Дело № 1-555/2010
Поступило в суд 30.06.2010 г.
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 14 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., Раднаевой И.Ц., подсудимого Сесина В.В., его защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 09 июля 2010 года, потерпевшего С., при секретаре Осодоевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
СЕСИНА В.В. (личность установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Сесину В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
04 мая 2010 года Сесин В.В., находясь у себя дома по адресу: г. Улан-Удэ, ***, вместе с С. распивали спиртные напитки. 04 мая 2010 года около 21 часа в ходе распития спиртного между Сесиным В.В. и С. возникла ссора, в ходе которой, у Сесина В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С. Там же и в то же время Сесин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С., желая их наступления, пренебрегая правом последнего на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, Сесин В.В., стоя рядом с кухонным столом, взял с него хозяйственный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес один удар в левый бок С., который стоял возле холодильника спиной к Сесину В.В., тем самым, причинил С. следующее телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брызжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение. По своим свойствам это повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Сесин В.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Попов Ф.Ф. поддержал заявленное Сесиным В.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший С. не возражает против особого порядка судебного разбирательства, наказание просит на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Сесин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть не проводить исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Сесина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Личность подсудимого установлена копией паспорта л.д.69). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Сесин В.В. не судим л.д.73, 75-77), не состоит на учете в РНД, РПНД л.д.71-72), по месту жительства характеризуется посредственно л.д.70).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжкому преступлению, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, в том числе отсутствие у Сесина В.В. судимостей, посредственное поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Сесина В.В. суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Сесину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Разрешая исковые требования, суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего С., взыскать с Сесина В.В. в полном объеме в сумме 13 469, 87 рублей, на основании положений ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № 1499-1 от 28.06.1991 года.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Попова Ф.Ф. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕСИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Сесина В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в квартал являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Сесину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г.Улан-Удэ, уничтожить.
Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сесина В.В. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования 13 469, 87 рублей (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять рублей, восемьдесят семь копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Дамбиева
Копия верна: