П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 14 июля 2010 года.
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С.,
подсудимого Эрдынеева А.И.,
защитника – адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен
при секретаре Булытовой И.В.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
ЭРДЫНЕЕВА Альберта Итигиловича, ...
- Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Эрдынеев А.И. обвиняется в том, что 03.03.2008 года, около 15 часов 10 минут, Эрдынеев А.И., находился в магазине «Юничел», расположенном по ...,... г.ФИО0, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения картонной коробки с парой женских ботинок, фирмы «Юничел», стоимостью 2.033 рубля, принадлежащих ИП «ФИО7». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для, окружающих, Эрдынеев А.И. взял указанную коробку с ботинками и направился к выходу из магазина. В этот момент его преступные действия были замечены работниками магазина - ФИО11 и ФИО10, которые стали кричать о помощи и схватили его за куртку. Из кабинета, находящегося в помещении указанного магазина, выбежала заведующая данным магазином ФИО9 и также схватила Эрдынеева А.И. за куртку, чтобы последний не смог скрыться с места преступления. Эрдынеев А.И. осознавая, что его действия перестали быть тайными, так как стали очевидными для работников магазина и носят открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство, доводя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места преступления и выйти из указанного магазина. Однако его преступные действия были пресечены работниками магазина и посетителем ФИО8, который там находился, в связи с чем, Эрдынеев А.И. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Эрдынеева А.И. до конца, ИП «ФИО7», в лице представителя ФИО6 был бы причинен материальный ущерб на сумму 2.033 рубля.
Подсудимый Эрдынеев А.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Алагуев А.Н. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.
Согласно заявления и ходатайства представителя потерпевшего ФИО6, ей разъяснен и понятен особый порядок судебного разбирательства, а также условия вынесения судебного решения. Она согласна на рассмотрение уголовного дела по обвинению Эрдынеева А.И. с применением особого порядка. Просит рассмотреть уголовное дело без ее присутствия в связи с невозможностью участия. Претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, письменного согласия представителя потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия Эрдынеева А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения Эрдынеева А.И. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Кроме этого, при назначении наказания по покушению на преступление, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
Как личность Эрдынеев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Эрдынееву А.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Однако, суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Эрдынеевым А.И. преступления.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд, в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, преступление подсудимый Эрдынеев А.И. совершил в период отбывания испытательного срока, по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.ФИО0 от Дата обезличена года, которое в настоящее время отменено приговором ... суда г.ФИО0 от Дата обезличена года, в связи с чем наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому Эрдынееву А.И., из предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Эрдынееву А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен
В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Алагуева А.Н., сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЭРДЫНЕЕВА АЛЬБЕРТА ИТИГИЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ч.3 ст.66 УК РФ, на основании санкций которой (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. №283-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда г.ФИО0 от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 июля 2010 года, зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору от 13.01.2010 года, с 13 января 2010 года по 13 июля 2010 года, включительно, с зачетом времени содержания под стражей с 23.12.2009 года по 13.01.2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, в связи с нахождением осужденного под стражей по вступившему в законную силу приговору от 13.01.2010 года.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.
Судья: подпись А.В. Ралков
Копия верна:
Судья