1-571/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 22июля 2010года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., Раднаевой И.Ц., подсудимого Кучумова В.А., защитника – адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кучумова Виктора Андреевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ...3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кучумов В.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода около 23часов по адресу: ..., ...3 у ФИО6, решившего идти к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу: ..., ..., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на совершение кражи автомобильных колес с автомашин, припаркованных на пути его следования от дома Номер обезличен по ... ... до дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличенагода около 01часа, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., ФИО6 увидел у подъезда Номер обезличен припаркованный автомобиль марки «Тойота - Виста», транзитный номер 8252РЕ 38РУС, принадлежащий ФИО1, и у Кучумова возник преступный умысел на хищение колес с вышеуказанной автомашины. Там же в тоже время, реализуя свои преступные действия, Кучумов подошел к автомашине, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, его действия останутся незамеченными для окружающих, при помощи принесенного с собой домкрата и гаечного ключа, используя свою физическую силу, открутил болты крепления и снял два задних колеса с автомашины «Тойота-Виста», транзитный номер 8252 РЕ 38 РУС, стоимостью 3000рублей каждое на общую сумму 6000рублей, тем самым тайно похитил два колеса, принадлежащих ФИО1 После чего Кучумов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6000рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кучумов В.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кучумов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, он принес извинения потерпевшей, в ходе предварительного расследования добровольно вернул похищенное имущество. В настоящее время проживает с матерью ФИО10, работающей в Инфекционной больнице, получающей заработную плату в размере 8000-9000рублей в месяц, старшей сестрой ФИО9, которая находится в декретном отпуске и зятем ФИО8, работающим грузчиком на Мясокомбинате и получающим заработную плату в 8000-9000рублей. После окончания ПЛ Номер обезличен в 2005году официально на работу по специальности столяр-плотник не устраивался, поскольку не нравится специальность, учится на водительских курсах.

Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Кучумова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Кучумов признал полностью, раскаивается в содеянном. Квалификацию действий Кучумова не оспаривает.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суду показала, что подсудимый только лишь перед судебным заседанием принес ей извинения, ранее таких попыток не предпринимал. Примиряться с подсудимым не желает, он доставил много неприятностей ей и ее семье, пришлось мужу покупать новые колеса, брать отгулы на работе, она в настоящее время вынуждена оставлять 4-месячного ребенка и являться в суд. Наказание в отношении подсудимого оставляет на усмотрение суда, считает, что оно не должно быть связано с лишением свободы.

Государственный обвинитель Раднаева И.Ц. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Кучумова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Кучумова верной.

Судом исследованы характеризующие Кучумова В.А. материалы дела: отрицательная характеристика по месту жительства л.д.85), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которым Кучумов В. А. на учете не состоит л.д.74,75) требование ИЦ МВД РБ л.д.76).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Кучумову В.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кучумова В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд установил, что наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучумову суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, возвращение похищенного имущества потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кучумову В.А. максимальный срок наказания, предусмотренный ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения Кучумова В.А., который не имеет постоянного места работы и законного постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде штрафа.

Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде обязательных работ, лишения свободы, оснований к этому не нашел, и пришел к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде исправительных работ, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, совершение Кучумовым преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление Кучумова возможно без реального применения наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает основания для применения положения ст.64 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучумова Виктора Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кучумова В.А. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Кучумова В.А. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобильные колеса на литых дисках с автошинами возвращены законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова