П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 9 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А.,
подсудимого Ергонова Р.С. и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № 377, ордер № 028847,
при секретаре Батуеве Т.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ергонова Рудольфа Станиславовича, Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ергонов Р.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 8 часов Ергонов Р.С. находился на остановке общественного транспорта «Титан Эльбрус», расположенной в ... района ..., где на асфальте возле остановки увидел портмоне, в котором обнаружил маленький комок неправильной формы серо-бурого цвета с характерным запахом конопли. Найденное наркотическое средство Ергонов Р.С., действуя с прямым умыслом, положил в карман брюк для последующего хранения, тем самым незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство гашиш массой 3,12 граммов, то есть, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в крупном размере. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Ергонов Р.С. в нетрезвом состоянии находился около магазина «...» по ..., ... ..., где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по ..., ... ..., где в 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 3,12 гр.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ергонов Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Ергонов Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. На иждивении – двое несовершеннолетних детей. Работает установщиком окон, часто выезжает в длительные командировки (иногда более месяца). Зарабатывает примерно по Номер обезличен тысяч рублей в месяц, часть доходов отдает прежней супруге на содержание детей. Никакими заболеваниями не страдает.
Защитник-адвокат Попов Ф.Ф., государственный обвинитель Купрякова Н.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Ергонова Р.С. должно быть удовлетворено. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта л.д. 43), запросы в РНД, РПНД л.д. 43, 44), требование ИЦ МВД по РБ л.д. 45), копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года л.д. 48-50), копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года л.д. 54-56), копия справки об освобождении Номер обезличен л.д. 58), справка о рождении Номер обезличен Ергоновой А.Р., Дата обезличена года рождения л.д. 59), справка о рождении Номер обезличен Ергонова А.Р., Дата обезличена года рождения л.д. 60), положительная характеристика с места жительства л.д. 61), положительная характеристика по месту работы л.д. 62), копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ л.д. 63). К материалам дела приобщены копии постановлений ... суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года.
Суд считает, что предъявленное Ергонову Р.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ергонова Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает смягчающими наказание Ергонова Р.С. обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ергонова Р.С. в соответствии со ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Ергонов Р.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Ергонова Р.С., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, наличие у него судимостей и несовершеннолетних детей на иждивении, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ергонову Р.С. наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание наличие у подсудимого стабильных доходов.
Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ергонова Рудольфа Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ергонова Р.С. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – гашиш массой 3,12 грамм, два бумажных пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Р.А. Мартынов