1-474/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 июля 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., Ивановой Е.С., потерпевших ФИО9, ФИО11, ФИО10, потерпевшего-гражданского истца ФИО48, представителя потерпевшей ФИО9 - ФИО8, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., подсудимых Стукова М.В., Топшиноева Д.Б., подсудимого-гражданского ответчика Цыренова Р.Г., защитников-адвокатов Соковикова А.Г., Единарховой Л.Я., Борокшоновой Е.О., Мархандаева О.А., Кочан Л.Л., Тимощенкова А.С., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г.,Дата обезличена г., Дата обезличена г., при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стукова М.В. ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 150 ч. 4 УК РФ,

Топшиноева Д.Б. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

Цыренова Р.Г. ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2009 г. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Стуков М.В. узнав от ФИО20 о том, что ФИО9, проживающая по ... г. Улан-Удэ, получила денежную компенсацию в сумме 700 000 рублей, сообщил данную информацию ранее знакомым Цыренову Р.Г. и Топшиноеву Д.Б. В это время у них из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9, в связи с чем они вступили между собой в преступный предварительный сговор с целью завладения денежными средствами в сумме 700 000 рублей у последней. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО9 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, Цыренов Р.Г., Топшиноев Д.Б., Стуков М.В. и несовершеннолетний ФИО20 около 12 часов 30 минут Дата обезличена г., подъехали на автомашине марки «Хонда Аккорд» с транзитными номерами, принадлежащей Цыренову Р.Г. по указанию несовершеннолетнего ФИО20 к дому ФИО9, расположенному по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ..., где Цыренов Р.Г., Топшиноев Д.Б. и Стуков М.В. направились к указанному дому. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Цыренов Р.Г., Топшиноев Д.Б. и Стуков М.В., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, около 12 часов 30 минут Дата обезличена г. перелезли через забор указанного дома, где во дворе Цыренов Р.Г. и Топшиноев Д.Б. одели на лица медицинские маски, а Стуков М.В. натянул на лицо шарф, после чего они ворвались в дом Номер обезличен, расположенный по ... г. Улан-Удэ, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Топшиноев Д.Б., действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору и заранее распределенным ролям совместно со Стуковым М.В. и Цыреновым Р.Г., оттолкнул к стене ФИО10 и держа возле шеи неустановленный следствием предмет, высказал требование передачи им денежных средств в размере 700 000 рублей. В это же время Цыренов Р.Г., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенным ролям совместно со Стуковым М.В. и Топшиноевым Д.Б., находился возле Топшиноева и попытался взять со стола сотовый телефон, чтобы потерпевшие не смогли вызвать на помощь, однако ФИО11, заметив указанные действия Цыренова Р.Г., спрятала сотовый телефон в кармане своей одежды. В это же время Стуков М.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенным ролям совместно с Цыреновым Р.Г. и Топшиноевым Д.Б., встал в дверях дома, ограничив возможность свободного входа и выхода из дома. В это время находившаяся в доме ФИО11 стала кричать и пресекла преступные действия Стукова М.В., Топшиноева Д.Б. и Цыренова Р.Г., выгнав их из дома, вследствие чего они убежали, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличена г. около 06 часов Цыренов Р.Г., находясь возле развлекательного центра «...», расположенного по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ..., на земле возле теплой автостоянки обнаружил ключ от автомашины с брелком сигнализации марки «A.P.S», после чего нажал кнопку сигнализации на найденном брелке, от чего загорелись фары автомашины марки «HONDA HR-V» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО48, стоявшей на открытой автостоянке напротив входа в РЦ «...». Около 06 часов 35 минут Дата обезличена г. Цыренов Р.Г. из корыстных побуждений прошел на указанную автостоянку, сел в указанную автомашину, имевшимся у него ключом привел двигатель в рабочее состояние, после чего тайно похитил ее, выехал со стоянки, скрылся с места совершения преступления и поставил машину во дворе неустановленного следствием дома, расположенного по ... г. Улан-Удэ РБ. Вечером того же дня Цыренов похищенный им автомобиль «HONDA HR-V» стоимостью 240 000 рублей с установленной на нем автомобильной сигнализацией марки «A.P.S.» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО48, перегнал со двора дома, где ранее ее оставил, в гараж Номер обезличен кооператива автомобилистов Номер обезличен, расположенный по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ..., принадлежащий его знакомому ФИО43, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО48 значительный материальный ущерб на сумму 245 000 рублей.

Органами предварительного следствия Стуков М.В. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 4 УК РФ прекращено, о чем 16.07.2010 г. вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Стуков М.В. вину в совершении инкриминируемых ему разбоя и вовлечения несовершеннолетнего ФИО20 в совершение преступления не признал, признав вину в совершении покушения на грабеж, и суду показал, что Дата обезличена г. около 10-11 часов, когда он был дома у ФИО20., к ним на машине приехали Цыренов и Топшиноев, которые позвонили ему на сотовый телефон и они с ФИО20 вышли на улицу и сели к ним в машину. Цыренов сказал, что необходимо забрать долг у ФИО10, ФИО20 при этом сказал, что знает где живет ФИО10. Примерно за полмесяца до этого ФИО20 в присутствии ФИО24, ФИО32 говорил ему, что у его соседки имеется крупная сумма денег в сумме более 500 000 рублей, полученная за снос ее дома и можно их взять, т.е. похитить. Дата обезличена г. они с Цыреновым и Топшиноевым, предварительно договорившись, шли именно за этими деньгами. При этом Топшиноев должен был требовать деньги, Цыренов должен был ему помогать искать деньги, а он должен был стоять у входа и никого не впускать и не выпускать, следить за обстановкой в доме. Он попросил ФИО20 показать дом, где проживает ФИО9 и они все вместе на машине приехали к дому 81 по ... г. Улан-Удэ, ФИО20 остался в машине, а они втроем зашли в дом. Зайдя в дом Цыренов и Топшиноев стали требовать деньги, а он стоял возле выхода. При этом его лицо было замотано шарфом, а Топшиноев и Цыренов были в медицинских масках. Он видел, что Цыренов хотел взять со стола сотовый телефон, но Топшиноев сказал ему «Ты что берешь, возьми мой». Послушав минуты 3, бабка стала их выгонять и он вышел на улицу. Сговора на совершение разбойного нападения у них не было, насилия никто из них не применял, угроз не высказывал, пистолета у них не было. ФИО20 он совершить преступление не предлагал, о том, что тот был несовершеннолетним, не знал.

Согласно оглашенных показаний Стукова М.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, примерно за неделю до Дата обезличена г., где-то в начале декабря 2009 г. от своего знакомого ФИО20 он узнал, что у ФИО9 имеется крупная сумма денег, около 600 000 рублей, что она получила компенсацию за снос своего дома в размере 700 000 рублей, однако около 100 000 рублей возможно потратила, так как покупала телевизор, стиральную машину и еще какую-то технику. ФИО20 предложил ему ворваться в ее дом и похитить оттуда деньги, пояснив, что деньги она точно хранит дома и что нужно это совершить днем, так как дома будет только одна девушка - ее невестка с детьми. Он сначала отказывался, но ФИО20 убедил его в том, что скоро Новый Год, а у них нет денег, чтобы нормально его встретить. Он сказал, что подумает. ФИО20 сказал ему, что об этом ему рассказала его мать, сам он этого от его матери не слышал. Во время разговора с ФИО20, ему позвонил его знакомый Р.Г. они встретились, там же ФИО20 снова вернулся к теме, чтобы похитить деньги у ФИО9 Р.Г. послушал ФИО20 и сказал, что тоже подумает. У Р.Г. есть автомашина марки «Хонда Аккорд» серебристого цвета, на транзитных номерах. Дата обезличена г. с утра начались звонки на телефон ФИО20, но тот не поднимал трубку, затем начались звонки на его номер телефона, он поднял трубку, это был Р.Г., который сказал, чтобы они вместе с ФИО20 вышли на улицу, после чего они оделись и вышли, время было около 09 часов. По телефону Р.Г. спросил готовы ли они, он сначала не понял о чем он говорит, но ФИО20 сказал, что скорее всего разговор идет о нападении на дом ФИО9 Тогда же ФИО20 взял полиэтиленовый пакет с медицинскими масками и они вышли из дома. Когда они вышли на улицу, то увидели машину Р.Г., сели в нее, на переднем сидении находился еще один их общий знакомый по имени Д.Б.. Сев в машину они стали обсуждать план их действий. ФИО20 сказал, что заходить в дом не будет, так как его знают и могут опознать, и он будет находиться возле автомашины и смотреть за происходящим на улице. Если что-нибудь пойдет не так, он сразу же забежит в дом и предупредит их об опасности. Д.Б. должен был всех напугать пистолетом, то есть ворваться в дом и закричать «всем лежать!», он и Р.Г. должны были искать деньги. Убивать они никого не хотели, также не собирались причинять им какой-либо вред здоровью. Они думали, что хватит того, что они будут в масках, вооруженные и группой. Найденные деньги они должны были поделить между собой поровну. После того как они распределили свои роли, они поехали по указанию ФИО20 к дому по ул. ... Они долго не решались войти внутрь, раза три проезжали по улице, но ближе к обеду все-таки решились. Машину Р.Г. они оставили возле соседнего дома, он и Д.Б. надели медицинские маски, а Р.Г. укрыл лицо своим шарфом черного цвета, оставив только глаза. Д.Б. взял с собой газовый пистолет из бардачка машины, кому он принадлежит, ему не известно, так как он его неоднократно видел у Р.Г. и у ФИО20 ФИО20 вышел из машины и стал следить за обстановкой. Они перелезли через забор в ограду дома, на который им указал ФИО20, сразу же прошли в сени, а затем в дом, двери были открыты. Как только они туда вошли, первыми зашли он и Д.Б., следом Р.Г., от двери кинулись трое маленьких детей. Д.Б. резко, чуть ли ни пинком открыл двери нараспашку, в доме находились мужчина и пожилая женщина. Д.Б. сказал что-то наподобие «Мы не ошиблись? Что то детей много». До этого им ФИО20 говорил, что дома должна быть только невестка и двое детей. Д.Б. сразу же крикнул «я же вам сказал, всем по хорошему сидеть!», так как они в это время стояли. Его никто не послушал и он тогда сказал мужчине, чтобы тот подошел. Когда тот подошел, Д.Б. откинул барабан пистолета и показал тому патроны желтого цвета, как настоящие, и спросил «видишь?», тот ответил «вижу», Д.Б. ему сказал «думай, где деньги». Они спросили «какие деньги?», Д.Б. сказал, «которые Вам дали в банке», они ответили «какие деньги, у нас нет никаких денег». В этот момент в комнату вошла молодая девушка и посмотрела ему в глаза, после чего вышла в другую комнату. В этот же момент Р.Г. хотел взять сотовый телефон, и когда потянулся за ним, мужчина забрал тот телефон и сказал, что это телефон матери, а она сердечница. Позднее от Р.Г. он узнал, что тот хотел убрать телефон, чтобы они не позвонили в милицию. Тогда же мужчина принес им три пары тапочек и сказал «проходите», он в этот момент повернулся и вышел оттуда, так как ему не понравилась вся сложившаяся ситуация. Следом за ним вышел Цыренов Р.Г., а затем Топшиноев Д.Б., но его уже вытолкала пожилая женщина, они вышли через калитку, подбежали к машине и сели в нее. Когда они выходили из ограды, ФИО20 стоял на улице возле машины и следил за обстановкой. Они сели в машину и спросили ФИО20 был ли кто, он сказал, что нет, после чего они уехали оттуда. Когда они с ФИО20 зашли в квартиру, их встретил сотрудник милиции, он испугался из-за сложившейся ситуации и незаметно убежал. На следующий день он от ФИО21 узнал, что ФИО20 задержали сотрудники милиции. Позднее от ФИО20 он узнал, что тот дал признательные показания и постарался обелить себя, говоря, что он не был с ними заодно, а просто показал, где живет ФИО9 Никакого давления он на ФИО20 не оказывал, и не говорил ему, чтобы он все взял на себя. Также он не угрожал ФИО20 расправой (том 2,л.д. 203-204). Оглашенные показания Стуков подтвердил частично, не подтвердив в части пистолета, дал показания о наличии у них с собой пистолета, ориентируясь на показания ФИО20, который дал показания про пистолет.

Подсудимый Топшиноев Д.Б. вину в совершении преступления, указанного в описательной части приговора признал в полном объеме и суду показал, что утром Дата обезличена г. он с Цыреновым заехали на машине Цыренова за Стуковым и ФИО20 и все вместе поехали к дому по ... г. Улан-Удэ, который им показал ФИО20, где без приглашения, в медицинских масках зашли в этот дом с целью забрать чужие деньги, но их выгнала пожилая женщина и они ушли ни с чем. Они находились в их доме несколько минут, оружия при них не было, физическую силу они ни к кому не применяли, угроз не высказывали. У них с Цыреновым и Стуковым был предварительный сговор на совершение открытого хищения чужих денег в сумме около 600 000 рублей, причем он должен был требовать деньги у потерпевших, Цыренов должен был ему помогать искать деньги, а Стуков должен был стоять возле выхода, чтобы никто не зашел и вышел. В доме он передавал сотовый телефон Цыренову и оказалось, что он оказался около шеи стоявшего между ними ФИО10. В этот момент их всех из дома выгнала находившаяся там бабка.

Подсудимый Цыренов Р.Г. признал вину в совершении кражи автомобиля ФИО48, а также в покушении на грабеж и суду показал, что примерно Дата обезличена г., дату точно не помнит, под утро он возле РЦ «...» видел драку на улицу, после завершения которой он на земле нашел ключи от автомобиля с брелком сигнализации, после чего нажал на брелок, от чего сработала сигнализация, затем прошел на территорию автостоянки, открыл машину «Хонда HRV», завел ключом двигатель, уехал и сразу и поставил во двор дома своего знакомого в ..., затем перегнал в гараж, где разобрал машину по запчастям и распродал. По городу на машине не катался. На момент хищения он был один, в сговор на кражу автомобиля ни с кем не вступал, машину украл для того, чтобы распродать по запчастям. Умысла на угон автомобиля у него не было, сразу решил украсть данный автомобиль. Вину в совершении данного преступления признает, раскаивается в содеянном, исковые требований потерпевшего ФИО48 признает в полном объеме. Вину в совершении разбойного нападения на дома ФИО9 признает частично, так как пришел туда, чтобы забрать чужие деньги, договорившись об этом со Стуковым и Топшиноевым. При этом Топшиноев должен был требовать деньги, а он должен был ему помогать искать деньги, Стуков должен был стоять возле выхода, чтобы никто не зашел и не вышел, наблюдать за обстановкой. Пистолета у них с собой не было, угроз никто не высказывал, насилия не применял. Они хотели забрать крупную сумму денег, количество которых не помнит, показаниям Топшиноева и Стукова в части размера денежных средств, которые они хотели похитить, доверяет. Деньги не смогли забрать, так как из данного дома их выгнала пожилая женщина.

Согласно оглашенных показаний Цыренова Р.Г., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, в начале апреля 2009 г., около 23 часов он с подругой приехал в развлекательный центр «...», где пробыл всю ночь. Около 06 часов утра он вышел на улицу покурить и обратил внимание, что за углом происходит драка между какими-то парнями. Подойдя поближе он увидел лежащие на земле автомобильные ключи с брелком-пейджером от сигнализации марки «APS», поднял их и отошел в сторонку, чтобы угнать автомобиль. Отойдя в сторону он нажал на кнопки брелка, чтобы обнаружить автомашину, от чего сработала сигнализация на автомобиле и фары несколько раз моргнули. Он пошел на сигнал и обнаружил автомобиль «HONDA HRV» ..., государственный регистрационный знак не помнит. Автомобиль стоял на платной стоянке, куда он свободно прошел, сел в него, уехал за пределы стоянки и стал кататься по Октябрьскому району г. Улан-Удэ. Примерно через час он заехал в пос. ..., где загнал автомобиль во двор к знакомому по ... г. Улан-Удэ. Того дома не было и он, закрыв машину, ушел домой и решил, что если ее не найдут, то он еще сможет на ней покататься. Придя домой он лег спать, и проснувшись уже вечером решил, что данный автомобиль оставит себе и будет его разбирать на запчасти и продавать, вырученные деньги тратить на собственные нужды. Он вспомнил, что ранее видел заброшенный металлический гараж, расположенный вблизи гаражного массива по ..., и решил, что в данном гараже можно спрятать этот автомобиль. Сходив до того места, где он оставил автомобиль, он забрал его и уехал на нем в указанный выше гараж, куда его и поставил, закрыв ворота на ключ. После этого он периодически ходил в этот гараж и разбирал его, а запасные части продавал покупателям, которых находил через Интернет. В середине июля 2009 г. он продал коробку передач за 15000 рублей, оптику и кресла продал за 500 рублей и 3000 рублей соответственно, рычаги ходовой части продал в сентябре 2009 г. за 500 рублей, остальное кому и как продал не помнит. Вырученные деньги он тратил на собственные нужды. В настоящее время автомобиль должен находиться в гараже, ключи от которого он утерял. В содеянном раскаивается и вину признает полностью (том 1,л.д. 141-144). Оглашенные показания Цыренов подтвердил частично, пояснив, что изначально у него возник умысел на кражу данного автомобиля, а не на его угон. Следователю сказал про угон, так как испугался и думал, что так будет лучше для него. Кроме того, уточняет, что похищенную машину он хранил в гараже, ключи от которого ему дал его одноклассник ФИО43.

Вина подсудимых Стукова, Топшиноева, Цыренова в совершении преступления, указанного в описательной части приговора помимо их показаний, данных на предварительном следствии, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей:

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что Дата обезличена г. ей была выплачена компенсация за снос ее дома в размере 700 000 рублей, деньги находились дома под постельным бельем. О том, что она получила деньги и они хранятся дома она рассказала ФИО22, а также своей матери ФИО11 Дата обезличена г. она находилась на работе, дома по ... г. Улан-Удэ оставались ФИО11, ФИО10, и 3 малолетних детей, которые приехали к ней в гости за сутки до случившегося. Около 12 часов 15 минут ей позвонила мама ФИО11 и сообщила, что к ней в дом зашли 3 неизвестных ребят и потребовали деньги, попросила вызвать милицию. Через 10 минут она прибежала домой, еще через 10 минут приехали сотрудники милиции. Со слов брата ФИО10 ей известно, что в дом зашли 3 незнакомых ему ребят в медицинских масках. ФИО11 подумала, что это розыгрыш. ФИО10 и ФИО11 говорили двояко: то видели в руках одного из парней пистолет, то предмет, похожий на пистолет, при этом никто никаких угроз применением насилия не высказывал. ФИО23 Л. видела 3 ребят. Затем кто-то из ребят потянулся за лежащим на столе сотовым телефоном ФИО11, после чего ФИО11 выгнала всех из дома. ФИО10 в тот день находился в нетрезвом состоянии. После случившегося к ним домой приезжала женщина-адвокат, которая беседовала с ней, а также с невесткой ФИО23 Л., взяла с них объяснения, при этом давления на нее не оказывалось. Примерно через 2 недели после этого ФИО10 сказал ей, что возможно приходили за долгом в размере 3000 рублей, которые он год назад занимал у кого-то и забыл об этом. До этого ФИО10 про долг ничего не говорил.

Согласно оглашенных показаний потерпевшей ФИО9, данных на предварительном следствии, Дата обезличена г. она получила компенсацию за снос дома в размере 700 000 рублей, о чем она говорила своим соседям, матери. Деньги она хранила дома в комнате. Дата обезличена г. около 13 часов ей позвонила ее мать ФИО11 и сказала, чтобы она вызвала милицию, так как к ним в дом ворвались трое парней, двое из них азиатской национальности, на третьем был шарф. Они ворвавшись, оттолкнули маму и стали требовать деньги, которые они сняли в банке в количестве 700 000 рублей. ФИО11 сказала, что никаких денег нет, они приехали из деревни, после чего они спросили где хозяева дома, на что ФИО10 ответила, что на работе. Далее один из этих молодых людей потянулся за лежавшим на столе телефоном, тогда ФИО10 стала кричать и выталкивать их из дома. Один стоял рядом с ее братом и держал возле его шеи какой-то предмет. Далее после того как мама вытолкала парней на улицу они убежали. Через некоторое время к ним в дом зашел друг ее брата и сказал, что видел машину ... «Хонда Аккорд», стоящую возле дома, которая направилась в сторону переулка Карьерный в сторону ... (том 2,л.д. 48-49). Согласно оглашенных в части наличия у одного из нападавших пистолета показаний потерпевшей ФИО9, данных при дополнительном допросе от Дата обезличена г., со слов ФИО11 и ФИО10 ей известно, что двое из нападавших были азиатской внешности были в медицинских масках, а лицо третьего европейской внешности было закрыто шарфом. Со слов ФИО23 ей известно, что когда она вышла из комнаты в гостиную, то увидела, что ФИО11 стояла возле дивана в гостиной, а ФИО10 стоял возле стола недалеко от входной двери, а рядом с ним стоял парень азиатской внешности и держал какой-то пистолет у горла ФИО10, второй парень азиатской внешности стоял недалеко от них, а третий европейской внешности стоял прямо в дверях, на пороге. Со слов родных ей известно, что как только трое нападавших оказались в доме, двое бурят сразу же стали требовать деньги, говоря, что якобы их предыдущим днем сняли в банке, требовали они их у ФИО11 и ФИО10 Сразу же ворвавшись в дом, один из них приставил пистолет к горлу ФИО10, так как тот вскочил из-за стола, когда они ворвались, а второй бурят прошел в это время по дому, и заглянув в комнату, где находились ее дети и племянники, сказал что-то на подобие «что-то много «шпаны», мы не ошиблись домом?». Ее мать – ФИО11 почему-то все приняла за розыгрыш, поэтому начала с ними ругаться, спорить, а потом вообще выгонять. Ее брат ФИО10 также сказал ей, что вначале он подумал, что все это розыгрыш, и когда на него наставили пистолет, он сказал тому парню с пистолетом «Убери игрушку», на что тот сказал: «Посмотри какая это игрушка», и при этом откинул барабан пистолета, в котором ее брат ФИО10 увидел шесть патронов. И только тогда ее брат ФИО10 понял, что пистолет настоящий, и что они не шутят. О том, что у нее гостили ФИО11 и ФИО10 с детьми никто не знал (том 2,л.д. 50-53). Оглашенные показания ФИО9 подтвердила частично, пояснив, что ФИО10 только предполагал, что один из ребят держал в руках пистолет, но не был уверен в этом. Она читала протокол допроса во время допроса в компьютере следователя, в распечатанном виде протокол не читала. О находящихся в барабане пистолета патронах она сказала следователю со слов ФИО10 ФИО10 также сказал ей, что ребята требовали деньги, которые сняли с банка.

Потерпевшая ФИО11 суду показала, что дату уже не помнит, дочь ФИО9 по телефону сообщила ей, что она сняла с банка 700 000 рублей, после чего она примерно в ноябре-декабре 2009 г. приехала в гости к дочери ФИО9 с сыном ФИО10 и 2 внучатами. ФИО10 куда-то уходил, вернулся на следующее утро с глубокого похмелья, она дала ему денег на бутылку водки 250 гр., которую он выпил. Затем ФИО10 позвонил друг и сказал, что приедет к нему в гости. В этот момент в дом зашли 3 молодых парней в черных брюках. Двое парней-бурят в медицинских масках прошли в дом, а один, лицо которого было закрыто шарфом, стоял возле двери за шторкой. Парни стали грубо разговаривать с ФИО10 А., один вплотную подошел к нему и стал требовать деньги, которые вчера сняли с банка, внучка заплакала. Она подумала, что это розыгрыш. Затем один парень бурят протянул руку, чтобы забрать ее сотовый телефон, лежавший на столе, она возмутилась этим, сказала «Вы что, сдурели?», на что один из парней сказал: «Ты, бабка, не лезь». У одного из ребят в руках был предмет, похожий на пистолет, возможно зажигалка типа пистолета. Она не видела, чтобы этот предмет приставляли к ФИО10, не уверена, что это был именно пистолет, ранее никогда пистолета вживую не видела, только по телевизору. Никто из парней им не угрожал, не пытался ударить, она их не опасалась. Парни находились у них примерно 5-10 минут, после чего она ногой открыла двери и выгнала их из дома, после чего услышала гул машины. Затем она позвонила дочери ФИО9 и рассказала, что к ним домой ворвались и требовали денег, но она их выгнала. После этого к ним домой зашел друг ФИО10 Только вечером до нее дошло, что это возможно был не розыгрыш. Ее сын ФИО10 ранее судим за воровство, поддерживает отношения с ранее судимыми лицами.

Согласно оглашенных показаний потерпевшей ФИО11, данных на предварительном следствии в части существенных противоречий относительно имевшегося у нападавших пистолета, Дата обезличена г. в дом «ворвались» три человека, в том числе у двоих лиц азиатской внешности на лицах были медицинские маски, а лицо третьего европейской внешности было закрыто шарфом черного цвета, он стоял возле дверей. Тот, который вбежал первым в дом, держал в руке пистолет черного цвета небольшого размера, который сразу же приставил его с левой стороны к горлу ФИО10 и оттолкнул его к стене. Испугавшись их, ее внучка 3-х лет сразу же кинулась к ней с криком и плачем, все ее внимание было полностью обращено на внучку, и что в это время кричали ворвавшиеся в дом, она не расслышала. На тот момент она не восприняла их всерьез, ей показалось, что это какой-то розыгрыш. Тот, у которого в руке был пистолет, крикнул, обращаясь к ней и к ФИО10: «Гоните бабки, которые вы вчера сняли в банке!». Она ответила: «какие бабки, какой банк, мы вчера только приехали из деревни». После ее слов тот, у которого был в руке пистолет, прошел через кухню и заглянул в детскую комнату, где играли ребятишки, а затем заглянул в другую комнату, где спала ее невестка ФИО23 Она оттолкнула его и сказала «куда пошел?». Тогда же он сказал «ребятишек много», а второй ответил «может мы дома перепутали». Тот, у которого в руке был пистолет, сказал, что не может такого быть (том 2,л.д. 95-97). Согласно показаний ФИО11, данных при дополнительном допросе, у тех троих, которые ворвались в дом ее дочери ФИО9 Е. Дата обезличена г. был с собой небольшого размера пистолет черного цвета, только не знает был ли он настоящий или нет. Данный пистолет не был похож на сотовый телефон (том 2,л.д. 98-99). Оглашенные показания потерпевшая подтвердила частично, пояснив, что она не уверена в том, что видела в руках пистолет и поэтому не может этого утверждать. Ей жалко парней, так как они молоды и сломают себе жизнь. О том, что в руках одного из парней был пистолет она сказала следователю со слов ФИО10

Потерпевший ФИО10 суду показал, что в ноябре 2008 или 2009 г., дату не помнит, он пришел домой к другу ФИО36, чтобы занять денег, но у того денег не оказалось. Дома у ФИО36 находились ранее незнакомые Цыренов и Топшиноев, которые выпивали спиртное. На вопрос Цыренова «Какие проблемы?», он ответил, что ему необходимо 3000 рублей. ФИО36 при этом сказал Цыренову, что он (т.е. ФИО10) серьезный человек, после чего Цыренов, посоветовавшись с Топшиновым, дал ему 3000 рублей. Он написал им расписку о том, что вернет деньги в течение 1 месяца, однако в дальнейшем забыл об этом, долг так и не вернул. Примерно через год, 08 или Дата обезличена г. он приехал в город к сестре ФИО9, проживавшей по ..., где выпил бутылку водки 250 гр. Затем залаяла собака и в дом вошли 2 парня в медицинских масках, один – в шарфе и спросили у него «Где деньги?» Топшиноев прижал его к печке, приставил к горлу какой-то холодный черный предмет и спросил «Когда отдашь «бабки»?, т.е. деньги. Он опешил, затем Цыренов сказал «Что-то много ребятишек», Стуков стоял возле дверей. ФИО11 в начале тоже опешила, затем пришла в себя и выгнала всех троих из дома. Он в тот момент не узнал ни Топшиноева, ни Цыренова, они ему не говорили и не напоминали о том, что он брал у них деньги в долг. Никто из них угроз в его адрес не высказывал, они не восприняли угрозу реально, подумали, что это розыгрыш. Он должен был денег Цыренову, но до этого дня никто за возвратом долга к нему не обращался. В ходе предварительного следствия он поменял показания, так как ему позвонил Топшиноев, они встретились и тот сказал ему, что приходил за долгом. После этого он вспомнил, что брал деньги в долг, сказал своим родственникам, что они оговорили ребят, попросил их изменить свои показания, чтобы сказали следователю правду. Также на него выходила адвокат Борокшонова Е.О., они вместе ездили в ... к ФИО23, адвокат беседовала с ней, а он находился в соседней комнате и не слышал о чем они разговаривали. На предварительном следствии со стороны сотрудников милиции на него давление не оказывалось. Он сам придумал и сказал следователю, что у ребят был пистолет, так как ему было стыдно, что он, ранее отбывавший наказание, растерялся и ничего не сделал в этой ситуации. На самом деле у Топшиноева в руках был в руках черный сотовый телефон-слайдер.

Согласно оглашенных в части наличия существенных противоречий показаний ФИО10, данных на предварительном следствии, Дата обезличена г. он вместе со своими детьми и матерью ФИО11 приехали в гости к его сестре ФИО9 по адресу: г. Улан-Удэ, .... Утром Дата обезличена г. ФИО9 ушла на работу, дома остались он, его мать ФИО11, его дети, двое детей ФИО9 и их невестка – ФИО23 В начале 13-го часа ФИО23 прилегла, минут через 15 после этого залаяла собака, в этот момент он стал подходить к двери, чтобы выйти из дома на улицу, и в этот момент резко распахнулась дверь дома и в дом «ворвались», забежали три человека, лица двоих из которых были прикрыты медицинскими масками, а лицо третьего было закрыто шарфом черного цвета. Они ворвались в дом и один из них в медицинской маске, азиатской национальности сразу же крикнул «Всем стоять, это вооруженное ограбление», и после этого крикнул «Давайте деньги, которые вы сняли в банке!», называл ли он сумму, он не помнит, так как он с утра выпил 250 граммов водки. Тот, который кричал, подлетел к нему (ФИО10), оттолкнул к стене, и приставил к горлу предмет, похожий на пистолет, так как предмет был холодный, металлический, с круглым отверстием, сам предмет он не видел, так как тот парень держал тот предмет у его горла, по ощущению он понял, что это был пистолет. В это время все дети, находившиеся на кухне, испугались и убежали. Кто-то из нападавших сказал что-то наподобие «что-то детей много, может ошиблись домом». Второй прошелся по кухне и сказал, что детей много, а третий русский стоял в дверях, лицо у него было закрыто шарфом. Когда они ворвались в дом, ему (т.е. ФИО10) на тот момент показалось, что это какой-то розыгрыш, а когда один из них приставил к его горлу предмет, похожий на пистолет, он понял, что это не шутка, так как говорили они серьезно, без шуток. Русский парень, как он понял, стоял специально у входной двери, то есть сторожил ее, чтобы никто не вышел и никто не зашел. Как только они вошли и один из них закричал, что это вооруженное ограбление, второй парень бурят сразу же прошел к столу и хотел забрать сотовый телефон, который лежал и заряжался. Он это увидел и опередил его, забрал телефон и передал матери, та его сразу же убрала его в карман. В этот же момент тот, который кричал, что это ограбление, оттолкнул его (ФИО10) к печи и приставил к горлу предмет, похожий на пистолет. Тогда же он еще раз спросил у него (ФИО10) «где деньги, которые вы сняли из банка?», на что он ему ответил «какие деньги, денег дома нет». О том, какие деньги они у них требуют он не понял. О том, что у его сестры ФИО9 есть крупная сумма в размере 700 000 рублей он узнал позднее, уже после нападения. Как он понял, его мать ФИО11 испугалась и оцепенела, а затем придя в себя буквально через минуту-другую ФИО11 стала кричать, ругаться нецензурной бранью и выталкивать всех. Сначала она стала отталкивать от него того парня, который держал его, в тот же момент, русский парень, открыв двери дома, выбежал на улицу, следом за ним побежал тот, который держал его, а третьего его мать вытолкала из дома. Ранее он никого из них никогда не встречал. Опознать сможет только того, который стоял возле него и держал у горла предмет, похожий на пистолет, остальных двоих опознать не сможет (том 2,л.д. 69-71). Согласно показаний, данных ФИО10 при дополнительном допросе, Дата обезличена г. ни у кого из троих парей, а именно Стукова М.В., Топшиноева Д.Б. и Цыренова Р.Г. не было пистолета. Ранее он ошибочно говорил, что у одного из них был пистолет, так как ему видимо показалось. Также никто из них не кричал, что это «вооруженное ограбление!», ему это тогда тоже показалось. Насколько он помнит, никто, кроме Цыренова Р.Г. не требовал у него денег. Примерно в январе 2009 г. в ... дома у его знакомого ФИО36 Е., с которым они вместе отбывали наказание, он под расписку занимал у Цыренова Р.Г. 3000 рублей, о существовании расписки он забыл. В отношении него какого-либо давления со стороны Топшиноева, Стукова и Цыренова не оказывалось (том 2,л.д. 76-79). Оглашенные показания потерпевший ФИО10 подтвердил частично, пояснив, что подтверждает свои показания, данные при дополнительном допросе. При первоначальном допросе он придумал и давал следователю показания о том, что ребята сказали, войдя в дом «Это ограбление» и что у них был пистолет. Затем после встречи с Топшиноевым он изменил ранее данные показания и сказал правду. Минут через 10-15 после нападения к нему приходил его друг ФИО77 с которым они созванивались ранее, которому он также сказал неправду, что было ограбление, что ему к голове приставили то ли пистолет, то ли что, просили у него денег. У ФИО11 плохое зрение, она не видит издалека и дала следователю показания с его слов. Следователю он говорил, что он с адвокатом приезжал в ..., не знает почему в протоколе допроса указано, что не приезжал, протоколы допросов он вообще не читает. В ... он сказал ФИО23 О. о том, что хочет поиметь деньги с Цыренова и Топшиноева, сказал просто так, денег ему на самом деле никто не давал. О том, что ФИО23 Л. дала показания о наличии пистолета ему известно со слов ФИО9. ФИО11 дала показания про пистолет также с его слов. В настоящее время он понял, что на самом деле Топшиноев передавал ему сотовый телефон-слайдер, чтобы он позвонил, приставив его к его уху, но он не стал звонить. Он придумал и сказал ФИО9 Е. неправду о том, что видел пистолет с барабаном, в котором имелись патроны. Просит не лишать свободы подсудимых. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ему известно, настаивает, что пистолета у Топшиноева, Стукова, Цыренова не было, что он их оговорил на предварительном следствии.

