1-612/2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А.,

подсудимого Вальтера Р.С. и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен

при секретаре Батуеве Т.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вальтера Романа Сергеевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вальтер Р.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов, Вальтер Р.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «...» ... ..., откуда пешком направился в сторону местности «...», расположенной по правой стороне от автомобильной трассы «...». На открытой местности с 17 часов до 18 часов 30 минут Дата обезличена года Вальтер руками собрал в пакет верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 65,28 грамма. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут Вальтер Р.С. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., по адресу ... ..., где в 19 часов 40 минут Дата обезличена года в ходе производства личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 65,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вальтер Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Вальтер Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде штрафа, поскольку работает и имеет стабильный доход. Состояние здоровья удовлетворительное.

Защитник Попов Ф.Ф., государственный обвинитель Купрякова Н.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Вальтера Р.С. должно быть удовлетворено. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта л.д. 55), требование ИЦ МВД по РБ и ГИАЦ МВД РФ л.д. 56, 57, 58), запросы в РНД, РПНД и наркологу и психиатру ... л.д. 59, 60, 61, 62), положительная справка-характеристика по месту жительства л.д. 63), справка с места работы л.д. 64).

Гособвинитель Купрякова Н.А. заявила об отказе от обвинения в части незаконного хранения подсудимым наркотического средства, поскольку обстоятельства хранения дознанием не установлены. Позиция гособвинителя учитывается судом при принятии решения по делу в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Вальтера Р.С. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст и положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Вальтера Р.С., в частности, отсутствие у него судимостей, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Вальтер Р.С. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вальтера Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вальтеру Р.С. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 56 грамм, два бумажных пакета со смывами, хранящиеся в камере хранения ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов