1-430/2010



Дело № 1-430/2010

Поступило в суд 05.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Улан-Удэ «31» мая 2010 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., Молчановой О.С., подсудимого К., защитника –адвоката Хархановой А.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К. (личность установлена), судимого:

1. *** г. Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 30 ч.3-161 ч.3 п. «в», ст. 30 ч.3 УК РФ, окончательно определено 5 лет лишения свободы. Постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от *** г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 27 дней;

2. *** г. Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 228 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от *** г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 сентября 2009 года около 12 часов, К., находясь около здания П., расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, пр. С., встретился со своим знакомым Ш., который обратился к нему с просьбой о приобретении сильнодействующего вещества. К. имея при себе рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества «трамадол» в количестве 20 таблеток, достоверно знал, что Ш. как и он является наркозависимым, а так же то, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у К., из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, желающего быть на хорошем счету у Ш., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта последнему сильнодействующего вещества «трамадол» в количестве 3 капсул и 2 таблеток, хранившихся при нем.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», 02 сентября 2009 года около 12 часов, К., находясь около дома № *** по пр.С. г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из чувства ложного понимания о товариществе, незаконно сбыл гражданину Ш. 3 капсулы сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой не менее 0,3141 гр и 2 таблетки сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой не менее 1,0212 гр, которые Ш. положил в левый боковой карман своей носимой куртки, где хранил их до 14 часов 00 минут 08 сентября 2009 года.

08 сентября 2009 года около 13 часов Ш. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 3 капсулы сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой не менее 0,3141 гр и 2 таблетки сильнодействующего вещества «трамадол» общей массой не менее 1,0212 гр.

Кроме того, 19 октября 2009 года, в точно неустановленное следствием время, у К., находящегося в неустановленном следствием месте, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 19 октября 2009 года, в точно неустановленное время, К., находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство -героин массой не менее 0,1656 гр, которое умышленно, незаконно хранил до 19 октября 2009 г. с целью дальнейшего сбыта в неустановленном следствием месте. 19 октября 2009 года в 22 часа 20 минут К., находясь на остановке общественного транспорта «И», расположенной по ул. К. г. Улан-Удэ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героина с целью извлечения материальной выгоды, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство- героин в количестве не менее 0,1656 гр, встретился с гражданином под псевдонимом «С», который участвовал в роли покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РБ, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и продал гражданину под псевдонимом «С» имеющееся при нем наркотическое средство -героин в количестве 0,1656 гр за 1500 рублей. В тот же день гражданин под псевдонимом «С» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия приобретенное у К. наркотическое средство героин в количестве 0,1656 гр, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, и преступный умысел К. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый К. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал и показал, что он длительное время-в течении нескольких лет употреблял наркотики-героин, в *** году сам встал на учет в Республиканский наркологический диспансер с целью излечиться от наркотической зависимости и прекратить потребление героина.

2 сентября 2009 года, в первой половине дня, возле здания почты на пр.С. г. Улан-Удэ, он встретил своего знакомого по имени С. по кличке «Ш», с которым у него товарищеские отношения, знает его давно, вместе отбывали наказание в «Ю». Он со С. разговорился и тот пожаловался, что сейчас все труднее приобретать героин. Он, желая помочь С., посоветовал последнему прекратить потребление героина и сказал, что легче перенести «ломку», употребляя таблетки «трамадол», которые выписывает врач, если состоишь на учет в Республиканском наркологическом диспансере. Также он сообщил С., что у него имеются при себе 2 таблетки и 3 капсулы «трамадола». С попросил их у него, чтобы попробовать, действительно ли этот препарат помогает при «ломке». Он дал С. 2 таблетки и 3 капсулы «Трамадола», а также имеющийся при нем рецепт на приобретение средства «Трамадол», выписанный на его имя, с условием, что тот приобретет лекарства и отдаст их ему, так как у него на тот момент не было денег, и он не успевал реализовать свой рецепт. Ему (К.) было известно о том, что «трамадол» является сильнодействующим веществом, а оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль.

В середине октября 2009 года, более точно дату не помнит, он проводил уборку по дому в квартире матери по ул. Т., где среди старых вещей своего умершего 01 апреля 2009 года младшего брата А. нашел два бумажных свертка – «чеки» с героином. Один из «чеков» героина он употребил сразу путем внутривенной инъекции, второй решил употребить позже. 19 октября 2009 года, в вечернее время, на остановке общественного транспорта «И», расположенной по ул. К. г. Улан-Удэ, он встретил своего знакомого, как его зовут не помнит, с которым раньше вместе кололись героином. Зная, что тот употребляет наркотики, предложил ему купить второй оставшийся у него «чек» с героином, тот согласился, и он продал тому «чек» с героином за 1500 рублей. После этого он больше героин никому не продавал. Точно не помнит дату, к нему приехали сотрудники наркоконтроля, предложили поехать в УФСКН. Там он дал добровольно признательные показания по поводу совершенных им преступлений, какого -либо давления со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось. В настоящее время употребление наркотических средств прекратил. Состоит в гражданском браке с Н., у которой есть ребенок 10 лет, мальчик болен болезнью Дауна, является инвалидом. Он занимается воспитанием этого мальчика, который называет его отцом и он считает его своим сыном. Кроме того, сам страдает сахарным диабетом в связи с чем, постоянно принимает инсулин. Просит не лишать его свободы.

О вине подсудимого в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами свидетельствуют следующие доказательства.

Свидетель З. суду показал, что он является оперативным оперуполномоченным Управления ФСКН России по Республике Бурятия. 08 сентября 2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в районе, прилегающем к кафе «Г», расположенном по ул. С., дом № *** г. Улан-Удэ, им совместно с оперативным сотрудником Ц. были задержаны и доставлены в управление наркоконтроля Ш. и Х, где в ходе досмотра у Ш.были изъяты 2 таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», 3 капсулы сильнодействующего средства «трамадол» и медицинский рецепт на имя К. на приобретение 20 таблеток «трамадола». По поводу изъятого Ш. пояснил, что две таблетки «Трамадола», три капсулы «Трамадола» и медицинский рецепт 2 сентября 2009 года в обеденное время возле здания почты на пр.С. г. Улан-Удэ ему передал знакомый по К. безвозмездно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей Ш., Н., Е., Ц., данные на предварительном следствии.

Свидетель Ш. показал, что 02 сентября 2009 года около 12 часов возле здания почты, расположенного по пр. С. г. Улан-Удэ, он встретил своего знакомого по имени К. В ходе разговора он сообщил, что желает прекратить потребление героина. К. посоветовал облегчить зависимость от наркотиков, употребляя сильнодействующие таблетки «трамадол» и передал ему две таблетки и три капсулы «трамадола», а также рецепт на приобретение средства «трамадол», выписанный на К., которые он хранил при себе. 8 сентября 2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в его поясной сумке при досмотре обнаружили и изъяли две таблетки и три капсулы «трамадола», а также рецепт на приобретение средства «трамадол», полученные им от К.а.л.д. 95-98)

Свидетель Н. показал, что 08 сентября 2009 года около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН России по РБ для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В районе наблюдения встретились двое мужчин европейской внешности, которые направились к торцу кафе «Г»., после чего указанные граждане были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в управление наркоконтроля. Задержанные назвались Ш. и Х. В управлении наркоконтроля в комнате для работы с задержанными было проведено досмотровое мероприятие в отношении Ш., в ходе которого у последнего из поясной сумочки были изъяты бумажный сверток из кассового чека с двумя таблетками; сверток из газетного обрывка с тремя капсулами желтого цвета; медицинский рецепт на имя К. По поводу изъятых капсул и таблеток Ш. пояснил, что они являются сильнодействующим веществом «Трамадол». Так же он пояснил, что таблетки, капсулы и медицинский рецепт 2 сентября 2009 года примерно в 12 часов возле здания П. расположенного по пр. С. г. Улан-Удэ, ему передал знакомый по имени К. безвозмездно л.д. 99-101).

Свидетель Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. л.д. 104-108).

Свидетель Ц. показал, что он проходит службу в ОС УФСКН РФ по РБ в должности оперуполномоченного. 8 сентября 2009 года им и старшим оперуполномоченным З, с участием двоих не заинтересованных граждан- Е. и Н., проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ш.и Х. Около 13 часов под наблюдение был взят участок местности, прилегающей к кафе «Г». на ул.С. г.Улан-Удэ. Через некоторое время ими были замечены двое мужчин, опознанные как Ш. и Х. Тогда было принято решение об их задержании. После задержания Ш. и Х. были доставлены в управление наркоконтроля, где в служебном кабинете был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра у Ш. были обнаружены и изъяты сверток из кассового чека с двумя таблетками сильнодействующего средства «Трамадол», сверток из газеты с тремя капсулами сильнодействующего средства «Трамадол», медицинский рецепт на имя К. По поводу изъятого Ш. пояснил, что таблетки и капсулы «Трамадола», а также рецепт на получение сильнодействующего средства «Трамадол» ему передал его знакомый по имени К., на чье имя выписан рецепт (л.д.118)

В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

- рапорт старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по РБ З. об обнаружении признаков преступления от *** года, согласно которого *** года около 13 часа 00 минут возле дома №*** по ул.С. г. Улан-Удэ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Республики Бурятия задержан Ш., у которого из поясной сумки были изъяты: две таблетки и три капсулы, имеющие признаки сильнодействующего вещества л.д.26);

-справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ***года, согласно которой, *** года в 13 часов 00 минут возле кафе «Г». был задержан Ш., у которого при досмотре были изъяты: бумажный сверток из кассового чека с двумя таблетками сильнодействующего вещества «трамадол», сверток из газетного обрывка с тремя капсулами сильнодействующего средства «Трамадол», медицинский рецепт серии *** № *** от *** года на имя К. л.д.32-33),

-акт изъятия и осмотра предметов и материалов от *** года, согласно которого у Ш. из поясной сумочки изъяты: бумажный сверток из кассового чека, внутри которого находились две таблетки белого цвета, бумажный сверток из обрывка газеты с тремя капсулами желтого цвета, медицинский рецепт на имя К. л.д. 34);.

-справка об исследовании № *** от *** года, согласно которого представленное на исследование вещество, находящееся в 3 капсулах, изъятых *** г. у Ш., содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол и является сильнодействующим веществом. Общая масса вещества, содержащегося в 3 капсулах, составила 0,3141 г. Представленные на исследование 2 таблетки, изъятые *** г. у Ш., содержат в своем составе вещество- трамадол и являются сильнодействующим веществом, общей массой 1,0212 г.л.д.45-46);

-заключение эксперта № *** от *** года, согласно которого представленные на исследование капсулы, изъятые *** г. у Ш., содержат в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол и являются сильнодействующим веществом. Общая масса вещества, находившегося в двух капсулах составила 0,2094г. (первоначальный вес вещества, находившегося в трех капсулах согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № *** от *** г. составил 0,3141 г). Представленные на исследование таблетки, изъятые 08 сентября 2009 г. у Ш., содержат в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол и являются сильнодействующим веществом. Общая масса вещества полутора таблеток составила 0,7712 г. (первоначальный вес двух таблеток согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № *** от *** г. составил 1,0212 г). Капсулы и таблетки являются лекарственным препаратом, изготовлены промышленным способом л.д.70-72);

-протокол осмотра предметов от *** г., согласно которого осмотрены: одна капсула цилиндрической формы желтого цвета, длина которой 15 мм, диаметр 5 мм, внутри капсулы находится порошкообразное вещество белого цвета; одна таблетка белого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской, диаметр таблетки 11 мм, высота 4 мм, медицинский рецепт серии *** № *** от *** года на имя К., выполненный на бумаге серого цвета размером 237х 120 мм на имя К., выданный врачом РНД –М. л.д.74-76);

-постановление от *** г. о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одна капсула с сильнодействующим веществом «трамадол», массой 0,1047 г., одна таблетка белого цвета, являющаяся сильнодействующим средством «трамадолом», массой 0,5106 г, рецепт серии *** № *** от *** г. л.д.77),

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которого Ш. среди трех представленных для опознания лиц опознал К., который *** или *** г. в дневное время около здания почты в *** квартале г.Улан-Удэ передал ему рецепт для получения сильнодействующих таблеток и пять таблеток и капсул данного вещества л.д.124-125).

О вине подсудимого в совершении покушения на сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам свидетельствуют следующие доказательства.

Свидетель З. суду показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что К., известный в преступной среде под кличкой «К» занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности К., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. Мероприятие проводилось 19 октября 2009 года. Для проведения мероприятия было подобрано лицо из круга общения К., которое изъявило желание добровольно участвовать в оперативно- розыскном мероприятии и взяло себе псевдоним «С» Кроме того, для проведения мероприятия были приглашены двое не заинтересованных граждан: Р. и В. После этого он совместно с оперуполномоченным Г, одним приглашенным гражданином, гражданином под псевдонимом «С» выехали на автомашине «Тойота Корона» на остановку общественного транспорта «И», расположенной на ул.Д. г.Улан-Удэ. Там к ним подошел еще один приглашенный гражданин В. Перед началом проведения мероприятия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения мероприятия, им произведен досмотр гражданина под псевдонимом «С» на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. После этого гражданину под псевдонимом «С» были вручены указанные денежные средства для проведения мероприятия. Сразу после этого, гражданин под псевдонимом «С» вышел из машины и направился на остановку «И», расположенную по ул.К. г.Улан-Удэ. Он вместе с приглашенными гражданами вышли вслед за ним, а о/у Г. остался ожидать в машине. Гражданин под псевдонимом «С», подойдя на остановку, встретился с мужчиной-это был К. После чего гражданин под псевдонимом «С» что-то передал К., последний, посмотрев переданное, положил в карман куртки, после чего что-то передал гражданину под псевдонимом «С». После этого К. и «С» разошлись. Гражданин под псевдонимом «С» подошел и сел в служебную автомашину, где был проведен его досмотр. В ходе досмотра гражданин под псевдонимом «С» добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у К. на деньги, ранее врученные ему. В результате проведенной по делу химической экспертизы было установлено, что приобретенное гражданином под псевдонимом «С» вещество у К. является наркотическим средством-героином.

Свидетель Г. суду показал, что в отделе имелась оперативная информация о том, что К. занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности К. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К. В качестве покупателя наркотиков у К. добровольно согласился принимать участие в ОРМ гражданин, который ранее неоднократно приобретал у последнего наркотическое средство героин. Гражданин взял себе псевдоним «С». 19 октября 2009 года «С» сообщил о том, что в этот день назначена встреча на остановке общественного транспорта «И» с К., у которого он будет покупать героин. Было принято решение о проведении ОРМ 19 октября 2009 года. Для проведения мероприятия были приглашены двое не заинтересованных граждан: Р. и В. После этого он совместно со старшим оперуполномоченным З, одним приглашенным гражданином, гражданином под псевдонимом «С» выехали на автомашине «Тойота Корона» на остановку общественного транспорта «И» по ул.Д. г.Улан-Удэ. Там по предварительной договоренности к ним подошел еще один приглашенный гражданин. Перед началом проведения мероприятия приглашенным гражданам были разъяснены их права и ответственность, а также порядок проведения мероприятия. Затем на месте З. произвел досмотр гражданина под псевдонимом «С» на наличие у него запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Затем в присутствии всех были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, которые были вручены гражданину под псевдонимом «С» для проведения мероприятия- покупки героина у К.. Сразу после этого, гражданин под псевдонимом «С» вышел из машины и направился на остановку «И», расположенную по ул.К. г.Улан-Удэ. З. вместе с приглашенными гражданами вышли вслед за ним, а он остался ожидать их в машине. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «С» вернулся в машину, а вслед за ним пришли З. и приглашенные граждане. В машине З. был произведен досмотр гражданина под псевдонимом «С» В ходе досмотра гражданин под псевдонимом «С» добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Гражданин под псевдонимом «С» пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у К. на деньги, ранее врученные ему оперативным сотрудником. Данный сверток с содержимым был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен подписями приглашенных граждан.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «С», В., Р.

Свидетель под псевдонимом «С» показал, что 19 октября 2009 года он участвовал при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки в отношении К., которого он знает давно под кличкой «К», ранее неоднократно покупал у него героин в чеках. От знакомых слышал, что К. продает героин не только ему. Осенью 2009 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля, сказали, что знают об употреблении им героина, и предложили помочь им, а именно принять участие при проверочной закупке героина. Он согласился, так как решил помочь сотрудникам наркоконтроля. 19 октября 2009 года он созвонился с К., в ходе разговора выяснил, что у последнего есть героин и он может в этот день купить у него один чек за 1500 рублей, подъехав на остановку «И». После этого он сообщил оперативникам о том, что собирается покупать героин. В этот же день, поздно вечером, он вместе с оперативниками ГНК, согласно договоренности с К., подъехали в район *** квартала, где припарковались на ул.Д., в машине находилось два оперативника и один молодой человек, который, как он понял, не являлся сотрудником, а был приглашен в качестве наблюдателя. Через некоторое время в машину сел еще один молодой человек, также приглашенный в качестве обычного гражданина. Оперативный сотрудник З. в их присутствии досмотрел его, у него никаких наркотиков и других запрещенных предметов с собой не было. З составил об этом акт, на котором все расписывались, затем достал 1500 рублей, а также копию этих же купюр на альбомном листе. Далее он вручил ему эти деньги под акт, на котором все расписывались. Далее он вышел из машины и прошел на остановку «И» в *** квартале по ул. К., там к нему подошел К., они пообщались на общие темы, после чего «К» еще раз уточнил, будет ли он брать у него героин и дополнительно пояснил, что сегодня у него наркотик хорошего качества, он согласился и подтвердил, что привез с собой 1500 рублей. Затем К. взял у него деньги, посчитал их и положил себе в карман. После чего передал из рук в руки один «чек» героина. Далее они попрощались и «К» быстрым шагом ушел в сторону В., а он пошел обратно в машину, где выдал купленный у К. героин в «чеке» оперативному сотруднику, о чем был составлен акт, а «чек» с героином был упакован в конверт, который был опечатан л.д. 107-108).

Свидетель В. показал, что 19 октября 2009 года по просьбе сотрудника наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица участвовал при закупке наркотиков. В этот же день вечером ему позвонили оперативники на телефон и попросили подъехать на остановку «И». Пока ждал оперативников на указанной на остановке, расположенной рядом с магазином «И» и «Ю», рядом с ним стоял мужчина европейской внешности, на вид 35-40 лет, рост средний, худощавого телосложения, был одет в шапку норковую с козырьком, дубленку или куртку темного цвета, брюки темного цвета. Руки у него были в карманах. Мужчина стоял один. Он стоял примерно в 5-10 метрах от этого мужчины около 10 минут, пока не приехали оперативники, поэтому уверенно сможет его опознать по чертам лица по телосложению (позднее оказалось, что закупка проводилась в отношении его). Далее ему на сотовый телефон позвонили сотрудники и попросили подойти к перекрестку, где они стоят на автомобиле Тойота-Корона темного цвета. Он прошел туда и сел в эту машину на заднее сиденье с левой стороны, в машине на заднем сиденье посередине сидел оперативник, который представился как З., за ним сидел мужчина, которого ему представили как «С». За рулем сидел еще один оперативник, и на переднем пассажирском сиденье сидел молодой человек, который, как он понял, также был приглашен поприсутствовать. Далее в машине З. объяснил всем, что сейчас они будут проводить проверочную закупку в отношении одного торговца наркотиками и попросил, чтобы они внимательно за всем следили и запоминали, также он сказал, что если всё пройдет удачно, то они будут свидетелями преступления. Далее, З. досмотрел «С», который должен был покупать наркотики, и ничего запрещенного у него не нашел. После этого З. достал полторы тысячи рублей двумя купюрами и копии этих купюр на одном листе, сначала показал всем, что номера скопированных купюр совпадают с оригиналами, после чего отдал деньги «С». «С» вышел из машины и пошел на остановку «И», а он, второй гражданин и З. пошли за ним. «С» подошел на остановку и к нему подошел мужчина, рядом с которым он стоял, пока ждал оперативников. Они о чем-то поговорили, разговор он не слышал, так как они находились примерно в 15-20 метрах от них. Далее «С» передал мужчине что-то, после чего мужчина также передал «С» что-то. Затем мужчина быстрым шагом ушел в другую сторону от машины и завернул за дом, а «С» пошел обратно в машину. При этом в машину они садились одновременно. Он и гражданин «С» сели на свои места, З. сел с другой стороны заднего сиденья, при этом всё время, пока они находились вне машины, «С» постоянно находился под их наблюдением, он утверждает, что ему кроме указанного мужчины больше никто ничего передать не мог. В машине «С» сказал, что купил у мужчины, с которым встречался, героин. Тогда З. начал его досматривать и «С» выдал один маленький бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, этот сверток развернули, внутри находился порошок светлого цвета. При этом «С» пояснил, что это героин, который он купил у мужчины по кличке «К», с которым он только что встречался. Этот сверток был завернут обратно, упакован в конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и второй гражданин расписались, также на этом конверте оперативник что-то написал. В ходе всех досмотров и вручения денег З. составлял акты, на которых они периодически расписывались, прочитав их. Ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступало. После этого он пошел домой, и на следующий день его вызвали в здание наркоконтроля, где он дал подробное объяснение и расписался на акте проверочной закупки л.д. 109-112).

Свидетель Р. показал, что 19 октября 2009 года он находился на улице Ц г. Улан-Удэ, где к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и предложил поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при закупке наркотических средств. После этого они прошли в здание наркоконтроля, откуда участники мероприятия: двое оперативных сотрудников, он и человек под псевдонимом «С», который должен был покупать наркотики, проехали на остановку общественного транспорта, расположенную на перекрестке улиц К. и Д. Когда они подъехали, к машине подошел еще один парень, который, как и он, должен был участвовать в данном мероприятии. Далее в машине З. объяснил всем, что сейчас они будут проводить проверочную закупку в отношении сбытчика наркотиками, попросил, чтобы они внимательно за всем следили и запоминали. После чего, З. досмотрел «С», который должен был покупать наркотики, ничего запрещенного у него не было. После этого он достал деньги в сумме полторы тысячи и копии этих купюр на одном листе. З. сначала показал всем, что номера скопированных купюр совпадают с оригиналами, после чего отдал деньги «С». Далее, «С» вышел из машины и пошел на остановку «И», а он, второй гражданин, и З. пошли за ним. На остановке к «С» подошел мужчина, они о чем-то поговорили, после чего «С» передал мужчине что-то, а мужчина также передал «С» что-то. Затем мужчина быстрым шагом ушел в другую сторону от машины и завернул за дом, а «С» пошел обратно в машину. При этом в машину они садились одновременно. Он и парень сели на свои места, «С» сел посередине, З. сел с другой стороны заднего сиденья, при этом всё время, пока они находились вне машины, «С» постоянно находился под наблюдением. В машине «С» сказал, что купил у мужчины, с которым он встречался героин. Тогда З. начал его досматривать и «С» выдал один маленький бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, этот сверток развернули, внутри находился порошок светлого цвета. При этом «С» пояснил, что это героин, который он купил у мужчины по кличке «К», с которым он только что встречался. Этот сверток был завернут обратно, упакован в конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой он и второй гражданин расписались, также на этом конверте оперативник что-то написал. В ходе всех досмотров и вручения денег, З. составлял акты, на которых они периодически расписывались, прочитав их л.д.113-114).

В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

-рапорт старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по РБ З. от *** г. об обнаружении признаков преступления, согласно которого ***года около 22 часов 20 минут К., находясь на остановке общественного транспорта «И», расположенной по ул. К. г. Улан-Удэ незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «С» один бумажный сверток с порошкообразным веществом, имеющим признаки наркотического средства, за денежные средства в сумме 1500 рублей л.д.47);

-акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** г., согласно которого при проведении ОРМ «проверочная закупка» установлен факт сбыта К. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом гражданину под псевдонимом «С» л.д.54-55);

-акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от *** г., согласно которого оперуполномоченным З. в присутствии представителей общественности Р. и В. был досмотрен покупатель- гражданин под псевдонимом «С» В ходе указанного досмотра при нем денежных средств, наркотических веществ, оружия и других, запрещенных к гражданскому обороту предметов, не обнаружено. л.д.56);

-акт осмотра денежных средств от *** г., согласно которого оперуполномоченным З. в присутствии представителей общественности Р. и В. осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей серия ***и 500 рублей серия***, которые в процессе мероприятия будут переданы гражданину под псевдонимом «С» л.д.57-58),

-акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого гражданин под псевдонимом «С» добровольно выдал один бумажный сверток с героином, приобретенный им *** года в ходе оперативно-розыскного мероприятий «Проверочная закупка» у ранее знакомого мужчины по имени К., имеющего кличку «К» за деньги в сумме 1500 рублей, врученные ему перед проведением данного мероприятия л.д.59);

-справка об исследовании № *** от ***г, согласно выводам которого представленное на исследование вещество в одном свертке из фрагмента тетрадного листа в клетку, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «С» *** г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0,1656 г л.д.62);

-заключение эксперта № *** от *** года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в одном свертке, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «С» ***г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении К. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,1591 г. (первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № *** от ***года составила 0,1656 г.) Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ) л.д.83- 84);л.д. )

-протокол осмотра предметов от *** года, согласно которому осмотрен один бумажный сверток с порошкообразным веществом, не однородным по цвету (от белого до бежевого), без запаха

л.д. 86-87);

-постановление от *** г. о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство героин, массой 0,1656 г. л.д.88);

Судом также исследованы характеризующие К. материалы дела: копия паспорта л.д.164), копия формы №1 П л.д.165), справка-характеристика УУМ ОМ УВД по г.Улан-Удэ, согласно которой характеризуется посредственно л.д.166), ответ на запрос из адресно-справочной работы УФМС по РБ, согласно которой зарегистрирован по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Т. л.д.167), ответ на запрос из РПНД, согласно которого состоит на учете с 1989 г.л.д.168), ответ на запрос из РНД, согласно которого состоит на учете с *** г. л.д. 169), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого судим л.д.170-171), копия приговора мирового судьи 3судебного участка Советского района г.Улан-Удэ от *** г., л.д.172), копия постановления мирового судьи 5 судебного участка Октябрьского района г.Улан-Удэ от *** г. л.д.173), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от *** г. л.д.175- 176), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от *** г. л.д.177-178).

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого дополнительный свидетель защиты М. показала, что более 2-х лет знает К., который проживает в гражданском браке с ее двоюродной сестрой Н. имеется ребенок-инвалид в возрасте 10 лет, который болен болезнью Дауна. К. занимается воспитанием данного ребенка, мальчик привязан к нему, называет его папой. По характеру К. спокойный. Знает, что подсудимый болен сахарным диабетом, несколько раз в день ставит уколы инсулина.

Согласно заключению комиссии экспертов № *** от *** г., К. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детства личностных особенностях в виде эгоцентризма, эмоциональной неустойчивости, конфликтности, что неоднократно приводило к правонарушениям, судимостям начиная с подросткового возраста. Настоящее обследование выявляет у него такие личностные особенности, как эгоцентризм, эффективную неустойчивость при активности, неустойчивости в достижении целей, способность к дифференцированному, целенаправленному поведению и сохранность интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Однако указанные изменения психики у К. выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у К. не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 93). Психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнений, поэтому суд находит К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности суд находит вину К. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказанной.

Суд принимает в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого К., которые были стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Они объективно подтверждаются показаниями свидетелей Ш., З. Ц., Н, Е., В., Р., Г., свидетеля под псевдонимом «С», материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями химических экспертиз, протоколом опознания К. свидетелем Ш., другими исследованными судом доказательствами по делу, которые в целом согласуются между собой и не содержат противоречий. У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности указанных выше доказательств. Судом установлено, что проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений требований закона при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий, расследовании уголовного дела, влекущих признание результатов оперативно-розыскного мероприятия, а также других доказательств недопустимыми доказательствами судом не установлено, и суд полагает необходимым положить все исследованные доказательства в основу приговора.

Судом достоверно установлено, что именно подсудимый К. 02 сентября 2009 г. незаконно сбыл Ш.сильнодействующее вещество «трамадол», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Об этом свидетельствуют показания свидетеля Ш., который показал, что 2 таблетки и 3 капсулы «трамадола», а так же медицинский рецепт на приобретение «трамадола», выписанный на имя К. ему передал его знакомый К.; среди лиц, предъявленных ему на опознание он опознал К., как лицо, которое 1 или 2 сентября 2009 года около здания почты в *** квартале г. Улан-Удэ передало ему рецепт для получения сильнодействующих таблеток и 5 таблеток и капсул сильнодействующего вещества. У суда нет оснований не доверять данным показаниям, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей З., Ц., из которых следует, что при проведении ОРМ «наблюдение» был установлен факт передачи К. 2 таблеток и 3 капсул сильнодействующего вещества «трамадол», а также медицинского рецепта на приобретение «трамадола», выписанный на имя К., Ш., а также показаниями свидетелей Е., и Н., участвующих в качестве представителей общественности в ОРМ «наблюдение», согласно которым при проведении указанного ОРМ был задержан Ш., при досмотре у последнего были изъяты 2 бумажных свертка с 2 таблетками и 3 капсулами, медицинский рецепт на имя К.. Ш. по поводу изъятого пояснил, что таблетки и капсулы являются сильнодействующим веществом «трамадол», которые вместе с рецептом ему передал знакомый по имени К. Согласно заключению эксперта от *** г. изъятые 08 сентября 2009 г. у Ш. таблетки и капсулы содержат в своем составе сильнодействующее вещество- трамадол и являются сильнодействующим веществом. Суд установил, что подсудимому К.было известно о том, что оборот сильнодействующих веществ, к которым относится «трамадол», в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль.

Кроме того, судом также достоверно установлено, что К. 19 октября 2009 года незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «С», действовавшему в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин в количестве не менее 0, 1656 грамм. Об этом свидетельствуют оглашенные в судебном заседании показания свидетеля под псевдонимом «С», указавшего, что 19 октября 2009 года, он участвуя в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», купил у К. один «чек» наркотического средства-героин за 1500 рублей, которые ему были выданы оперативным сотрудником наркоконтроля до проведения оперативно-розыскного мероприятия. Показания свидетеля под псевдонимом «С» объективно подтверждаются показаниями свидетелей З. и Ц., являющихся сотрудниками УФСКН России по РБ, согласно которым в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта наркотического средства героина К. гражданину под псевдонимом «С», а также показаниями свидетелей Н., и Е., из которых следует, что они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная» закупка и под их визуальным наблюдением гражданин под псевдонимом «С» купил у К. наркотического средство героин за деньги в сумме 1500 рублей, которые были выданы «С» до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия материалами ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта от*** г. приобретенное в ходе ОРМ у К. и затем добровольно выданное гражданином под псевдонимом «С» вещество является наркотическим средством-героин.

Суд также приходит к выводу, что в действиях К. имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства –героина, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что К. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, когда договаривался о продаже и затем продал наркотическое средство гражданину под псевдонимом «С», не зная на тот момент, что последний действовал в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он также осознавал, что совершает незаконные действия в сфере оборота наркотиков. В связи с тем, что гражданин под псевдонимом «С» действовал в рамках ОРМ, указанные действия подсудимого не могли повлечь общественно опасные последствия, предусмотренные ст.228.1 УК РФ, т.е. распространения наркотиков не могло произойти и угрозы причинения вреда здоровью населения не возникло, поскольку выступающий в качестве покупателя гражданин под псевдонимом «С» изъял наркотическое средство из незаконного оборота, передав его сотрудникам наркоконтроля, тем самым К. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина массой 0,1656 г до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Действия К. по эпизоду сбыта сильнодействующего вещества «трамадол» Ш.суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Действия К. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства-героин гражданину под псевдониму «С» суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого К. обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Отягчающим наказание К. обстоятельством, в силу требований ст. 18 УК РФ является опасным.

Оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить К.наказание в виде лишения свободы, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ суд руководствуется ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы К. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковых требований по делу не заявлено.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания К. исчислять с 31 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении К.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять К. под стражу в зале суда немедленно и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,1047 гр, сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,5106 гр, героин массой 0,1591 гр уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Рецепт серии *** № *** на имя К. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина

Копия верна Судья

Изготовил для помещения для WEB сайт помощник судьи Базаржапова Э.Б.

Проверил судья Новичихина В.В.к