1-546/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 15 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., Антипиной И.В., подсудимого Цыденжапова Р.Ц., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыденжапова Руслана Цырендоржиевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...120, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыденжапов Р.Ц. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода в 04часов 30минут у Цыденжапова Р.Ц., находившегося по ... ... и увидевшего, что в квартире 2 ... по ... ... открыта форточка, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Там же в то же время, реализуя преступный умысел, подойдя к дому50 по ... ..., путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для окружающих незамеченными, надев принесенные с собой перчатки, просунув руку в форточку, Цыденжапов открыл створку окна и залез в открытое окно квартиры2 ... по ... ..., тем самым Цыденжапов незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, безвозмездно обратив в свою собственность сотовый телефон Нокиа 1202-2, стоимостью 1500рублей, внутри которого находилась симкарта МТС, стоимостью 150рублей, на балансе которой находились деньги в размере 130рублей, сумку дамскую стоимостью 1450рублей, внутри которой находились деньги в размере 900рублей купюрами 100, 50, 10рублей, духи марки «ФИО7 Кэй Трибьют», крем для лица и тушь для ресниц, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Цыденжапов Р. Ц. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 4130 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыденжапов Р.Ц. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыденжапов Р.Ц. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, весной вернулся 2010года из армии, в настоящее время восстанавливает утерянный паспорт, в связи с чем, не может устроиться на работу, проживает вдвоем с матерью.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Цыденжапова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Цыденжапов признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенный сотовый телефон потерпевшей возвращен. Квалификацию действий Цыденжапова не оспаривает.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Цыденжапова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Цыденжапова верной.

Судом исследованы характеризующие Цыденжапова Р.Ц. материалы дела: посредственная справка-характеристика УУМ ОМ Номер обезличен по ... л.д.66), ответы на запросы, согласно которых Цыденжапов Р.Ц. на учете в РНД, РПНД не состоит л.д.72,73), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости л.д.74).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Цыденжапову Р.Ц., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Цыденжапова Р.Ц. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд установил, что наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыденжаповым Р.Ц. преступления, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыденжапова суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Цыденжапову Р.Ц. максимальный срок наказания, предусмотренный ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, учитывает положения ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Цыденжапова, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает основания для применения положения ст.ст.62,64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыденжапова Руслана Цырендоржиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на осужденного Цыденжапова Р.Ц. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Цыденжапова Р.Ц. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: перчатки уничтожить, сотовый телефон Нокиа возвращен ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова