ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Улан-Удэ 19 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., Раднаевой И.Ц.,
подсудимого Ивженко М.И.,
защитника – адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO6,
при секретаре FIO7,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВЖЕНКО МАКСИМА ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца г.Улан-Удэ, гражданина РФ, холостого, не работающего, с образованием 9 классов проживающего по адресу: г.Улан-Удэ, ...... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Ивженко М.И. находясь в помещении киоска «Кедр» по ... г.Улан-Удэ из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки FIO6 тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 5200 рублей, который находился в чехле стоимостью 400 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которого находились денежные средства на сумму 10 рублей, сим-картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на балансе которого находились денежные средства на сумму 40 рублей, флэш-картой на 2 гб стоимостью 400 рублей, и вышел из киоска. В этот момент стоявшая на улице возле киоска FIO9 сообщила FIO6 о краже Ивженко М.И. из кармана ее куртки сотового телефона марки «Самсунг», и схватила Ивженко М.И. за рукав куртки. FIO6, подбежав к Ивженко М.И., также схватила последнего за рукав куртки и стала требовать у него вернуть ей похищенный им сотовый телефон. Ивженко М.И. поняв, что его преступные действия стали понятны и очевидны для FIO6 и FIO9, с целью удержания похищенного, ударил кулаком в лицо FIO6, после чего толкнул ее с силой от себя, в результате чего FIO6 упала на землю. В этот момент FIO9 вызвала сотрудников милиции, которые задержали Ивженко М.И., в связи чем его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения до конца Ивженко М.И. своих преступных действий, потерпевшей FIO6 был бы причинен имущественный вред на общую сумму 6300 рублей.
Подсудимый Ивженко М.И. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично.
Из показаний подсудимого Ивженко М.И. в судебном заседании следует, что Дата обезличена года около 03 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился возле киоска, где увидел, что из кармана девушки, которая заходила в киоск, торчит сотовый телефон. У двери киоска он незаметно от девушки похитил телефон, сразу положил в карман своих брюк, и отошел от киоска, но похищенный телефон не успел выключить, а чехол красного цвета выбросил рядом с киоском. Тут прибежала девушка и стала требовать похищенный телефон. Он сказал ей, что у него нет телефона, девушки схватили его, одну из которых он толкнул, но не бил, отчего она упала на землю. Одна из девушек позвонила со своего сотового телефона, и в кармане его брюк заиграла музыка. Где-то в 5 метрах от них проезжала милицейская машина, и одна из девушек вызвала сотрудников милиции, которые доставили его и указанных девушек в отдел милиции, где он выдал похищенный сотовый телефон.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Ивженко М.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого л.д. 28-30, 36-38).
Из оглашенных показаний Ивженко М.И. следует, что Дата обезличена года около 02 часов 30 минут возле киоска «Кедр» по ... г.Улан-Удэ увидел девушку азиатской национальности, которая перед входом в киоск свой сотовый телефон положила в левый боковой карман куртки. В этот момент он решил похитить указанный телефон, и когда она проходила дверь киоска, он незаметно от нее похитил указанный сотовый телефон, и положил в карман своих брюк-джинсов. Телефон не успел выключить, а чехол телефона, который был красного цвета, выбросил рядом с киоском. После того как он похитил указанный телефон, к нему сразу же подошла другая девушка азиатской национальности, и начала требовать от него похищенный им телефон. Он отрицал, но она настаивала. В это время из киоска вышла девушка, у которой он похитил телефон, и другая девушка, которая схватила его, сказала ей, что он похитил у нее телефон. Та девушка, осмотрев свои карманы, и не обнаружив свой сотовый телефон, тоже начала требовать от него свой телефон. Но он уже решил похищенный телефон в последующем кому-нибудь продать, и вырученные деньги потратить на личные нужды. Одна из девушек со своего телефона позвонила, и похищенный телефон зазвонил: играла музыка - скрипка, после чего девушки начали требовать от него данный телефон. Одна из девушек пошла на дорогу, чтобы остановить милицейскую автомашина, а другая стала его удерживать. Он хотел вырваться и скрыться от нее, поэтому, разозлившись, ударил девушку, которая удерживала его, в левую часть лица, потом - в правую скулу, подталкивая ее ладонью, в результате чего она упала, но снова встала и вцепилась в него удерживая, чтобы он не убежал от нее. В это время он увидел, что к ним подъезжает милицейская автомашина, вырвался от девушки, и побежал в сторону 40-х кварталов, но один из сотрудников милиции догнал его, и доставил на то место, где он избил девушку, удерживавшую его. Эти девушки снова начали требовать от него свой телефон, при этом одна из девушек снова со своего сотового телефона позвонила, и у похищенного телефона, находящегося в кармане его джинсов, опять заиграла музыка - «Скрипка», после чего его доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г.Улан-Удэ, где он добровольно выдал похищенный им сотовый телефон «Самсунг». В содеянном раскаивается. Показания дает в присутствии защитника, без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции.
