусе № *** в районе остановки *** пытались похитить телефон у М. (л.д.4).
В рапорте милиционера 1 роты ОБППСМ УВД РБ по г.Улан-Удэ З. доведено до сведения, что в 19 часов на остановке *** задержан Гыдыпов М.А., который пытался похитить телефон у М. в общественном транспорте № *** в районе остановки ***л.д.21).
Согласно протоколу выемки от 01 мая 2010 года у несовершеннолетней потерпевшей М. был изъят сотовый телефон *** цвета л.д.7-8).
Как следует из протокола осмотра предметов от 01 мая 2010 года внутри полиэтиленового пакета имеется сотовый телефон *** цвета, раскладушка – слайдер, на корпусе имеется *** л.д. 9-10).
Судом также в порядке ст.285 УПК РФ исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого Гыдыпова М.А.: копия паспорта л.д.34); требование ИЦ МВД РБ, копии приговоров, согласно которым, Гыдыпов М.А. судим условно л.д.37, 43-47, 49-78); запрос в РПНД, РНД, согласно которым Гыдыпов М.А. на учете не состоит л.д.35-36); справка – характеристика, согласно которой, Гыдыпов М.А. характеризуется отрицательно л.д.39); из характеристики начальника МРУИИ № 1 следует, что Гыдыпов М.А. характеризуется отрицательно л.д.41).
Проанализировав и оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд оценивает их как относимые к данному уголовному делу, допустимые, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ.
Покушение на тайное хищение имущества у М. подтверждается признательными показаниями Гыдыпова М.А., в соответствии с которыми 30 апреля 2010 года он около 18 часов в автобус № *** в районе остановки ***, когда незнакомая девушка отвлеченно смотрела в окно, он залез рукой в карман девушки и вытащил телефон, девушка неожиданно для него обернулась выхватила у него телефон. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевших М., представителя потерпевшей К., свидетеля З., а также протоколом выемки, протоколом осмотра предметов. Преступление не было доведено до конца, не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку действия подсудимого по тайному хищению сотового телефона были пресечены потерпевшей М., которая вырвала из его рук телефон. По убеждению суда, доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, неопровержимо свидетельствуют о совершении Гыдыповым М.А. инкриминируемого ему деяния и приводят к убеждению о необходимости вынесения обвинительного приговора.
Суд считает нашедшими свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак покушения на тайное хищения чужого имущества «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку представитель потерпевшей, на иждивении которой находится несовершеннолетняя потерпевшая М. не работает, находится в декретном отпуске, получает пособия в размере 9200 рублей, имеет на иждивении еще одного малолетнего ребенка. Квалифицирующий признак покушения на тайное хищение «из одежды, находившейся при потерпевшей» подтвержден признательными показаниями подсудимого, свидетельскими показаниями в соответствии с которыми телефон подсудимый вынул у потерпевшей из левого кармана куртки.
На основании изложенной правовой оценки суд квалифицирует действия подсудимого Гыдыпова М.А. по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного имущественного вреда, данные о личности виновного, в том числе молодой возраст обвиняемого, данные о том, что преступление совершено в период испытательных сроков по условному осуждению, материальное положение и отрицательное поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая, что Гыдыпов М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков, установленных приговором мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г.Улан-Удэ от 05 февраля 2010 года, приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ от 29 сентября 2009 года, суд считает необходимым отменить в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом положений п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Гыдыповым М.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С. сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета, а впоследствии взыскана с Гыдыпова М.А.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГЫДЫПОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 29 сентября 2009 года, по приговору мирового судьи 1 судебного участка Советского района г.Улан-Удэ от 05 февраля 2010 года, окончательно назначив в отношении Гыдыпова М.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гыдыпову М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Гыдыпова М.А. под стражу и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Гыдыпову М.А. исчислять с момента фактического задержания.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон *** оставить М. согласно расписке.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Дамбиева
Копия верна: