1-594/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 02 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Цыренова А.А., защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыренова Алексея Алексеевича, ...

Дата обезличена мировым судьей 2-го судебного участка Джидинского района РБ по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

Дата обезличена Джидинским районным судом РБ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Цыренов А.А. обвиняется в том, что Дата обезличена находился на остановке общественного транспорта ... по ул. ... г. Улан-Удэ, где на тротуаре увидел и поднял вещество цилиндрической формы, темно-бурого цвета, при осмотре которого понял, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. В этот момент у Цыренова возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.

После чего, реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предполагая наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, желая этого, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления путем курения, Цыренов А.А. Дата обезличена, находясь на остановке общественного транспорта ... по ... в ... г. Улан-Удэ, умышленно положил в правый карман куртки, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 16,63 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером, осуществив тем самым незаконно, без цели сбыта, приобретение наркотического средства.

Затем, Цыренов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно-наказуемо, приобретенное наркотическое средство гашиш, масса которого 16,63 г, что является крупным размером, незаконно умышленно, в период времени с 17 часов 00 минут по Дата обезличена года хранил в перчатке, находившейся в кармане куртки, без цели сбыта.

Дата обезличена по ..., ... г. Улан-Удэ Цыренов А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в ОМ № Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ, расположенное по ..., где в ходе личного досмотра у него в перчатке, находящейся в кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 16,63 г, в крупном размере, которые Цыренов А.А. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыренов А.А. в присутствии защитника-адвоката Попова Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыренов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство подзащитного Цыренова об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Цыренова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Цыренова верной.

Судом исследованы характеризующие Цыренова материалы дела: копия паспорта л.д.42), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого судим л.д.43), ответ на запрос из РНД, согласно которого на учете состоит с Дата обезличена г. л.д.44), ответ на запрос из РПНД, согласно которого не состоит на учете л.д.45), копия приговора Джидинского районного суда РБ от Дата обезличена г. л.д.48-50), характеристика межрайонной УИИ Номер обезличен, согласно которой Цыренов допускал нарушения порядка отбывания наказания по приговору Джидинского районного суда РБ от Дата обезличена г. л.д. 52), справка-характеристика УУМ УВД по г.Улан-Удэ, согласно которой характеризуется посредственно л.д.53), истребованные судом копия постановления Советского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена г., приговор мирового судьи 2-го судебного участка Джидинского района РБ от Дата обезличена года, сообщение мирового судьи 2-го судебного участка Джидинского района РБ Косыгина Е.А., согласно которого наказание по приговору от Дата обезличена г. в виде штрафа в размере 3000 рублей не исполнено, представленная стороной защиты положительная характеристика с места работы –ИП ФИО7.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами дознания, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Цыренова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыреновым преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыренова, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, оснований для освобождения Цыренова от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Цыренов совершил в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести и его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Джидинского районного суда РБ от Дата обезличена года.

Оснований для применения требований ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыренову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Приговор мирового судьи 2-го судебного участка Джидинского района РБ от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыренова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Цыренову А.А. условное осуждение по приговору Джидинского районного суда РБ от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по приговору Джидинского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена г. и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Цыренову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Цыренова А.А. изменить на заключение под стражу, взять Цыренова А.А. под стражу в зале суда немедленно и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2010 года.

Приговор мирового судьи 2-го судебного участка Джидинского района РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством - гашишем массой 16,33 гр., два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Цыренова А.А. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Цыренова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным –в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина

Копия верна. Судья