ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 14 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимого Аюшеева А.Б., защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аюшеева Алексея Борисовича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района РБ, гражданина РФ, с образованием 8классов, состоящего в гражданском браке, имеющего двух малолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 –ч.2 п.г ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Аюшеев А.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенагода около 20часов 35минут на перекрестке у домаНомер обезличен по ... и домаНомер обезличен по ... ... у Аюшеева А.Б., увидевшего незнакомую ФИО5, на плече которой висела сумка, из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, реализуя который, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, Аюшеев догнал ФИО5 у дома Номер обезличен по ... ..., вырвал из рук, тем самым открыто похитил сумку стоимостью 1500рублей, внутри которой находились: кошелек стоимостью 1500рублей, деньги в сумме 50рублей 21копейка, ключница стоимостью 500рублей, с 3-мя ключами стоимостью одного ключа 100рублей на общую сумму 300рублей, 1электронный ключ стоимостью 80рублей, два карандаша для губ, две помады, блокнот, которые материальной ценности не представляют, две банковские карты «Транскредитбанк», «Байкалбанк» стоимостью 260рублей каждая на общую сумму 520рублей, деньги в сумме 250рублей купюрами достоинством 2 по 100рублей, 1 по 50рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000рублей, внутри которого находилась симкарта МТС, материальной ценности не представляющая, обложка для документов, стоимостью 500рублей, внутри которой находились сберегательная книжка, паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, ИНН на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности. В этот момент ФИО5 с целью возврата своего имущества схватила последнего за одежду, Аюшеев, продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного и подавления сопротивления последней, нанес удар кулаком по лицу ФИО5, причинив ушиб левой скуловой области, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, таким образом Аюшеев применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5, отчего последняя испытала физическую боль и отпустила Аюшеева. Завладев похищенным, Аюшеев А.Б. с места преступления пытался скрыться, однако, был задержан прохожими и сотрудниками милиции и не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступных действий Аюшеева А.Б. до конца потерпевшей ФИО5 был бы причинен материальный ущерб в размере 10200рублей 21копейка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Аюшеев А.Б. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Аюшеев А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, просит учесть, что имеет на иждивении двух малолетних детей, все похищенные вещи он вернул потерпевшей ФИО5.
Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Аюшеева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Аюшеев признал полностью, раскаивается в содеянном, учесть состояние здоровья его подзащитного, возвращение похищенного имущества. Квалификацию действий Аюшеева не оспаривает.
Судом исследовано заявление потерпевшей ФИО5 о согласии на проведение особого порядка судебного разбирательства, отсутствии к подсудимому каких-либо претензий.
Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Аюшеева А.Б, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Аюшеева верной.
Судом исследованы характеризующие Аюшеева материалы дела: положительная характеристика Администрации сельского поселения «Верхнеталецкое» л.д.68), копии свидетельств о рождении Аюшеева Т.А., Дата обезличенагода рождения, ФИО6, Дата обезличенагода рождения л.д.69,70), ответы на запросы, согласно которых Аюшеев А.Б. на учете в РНД не состоит л.д.71), на учете в РПНД состоит по месту жительства л.д. 72), требование ИЦ МВД РБ л.д. 73).
Судом исследовано заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, согласно которой, у Аюшеева А.Б. имеются признаки легкой умственной отсталости, выявлены недостаточное интеллектуальное развитие, поверхностность суждений и представлений, конкретность мышления при сохранности критических способностей. Степень указанных нарушений выражена не столь значительна и в период совершения правонарушений не лишала Аюшеева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. У Аюшеева не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Аюшеев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.22)
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Аюшееву А.Б, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Аюшеева А.Б. по ч.3 ст. 30–ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд установил, что наказание по ч.3 ст. 30 –ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аюшеевым преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аюшееву, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Аюшееву максимальный срок наказания, предусмотренный ч.3 ст.30 –ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, учитывает положения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
Суд не усматривает основания для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аюшеева Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 –ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.
Возложить на осужденного Аюшеева А.Б обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Аюшеева А.Б. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сумка с содержимым: кошелек, деньги в сумме 50 рублей 21 копеек, ключница с 3-мя ключами, два карандаша для губ, две помады, блокнот, две банковские карты «Транскредитбанк», «Байкалбанк», деньги в сумме 250рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» с симкартой МТС, обложка для документов с документами: сберегательная книжка, паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, ИНН возвращены законному владельцу ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П. Сандакова