П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 9 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А.,
подсудимого Сарапульцева А.А. и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Батуеве Т.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сарапульцева Александра Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарапульцев А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Сарапульцев А.А. около 11 часов находился в районе ... района ..., где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, для собственною употребления. Реализуя свой умысел, Сарапульцев А.А. Дата обезличена года около 11 часов спустился вглубь поля, расположенного вблизи ... в ..., ... ..., где в 500 метрах от автомобильной дороги увидел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. Действуя с прямым умыслом, Сарапульцев А.А. для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего куста наркотического растения конопля в пакет, который положил в левый карман своей куртки, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составляет 61,44 грамма, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером. Затем Сарапульцев А.А., продолжая свои преступные действия, приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой которой в высушенном виде составляет 61,44 грамма, незаконно умышленно в период времени с 11 часов 20 минут Дата обезличена года до 13 часов 35 минут Дата обезличена года хранил при себе, в левом кармане куртки. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Сарапульцев А.А. находился на автомобильной дороге вблизи ... ..., ... ..., где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст.6.8 КоАП РФ и доставлен в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... по ... ..., где при проведении личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис), количество которого в высушенном виде составила не менее 61,44 грамма, то есть в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сарапульцев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Сарапульцев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде штрафа, поскольку работает, получает заработную плату в размере 7500 рублей, иждивенцев не имеет, только помогает материально внукам.
Защитник-адвокат Попов Ф.Ф., государственный обвинитель Купрякова Н.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Сарапульцева А.А. должно быть удовлетворено. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.
В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта гражданина РФ на имя Сарапульцева А.А. л.д. 43); требование ИЦ МВД по РБ л.д. 44); запросы в РНД, РПНД л.д. 45, 46); положительная характеристика по месту жительства л.д. 47). К материалам дела приобщена положительная характеристика на подсудимого от ИП ФИО5.
Суд считает, что предъявленное Сарапульцеву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сарапульцева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает смягчающими наказание Сарапульцева А.А. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Сарапульцева А.А., в частности, отсутствие у него судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Сарапульцеву А.А. наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что подсудимый трудоустроен и имеет постоянный доход.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сарапульцева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Сарапульцеву А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку фиолетового цвета с надписью «milka…» с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 52 грамма, а также два бумажных пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Р.А. Мартынов