После оглашенных показаний подсудимый Ивженко М.И. суду заявил, что показания данные в ходе предварительного следствия, подтверждает частично: он не наносил удары потерпевшей FIO6, и не убегал, а в остальном подтверждает, тогда он подписал показания не прочитав протокол допроса, и давал показания под психологическим давлением следователя.
Из показаний потерпевшей FIO6 в судебном заседании следует, что дату и времени она точно не помнит, в ночное время зашла в киоск менять деньги, перед этим свой сотовый телефон положила в карман куртки. Стоявшая около киоска FIO9 крикнула, что она видела, как у нее украли телефон, при этом удерживала незнакомого ей мужчину, как позже узнала фамилию Ивженко, который отрицал факт хищения. Она, осмотрев карманы куртки, не обнаружила свой сотовый телефон, и схватила за грудки Ивженко. FIO9 со своего сотового телефона набрала номер ее телефона, и из кармана брюк Ивженко она услышала музыку – мелодию скрипки. Ивженко начал вырываться, и FIO9 побежала за милицией. В это время Ивженко стал толкать и бить ее в челюсть, шею, от чего она упала. В это время подъехала милицейская автомашина, в присутствии милиционера они снова позвонили на ее телефон, и из кармана брюк Ивженко была слышна мелодия скрипки. От удара Ивженко в области челюсти была припухлость, она около месяца не могла нормально жевать, но в медицинские учреждения не обращалась. Похищенный Ивженко сотовый телефон был марки «Самсунг», стоимостью 6300 рублей, с двумя сим-картами, в красном чехле, который позже она нашла на земле возле киоска.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшей FIO6, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшей л.д. 15-17)
Из оглашенных показаний потерпевшей FIO6 следует, что Дата обезличена года около 02 часов 15 минут в киоске «Кедр», расположенного недалеко от ресторана «Ургы» купила сигареты, и выйдя из киоска увидела FIO9 Оксану, с которой она пришла туда. FIO9 стояла возле киоска, при этом крикнула: «Стой, у тебя украли телефон». Она, осмотрев карманы куртки, не обнаружила своего сотового телефона. FIO9 удерживала за рукав молодого парня европейской национальности, как позже узнала фамилию - Ивженко, при этом она кричала ему: «отдай ее телефон, он у тебя в кармане джинсов», на что Ивженко в грубом тоне кричал ей: «идите отсюда, какой телефон», при этом он вытащил свой сотовый телефон, и показал им. FIO9 говорила ему, что она видела, как он украл сотовый телефон, а он наотрез отказывался. FIO9 со своего сотового телефона стала набирать номер ее сотового телефона, из кармана джинсов Ивженко она услышала музыку «Скрипка», и поняла, что ее телефон находится у Ивженко. Ивженко начал вырываться, и FIO9 сказала ей, чтобы она удерживала его, а она пойдет на дорогу, где увидела проезжавшую милицейскую автомашину в сторону 40-х кварталов. В это время Ивженко ударил ее кулаком в левую часть лица, а затем ударил ее кулаком в правую часть лица, подталкивая ее рукой, и обхватив ладонью ее лицо. Она упала на землю, затем встала и вцепилась в него, удерживая, чтобы он не смог скрыться. В это время подъехала милицейская автомашина, Ивженко вырвался от нее и побежал в сторону 40-х кварталов. Один из сотрудников милиции побежал за ним, и, догнав его, привел его на то место, где Ивженко ее избил. Она снова стала требовать свой сотовый телефон, но Ивженко ответил, что у него нет никакого чужого телефона. FIO9 в присутствии сотрудников милиции снова со своего телефона позвонила на ее сотовый телефон, и из кармана джинсов Ивженко опять была слышна музыка «Скрипка». Затем сотрудники милиции всех доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г.Улан-Удэ, где в кабинете следователя Ивженко добровольно выдал ее сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5200 рублей, который находился в тряпичном чехле красного цвета стоимостью 400 рублей, с сим-картой сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства на сумму 10 рублей, с сим-картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства на сумму 40 рублей, флэш-картой на 2 гб стоимостью 400 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 6 300 рублей.
После оглашения показаний потерпевшая FIO6 их полностью подтвердила, пояснив, что в настоящее время некоторые детали происшедшего она уже забыла, а на момент допроса Дата обезличена года помнила все лучше.
Из показаний свидетеля FIO9 в судебном заседании следует, что дату точно не помнит, около 02 часов увидела, что молодой парень как позже узнал фамилию Ивженко, стоявший рядом с киоском у FIO6 из кармана куртки похитил сотовый телефон. Она со своего сотового телефона набрала номер телефона FIO6, после чего была слышна музыка «Скрипка» в кармане джинсов Ивженко, и они убедились, что телефон FIO6 находится в кармане джинсов Ивженко. Она пошла на дорогу, где увидела проезжавшую милицейскую автомашину. Увидев милицейскую автомашину, Ивженко стал вырываться, и FIO6 упала.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля FIO9, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля л.д. 20-22).
Из оглашенных показаний свидетеля FIO9 следует, что Дата обезличена года около 02 часов 15 минут FIO6 Дарима заходила в киоск «Кедр», расположенный недалеко от ресторана «Ургы». В киоске имеется стеклянное фойе. Она видела, что когда FIO6 подошла к торговому окошку, парень как позже узнала фамилию - Ивженко, сзади подошел к FIO6, быстрым незаметным движением залез в левый карман куртки, и похитил у нее телефон. Было видно, что FIO6 кражу не заметила. Затем Ивженко быстро и незаметно от FIO6 присоединился к парням возле киоска, а она подошла, и, схватив за рукав Ивженко, потребовала, чтобы он вернул похищенный телефон. Когда FIO6 вышла из киоска, она ей громко сказала, что Ивженко похитил у нее сотовый телефон. FIO6, проверив карманы своей куртки, обнаружила пропажу сотового телефона, а она, удерживая за рукав Ивженко, кричала «отдай ее телефон, он у тебя в кармане джинсов», на что Ивженко в грубом тоне тоже кричал ей «идите отсюда, какой телефон», при этом он вытащил свой сотовый телефон и показал им. Она со своего сотового телефона набрала номер телефона FIO6, в кармане джинсов парня была слышна музыка «Скрипка», FIO6 сразу узнала музыку, и они убедились, что ее телефон находится в кармане Ивженко, который начал вырываться. Она сказала FIO6, чтобы она удерживала Ивженко, а она пойдет на дорогу, где увидела проезжавшую милицейскую автомашину. Увидев милицейскую автомашину, Ивженко начал бить FIO6, но сколько раз и куда он ее бил, она не разглядела. Когда милицейская автомашина подъехала, Ивженко вырвался и побежал в сторону 40-х кварталов. Один из сотрудников милиции побежал за Ивженко, и, догнав его, привел к ним, при этом она снова стала требовать сотовый телефон, но он также отрицал, и говорил, что у него нет никакого чужого телефона. Тогда она в присутствии сотрудников милиции снова со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон FIO6, и снова из кармана джинсов Ивженко была слышна музыка «Скрипка», после чего сотрудники милиции посадили их и Ивженко в милицейскую автомашину, и доставили в отделение милиции, где в кабинете Ивженко добровольно выдал следователю сотовый телефон «Самсунг».
После оглашения показаний свидетель FIO9 их полностью подтвердила, пояснив, что в настоящее время некоторые детали происшедшего уже забыла, а на момент допроса Дата обезличена года помнила все лучше.
Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO10, не явившегося в зал судебного заседания л.д. 23-25).
Из оглашенных показаний свидетеля FIO10 следует, что он в составе группы
задержания на патруле Номер обезличен Дата обезличена года около 02 часов 45 минут проезжал по маршруту патрулирования «Средний Верх» со стороны дома по ... г.Улан-Удэ в сторону ресторана «Ургы», и возле киоска «Кедр» увидел девушку азиатской национальности, которая выбежала на дорогу и остановила их, при этом сказала, что у них похитили сотовый телефон и не отдают. Подъезжая к киоску, он увидел, что вторая девушка азиатской национальности удерживала парня европейской национальности, которым оказался Ивженко. Когда он вышел из автомашины и стал подходить к ним, Ивженко уронил девушку, которая удерживала его. После того как она встала, он подошел к ним и одна из девушек сказала, что Ивженко похитил ее сотовый телефон, на что тот говорил, что никакого телефона он не воровал. Одна из девушек стала звонить по телефону и в кармане джинсов у Ивженко заиграла музыка «Скрипка», он решил доставить всех этих людей в милицию для дальнейшего разбирательства. В это время Ивженко вырвался из рук этой девушки, и стал убегать в сторону 40-х кварталов, он догнал его, после чего всех посадили в милицейскую автомашину и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г.Улан-Удэ, где Ивженко пояснил, что у него имеется телефон марки «Самсунг», который он нашел.
Из показаний свидетеля FIO11 следует, что во время дежурства она в качестве следователя разбиралась с материалами о грабеже сотового телефона: принимала заявление, производила осмотр места происшествия, допрос потерпевшей, свидетелей, подозреваемого Ивженко, очную ставку. Ивженко показания давал добровольно, в спокойном состоянии, в присутствии адвоката, от него жалоб не было. Вину Ивженко признавал полностью, показал, что хотел убежать, но потерпевшая его удерживала. Потерпевшая показала, что Ивженко наносил ей удары, и, насколько она помнит, на лице потерпевшей были покраснения. Сотрудника милиции она допросила позже. С учетом обстоятельств дела и личности Ивженко, она избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы доказательства – материалы дела:
- заявление FIO6 от Дата обезличена года л.д. 4) о том, что неустановленное лицо Дата обезличена года около 02 часов 30 минут открыто похитило ее сотовый телефон;
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.5) - участка местности по ... возле киоска «Кедр», в ходе которого был обнаружен и изъят чехол красного цвета;
- протокол выемки от Дата обезличена года л.д.8) в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Улан-Удэ у Ивженко М.И. сотового телефона марки «Самсунг С5212»;
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.10-11) изъятых чехла и сотового телефона марки «Самсунг С 5212»; постановлением от Дата обезличена года данные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу л.д.12), и возвращены потерпевшей л.д. 14);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей FIO6 и обвиняемым Ивженко М.И., которые подтвердили свои ранее данные показания л.д. 39-40).
Также судом были исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого Ивженко М.И.: характеристика по месту жительства л.д.54), требование ИЦ МВД ..., заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Ивженко М.И. от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 58), согласно выводам которой у Ивженко М.И. обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства личности, указанные личностные особенности не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Виновность подсудимого Ивженко М.И. подтверждена как его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, так и материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.
С учетом обстоятельств совершения преступления: места – открытая местность: улица, поведение подсудимого - применение непосредственно физического насилия к потерпевшей с целью незаконного удержания похищенного у себя, суд убежден, что Ивженко М.И. осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества, с применением насилия.
Суд критически оценивает показания подсудимого Ивженко М.И. о том, что он не ударял потерпевшую FIO6 и не убегал с места происшествия, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшей FIO6, которые последовательны, стабильны. Показания потерпевшей FIO6 соотносятся с показаниями свидетелей FIO9, FIO10, а также протоколами очной ставки между потерпевшей FIO6 и подсудимым Ивженко М.И., в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила показания по факту совершения преступления, между свидетелем FIO9 и обвиняемым Ивженко М.И., где свидетель FIO9 подтвердила свои показания.
Показания Ивженко М.И. суд оценивает, как данные с целью смягчить ответственность за содеянное.
Действия подсудимого Ивженко М.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Ивженко М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, возвращение похищенного потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для освобождения Ивженко М.И. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.
Суд не находит также оснований для признания каких либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64, УК РФ и считает с учетом вышеизложенного, что для перевоспитания и исправления необходимо назначить Ивженко М.И. наказание без изоляции от общества.
Исходя из материального положения подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд обсудил вопрос о назначении Ивженко М.И. ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, но оснований к этому не нашел.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по уголовному делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гавриловой Р.С., сумма оплаты ее труда должна быть произведена за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВЖЕНКО МАКСИМА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ивженко М.И. встать на учет, и в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства: чехол, сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» с сим-картами сотовых связей «МТС» и «Мегафон», флеш-картой на 2 гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенными законному владельцу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивженко М.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи по назначению, взыскать с осужденного Ивженко М.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья К.О.Усенов
Копия верна
Судья: К.О. Усенов