Свидетель ФИО20 суду показал, что Дата обезличена г., когда он находился со Стуковым М. у его сожительницы ФИО21., на сотовый телефон Стукова позвонили, после чего он вышел на улицу. Минут через 5 ему позвонил Стуков и попросил спуститься вниз. Он вышел на улицу и увидел возле дома серую автомашину-иномарку, которая поморгала фарами, после чего он сел в машину. В машине Стуков попросил показать дом соседки ФИО9, он согласился, они поехали и он показал дом ФИО9 по ... остановилась на пригорке, после чего из машины вышли Стуков, Топшиноев, Цыренов и направились к дому ФИО9, он остался сидеть в машине. Перед тем как выйти из машины, они взяли медицинские маски и шарф, двое одели маски на лица, а Стуков закрыл лицо шарфом. У Топшиноева Д. в кармане был небольшой газовый пистолет. В машине он брал в руки пистолет посмотреть и видел, что пистолет был похож на настоящий: черного цвета, металлический, средней тяжести, с барабаном, в котором были видны патроны желтого и серого цветов. О том, что пистолет был газовый, он знает со слов Топшиноева. Он видел как Цыренов, Стуков и Топшиноев зашли в дом ФИО9, затем вышли минут через 5-10, сели в машину, сказали, что тетка выгнала их из дома, после чего поехали. На остановке ПОШ они со Стуковым вышли и на автобусе уехали домой. Дома их уже ждали сотрудники милиции, задержали его, а Стуков убежал. Стуков до этого ему говорил, что у ФИО9 необходимо забрать 700 000 рублей, которые она получила в качестве компенсации за снос дома, о наличии которых Стукову сказал он или его мама ФИО22, точно не помнит. В настоящее время он уже не помнит, предлагали ли ему деньги за то, что он покажет дом ФИО9. В милиции его задержали по подозрению в совершении угонов автомашин, затем дело прекратили. В отделе он сам, добровольно дал показания об указанных выше обстоятельствах.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии от Дата обезличена г., примерно около 2 недель назад он от своей матери узнал, что их соседке ФИО9, проживающей по ... выплатили компенсацию за снос ее дома в размере 700 000 рублей. Через несколько дней он об этом рассказал своей сожительнице ФИО21, при этом присутствовал его знакомый Стуков М. Когда Стуков это услышал, то он переспросил у него о деньгах, он ему сказал, что знает о том, что их соседка получила 700000 рублей. Стуков спросил у него можно ли проникнуть в дом той соседки и похитить оттуда деньги, на что он ответил, что нет. Дата обезличена г. вечером Стуков пришел на квартиру ФИО21 и остался вместе с ними переночевать. Утром около 11 часов Дата обезличена г. Стуков снова ему предложил залезть в дом к их соседке по ... и похитить оттуда 700000 рублей, на что он ответил, что не полезет туда. Тогда Стуков сказал ему, что ему нужно только показать дом, где проживает соседка, которая получила 700000 рублей, а остальное они все сделают сами. При этом Стуков пообещал ему заплатить деньгами за то, что он покажет дом ФИО9, из той суммы, которую они похитят из дома ФИО9, сколько именно он не уточнял, на что он согласился. Тогда же от Стукова он узнал, что он собирается совершить кражу не один, т.к он все время говорил «мы». Отношения у него со Стуковым ровные, дружеские, они общаются наравне, серьезных ссор, драк между ними никогда не было, он его не боится и тот ему никогда ничем не угрожал. На его предложение он согласился добровольно, без какого-либо давления или угроз с его стороны, если он откажется показывать ему дом ФИО9. Тогда же на вопрос Стукова он ответил, что с ФИО9 живут ее муж, дети и ее брат. Как только он согласился на предложение Стукова, тот сразу же позвонил кому-то и минут через 20 вышел на улицу и примерно через 5 позвонил ему и сказал, чтобы он вышел. Он сразу вышел на улицу, сел в стоявшую возле дома и моргнувшую фарами автомашину марки «Хонда Аккорд» .... Рядом с ним сидел Стуков, водитель представился Р.Г., рядом с ним сидел парень, который представился Д.Б. Познакомившись, они сразу же поехали, и он им указывал дорогу. Когда они приехали на улицу ..., он им показал дом Номер обезличен, где проживает ФИО9, после чего они отъехали чуть подальше и встали на пригорке. Он им сразу же сказал, что он с ними не пойдет и будет ждать их в машине. Там же, когда они только подъехали, он увидел в руках у Д.Б. металлический пистолет черного цвета, на его вопрос настоящий ли пистолет, тот ему пояснил, что газовый. Данный пистолет Д.Б. положил в карман своей куртки черного цвета. И Р.Г. и Стуков также видели пистолет у Д.Б. но ничего ему не сказали. Перед тем как выходить из машины, они взяли медицинские маски голубого цвета, которые лежали в машине. Он сразу же понял, что они хотят одеть маски на лица, чтобы их не узнали. После этого они вышли из машины и направились в сторону ограды дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО9, предполагает, что они перелезли через забор, так как пошли к забору, который находится с задней стороны дома. Минут через 10 Стуков, Р.Г. и Д.Б. выбежали из калитки дома ФИО9, подбежали к машине и сели. Рома сразу же завел машину и они поехали в сторону ПОШ, где на остановке Р.Г. высадил его и Стукова, и уехал. Когда Д.Б. убегал из ограды дома ФИО9, он у него в руках пистолета не видел. Стуков сказал, что их оттуда вытолкала какая-то женщина и они убежали и ничего не успели похитить. По приходу домой на квартиру ФИО21, там находился сотрудник милиции, который попросил их пройти вместе с ним, но Стуков убежал (том 2,л.д. 111-114). Согласно дополнительного допроса свидетеля ФИО20 от Дата обезличена г., ранее данные показания он подтвердил в полном объеме и дополнил, что Стуков ему звонил несколько раз и требовал, чтобы он поменял свои показании и взял все на себя, а его выгородил, но он менять показания не собирается (том 2,л.д. 116-117). При дополнительном допросе от Дата обезличена г. свидетель ФИО20 показал, что примерно неделю назад, после того как арестовали Стукова, но еще не было очной ставки с Топшиноевым, ФИО33 просила ФИО21 передать ему, чтобы он поменял свои показания по разбою, что пистолета при нападении на дом ФИО9 Дата обезличена г. не было, он его не видел, а также, чтобы он дал показания, что якобы он является организатором данного преступления, иначе Стуков М. с Топшиноевым Д. дадут показания против него как на организатора данного преступления. Он решил не поддаваться на их провокацию, а рассказал правду (том 2,л.д. 132-133). Согласно протокола допроса ФИО20 от Дата обезличена г., в конце ноября - начале декабря 2009 г., дату точно не помнит, он дома в присутствии ФИО32, ФИО24, парня по имени В., ФИО21, Стукова и ФИО33 сказал Стукову, что соседи получили 700 000 рублей. Ранее Стуков М. слышал от его матери, когда помогал ему заносить шкаф в дом, о том, что его соседи ФИО9 получили компенсацию за дом. Тогда же он просто сказал, что могут такие деньги у них и украсть, и шутя добавил: «так может чем кто-то, лучше мы их украдем». Никто его слов всерьез не воспринял. Дата обезличена г., Стуков М. поинтересовался у него, купили ли его соседи, получившие компенсацию за снос дома, новый дом, на что он ответил отрицательно. Дата обезличена г. утром ему позвонил Стуков и попросил выйти на улицу, он вышел, сел в машину «Хонду Аккорд», в которой сидели ранее ему неизвестные Р.Г., Топшиноев Д. и Стуков М. Они сразу же поехали и Стуков сказал ему, чтобы он им показал дом своей соседки, которая получила компенсацию за снос дома. Приехав на улицу Загородная, он показал им дом ФИО9 и они остановились недалеко от него на пригорке. Тогда же, когда они находились в машине, то он увидел пистолет в руках Топшиноева Д. и понял, что они хотят именно сейчас похитить деньги из дома ФИО9. Они ему сказали сидеть в машине, а сами втроем, взяв медицинские маски вышли и пошли в сторону дома ФИО9. Только он в тот момент понял, что они пошли к дому, чтобы ограбить его, взяли с собой маски, чтобы не разглядели их лица, а также взяли пистолет, видимо, чтобы запугать находящихся в доме. Он сам испугался всего этого и остался ждать в машине, так как боялся оттуда убежать, не знал что из себя представляют Топшиноев Д. и Р.Г. (том 2,л.д. 134-135). При дополнительном допросе от Дата обезличена г. свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена г. около 12 часов, может быть позднее, Стуков предложил ему залезть в дом ФИО9 и похитить оттуда деньги, которые та получила за снос дома, в размере 700 000 рублей. Он сразу же отказался от этого предложения, так как хорошо знал ФИО9, и его мама с ней близко общалась. Но Стуков стал его уговаривать, говоря, что никто все равно не узнает, что это именно он показал дом ФИО9. Кроме того, он ему пообещал заплатить деньги за то, что он им покажет дом ФИО9, деньги пообещал дать с той суммы, какую они похитят из дома ФИО9. Тогда он понял, что он собирается похитить деньги не один, а с кем-то. Обдумав данное предложение Стукова, он согласился. После этого Стуков кому-то позвонил, затем минут через 20 вышел из квартиры. Через какое-то время Стуков позвонил ему и попросил выйти на улицу. Он вышел, сел в машину «Хонда Аккорд», там познакомился с Д.Б. и Р.Г. Тогда же Стуков ему сказал, чтобы он им показал дом своей соседки, у которой есть деньги, и он понял, что он хочет, чтобы он им показал дом ФИО9. Он растерялся, так как не ожидал, что они хотят похитить деньги именно сейчас. В это время Р.Г. уже завел машину и поехал, Стуков ему сказал, чтобы он показывал дорогу к дому ФИО9. Они по его указанию поехали на улицу ... прямо к дому ФИО9. При нем в машине никакого разговора не было, как он понял, они обо всем уже договорились заранее. Проехав чуть далее дома ФИО9, Р.Г. остановился на пригорке, и тогда они взяли с полки медицинские маски. Тогда же в руках Д.Б. он увидел пистолет, как он сказал «газовый», он и сам понял, что это газовый, когда посмотрел его. Тогда он очень испугался за себя и за семью ФИО9, он понял, что они шутить не будут, так как они были серьезные и настроены были серьезно. Тогда же ему Стуков сказал, чтобы он пошел с ними, стоял на улице и следил за обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, чтобы предупредил их. Он на предложение Стукова отказался. Затем они вышли из машины, закурив сигареты, о чем - то переговорили, а затем пошли к ограде дома ФИО9. При нем они маски на лица не одевали, видимо, они их надели когда уже перелезли через забор в ограду дома ФИО9. Он все это время сидел в машине. Убежать оттуда он побоялся, так как испугался мести со стороны Стукова, Топшиноева и Цыренова. Когда они зашел в квартиру, там его ждал сотрудник милиции, они пошли в отдел милиции, однако по дороге Стуков убежал. В отделе милиции его стали допрашивать по поводу угона 4 автомашин, которые он якобы совершил со своими знакомыми ФИО32 С. и ФИО24н сразу же сказал, что угоны не совершал. Его задержали на двое суток по подозрению в совершении 4 угонов автомашин и увезли ИВС. На следующий день он при встрече с сотрудниками милиции рассказал о том, что произошло Дата обезличена г., а также написал собственноручно признание. Его следователь допросила по данному факту в качестве свидетеля. Подозрения в отношении него по угонам не подтвердились (том 2,л.д. 141-142). Оглашенные показания свидетель ФИО20 полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью событий. На предварительном следствии помнил все лучше и добровольно в присутствии матери давал правдивые показания, давления на него сотрудники милиции не оказывали. Утверждает, что в машине он держал в руках пистолет, который был похож на настоящий. Перед судебным заседанием ФИО24 передал ему напечатанный текст, чтобы он по нему изменил свои показания, которые он ранее давал на предварительном следствии.

Свидетель ФИО22 суду показала, что дату точно не помнит, она в присутствии Стукова М. говорила сыну, что ФИО9 Е. получила компенсацию за снос дома в размере 700 000 рублей. О нападении на дом ФИО9 она узнала при допросе сына в милиции, где он был задержан по подозрению в угонах автомобилей. Показания сын давал добровольно, никто на него давления не оказывал, она доверяет его показаниям. На следствии со стороны Стукова до его задержания, а также со стороны ФИО32 и ФИО33 на сына оказывалось давление с целью изменения им своих показаний в суде. ФИО24 принес сыну напечатанный текст, по которому он должен был дать показания в суде, но сын не стал этого делать и сказал правду.

Свидетель ФИО23 суду показала, что в конце ноября или начале декабря 2009 г., дату точно не помнит, сестра ее сожителя ФИО9 получила 700 000 рублей в качестве компенсации за снос дома. Примерно Дата обезличена г. она пришла с работы домой по ... г. Улан-Удэ и уснула. Сквозь сон она слышала, что ФИО11 на кухне с кем-то разговаривала, затем заплакал ребенок и она пошла посмотреть что случилось. Зайдя на кухню она увидела 3 молодых людей, двое из которых азиатской внешности, похожие на метисов были в медицинских масках, а один – русский, который стоял возле двери, лицо которого было замотано шарфом. Один парень, которого она впоследствии опознала как Топшиноева, стоял возле ФИО10., они о чем-то разговаривали на повышенных тонах, в руках у него мелькал какой-то черный предмет, похожий на пистолет, который он держал у горла ФИО10 но не уверена, что это точно был пистолет, так как видела издалека и у нее зрение -1, она говорила об этом следователю. В протоколе опознания Топшиноева она не заметила, что следователь записала, что она видела именно пистолет. Второй парень, которого она опознала как Цыренова, стоял в это время возле шкафа. Она видела парней с расстояния примерно 2-2,5 м. и подумала, что это нападение. ФИО11 закричала, ругалась нецензурной бранью, когда один из парней потащил со стола ее телефон, затем выгнала всех на улицу. Она забрала ФИО93 – дочь ФИО10 и ушла в комнату. В ходе следствия она опознала Топшиноева и Стукова, только при опознании Стукова она разволновалась и сначала побоялась сразу опознавать его в лицо, поэтому показала на другого парня, на самом деле она сразу опознала Стукова как лицо, находившееся в тот день у них в комнате возле двери. Со слов ФИО10. ей известно, что подсудимые просили деньги и в руках одного из них был пистолет. Они подумали, что ребята пришли за деньгами ФИО9, так как деньги хранились в доме, но затем ФИО10. сказал, что приходили за его долгом. Какую конкретно сумму ребята требовали, она не слышала. ФИО10 в тот день был выпившим.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии, ранее она проживала по адресу: г. Улан-Удэ, ... Дата обезличена г. она вместе с ФИО11, ФИО10, двумя малолетними детьми ФИО9 и двумя малолетними детьми ФИО10 находились дома. Около 12 часов она прилегла в комнате и минут через 30 услышала голоса с кухни, поняла, что это разговаривает ФИО11, но с кем, не поняла. Тут она услышала, что дочь ФИО10 заплакала на кухне, поэтому встала и пошла посмотреть, что произошло. Когда она вышла в кухню, то увидела, что ФИО11 стояла возле дивана в гостиной, а ФИО10 стоял возле стола недалеко от входной двери, а рядом с ним стоял парень азиатской внешности и держал какой-то пистолет у горла ФИО10 Тогда же она заметила второго парня азиатской внешности, который стоял недалеко от них возле шкафа, а третий парень европейской внешности стоял в дверном проеме, на пороге, его лицо было закрыто до глаз черным шарфом, а лица других были закрыты медицинскими масками. Парень азиатской внешности, который стоял возле шкафа, увидев на кухонном уголке возле входа сотовый телефон, который заряжался, сказал русскому парню «возьми телефон», тот ничего не сделал, он уже в это время стал выходить из дома. Тогда тот же парень сам подошел к кухонному уголку и попытался взять сотовый телефон. В этот же момент ФИО11 стала вырывать из рук того парня телефон и при этом стала на него кричать «что это ты мой телефон берешь?», стала ругать его нецензурной бранью, вырвала из его рук телефон, положила в карман своего халата, стала прогонять их и они убежали. При ней данные парни не требовали денег и не угрожали расправой. От ФИО11 и ФИО10 ей известно, что те парни требовали у них деньги. После того, как все это произошло, ФИО11 позвонила ФИО9 и сообщила о произошедшем, та вызвала милицию и приехала сама с работы (том 2,л.д. 146-148). Согласно протокола дополнительного допроса свидетеля от Дата обезличена г., Дата обезличена г. в руках Топшиноева Д., которого она опознала, был пистолет черного цвета, а не предмет, похожий на пистолет. Со слов ФИО11 и ФИО10 ей известно, что данный пистолет Топшиноев Д.Б. держал у горла ФИО10 Со слов ФИО10 ей известно, что Топшиноев Д.Б. еще и показывал патроны в пистолете, когда ФИО10 засомневался в том, что пистолет настоящий. Кроме того, когда она находилась в ... района РБ в квартире своей старшей сестры ФИО28, туда примерно числа 05-Дата обезличена г. около 20 часов приехал ФИО10 и привез с собой адвоката Топшиноева Д.Б. – Борокшонову Е.О., которая сказала ей (ФИО23), что хочет ее опросить. Борокшонова стала спрашивать ее как ее допрашивала следователь, показывали ли ей перед опознанием Топшиноева Д.Б., его самого или его фотографию, по каким признакам она опознала Топшиноева Д.Б., а также видела ли она своими глазами пистолет и уверена ли она, что это точно был пистолет. Она пояснила, что давала показания добровольно, что Топшиноева Д.Б. перед опознанием она не видела, также ей никто не показывал его фотографии, что она опознала Топшиноева Д.Б. по приподнятой брови и глазам, что она точно видела в руках Топшиноева пистолет, но Борокшонова Е.О. стала настаивать на том, что она видела не пистолет, а предмет черного цвета, похожий на пистолет. Она (ФИО23) сказала Борокшоновой Е.О., что видела не предмет, а точно пистолет, но Борокшонова Е.О. все равно записала, что она видела будто бы предмет, похожий на пистолет. Во время ее опроса адвокатом ФИО10 А. стал просить ее (ФИО23), чтобы она сказала, что видела не пистолет в руках Топшиноева Д.Б., а сотовый телефон, будто бы она перепутала телефон с пистолетом. Также об этом ее просила адвокат Борокшонова Е.О., которая хотела, чтобы она (ФИО23) поменяла свои показания, данные следователю ФИО27, и сказала, что будто бы видела в руках Топшиноева Д.Б. сотовый телефон, а не пистолет. Она отказалась давать такие показания, но ФИО10 стал ее просить, чтобы она хотя бы подписала им бумагу, в которой ее опрашивала Борокшонова Е.О., она не стала спорить и подписала им бумагу. До этого ФИО10 несколько раз просил ее изменить показания в части того, что пистолета не видела, что это был сотовый телефон. Она ему все время отказывала, но тогда они просто надавили на нее вместе с Борокшоновой Е.О. Дата обезличена г. около 21 часа 30 минут, когда она находилась в доме у ФИО9, к ней приехала адвокат Борокшонова Е.О., которая как она поняла, тоже опрашивала ФИО9 (том 2,л.д. 161-163). Оглашенные показания свидетель подтвердила частично, пояснив, что говорила следователю, что не уверена, что видела именно пистолет, однако следователь оказывала на нее давление, кричала и говорила, что известно, что был пистолет. Она подписала протокол допроса, не читая его. Следователь допрашивала ее трижды, при втором допросе давление на нее не оказывалось. К ней в ... приезжала адвокат Борокшонова Е.О. вместе с ФИО10 А., чтобы она рассказала им всю правду, адвокат отобрала у нее объяснение. ФИО9 в дальнейшем говорила ей, что ФИО10 А. просит ее (т.е. ФИО23) поменять ранее данные показания, о чем она сообщила следователю. Она не говорила следователю, что адвокат просит ее изменить показания, в этой части свои показания не подтверждает. Дата обезличена г. ФИО11 сначала подумала, что все это розыгрыш, но потом стала кричать и вытолкала всех на улицу.

Свидетель ФИО28 суду показала, что в конце января 2010 г. ее сестра ФИО23 рассказала ей, что ФИО9 получила крупную сумму денег за снос жилья, после чего к ним домой забежали трое ребят в масках, держали в руках что-то, похожее на пистолет и пытались отобрать у них деньги. В марте 2010 г., когда ФИО23 приезжала к ней в ... погостить, к ним приезжала женщина-адвокат вместе с ФИО10, адвокат минут 40 разговаривала с сестрой в спальне. Со слов ФИО10 А. ей известно, что адвокат сказала, что ФИО23 необходимо поменять показания. Со слов ФИО23 Л. ей известно, что у одного из ребят в руке был предмет, похожий на оружие, и ребята напали с целью отобрать у них деньги. Затем говорили, что ФИО10 А. задолжал кому-то денег, но какие именно и кому ей не известно.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии, в середине января 2010 г. из г. Улан-Удэ к ней в гости приехала ее сестренка ФИО23 и рассказала, что до Нового года, когда она находилась дома с ФИО10и его матерью ФИО11, к ним домой ворвались неизвестные лица в масках и требовали деньги, избили ФИО10 Она говорила, что у нападавших был пистолет и они им угрожали ФИО10 ФИО23 и ФИО11 не трогали, но ФИО23 сильно испугалась. Денег дома не было и нападавшие ушли ни с чем. 05.03. 2010 г. около 17 часов к ней в гости снова приехала ФИО23 Дата обезличена г. около 16 часов к ней домой приехал ФИО10 с адвокатом подозреваемых - женщиной, и пояснил, что они хотят поговорить с ФИО23 Втроем они прошли в детскую комнату и закрыли за собой дверь. О чем они там говорили она не слышала, разговор продолжался около 1 часа. Во время разговора ФИО10 выходил из комнаты, чтобы попить и на ее вопрос ответил, что они приехали, чтобы ФИО23 поменяла показания и сказала, что никакого оружия не было. Тогда она (ФИО28) спросила ФИО10: «Тебе это надо?», на что ФИО10 ответил, что надо, так как хочет с тех ребят взять деньги. После чего ФИО10 снова зашел в спальню. Когда они уехали она спросила ФИО23 о чем они разговаривали, на что сказала, что ФИО10 и адвокат просили ее поменять показания и сказать, что никакого оружия не было. Они ей сказали, что подозреваемые молодые, жизнь им портить не надо. Она согласилась поменять показания и дала их адвокату (том 2,л.д. 194-195). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердила, пояснив, что ФИО23 рассказывала ей, что у ребят был пистолет или предмет, похожий на пистолет, а ФИО10 просил ее изменить показания. Следователю она сказала, что ФИО23 рассказывала ей, что у ребят был либо пистолет, либо предмет, похожий на пистолет.

Свидетель ФИО29 суду показал, что ему известно, что его сестра получила компенсацию за снос ее дома. Дату уже не помнит, ему позвонила ФИО9 Е. и сообщила, что на них было совершено нападение, 3 человека требовали деньги, которые сняли с банка. Он пришел к ним после работы, подробности ему не известны. В момент нападения его супруга спала, услышала шум, плач ребенка и она завела его в комнату.

Свидетель ФИО30 суду показала, что Дата обезличена г. они получили деньги за снос дома, деньги хранились по .... Дата обезличена г. она находилась в колледже. ФИО23 сообщила ей, что к ним домой около 13 часов пришли трое человек в масках, а один в шарфе, и требовали деньги, затем бабушка ФИО11 их выгнала. Они хотели взять сотовый телефон бабушки, но не взяли. Со слов ФИО11 ей известно, что она подумала, что это шутка.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия в части существенных противоречий, Дата обезличена г. со слов ФИО23 ей известно, что около 12 часов 30 минут к ним в дом ворвались трое молодых парней с пистолетом и требовали у ее бабушки ФИО11 и ее дяди ФИО10 деньги, но денег они не взяли, а когда хотели забрать бабушкин сотовый телефон, то она его у них отобрала и выгнала из дома (том 2,л.д. 164-165). Оглашенные показания ФИО30 подтвердила частично, пояснив, что ФИО10 и ФИО11 говорили ей, что у одного из нападавших в руках был пистолет или предмет, похожий на пистолет. Когда она давала показания следователю, она волновалась, переживала, поэтому наверное сказала, что у нападавших был пистолет, не придала этому такого значения. Когда вечером Дата обезличена г. она видела ФИО10, тот был пьян, так как от него пахло спиртным.

Свидетель ФИО31 суду показал, Дата обезличена г. его семья получила деньги за снос дома по .... После этого, зимой 2009 г., точную дату не помнит, когда он находился на работе, ему в обеденное время позвонила жена ФИО9 и сообщила, что к ним домой зашли трое и требовали деньги, после чего теща ФИО11 всех разогнала и те убежали.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия, Дата обезличена г. во второй половине дня ему позвонила жена и сказала, что к ним в дом зашли трое парней и пытались похитить деньги, которые она получила за снос дома. Они с ФИО29 приехали около 16 часов и от своих родных, не помнит от кого именно, он узнал, что у преступников был с собой пистолет, но что они им делали, он не знает (том 2,л.д. 197-198). Оглашенные показания свидетель ФИО31 подтвердил, пояснив, что дома при разговоре кто-то сказал, что было что-то типа пистолета, сам он пистолета не видел. Со слов ФИО10 и ФИО10, они восприняли данную ситуацию как розыгрыш.

Свидетель ФИО32 суду показал, что дату не помнит, он с друзьями ФИО24 и ФИО35 В. зашли в гости к ФИО20 А., проживающему по ..., где он не помнит от кого слышал, что человек по прозвищу «ФИО29» должен кому-то 1000 или 2000 рублей. Со слов Стукова ему известно, что его привлекают по ст. 162 УК РФ, хотя он приходил за долгом.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО32, данных на предварительном следствии, дату точно не помнит, где-то в начале декабря 2009 г. или в конце ноября 2009 г. в вечернее время дома у их знакомого ФИО20, последний в присутствии ФИО35, ФИО24, ФИО21, Стукова М.В., ФИО33 сказал, обращаясь ко всем, что его мать проболталась, что их соседка получила компенсацию за снос дома в размере 600 000 рублей и можно зайти в дом к соседке днем и ограбить ее. Стуков М.В. сказал ФИО20, что это не реально, на этом разговор и закончился. Все подумали, что ФИО20 шутит и никто его предложения не воспринял всерьез. После этого, не помнит точного числа, в декабре 2009 г. в обеденное время он пошел пешком на работу и проходя по ..., увидел там автомашину сотрудников ППС, которые остановили его, проверили документы и сказали, что было вооруженное ограбление. Позднее он от ФИО20 узнал, что ФИО20, Стуков М.В. и еще двое каких-то парней попытались ограбить соседку ФИО20, о которой он им говорил ранее, но что-то им помешало забрать оттуда деньги. Тогда же ФИО20 сказал ему, чтобы он никому не рассказывал о том, что он предлагал им ограбить свою соседку. Он к ФИО20 ни в феврале, ни в январе 2010 г. не приходил и ничем не угрожал (том 2,л.д. 184). После оглашения показаний свидетель ФИО32 пояснил, что за давностью времени не помнит событий тех дней, своих ранее показаний, причину противоречий объяснить не смог. В ходе следствия он показания давал добровольно.

Свидетель ФИО24 суду показал, что дату не помнит, ФИО20 А. в квартире ФИО21 в присутствии ФИО32, Стукова, ФИО21 и ФИО33 сказал ему, что сносят дом соседки ФИО9 и им будет выплачена компенсация за снос, сумму не помнит. Они не придали этому особого значения, посмеялись. О преступлении ему известно со слов сотрудников милиции во время его допроса, которые ему сказали, что ФИО20 рассказал о налете с пистолетом. После произошедшего он спрашивал у ФИО20 о его показаниях, данных следователю, никаких бумаг с показаниями он ФИО20 не передавал, изменить показания ФИО20 не просил.

Свидетель ФИО33 суду показала, что Стуков М. является ее гражданским супругом, охарактеризовать его может только с положительной стороны как доброго, отзывчивого человека, всегда помогал бабушке, перенесшей травму. Дату точно не помнит, когда она находилась в гостях у ФИО21 Е., ФИО20 А. в присутствии ФИО32, еще одного молодого человека, предложил ограбить его соседку, которая получила за снос дома деньги, сумму не помнит. Никто всерьез слова ФИО20 не воспринял, все сказали, что это им не надо. Примерно Дата обезличена г., когда она находилась в гостях у ФИО21, пришли оперативники и спросили ФИО20 А., пояснив, что он подозревается в угоне автомашин.

Свидетель ФИО21 суду показала, что дату не помнит, Стуков ночевал у нее дома и на следующий день около 12 часов они вместе с ФИО20 А. вышли из дома, ФИО20 при этом сказал, что поехал домой. Позднее к ней домой пришли оперативные сотрудники и доставили ее с подошедшим часа через 2 ФИО20 в отдел, а Стуков ушел. В дальнейшем от ФИО20 ей стало известно, что его допрашивали по угонам, разбою, и что Дата обезличена г. он был вместе со Стуковым. Об оказании на него какого-либо давления со стороны сотрудников милиции ФИО20 ей ничего не говорил. Также от ФИО20 А. ей известно, что Стуков М. просил его поменять показания. ФИО33 просила, чтобы ФИО20 говорил в суде правду. Стуков старше ФИО20, они вместе справляли день рождения и думает, что Стуков знал о возрасте ФИО20.

Свидетель ФИО36 суду показал, что с ФИО10 (кличка «ФИО29») находится в дружеских отношениях, ранее вместе отбывали наказание в ИК. Дату не помнит, когда у него в гостях находились его приятели Цыренов и Топшиноев, с которыми они распивали спиртное, к нему домой зашел ФИО10 и попросил занять ему денег, но у него не было денег. Затем он слышал, что у них между собой был разговор о деньгах, но чем закончился разговор, ему не известно. Он (т.е. ФИО36) сказал, что ФИО10 знает и ему можно доверять. ФИО10 не говорил ему решил ли он свою проблему с деньгами. Жене, которая уезжала в город на 3-4 часа, оставив его с двумя годовалыми детьми, он про гостей и про деньги ничего не говорил.

Свидетель ФИО37 суду показала, что подсудимый Цыренов является ее единственным родным сыном, которого она воспитывает одна. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны как внимательного, доброго человека, он является студентом, всегда сдавал сессии вовремя, жалоб на него никогда ни от кого не поступало, общался он обычно с одноклассниками, подрабатывал охранником в «...». Случившееся для нее стало шоком. Она покупала сыну автомобиль «Хонда Аккорд» ..., которым управлял ее сын по доверенности. В настоящее время они поменяли данный автомобиль на автомобиль «Виндом» ...

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного следствия, не помнит точного времени, но где-то в первой половине декабря 2009 г., когда она находилась на работе, ФИО9 позвонили и она переменилась в лице. На ее вопрос что произошло, ФИО9 ответила, что на ее дом произошло вооруженное нападение. ФИО9 сразу же собралась и ушла домой. Ей известно, что ФИО9 должны были выплатить компенсацию за снос дома. Тогда же ФИО9 сказала ей, что нападавшие сильно напугали ее детей, мать и брата (том 2,л.д. 166-167).

Свидетель ФИО27 суду показала, что в ее производстве находилось данное уголовное дело. Во время проведения допросов обвиняемых, свидетелей, а также после допросов в отношении нее жалоб со стороны защитников, обвиняемых, свидетелей о незаконных методах ведения следствия, оказании давления не поступало. При допросе в качестве обвиняемых Топшиноев и Стуков заявили, что дали первоначальные признательные показания под давлением оперативных сотрудников милиции. По их обращениям ею были выделены материалы в отдельное производство и направлены в СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, назначено СМЭ в отношении Топшиноева, по результатам проверки приняты правовые решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При первоначальном допросе Стуков в присутствии защитника ФИО98 добровольно давал признательные показания, каких-либо жалоб от него и его защитника не поступало. До его допроса ему было предоставлено время для беседы с защитником, допрос произведен после беседы с защитником. В дальнейшем, после заключения соглашения с защитником по соглашению Стуков отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Телесных повреждений у Стукова и других обвиняемых на момент осуществления следственных действий не было. Топшиноев был задержан утром Дата обезличена г., в руках он держал чистосердечное признание, при этом каких-либо видимых телесных повреждений на нем не было. В дальнейшем сотрудники дежурной части сообщили ей, что Топшиноев бьется об решетку, избивает себя сам, и попросили его забрать из дежурной части, после чего она поручила увезти его в ИВС. После обеда к ней позвонила адвокат Борокшонова Е.О., сообщила, что будет осуществлять защиту Топшиноева, после чего она вечером допросила Топшиноева в присутствии Борокшоновой, при этом видела у Топшиноева царапину на запястье, разбитую губу. На ее вопрос зачем он это сделал, он ответил, что испугался, что его будут бить и пытался вскрыть себе вены. При допросе свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО20 А., других потерпевших и свидетелей, каких-либо замечаний, жалоб на ее действия, действия сотрудников милиции не поступало. Все протоколы следственных действий потерпевшими, свидетелями лично прочитаны и подписаны, никакого морального либо физического давления в отношении допрашиваемых с ее стороны не было, голос она ни на кого не повышала. При производстве опознания Стукова, которое производилось в одной комнате с опознаваемыми, свидетель ФИО23 первоначально показала на другого человека, но в дальнейшем объяснила, что на самом деле опознала Стукова, но побоялась опознавать его в лицо. Дальнейшее опознание Топшиноева производилось из другой комнате через стекло. При опознании Топшиноева, которое производилось в присутствии адвоката Борокшоновой Е.О., ФИО23 сразу опознала Топшиноева как лицо, в руках у которого находился пистолет. ФИО23 также во время допросов пояснила, что ФИО10 просит ее изменить показания, чтобы она сказала, что якобы не видела пистолета. Свидетель ФИО28 также показала, что ФИО10 хотел изменить свои первоначальные показания, так как ему предложили деньги за это. Потерпевшая ФИО10 в ходе допроса пояснила, что видела именно пистолет, а не предмет, похожий на пистолет. При этом она сказала, что если встанет вопрос о детях, семье, то она изменит свои показания. Со слов потерпевшей ФИО9 ей известно, что ее мама ФИО10 жалеет подсудимых, что они испортят свою жизнь, повторят судьбу ее сына ФИО10 А., который отбывал наказание в местах лишения свободы. Потерпевший ФИО10 в ходе следствия после встречи с Топшиноевым изменил свои показания.

Свидетель ФИО39 суду показал, что он в ходе следствия составлял бытовую характеристику в отношении Стукова М.В. на основе бесед с соседями, фамилий и адресов которых он уже не помнит, а также побеседовав со следователем. С родственниками Стукова он не беседовал, с кем он проживает ему не известно. По ИЦ МВД РБ он Стукова не проверял, не помнит проверял ли его по административной практике. Жалоб от соседей в отношении Стукова М. не поступало.

Помимо показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей, вина Стукова, Топшиноева, Цыренова в совершении преступления по эпизоду от Дата обезличена г., указанного в описательной части приговора, подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными протоколами следственных действий, иными документами:

- заявлением на имя начальника ОМ Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ от потерпевшей ФИО9 от Дата обезличена г. о принятии мер к неустановленным лицам, которые около 12 часов 35 минут ворвались в ее дом и под угрозой предмета, похожего на пистолет, пытались похитить деньги в сумме 700000 рублей (том 1,л.д. 147);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. со схемой и фототаблицей, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен, расположенный по ... г. Улан-Удэ. Дом одноэтажный, деревянный, имеет веранду, кладовую, кухню и три комнаты. Вход в дом осуществляется через одну деревянную дверь, имеющую один внутренний замок, дверь без повреждений. Общий порядок в квартире не нарушен, из квартиры ничего не изъято. Напротив входа в дом расположен сруб деревянный, на снегу обнаружены следы обуви, не принадлежащие хозяевам дома, которые зафиксированы путем съемки цифровым фотоаппаратом (том 1,л.д. 150-151, 152, 153-159);

- протоколом выемки у Топшиноева Д.Б. одной пары обуви (том 1,л.д. 187-189);

- протоколом осмотра предметов - одной пары мужских кроссовок черно-коричневого цвета с резиновой подошвой с рельефным волнообразным рисунком, принадлежащих Топшиноеву Д.Б. (том 1,л.д. 190);

- заключением судебной трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на фотоснимке Номер обезличен фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту попытки хищения имущества ФИО9 по ..., совершенного около 12 часов 35 минут Дата обезличена г., запечатлен след подошвы обуви, который мог быть оставлен как подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Топшиноева Д.Б., так и другой подошвой обуви с размерами и рисунком, аналогичным размерам и рисунку подошвы обуви, представленной на исследование. (том 1,л.д. 202);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Стуковым М.В., в ходе которой ФИО20 показал, что Дата обезличена г. утром Стукову М. позвонили, он вышел из дома, затем позвал его. Он вышел, сел в ожидавшую его машину, где находились ранее незнакомые Д.Б. и Р.Г., и поехали на ..., где проживала его знакомая ФИО9 Е. с семьей. Дорогу к дому показывал он по просьбе Стукова М., так как тот хотел забрать оттуда деньги в количестве 700 000 рублей. Ему за это никто ничего не обещал. Подъехав дому ФИО9, он (ФИО20) остался в машине, а М.В. Д.Б. и Р.Г. вышли из нее, взяв с собой медицинские маски, а также шарф темного цвета. То ли Д.Б. то ли Р.Г. вытащили из кармана газовый пистолет, затем они зашли в ограду дома ФИО9, вышли минут через 5-10 и сразу же поехали. От них он узнал, что они не взяли денег, так как их оттуда выгнала какая-то женщина. Похитить деньги ФИО9 предложил Стуков М. в тот же день, но точно не помнит. Показания ФИО20 подозреваемый Стуков М.В. не подтвердил и показал, что Дата обезличена г. с утра начались звонки на телефон ФИО20, но тот не поднимал трубку, затем начались звонки на его номер, он поднял трубку, это был их общий его знакомый Р.Г., который попросил их выйти на улицу. Они с ФИО20 около 09 часов вышли на улицу, ФИО20 взял из дома медицинские маски. Примерно за неделю-полторы до Дата обезличена г. со слов ФИО20 ему стало известно, что их дальняя родственница ФИО9 Е. сняла в банке 700 000 рублей в качестве компенсации за снос дома, у нее дома под постельным бельем в шкафу должно быть 600 000 рублей, и предложил ему (т.е. Стукову М.В.) похитить оттуда эти деньги, на что он (т.е. Стуков М.В.) ответил, что надо все сначала обдумать. Примерно через 4-5 дней ФИО20 по его (Стукова) просьбе рассказал об этом подъехавшему знакомому Р.Г., который также сказал, что надо подумать. Дата обезличена г., когда они вышли на улицу и сели в машину, там находился Р.Г. и общий знакомый Д.Б. Д.Б. ввели в курс дела, тот поинтересовался, сколько там должно быть денег, на что ФИО20 ответил, что около 600 000 рублей. Затем по указанию ФИО20 они подъехали к дому ФИО9, договорились, что он (Стуков М.В.), Р.Г. и Д.Б. зайдут в дом ФИО9, а ФИО20 должен был стоять неподалеку от машины и смотреть за происходящим на улице и если что-нибудь пошло бы не так, он должен был заглянуть в сени и крикнуть что-нибудь наподобие «милиция». Они решили идти в дом днем, так как ФИО20 сказал, что с утра все уйдут на работу и дома останется только молодая невестка и двое маленьких детей. Затем они все вышли из машины, перелезли через забор ФИО9 и зашли в дом. Перед этим двое одели медицинские маски, а один укрыл лицо шарфом черного цвета, оставив только глаза, Д.Б. взял с собой газовый пистолет из бардачка машины. В доме были трое детей, мужчина и пожилая женщина, чуть позднее из комнаты вышла девушка. Д.Б. сразу же крикнул что-то про деньги, про 600 000 рублей, которые они сняли из банка. Они сказали, что у них нет денег, тогда Д.Б. показал барабан пистолета и сказал мужчине «думай». В этот же момент Р.Г. потянулся за сотовым телефоном, но мужчина забрал тот телефон, пояснив, что «это телефон матери, а она сердечница». Он (Стуков М.В.) тогда понял, что они их всерьез не воспринимают и сразу же вышел, следом вышел Р.Г., а затем и Д.Б. которого вытолкала пожилая женщина. Они вышли из ограды и направились к машине, ФИО20 стоял неподалеку от машины, которая стояла на пригорке, у соседнего дома, они завели машину и уехали оттуда (том 2,л.д. 119-123);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Топшиноевым Д.Б., согласно которой ФИО20 показал, что Дата обезличена г. они со Стуковым М. друг за другом вышли на улицу, где Топшиноев Д.Б. и Рома сидели в автомашине марки «Хонда Аккорд» ..., за рулем находился Р.Г. Когда они сидели в машине, Стуков М.В. предложил им всем ехать на ..., чтобы забрать оттуда деньги, он (ФИО20) должен был показать дом своей соседки ФИО9 До этого Стуков М.В. от него (ФИО20) либо от его матери знал, что там есть деньги. Он показал им дом, где живет ФИО9, они встали на пригорке, затем Стуков М.В., Цыренов Р.Г. и Топшиноев Д.Б. вышли из машины, а он остался в машине. Стуков М.В. взял из машины шарф темного цвета и две медицинские маски. Топшиноев Д.Б. вытащил из кармана куртки пистолет черного цвета, газовый, так как Топшиноев Д.Б. давал его ему (ФИО20) посмотреть. Пистолет был с барабаном, не открывая барабан, внутри были видны пули желтоватого цвета. После этого они пошли к задней стороне дома, и вернулись примерно через минут 5-10, вышли через калитку, быстрым шагом подошли к машине и сели в нее. У кого из них на лице был шарф, не помнит, лица других были закрыты медицинскими масками. Они сразу же поехали оттуда. От них ему стало известно, что их из дома вытолкала какая-то женщина, а также что там было много детей и что денег они не взяли, так как их выгнали оттуда. Перед этим днем со слов Стукова ему было известно, что он собирается похитить деньги. Обвиняемый Топшиноев Д.Б. в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том 2,л.д. 128-131);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Цыреновым Р.Г., согласно которой ФИО20 показал, что Дата обезличена г. он по просьбе Стукова М.В. вышел из дома по ..., сел в машину «Хонда Аккорд». В машине находились Стуков М.В. и ранее незнакомые Топшиноев Д.Б. и Цыренов Р.Г., который сидел за рулем машины. Стуков М.В. попросил, чтобы он (ФИО20) показал дом, где проживают его соседи ФИО9, у которых есть деньги. Он понял, что они хотят забрать деньги из дома соседки ФИО9 в сумме 700 000 рублей, которые она получила за снос дома. Они приехали на ..., он показал им дом ФИО9 Е., после чего они втроем вышли из машины, взяв с задней полки автомашины один шарф и две медицинские маски, и направились в сторону дома ФИО9 Топшиноев взял с собой газовый пистолет черного цвета, который до этого он (ФИО20) посмотрел, со слов Топшиноева пистолет был газовый. Пошли они к задней стороне ограды дома, перелезли через забор, затем вернулись минут через 5, вышли через калитку и быстрым шагом подошли к машине, сели в нее и сразу поехали. У двоих лица были прикрыты масками, а у третьего – шарфом. От них ему стало известно, что деньги похитить не получилось, так как детей был полный дом и их выгнала оттуда какая-то женщина. Цыренов Р.Г. не говорил, что кто-то из жителей данного дома должен был ему деньги. Подозреваемый Цыренов Р.Г. в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (том 2,л.д. 136-138);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель ФИО23 опознала Топшиноева Д.Б. как человека с пистолетом, который находился в их доме Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ в начале декабря 2009 г. вместе с двумя молодыми людьми, были в масках (том 2,л.д. 154-157).

Судом также исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о предоставлении следователю и в суд результатов ОРД – справки-меморандума и аудионосителя – диска СD-R о прослушивании телефонных переговоров с абонентского номера, которым пользуется Топшиноев Д.Б., где были зафиксированы разговоры Топшиноева Д.Б. с его адвокатом Борокшоновой Е.О. и потерпевшим ФИО10 (том 2,л.д. 2);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, справка-меморандум о результатах ОРМ – прослушивания телефонных переговоров Топшиноева Д.Б., согласно которой зафиксированы разговоры Топшиноева Д.Б. с его адвокатом Борокшоновой Е.О. и потерпевшим ФИО10, о назначении встреч всех адвокатов подозреваемых с потерпевшим ФИО10, встрече с сестрой ФИО10 (том 2,л.д. 5-7);

- протоколом осмотра предметов – диска СD-R 700 МВ 52х с 11 записями телефонных разговоров адвоката Борокшоновой с Топшиноевым о назначении встреч всех адвокатов подозреваемых с потерпевшим ФИО10, с сестрой и матерью ФИО10 (том 2,л.д. 8-13).

- ответ на запрос с Улан-Удэнского филиала ЗАО «Байкалвестком» от Дата обезличена г., согласно которому абонентский номер Номер обезличен принадлежит Борокшоновой Е.О., контакт Номер обезличен (том 2,л.д. 15);

- постановление и протокол выемки от Дата обезличена г., согласно которому в филиале ОАО «МТС в РБ» изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединений Номер обезличен, Номер обезличен за Дата обезличена г., Дата обезличена и Дата обезличена г. с расположением базовых станций (том 2,л.д. 20,22);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки Дата обезличена г. с филиала ООО «МТС» в РБ, а именно сведения о входящих и исходящих соединениях с указанием адресов расположения базовых станций по абонентскому номеру Номер обезличен и абонентскому номеру Номер обезличен (том 2,л.д. 25-27);

- справка-меморандум о результатах ОРМ – просушивание телефонных переговоров в отношении Топшиноева Д.Б. Дата обезличена г., согласно которому потерпевший ФИО10 объясняет Топшиноеву как проехать до его дома (т. 2л.д. 39-40);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен CD-R 1x-52x, при открытии файла обнаружены 14 записей, а именно записи ФИО10 с Топшиноевым, где ФИО10 объясняет как до него доехать (т. 2л.д. 41-45).

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель ФИО23 при опознании указала на ФИО40 как на лицо, которое Дата обезличена г. находился в их доме Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ вместе с двумя молодыми людьми азиатской внешности, которые были с пистолетами, в масках. Данный молодой человек стоял в дверях дома (том 2,л.д. 150-152). Данный протокол опознания суд не принимает в основу обвинительного приговора, поскольку свидетель ФИО23 суду показала, что испугавшись, показала при опознании на другого человека, фактически опознав Стукова.

Вина подсудимого Цыренова Р.Г. в совершении хищения имущества ФИО48 помимо его показаний, данных в суде и на предварительном следствии, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший ФИО48 суду показал, что Дата обезличена г. он вместе с другом ФИО113 находился в ночном клубе «Фабрика ...», его автомобиль «Хонда HRV» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен года выпуска, который он покупал в 2008 г. за 240 000 рублей, находился на платной охраняемой стоянке возле клуба. Около 24 часов - 01 часа ночи возле ночного клуба произошла потасовка, драка с лицами кавказской национальности, в ходе которой он потерял сознание и у него из кармана пропали ключи от автомобиля, допускает, что ключи могли выпасть во время драки. Цыренов в драке не участвовал, в тот вечер он его не видел. Около 06 часов утра он обнаружил пропажу своего автомобиля с автостоянки. В феврале 2009 г. его автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в неизвестном гараже в разобранном состоянии, возле гаража находился Цыренов, в присутствии которого сотрудниками милиции производилась опись автомобиля. На момент угона автомобиль находился в исправном состоянии, после его обнаружения на автомобиле отсутствовали многие агрегаты, передняя балка, автомагнитола и т.д. также после покупки он устанавливал на машине сигнализацию фирмы «АРS» стоимостью 5000 рублей, поэтому общая сумма ущерба от кражи автомобиля составила 245 000 рублей. В настоящее время просит взыскать с Цыренова 187 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, стоимости похищенных агрегатов (согласно проведенной по делу автотовароведческой экпертизы стоимости устранения дефектов автомобиля, стоимости автоэкспертизы и стоимости автосигнализации). Свидетельство о регистрации транспортного средства, похищенное вместе с автомобилем, было позднее возвращено ему следователем, со слов следователя, данный документ был изъят в ходе обыска у Цыренова. В настоящее время Цыреновым возмещено ему 10 000 рублей в счет погашения причиненного ущерба, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО41 суду показал, что в апреле 2009 г. он работал охранником на платной охраняемой автостоянке возле «...». Примерно в мае 2009 г., дату точно не помнит, во время его дежурства, под утро возле «...» произошла какая-то драка, потасовка, минут через 10-15 после которой неизвестные ему лица завели машину «Хонда HRV” или «Хонда СRV” с брелка (марку автомобиля точно не помнит), открыли автомобиль ключом и выехали с территории стоянки, подозрений это у него не вызвало, документов он не спрашивает. Минут через 10 после этого пришел хозяин данного автомобиля и стал спрашивать про свой автомобиль. В настоящее время он уже не помнит кто именно забрал данный автомобиль, помнит, что на стоянку зашел один человек, второй стоял возле ворот, но садился ли он в машину, он не помнит.

Согласно оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля ФИО41, данных на предварительном следствии, точного числа не помнит, когда он находился на автостоянке, расположенной напротив РЦ «...», поздно вечером туда поставили автомашину марки «Honda HRV». Где-то в начале 07-го часа, когда еще было темно, он увидел, что около здания теплой автостоянки произошла потасовка, драка. Буквально минут через 5 туда же подъехала патрульная автомашина УВО, но никого, кроме потерпевшего, там уже не было. После этой потасовки, буквально минут через 10-15 к автостоянке, где он находился, подошли два молодых парня азиатской внешности. В это время забирали свои автомашины со стоянки забирали и другие автовладельцы и ни у кого из них он не спрашивал документов, так как ключи от машин оставались у самих хозяев, когда они ставили свои машины на стоянку. Один из них, пройдя через ворота, нажал на пульт автосигнализации, автомашина марки «Honda HRV», которая стояла слева от входа, буквально в 5-ти метрах, моргнула фарами, то есть открылась. Тот парень спокойно прошел к данной автомашине, сел за руль, завел ее и выехал с автостоянки, второй парень, насколько он помнит, сел уже возле ворот автостоянки, и они не спеша уехали в сторону улицы .... Тогда же он поставил отметку в журнале, что хозяин забрал данную автомашину марки «Honda HRV» в 06 часов 35 минут, насколько он помнит (том 1,л.д. 120-121). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью событий. Он тогда точно не утверждал и сейчас не может утверждать, что второй парень садился в ту угнанную со стоянки машину.

Свидетель ФИО42 суду показал, что является охранником охраняемого гаражно-строительного кооператива Номер обезличен на ... г. Улан-Удэ. Территория кооператива огорожена, включает в себя около 600 гаражей. Въезд-выезд в кооператив осуществляется свободно, на ночь ворота закрываются. Кому принадлежит Номер обезличен гараж ему не известно. Ему ... год и у него плохая память.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО42, данных на предварительном следствии, с августа 2009 г. он работает охранником в гаражном кооперативе Номер обезличен, расположенном по ... г. Улан-Удэ. В данном гаражном кооперативе в третьем ряду имеется гараж Номер обезличен, зарегистрированный на ФИО43, но она сама им не пользовалась и гараж постоянно был с прикрытыми воротами без запирающего устройства. В какой момент в нем оказалась автомашина, которую изъяли оттуда сотрудники милиции, ему не известно. Ему казалось, что данным гаражом никто не пользуется. Вблизи данного гаража он никого не видел (том 1,л.д. 119). Оглашенные показания свидетель ФИО42 полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью произошедшего и забывчивостью.

Свидетель ФИО44 суду показал, что дату точно не помнит, во время его дежурства в «...» возле данного ночного клуба произошла драка, он вызвал группу задержания. По окончании драки он вышел на улицу и увидел впереди идущих двоих молодых людей азиатской внешности, один из которых нажал на брелок сигнализации, от чего сработала сигнализация на машине и они зашли на территорию стоянки. Затем мимо него со стоянки быстро проехала автомашина «Хонда HRV». Было темно и он не видел кто из них садился в машину, видел их со спины, опознать не сможет. Затем к ним подошел потерпевший, который был избит и находился в нетрезвом состоянии, который пояснил, что его избили и украли ключи от автомобиля.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО44, данных на предварительном следствии в части существенных противоречий, Дата обезличена г. во время его дежурства, уже утром в начале 07-го часа, он остановил свою автомашину возле развлекательного центра «...», так как заметил драку на углу теплой автостоянки. Когда он направился в их сторону все разбежались и остался только один молодой человек. В это время туда же подъехала дежурная автомашина УВО. Поговорив с коллегами он пошел к своей автомашине, и проходя мимо автостоянки заметил, что впереди него идут двое парней бурят в темных куртках и в спортивных шапках. Он их видел, когда только шел в сторону теплой автостоянки, лиц их не запомнил, опознать не сможет. Когда он возвращался к своей автомашине, парни шли впереди него, нажали брелок сигнализации автомашины. Это он понял потому, что моргнула фарами автомашина марки «Honda HRV» темно-синего цвета. Он тогда сказал им «что мужики, машину забираете?», они ответили «да, забираем». Не помнит точно, но кажется один из них прошел на стоянку, завел ту автомашину, выехал, а второй также сел в ту же автомашину, только в какой момент, он не понял. Они на той автомашине выехали в сторону улицы ... г. Улан-Удэ (том 1,л.д. 128-129). Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью событий. Просит доверять его показаниям, данным на предварительном следствии, так как на тот момент он помнил все лучше и давал следователю правдивые показания.

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО43, данных на предварительном следствии, примерно год назад, весной-летом 2009 г., дату точно не помнит, ее сын ФИО46 сказал, что его другу-однокласснику Цыренову Р.Г. нужен гараж, так как тот купил себе автомашину, но ее некуда ставить. В ее собственности имеется гараж Номер обезличен, расположенный в гаражном кооперативе Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ, которым они не пользовались, и она разрешила своему сыну ФИО46 дать ключи от их гаража Цыренову Р.Г., чтобы тот пользовался им. Не помнит точно, где-то год назад она видела, что Цыренов управляет автомашиной иностранного производства, марки не знает, ... Их гаражом Номер обезличен постоянно пользовался Цыренов Р. О том, что из ее гаража была изъята похищенная автомашина марки «Honda HRV» она слышит впервые, сын ей об этом не рассказывал (том 1,л.д. 122-123).

Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО46, данных на предварительном следствии, примерно в феврале 2009 г. к нему обратился его друг и одноклассник Цыренов Р.Г. с просьбой дать ему ключи от их семейного гаража, так как ему некуда было ставить свою автомашину марки «Хонда Аккорд» ... которую ему купила его мама. Последний раз он видел данную машину у Цыренова где-то в декабре 2009 г. В свой гараж он не ходил уже больше года, с того времени как отдал ключи от гаража Цыренову Р.Г. Каких-либо других автомашин, кроме вышеуказанной, он у Цыренова Р.Г. не видел, в том числе машину марки «Honda HRV» .... Сам Цыренов Р.Г. ему ничего о каких-либо машинах не рассказывал. Об аресте Цыренова Р.Г. он узнал от своей матери, со слов которой ему известно, что Цыренов Р.Г. после его задержания показал сотрудникам милиции гараж и выдал оттуда похищенную автомашину марки «Honda HRV» (том 1,л.д. 126-127).

Помимо показаний подсудимого Цыренова Р.Г., потерпевшего и свидетелей, вина Цыренова Р.Г. в совершении хищения автомобиля ФИО48, подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ и исследованными протоколами следственных действий, иными документами:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Улан-Удэ от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. в 06 часов 45 минут поступило телефонное сообщение от ФИО48 о том, что со стоянки НК «...» 10 минут назад совершен угон автомобиля «Honda HRV» с ... ( том 1,л.д. 37);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена автостоянка НК «...» по ..., расположенная напротив парадного входа в клуб, огороженная металлическим забором. Со слов потерпевшего его машина стояла слева в крайнем ряду (том 1,л.д. 40);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии подозреваемого Цыренова Р.Г., потерпевшего ФИО48 из металлического гаража, расположенного в гаражном кооперативе Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ изъят автомобиль марки «Honda HRV» ... в разукомплектованном виде. Крышка капота, стопсигналы, передние блокфары, сиденья, рулевое колесо, элементы панели, обшивка для салона отсутствуют. Обшивка дверей сорвана, в двигательном отсеке отсутствуют стартер, передняя балка, сцепление, генератор. На месте переднего пассажирского кресла на полу лежит ... РУС (том 1,л.д. 44-45);

- протоколом обыска от Дата обезличена г., согласно которому в комнате Цыренова Р.Г. по ...77 под стеклом на холодильнике обнаружено и изъято свидетельство о регистрации ТС серии ... на имя ФИО48 на автомашину «Honda HRV» с регистрационным знаком ... (том 1,л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов - ламинированного свидетельства о регистрации ТС серии Номер обезличен на ФИО48, на автомашину с регистрационным знаком ... года выпуска, без повреждений (том 1,л.д. 61-62);

-заключением авто-товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. с фототаблицей и сметой, согласно которым на автомобиле марки «Honda HRV» ... РУС имеются отсутствующие узлы и детали. Автомобиль неисправен, утратил потребительские и эксплуатационные качества. Стоимость устранения дефектов без учета износа 396 736,42 руб. Стоимость устранения дефектов с учетом износа 56% 180 720,10 руб. (том 1,л.д. 82-83, 85-90, 91-92);

- копией паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Honda HRV», Номер обезличен года выпуска, собственником которого с Дата обезличена г. является ФИО48 (том 1,л.д. 84);

- чистосердечным признанием Цыренова Р.Г. на имя прокурора ... г. Улан-Удэ от Дата обезличена г., перед написанием которого Цыренову разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ, согласно которому в апреле 2009 г. он находился в НК «...», вышел на улицу, увидел драку, подошел поближе, увидел ключи, которые лежали на земле, взял их, нажал на пейджер, машина оказалась на платной стоянке, сел в машину и уехал в Сосновку, где поставил в ограде. На следующий день забрал машину и перегнал ее в гаражный бокс (металлический гараж Номер обезличен), периодически заезжал в гараж, разбирал машину на запчасти, затем продавал. В настоящее время машина находится в гараже, закрыта на замок (том 1,л.д. 138).

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность – объективно подтверждающими виновность Стукова М.В., Топшиноева Д.Б., Цыренова Р.Г. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.

Судом также исследованы следующие документы:

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому у Топшиноева Д.Б. при осмотре в бюро СМЭ Дата обезличена г. в 09 часов 40 минут имели место следующие повреждения: разрыв каймы нижней губы, кровоподтеки в проекции тела грудины, левой лопатки, ссадины на левом предплечье. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По своей давности повреждения могут соответствовать сроку 1-4 суток на момент осмотра (том 1,л.д. 216-217).

Судом путем допроса подсудимых, свидетеля ФИО27, исследования медицинской справки ФБУ ИЗ-4/1, ИВС, согласно которым жалоб на действия сотрудников милиции от Стукова, Цыренова и Топшиноева не поступало, за медицинской помощью они не обращались установлено, что в отношении них на предварительном следствии со стороны сотрудников милиции незаконных методов ведения дознания и следствия не допускалось. Все показания Стуковым, Топшиноевым, Цыреновым даны в присутствии профессиональных защитников, что по убеждению суда, исключает применение в отношении подсудимых недозволенных методов ведения следствия. Кроме того, согласно исследованных в судебном заседании материалов, постановлений следователя СУ по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО47 от Дата обезличена г. в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОРЧ Номер обезличен КМ МВД по РБ по обращениям Стукова и Топшиноева отказано за отсутствием в действиях сотрудников милиции признаков состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. С данными правовыми решениями Стуков, Топшиноев и их защитники в суде согласились, они никем не обжалованы.

Анализируя показания Стукова М.В., данные в суде и на предварительном следствии, суд в основу обвинительного приговора принимает показания Стукова, данные в суде, поскольку они объективно подтверждаются положенными в основу обвинительного приговора показаниями в суде подсудимых Цыренова и Топшиноева, показаниями в суде потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО9, свидетелей ФИО23, ФИО30, ФИО10 М.

Анализируя показания потерпевших ФИО10, ФИО10, ФИО9 и свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, имеющих существенные противоречия в части наличия в руках Топшиноева пистолета, либо предмета, похожего на пистолет, а также сотового телефона, в том числе показания ФИО10 в суде о том, что он дал следователю заведомо ложные показания о наличии пистолета в руке Топшиноева, в основу обвинительного приговора суд принимает показания указанных потерпевших и свидетелей, данных в судебном заседании, поскольку все сомнения толкуются в пользу подсудимых. По этим же основаниям суд также в основу приговора по эпизоду от Дата обезличена г. принимает показания свидетелей ФИО22, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО24, ФИО33, ФИО21, данные в суде, а также показания свидетеля ФИО32, данные на предварительном следствии. Оглашенные показания свидетеля ФИО38, не являвшейся очевидцем преступления и давшей показания со слов потерпевшей ФИО30, в суде пояснившей об отсутствии у нападавших пистолета, не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Показания свидетелей ФИО37 и ФИО39 не несут доказательственного значения по делу и расцениваются как характеризующие подсудимых данные.

Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО20 в части наличия у Топшиноева Дата обезличена г. газового пистолета, который он положил в карман куртки, оснований не доверять которым у суда не имеется. Вместе с тем, анализ показаний потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО10, данных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО23 по эпизоду от Дата обезличена г., свидетельствует о том, что Стуков, Топшиноев, Цыренов при попытке завладения деньгами потерпевшей ФИО9 опасного для жизни и здоровья насилия не применяли, угроз применения насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшим, не высказывали, иные предметы, используемые в качестве оружия, не применяли, неустановленный следствием предмет, имевшийся в руках у Топшиноева, никто из потерпевших не воспринял как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также не опасного для жизни, что свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимых признаков разбойного нападения, инкриминируемого Стукову, Топшиноеву, Цыренову органами предварительного следствия. Сам ФИО20 очевидцем преступления не был, его показания свидетельствуют о наличии у Топшиноева неустановленного газового пистолета, а не о его применении при совершении преступления. Сам газовый пистолет органами следствия не установлен и не изъят. С учетом заключения государственного обвинителя об исключении из объема предъявленного обвинения указания на применение предмета, используемого в качестве оружия, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угроз его применения, суд полагает, что в данном случае в действиях Стукова, Топшиноева, Цыренова по эпизоду от Дата обезличена г. отсутствуют признаки разбойного нападения и их действия необходимо квалифицировать как неоконченный состав преступления – покушение на открытое хищение имущества ФИО9. В судебном заседании установлено, что потерпевшая ФИО11 сама выгнала подсудимых из своего дома и они не имели реальной возможности довести начатое преступление до конца, фактически не завладели имуществом потерпевших и не распорядились им по своему усмотрению. В связи с изложенным, с учетом заключения государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых по данному эпизоду с ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции № 337-ФЗ от 27.12.2009 г. ухудшает положение осужденных) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При этом суд приходит к убеждению, что квалифицирующие признаки преступления « группой лиц по предварительному сговору», « с незаконным проникновением в жилище», «в крупном размере», по эпизоду от Дата обезличена г. нашли объективное подтверждение:

-«группой лиц по предварительному сговору», поскольку из показаний подсудимых, данных в суде, потерпевших ФИО10 и ФИО10, свидетелей ФИО23, ФИО20 следует, что Стуков, Цыренов и Топшиноев совершили преступление совместно, предварительно договорившись о его совершении, втроем выполняли объективную сторону преступления, распределив при этом роли;

- «с незаконным проникновением в жилище», так как судом достоверно установлено, что Стуков, Цыренов и Топшиноев незаконно проникли в жилой дом потерпевшей ФИО9, куда они проникли именно с целью открытого хищения чужого имущества;

- «в крупном размере», так как подсудимые Стуков, Топшиноев и Цыренов пытались открыто похитить сумму денег, принадлежащую потерпевшей ФИО9, превышающую 250 000 рублей, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ относится к крупному размеру.

Вина подсудимого Цыренова Р.Г. по эпизоду от Дата обезличена г. по факту хищения имущества ФИО48 также установлена в судебном заседании изложенными выше доказательствами. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду хищения имущества ФИО48, с учетом стоимости похищенного и материального и семейного положения потерпевшего обоснованно вменен Цыренову Р.Г. и подтверждается материалами уголовного дела. Вместе с тем, анализ показаний подсудимого, данных в суде и на предварительном следствии, а также свидетелей ФИО41, ФИО44 не свидетельствует о том, что подсудимый Цыренов Р.Г. совершил данное преступление по предварительному сговору с кем-либо. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре Цыренова с кем-либо на совершение данного преступления, суду не представлено и данный квалифицирующий признак преступления вменен Цыренову излишне.

Органами предварительного следствия Цыренову также предъявлено обвинение в совершении угона автомобиля ФИО48 при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 06 часов Цыренов Р.Г., находясь возле развлекательного центра «...», расположенного по адресу: РБ, г. Улан-Удэ, ..., на земле возле теплой автостоянки обнаружил ключ от автомашины с брелком сигнализации марки «A.P.S». В это же время у Цыренова Р.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, ключи с брелком сигнализации от которой он нашел. В это же время, Цыренов Р.Г., реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, нажал кнопку сигнализации на найденном брелке, и в ответ на данные действия загорелись фары автомашины марки «HONDA HR-V» с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО48, стоявшей на открытой автостоянке напротив входа в РЦ «Фабрика Кино». Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки «HONDA HR-V» с государственным регистрационным номером Номер обезличен стоимостью 245 000 рублей, принадлежащей ФИО48, с последующим использованием в своих целях, без цели хищения, Цыренов Р.Г. желая обратить полезные свойства указанного автомобиля в свою пользу, около 06 часов 35 минут Дата обезличена г. прошел на указанную автостоянку, сел в указанную автомашину, имевшимся у него ключом привел двигатель в рабочее состояние, после чего выехал со стоянки, после чего с места совершения преступления скрылся, доехав на ней до двора неустановленного следствием дома, расположенного по ... г. Улан-Удэ, РБ, где вышел из автомашины и скрылся с места преступления.

Вместе с тем, исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что Цыренов Р.Г. Дата обезличена г. со стоянки РЦ «...» тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО48, а именно его автомашину «Хонда ХРВ», стоимостью 240000 рублей. Из показаний Цыренова Р.Г. в судебном заседании следует, что возле РЦ «...» он на земле нашел ключи от автомобиля с брелком сигнализации, открыл машину «Хонда HRV», завел ключом двигатель и уехал, сразу поставив во дворе дома в ..., затем перегнал в гараж, где разобрал машину по запчастям и распродал. Машину украл для того, чтобы распродать по запчастям, цели покататься на ней у него не было. Умысла на угон автомобиля у него не было, сразу решил украсть данный автомобиль. Данное утверждение Цыренова Р.Г. никем не опровергнуто и суд принимает их в основу обвинительного приговора. Несмотря на то, что в первоначальных показаниях Цыренова, данных на предварительном следствии, он пояснял, что решил угнать автомобиль, все его дальнейшие действия, выразившиеся в том, что он, угнав автомобиль со стоянки, перегнал его во двор дома своего знакомого в ..., закрыл ее и в тот же день перегнал в гараж по ..., где разукомлектовал и распродал запчасти, свидетельствуют о том, что умысел у него изначально возник именно на совершение хищения, а не угона, в связи с чем суд не принимает его показания, данные на предварительном следствии в основу обвинительного приговора как не соответствующие установленным судом обстоятельствам дела. Об этом же свидетельствует чистосердечное признание Цыренова. Других доказательств того, что Дата обезличена г. у Цыренова Р.Г. сначала возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Хонда ХРВ» без цели хищения, а затем на хищение автомобиля, стороной обвинения суду не представлено. Таким образом суд приходит к убеждению, что у Цыренова Р.Г. Дата обезличена г. сразу возник умысел на тайное хищение автомашины «Хонда ХРВ», дополнительная квалификация действий Цыренова по ч.2 ст.166 УК РФ органами предварительного следствия произведена излишне, и он подлежит оправданию по данной статье УК РФ.

На основании изложенного действия подсудимого Цыренова Р.Г. по факту хищения имущества ФИО48 суд квалифицирует по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления, поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции № 337-ФЗ от 27.12.2009 г. ухудшает положение осужденного) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд принимает во внимание доводы подсудимых и потерпевшего ФИО10 о том, что последний ранее занимал деньги у Цыренова и не отдал их, однако из показаний подсудимых в судебном заседании следует, что они ворвались в дом ФИО9 именно с целью хищения крупной суммы денег, полученной в качестве компенсации за снос ее дома, что объективно подтверждается показаниями потерпевших ФИО11, ФИО10 свидетеля ФИО23 о том, что подсудимые требовали деньги, которые сняты в банке, о каком-либо невозвращенном долге ФИО10 Цыренову не говорили.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых и потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Стуковым, Топшиноевым, Цыреновым преступлений, относящихся к категории тяжких, а Цыреновым также преступления средней тяжести, личности виновных (Стуков ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: в отношении Стукова М.В.- полное признание вины в судебном заседании, положительную характеристику со стороны его гражданской супруги ФИО33, в отношении Топшиноева Д.Б. – отсутствие судимости, полное признание вины в судебном заседании, положительную характеристику по месту учебы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, тяжелую болезнь матери Топшиноева, а в отношении Цыренова Р.Г. – отсутствие судимости, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду от Дата обезличена г., выразившееся в добровольной выдаче похищенной им машины и частичное возмещение причиненного ФИО48 материального ущерба, мнение потерпевшего ФИО48. о смягчении наказания, положительную характеристику по месту учебы, жительства и со стороны свидетеля ФИО37 В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении всех троих подсудимых суд признает мнение потерпевших ФИО9 и ФИО10, ФИО11, а также представителя потерпевшей ФИО9- ФИО8 о смягчении им наказания.

Посредственные бытовые характеристики, составленные УУМ ОМ№2 УВД по г. Улан-Удэ в отношении Стукова, Цыренова суд считает возможным не учитывать при назначении наказания, поскольку в них не содержатся конкретные данные, свидетельствующие о причине их посредственности.

Отягчающих наказание Стукова М.В., Топшиноева Д.Б., Цыренова Р.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых Стукова М.В., Топшиноева Д.Б., Цыренова Р.Г. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не имеется.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Стукова, Топшиноева, Цыренова обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Стукова, Топшиноева, Цыренова путем назначения им наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимым по ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от Дата обезличенаг.) дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, однако с учетом отсутствия у них постоянного источника доходов, пришел к выводу об отсутствии необходимости его назначения.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный по делу, суд, руководствуясь правилами ст.1064 ГК РФ, считает необходимым исковое заявление ФИО48 о взыскании с Цыренова Р.Г. причиненного преступлением материального ущерба в размере 187 000 рублей, с учетом имеющегося заключения товароведческой экспертизы о стоимости устранения дефектов на сумму 180 720 рублей 10 копеек, стоимости автоэкспертизы в сумме 2 200 рублей, а также стоимости автосигнализации в размере 5000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Цыренова Р.Г. с учетом частичного возмещения причиненного ущерба в размере 10 000 рублей сумму в пределах заявленных требований в размере 177 000 рублей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стукова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,д» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать Топшиноева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,д» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать Цыренова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,д» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п «а,в,д» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Цыренову Р.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (месяцев) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденных Стукова М.В., Топшиноева Д.Б., Цыренова Р.Г. в период испытательного срока обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться либо продолжить обучение, не посещать ночные клубы, бары, рестораны в период времени с 22 часов до 06 часов.

Цыренова Р.Г. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ за отсутствием в его действиях признаков указанного состава преступления на основании ч.2 п.3 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Стукова М.В., Топшиноева Д.Б., Цыренова Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить осужденных из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания осужденным время содержания под стражей: Стукову М.В. - с Дата обезличена г. по Дата обезличена., Топшиноеву Д.Б. – с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Цыренову Р.Г. - с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: 2 диска СD-R, сведения о входящих и исходящих соединениях с указанием адресов месторасположения базовых станций по абонентским номерам Номер обезличен на 7 листах – хранить при уголовном деле; автомобиль «Хонда НRV» с ...РУС, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличенGH1- Номер обезличен свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Honda HRV» ... РУС - считать возвращенными законному владельцу ФИО48; одну пару мужских ботинок – считать возвращенными законному владельцу ФИО20; одну пару мужской обуви - мужских кроссовок – считать возвращенными законному владельцу Топшиноеву Д.Б., обувь - пару ботинок Стукова М.В. и пару ботинок Цыренова Р.Г. – по вступлению приговора в законную силу вернуть законным владельцам Стукову М.В., Цыренову Р.Г.

Исковое заявление ФИО48 удовлетворить. Взыскать с Цыренова Р.Г. в пользу ФИО48 177 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д. Доржиева

Копия верна