ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Бидогаева Ю.В., защитника–адвоката Березина С.Н, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО11, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бидогаева Юрия Васильевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца с.ФИО12 ... РБ, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...161, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенагода около 04часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Бидогаевым Ю.В. и ФИО4 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Бидогаев нанес ФИО4 удары руками по голове и лицу не менее трех раз, удары ногами по ногам ФИО4 не менее пяти раз, причинив последнему кровоизлияние и разрыв нижней губы, поверхностную рану левой кисти, ссадину левой височной области и левой голени, расценивающиеся по своим свойствам, как не причинившие вреда здоровью человека. После чего у Бидогаева из чувства личной неприязни к ФИО4 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя который, там же и в то же время, не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, с достаточной силой нанес ФИО4 один удар ножом в левую паховую область, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением левых внутренней подвздошной и верхней ягодичной артерий, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Дата обезличенагода около 05часов 25минут от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения живота слева с повреждением левых внутренней подвздошной и верхней ягодичной артерий ФИО4скончался в Отделенческой больнице станции ....
Подсудимый Бидогаев Ю.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО4, признал частично.
В судебном заседании подсудимый Бидогаев Ю.В. показал, что проживал в 4-х комнатной квартире по ...161 ... с отчимом ФИО11, матерью ФИО5, братом ФИО4братом Александром он жил дружно, только когда он злоупотреблял спиртными напитками, Саша его ругал. Саша был спокойным, спиртным не злоупотреблял, занимался евроремонтом. Он сам с 2007 года нигде не работал, жил на деньги родителей, Саши и сестры Светы, которая отправляла им деньги из .... Отношения в семье нормальные. С отчимом у него конфликтов не было. Последние годы, после выхода матери на пенсию, он вместе с ней злоупотребляли спиртным. Саше это очень не нравилось, Саша всегда отбирал у него водку и выливал ее в унитаз. Поэтому ему иногда приходилось допивать водку на улице, прятать водку, поскольку Саша не жалел потраченные на спиртное деньги, а он ведь занимал деньги у людей. На этой почве у него с братом случались ссоры. Понимает, что не прав был именно он, а не брат.
Дата обезличенагода с утра он распивал разведенный спирт с матерью во дворе дома, мать сильно напилась и он отвел ее домой спать. Затем он занял деньги у знакомого и купил спирт разведенный, в бутылке емкостью около 1литра, который вечером принес домой. Отец и Саша уже находились дома, каждый в своей комнате. На его предложение отец выпить с ним спиртного отказался, мать согласилась и он с матерью вместе распивали спирт у него в комнате. Было уже около 03-04часов, точно времени не помнит, Саша и отец уже спали, мать запела песни, видимо он и мать мешали домашним, Саша зашел к нему в комнату в трусах, стал их разгонять, отправил мать в свою комнату, она сразу ушла, а Саша увидел у него припрятанную бутылку со спиртом, отобрал ее у него. Он стал вырывать бутылку, Саша пошел в туалет и стал выливать спиртное из бутылки в унитаз. Он всячески препятствовал этому, забирал бутылку, Саша отталкивал его от себя. Когда Саша вылил спирт, он разозлился, стал грубо оскорблять Сашу, в ответ Саша его ударил кулаком в лицо, он также ударил Сашу кулаком в лицо и началась драка. В драке он нанес Саше в общем количестве 3удара кулаками в лицо, 2удара ногами, Саша нанес около 8ударов кулаками ему в лицо, висок, грудь, пнул в промежность, когда он упал, Саша стал его пинать босыми ногами по телу, сколько раз пнул его брат, сказать не может. Он психанул и побежал на кухню за ножом, просто был пьян и не соображал, что делает, там он взял в подставке кухонный нож, хотел нанести Саше удары в бедро, просто порезать Сашу, но не убивать. С ножом в руке он выскочил из кухни, Саша стоял в прихожей между дверными проемами в спальни, его вида с ножом Саша не испугался, Саша хотел выхватить у него нож, стал отмахиваться от него детским стульчиком, но стульчиком его не ударил, он сам ударил Сашу ножом в пах. Саша сразу забежал в зал к отцу, вместе с отцом изнутри они стали держать двери, он пытался открыть, но не с целью добить Сашу, а оказать помощь. Затем отец резко открыл дверь, ударил его по голове этим стульчиком и забрал нож. Он увидел у Саши кровь и испугался. Нож был кухонный, примерно общей длиной 30см, рукоятка около 15см., с ручкой, перемотанной синей изолентой. Признает, что в результате его действий причинена смерть брату, но убивать не хотел.
Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бидогаева, данных им в ходе предварительного расследования Дата обезличенагода, Дата обезличенагода следует, что Саша ударил его несколько раз рукою по лицу, ничем другим не бил. В ходе потасовки друг другу удары наносили в основном по лицу. Когда Саша стал выливать спиртное в унитаз, его это взбесило, разозлило, и пока Саша выливал, он побежал в кухню за ножом, которым нанес Саше удар. Показания даны добровольно, никто никакого физического или морального давления не оказывал л.д.105-108, 119-122, 123-126)
Из протокола проверки показаний подсудимого на месте следует, что Саша стал вырывать у него бутылку и ударять руками его по лицу, в лоб, после чего он разозлился и побежал в кухню за ножом. Пояснил, что те телесные повреждения, которые имеются у него, это повреждения, полученные от удара стульчиком по его голове, которые нанес отец, когда открыл двери и забирал нож л.д.109-113)
Согласно показаний Бидогаева от Дата обезличенагода, Дата обезличенагода, когда Саша пошел выливать спирт в унитаз, его это разозлило, он просил не делать этого, Саша его отталкивал, он ударил Сашу кулаком не менее 3-х раз по голове и в лицо, когда тот выливал спирт в унитаз, пнул Сашу не менее 5 раз ногами по ногам, поскольку Саша физически крепче его, он понял, что с Сашей не справится, он побежал за ножом, когда у него был в руках нож, он мог порезать Саше и руки, возможно, тот пытался вырвать нож (л.д.128-129, 138-140)
Оглашенные показания подсудимый Бидогаев подтвердил в судебном заседании, показал, ранее он просто не говорил следователю о том, что Саша пинал его ногами, а также то, что Саша, видя его с ножом в руке, замахнулся на него детским стульчиком. При этом подсудимый в судебном заседании подтвердил, что угрозы для его жизни или причинению тяжкого вреда здоровью со стороны Саши не было.
Исковые требования ФИО11 подсудимый Бидогаев Ю.В. признал в полном объеме.
Суд считает показания подсудимого Бидогаева в ходе предварительного расследования достоверными и последовательными, в том числе о том, что ФИО4 А. отталкивал подсудимого от себя, ударил подсудимого несколько раз кулаком в лицо, каким-либо предметом удары подсудимому не наносил, а подсудимый, понимая, что с ФИО4 ему не справится, разозлившись и находясь в состоянии алкогольного опьянения, побежал за ножом, которым причинил смертельное ножевое ранение брату. Показания Бидогаева в судебном заседании в части того, что ФИО4 в ходе драки пинал его ногами, замахнулся детским стульчиком, он нанес ФИО4 только 2удара ногами по ногам, суд оценивает критически, как попытку смягчить наказание, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются его же основными и дополнительными, неоднократно и стабильно данными показаниями в ходе следствия, в том числе при проверке их на месте. При этом суд в целом принимает показания подсудимого в суде об обстоятельствах нанесения удара ножом.
Помимо признательных показаний подсудимого, вина подсудимого Бидогаева подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что с 1975года проживает в зарегистрированном браке с супругой ФИО5 С того же времени воспитывает сына супруги, - Бидогаева Ю.В. В совместном браке родились сын Александр и дочь Света. Александр был по характеру очень спокойным, добрым, молчаливым, не конфликтным, закончил 4курса строительного факультета ВСГТУ, отслужил в армии, занимался евроремонтом. Юрий с детства шебутной, в юношестве бросил учебу в электротехникуме, после армии нигде долго не работал, не женат, последние три года вообще не работал, жил на пенсию его и своей матери, зарплату Саши, а также на пособия по безработице, злоупотребляет спиртными напитками, в последние годы пристрастил свою мать, вышедшую на пенсию, к употреблению спиртных напитков. Юря с матерью уже несколько лет вместе пропивают деньги, пьют в основном дома, в силу своего возраста он не может на Юрия как-то повлиять, а жена зачастую находится в состоянии алкогольного опьянения. Его и Сашу расстраивали пьяные «посиделки» матери и Юрия, Саша неоднократно пытался говорить с Юрой, чтобы тот пошел работать, перестал пить, чтобы не «спаивал» мать, Юра всегда игнорировал. Юрий судим, в том числе за причинение ему ножевого ранения по руке, за то, что как-то выбил ему челюсть. Где-то в 90-х годах Юра получил травму, делали операцию, лечился в БСМП. Дата обезличенагода с утра Юрий и его мать распивали спиртные напитки, Саша отдыхал, оставался дома. Около 17часов вечера он пришел с работы, увидел, что ФИО5 спала пьяная на диване, Саща в комнате играл в компьютер, Юры дома не было. Около 19часов Юрий пришел домой с литровой бутылкой разведенного спирта, вместе со своей матерью пошел распивать спирт в свою комнату. Позже он уснул в зале и сквозь сон слышал, что ночью его жена и Юрий пили, шумели, распевали песни. Саша прошел в комнату Юрия, где те пили, просил их не шуметь, так как они мешают соседям. Слышал, что Саша ругался, но звуков ударов, драки не слышал. Он сам вообще с возрастом плохо слышит, еще был в сонном состоянии. Где-то через пять минут в его комнату вбежал Саша, он понял, что за Сашей бежал Юрий, Саша подпер собой двери, пытался детским стульчиком закрыть двери, но, видимо, слабея, стал падать. Он стал помогать сыну, держал дверь, схватил этот детский стульчик, а затем резко открыл дверь. Юра находился в сильной агрессии, кричал, что всех зарежет, и он с размаха, чтобы остановить Юру, ударил последнего стульчиком по голове. Юра оторопел, и он без особого усилия забрал из рук Юры нож кухонный, длиной примерно около 30см., с широким клинком, пластмассовой рукояткой, перемотанной изоляционной лентой синего цвета, который позже был изъят сотрудниками милиции. Он увидел, что Саша лежит на полу в крови, вызвал скорую помощь, милицию. Просит назначить Бидогаеву Ю.В. строгую меру наказания. Просит взыскать с подсудимого Бидогаева Ю.В. 500000рублей как компенсацию причиненного морального вреда, поскольку в связи с утратой любимого сына он понес нравственные страдания, стало прыгать давление, болеть сердце, постоянно трясет.
-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что по адресу: ... ...161, проживает с мужем ФИО11 От совместного брака имеют сына ФИО4 Александра и дочь Светлану, от первого ее брака есть сын Бидогаев Юрий. В семье работали Саша и муж. Она не работает, находится на пенсии, Юрий стоял на учете в Центре занятости. Она и Юрий выпивали спиртное, иногда с ними мог выпить ее муж, а Саша не пил спиртного вообще. Саша тихий, спокойный парень, а Юра шустрый, между собой братья ладили. Саша иногда колотил Юрку за то, что последний выпивал, а Юра уважал брата. Дата обезличенагода днем она с Юрой выпили 1литр разведенного спирта, вечером продолжила пить спирт с сыном, при этом они не шумели. Поздно ночью в комнату к Юре зашел Саша и потребовал прекратить пить спиртное. Она быстро убежала к себе в комнату, была сильно пьяна, и сразу уснула. Утром проснулась, увидела кровь, испугалась, вымыла кровь и ушла из дома. Когда пришла, узнала от мужа, что Юра убил Сашу ножом. Сотрудники милиции изъяли в доме нож. Ранее Юра наносил ножевое ранение ее мужу, когда они еще жили по ..., за что был судим.
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования, и подтвержденных ею в ходе судебного заседания, следует, что Дата обезличенагода она с утра выпивала спиртные напитки с Юрой во дворе их дома, сильно опьянела и Юра ее отвел домой, уложил спать, дома никого не было. Она проснулась вечером, Юра купил еще литровую бутылку разведенного спирта. Она с ним стала распивать вдвоем. Саша и ФИО11 находились в своих комнатах, ФИО11 в зале, Саша в другой комнате. Она с Юрой распивали спиртное в комнате Юры,они сильно шумели, на шум пришел Саша, стал ее и Юру ругать, разогнал их, ее отправил в ее комнату. Так как она была сильно пьяна, то сразу же уснула. Время было позднее, около 03-04 часов утра. Перед тем как она ушла к себе в комнату, она слышала, как Саша ругал Юру, отобрал у него бутылку. Утром она узнала, что Юра убил Сашу из-за того, что она с Юрой распивала спиртное, и Саша их спиртное вылил в унитаз. Юра мог схватиться за нож, так как он уже хватался за нож в начале 2000-х годов, в ходе ссоры с ФИО11 По характеру Юра спокойный человек, но становится агрессивным, когда с ним ругаются, может выйти из себя. Проснувшись на следующий день, увидела в квартире очень много крови, приехал муж и родственники, сказали, что Юра нанес Саше ножевое ранение, от которых Саша скончался в больнице. В 1996году Юра упал на работе с высоты и получил травму головы, лежал в больнице, его оперировали. Больше после этого в больнице он не лежал, на боли в голове не жаловался. Врачи говорили, что ему нельзя пить. Также Юра стоял на учете в наркологическом диспансере. Со слов мужа ей известно, что муж, чтобы успокоить Юру, ударил его стульчиком по голове (л.д.83-90). После оглашения показаний свидетель ФИО4 пояснила, что прошло много времени, она некоторые обстоятельства забыла.
-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличенагода около 04часов на станцию скорой медицинской помощи поступил звонок об оказании помощи пострадавшему от ножевого ранения. Он в составе бригады выехал по указанному диспетчером адресу: ..., ...161, в квартире увидел потерпевшего, это был молодой парень 30 лет азиатской наружности, одет в трусы, катался по полу в зале, не был контактен, при осмотре на его теле он обнаружил колото-резаное ранение паховой области слева, крови было мало, она в основном скопилась внутри организма. Он провел шейный катетер, наложил антисептическую повязку на рану, после чего срочно доставили пострадавшего в Железнодорожную больницу. В квартире был еще один мужчина лет 40, азиатской наружности, его забрали сотрудники милиции, также там был мужчина в возрасте, который пояснил, что пострадавшему нанес удар ножом его сводный брат. (л.д.83-90).
-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что хорошо знает семью ФИО4, являются родственниками. В 1969году ее родственница - сестра Ирина родила сына Юру, долгое время его строго воспитывали бабушка и дедушка, которые имели педагогическое образование. Юра по характеру не конфликтный, мягкий, в последнее время Юра не мог найти себе работу, стоял на учете в Фонде занятости, стал злоупотреблять спиртными напитками, думает, что из-за скандалов в семье между родителями. У Юры не было семьи, детей. В браке с ФИО7 родила сына Александра. Саша по характеру был очень спокойный, послушный, он хорошо учился, рисовал, в последнее время стал увлекаться компьютерами, вредных привычек у него не было, был лучшим из всех многочисленных братьев. Насколько ей известно, Сергей и Юра, Саша и Юра никогда не дрались между собой. Сергей конфликтный человек, из-за него стала выпивать его жена. Саша с ними никогда не употреблял спиртные напитки. Саша физически был сильнее Юры, имел армейскую подготовку.
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в 2007году он познакомился с ФИО4 Александром, тесно общались, было много общих интересов, увлекались компьютерами. Он знает родителей Саши, бывал у Саши дома, брата Юру ни разу не видел, знает, что сестра Саши живет в другом городе, знает подругу Софью. Саша по специальности строитель, занимался евроремонтом, сделал ремонт в квартире. Саша про свою семью, близких мало что рассказывал, говорил только, что отец работает где-то сторожем, а мать не работает, что брат злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Саша по характеру молчаливый, проблемами делился редко, про близких старался не говорить ничего плохого, был очень рассудительный, не конфликтный, случавшиеся какие-то конфликты старался решить мирным путем, никогда не лез «на рожон». Родителей своих Саша любил, относился к ним уважительно.
-рапортом следователя следственного отдела по ...у ... ФИО10 от Дата обезличенагода о том, что Дата обезличенагода около 06часов поступило сообщение от дежурного ОМ-2 УВД по ... о том, что в больнице станции ... скончался ФИО4, 1980года рождения (л.д. 3)
-рапортом дежурного ОМ-2 УВД по ... о телефонном сообщении Дата обезличенагода в 04 часа 16 минут о том, по адресу: ..., ... порезали сына л.д. 10)
-рапортом дежурного ОМ-2 УВД по ... о том, что Дата обезличенагода в 05часов 11минут поступило телефонное сообщение о том, что в Железнодорожную больницу с адреса: ..., ...161 доставлен ФИО4 с проникающим ранением паха л.д.9)
-протоколом осмотра места происшествия – квартиры161 ... ... .... При осмотре изъят нож кухонный, а также образец вещества бурого цвета с лужи в комнате. Производилась фотосъемка л.д.13-14)
-протоколом осмотра места происшествия - помещения приемного покоя Отделенческой больницы станции Улан-Удэ по .... В ходе осмотра места происшествия осмотрен труп ФИО4, в левой паховой области которого имеется наложение марлевой повязки, обильно пропитанной кровью, под марлевой повязкой имеется послеоперационный разрез длиной около 1см л.д. 18-21)
-протоколом выемки у Бидогаева тапок, брюк, майки л.д.23-27)
-протоколом осмотра тапок, брюк, майки, а также ножа, марлевого тампона со смывом с места происшествия по адресу: ... ...161 (л.д. 28-30)
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому смерть ФИО4 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением левой внутренней подвздошной и верхней ягодичной артерий. Давность смерти по медицинским документам Дата обезличенагода в 05часов 25минут. Повреждения: Проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением левых внутренней подвздошной и верхней ягодичной артерий, причинено в результате одного воздействия острого колюще-режущего орудия, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кровоизлияние и разрыв нижней губы, поверхностная рана левой кисти, ссадина левой височной области и левой голени, кровоподтеки верхних и нижних конечностей причинены твердым тупым, предметом (-ами) в результате не менее 10воздействий, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, давность ссадин не более 1суток, кровоизлияние и разрыв нижней губы 1-суток, поверхностная рана левой кисти 1-3суток, кровоподтек левого локтя 1-3суток, остальные кровоподтеки верхних и нижних конечностей давностью более 6суток. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови 0,5 промилле обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения. После получения проникающей колото-резаной раны живота с повреждением внутренней подвздошной и верхней ягодичной артерий потерпевший вероятнее всего мог совершать активные целенаправленные действия в течении короткого промежутка времени (секунды, минуты).Взаиморасположение нападавшего по отношению к потерпевшему в момент причинения повреждения - проникающей колото-резаной раны живота слева -могло быть любым, из которого возможен доступ к данной анатомической области тела (т.1л.д. 39-44)
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у Бидогаева Ю.В. при осмотре в Бюро СМЭ имели место повреждения: раны и ссадины на голове, кровоподтеки на границе волосистой части головы в лобной области, вокруг правого глаза, правых плечевого сустава и предплечья, на левом предплечье. Указанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра л.д.58-59)
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому кровь ФИО4 принадлежит к группе Оaв N. Кровь Бидогаева Ю.В. относится к группе Оав МN. В смыве на марлевом тампоне и на ноже обнаружена кровь человека группы Оав N, идентичная группе крови потерпевшей ФИО4, а потому могла произойти от него. На майке и паре тапочек, принадлежащих Бидогаеву Ю.В., имеется кровь человека с групповой характеристикой Оав, МN, что не исключает ее возможного происхождения от самого Бидогаева Ю.В., либо другого лица, с данным набором антигенов в крови. Происхождение крови в этих пятнах от потерпевшего ФИО4 имеющего группу крови Оав N допускается в примеси л.д.65-68)
Судом исследованы характеризующие Бидогаева материалы дела: отрицательная характеристика по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.182), ответы на запросы, согласно которых Бидогаев на учете в РПНД не состоит л.д.159,160,161), состоит на учете в РНД с 1993 года л.д.158), требование ИЦ МВД РБ л.д.157), положительные характеристики по прежнему месту жительств от соседей.
Судом исследовано заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому у Бидогаева Ю.В. имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными расстройствами. Указанные изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей, и не лишали Бидогаева в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Бидогаев не находился в каком-либо временном расстройстве психической деятельности, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 50-51).
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Бидогаева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной.
Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимого Бидогаева, потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО6, заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебно-биологической экспертизы, исследованными протоколами следственных действий и иными документами, поскольку находит их согласующимися между собой, что указывает на их достоверность. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.
Судом установлен прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожный характер вины Бидогаева по отношению к смерти ФИО4. Об умысле Бидогаева на причинение телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, свидетельствуют конкретные и целенаправленные действия подсудимого, характер, локализация нанесения удара ножом в область расположения жизненно-важных органов, при этом используемым Бидогаевым ножом можно было объективно причинить и было причинено тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни человека.
Доводы защиты о переквалификации действий Бидогаева на ст.108 УК РФ, суд считает необоснованными. Судом не установлено умысла у Бидогаева на причинение убийства ФИО4 А.
Судом не установлено обстоятельств, указывающих на то, что тяжкий вред здоровью ФИО4 причинен подсудимым Бидогаевым при превышении пределов необходимой обороны. Из стабильных, последовательных, неоднократных признательных показаний подсудимого в ходе предварительного расследования следует, что ФИО4 забрал у Бидогаева спирт, во время выливания спирта началась драка, при этом ФИО4 нанес удары кулаком подсудимому в лицо, подсудимый наносил удары кулаком ФИО4, пинал ФИО4 ногами по ногам, после чего, разозлившись, находясь в состоянии алкогольного опьянения, побежал на кухню за ножом и нанес им удар ФИО4 в область паха, при этом ФИО4 жизни или причинению тяжкого вреда здоровью подсудимого Бидогаева не угрожал, какими-либо предметами ударов Бидогаеву не наносил. Согласно показаний подсудимого, телесные повреждения в области головы (раны и ссадины), имеющиеся у него, причинены отцом ФИО11. детским стульчиком. Эти показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что, видя агрессивное состояние Бидогаева, который пытался забежать в комнату со словами, что всех зарежет, он с целью остановить подсудимого ударил последнего детским стульчиком, с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений в виде кровоподтеков в области лба, правого глаза, передней поверхности правых плечевого сустава и предплечья, задней поверхности левого предплечья, характерных для причинения в ходе драки между Бидогаевым и ФИО4 А., а также ран и ссадин на голове, характерных для нанесения детским стульчиком, его выступающими частями, потерпевшим ФИО11 после удара Бидогаевым ножом ФИО4
Судом также не установлено и обстоятельств, указывающих на то, что причинение смерти ФИО4 причинено подсудимым Бидогаевым в состоянии аффекта, поскольку из его же показаний следует, что его действия, не смотря на то, что он был зол на брата, как в момент совершения, так и после совершения преступления, были конкретными. В ходе судебного следствия установлено, что между братьями Бидогаевым и ФИО4 ранее были ссоры, драки. Вместе с тем, судом не установлено длительной психотравмирующей ситуации у Бидогаева, как следует из показаний подсудимого и свидетелей, ФИО4 действовал правомерно, запрещал брату и матери злоупотреблять спиртным, конфликты не выходили за рамки семейных ссор.
Суд квалифицирует действия Бидогаева Ю.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, отрицательную характеристику УУМ по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего. В силу требований ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для освобождения Бидогаева от уголовной ответственности и наказания, а также для прекращения уголовного дела нет.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Бидогаеву Ю.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Суд не усматривает основания для применения положения ст.ст.62,64 УК РФ, судом не установлено обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ст. 61 УК РФ, исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями, ролью виновного, его поведением, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого Бидогаева Ю.В. возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Бидогаеву Ю.В. надлежит отбывать в колонии строгого режима.
При рассмотрении гражданского иска ФИО11 о компенсации морального вреда суд считает необходимым его удовлетворить. Суд установил, что потерпевшему ФИО4 причинены нравственные и физические страдания, связанные со смертью сына. Исходя из принципа разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение гражданских истца и ответчика, руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать в пользу ФИО11 500000 рублей.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бидогаева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 7лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Бидогаеву Ю.В. исчислять с Дата обезличенагода.
Зачесть в срок отбытия наказания Бидогаеву Ю.В. время предварительного содержания под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бидогаева Ю.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Бидогаева Юрия Васильевича в пользу ФИО11 компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: нож, смывы с веществом бурого цвета, тапки, майка, трико – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья И.П. Сандакова