П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 11 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., Ивановой Е.С., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дымбрылова Владимира Валерьевича, Дата обезличена, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена Дата обезличена около 23 часов, около дома Номер обезличен по ... г.Улан-Удэ Дымбрылов В.В. встретил шедшего ему навстречу ранее незнакомого Очирова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда они поравнялись, последний стал толкать Дымбрылова. В это время Дымбрылов В.В. заметил, что из рук Очирова В.В. на землю выпал сотовый телефон, и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Самсунг Х 210», принадлежащего Очирову В.В.
Реализуя свой преступный умысел, Дымбрылов В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из окружающих не наблюдает, и они останутся незамеченными, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил лежащий на земле сотовый телефон «Самсунг Х 210» стоимостью 3000 рублей, внутри которого находилась сим-карта УУСС стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие Очирову В.В.
Завладев похищенным, Дымбрылов В.В. с места преступления попытался скрыться, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам- был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления. В случае доведения Дымбрыловым своих преступных действий до конца, Очирову В.В. был бы причинен значительный имущественный вред на сумму 3150 рублей.
Кроме того, Дата обезличена около 02 часов ночи, возле дома Номер обезличен по ... г.Улан-Удэ Дымбрылов В.В. в ходе обоюдной драки с Алферовым А.К., уронив последнего на землю, заметил что в кармане куртки у Алферова А.К. находится портмоне. В этот момент у Дымбрылова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение портмоне, принадлежащего Алферову А.К., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Дымбрылов В.В., там же и в тоже время, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны для Алферова А.К., стал похищать портмоне последнего, вытаскивая из кармана куртки. В этот момент Алферов, с целью пресечения преступных действий Дымбрылова В.В., направленных на хищение его имущества, схватившись руками за портмоне, стал его удерживать. После чего, Дымбрылов, продолжая свой преступный умысел, с целью завершения процесса завладения портмоне, принадлежащего Алферову А.К., умышленно нанес 1 удар ногой по телу Алферова А.К., подавив тем самым у последнего волю к сопротивлению, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил из рук Алферова А.К. принадлежащие последнему портмоне стоимостью 820 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3000 рублей и водительским удостоверением на имя Алферова А.К., не представляющим материальной ценности, после чего, доводя свой преступный умысел до конца, нанес еще один удар по телу Алферова А.К., подавив окончательно волю последнего к сопротивлению.
Завладев похищенным, Дымбрылов В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Алферову А.К. физический и материальный ущерб на сумму 3820 рублей.
Подсудимый Дымбрылов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал и показал, что Дата обезличена Дата обезличена в вечернее время, в котором часу это было, не помнит, со своим другом ФИО9 проходили мимо дома Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ и встретили Очирова В.В., который был пьян. Лицо и голова Очирова были в крови, когда он поравнялся с ними, то толкнул их. Они сказали Очирову, чтобы тот шел домой, но последний стал дерзить им и продолжал толкаться. В это время Очиров выронил из руки на землю сотовый телефон- раскладушку и не заметил этого. Он (Дымбрылов) незаметно для Очирова поднял этот телефон, решив похитить, чтобы им впоследствии пользоваться, после чего вместе с ФИО9 пошли в сторону ... минут через 10 его задержали сотрудники милиции и доставили в ... ГОМ, где изъяли похищенный у Очирова телефон. Он прошел совсем немного от того места, где похитил телефон, возможности распорядиться телефоном за это время у него не было.
Дата обезличена года, около 01 часов ночи, он со своим другом ФИО10 в павильоне, расположенном возле ... познакомились с Алферовым Александром и пошли вместе во двор дома Номер обезличен по ..., где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 02 часов, между ними произошел конфликт, переросший в обоюдную драку. Во время драки он и Алферов упали на землю, и в это время он увидел у последнего в кармане куртки портмоне. Так как у него (Дымбрылова) во время драки порвалась куртка, то он сказал Алферову, чтобы он ему заплатил за порванную одежду, но тот оказался. После этого он забрал у Алферова портмоне, чтобы компенсировать причиненный ущерб в виде порванной куртки, и ушел домой. По дороге он посмотрел содержимое портмоне: в нем находились деньги в сумме 2700 рублей, и водительское удостоверение. Портмоне с водительским удостоверением выбросил недалеко от дома Номер обезличен на ... Деньги он забрал себе, позже их потратил, купив куртку и что-то из продуктов. Когда отбирал портмоне у Алферова, то не бил того.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Дымбрылова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена Дата обезличена л.д.125-126) в части открытого похищения портмоне у Алферова, из которых следует, что он, повалив Алферова на землю, залез сверху и, увидев, что из кармана куртки последнего торчит портмоне, решил похитить данный портмоне, после чего стал вытаскивать из кармана куртки портмоне, но Алферов схватился за портмоне и стал его удерживать. Поняв, что в портмоне находится что-то ценное, он, приподнявшись, умышлено нанес Алферову удар ногой в область живота, после чего тот отпустил портмоне, а он (Дымбрылов) нанес еще один удар Алферову по телу, чтобы тот не мог встать и пойти за ним. Внутри портмоне были деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, и водительские права.
Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме, пояснив, что в настоящее время забыл подробности случившегося. Он действительно ударял ногой в живот Алферова, когда тот не отдавал портмоне, а когда уходил с похищенным, то тоже ударил лежащего на земле Алферова ногой по телу, опасаясь, что тот его догонит. Денег в портмоне было 3000 рублей.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
О вине подсудимого в совершении хищения имущества, принадлежащего Очирову В.В. помимо его личных признательных показаний свидетельствуют следующие доказательства.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Очирова В.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Дата обезличена около 23 часов, будучи выпившим, проводив своего знакомого, возвращался пешком домой из ... Около общежития на ..., к нему подбежали несколько парней, избили его и скрылись, а он пошел в сторону ... где по дороге увидел двух парней, похожих на тех которые его избивали. Подойдя к ним, он попытался их задержать и вызвать сотрудников милиции по сотовому телефону. Но эти парни стали его отталкивать и оказывать сопротивление. По телефону позвонить он так и не смог, так как у него пропал телефон. После чего он пошел на стационарный пост и сообщил сотрудникам о том, что хотел задержать парней, которые его избили, и последние забрали его сотовый телефон. Сотрудники милиции после его обращения в течение 10 минут задержали тех двух парней, которые отобрали сотовый телефон. Как парни забрали телефон, он не видел. После чего они проехали в ... ГОМ, где данные парни представились как Дымбрылов Владимир и ФИО9 Сотовый телефон был модели «Самсунг» в корпусе розового цвета, раскладной, документы на который отсутствуют, телефон оценивает в 3000 рублей, в телефоне находилась сим-карта УУСС абонентский номер 89516272551, стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 50 рублей. Ущерб в размере 3 150 рублей является для него значительным, так как он работает на маршруте на аренде, его супруга не работает. Дата обезличена года, придя на допрос к следователю, увидел в кабинете сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета, который сразу опознал как свой по форме и по потертостям. л.д. 16,17).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, который показал, что Дата обезличена около 22 часов 30 минут он со своим другом Дымбрыловым Вовой решили погулять у себя в квартале и пошли в сторону парка ... где им навстречу попался мужчина азиатской внешности в состоянии сильного алкогольного опьянения, у которого лицо и голова были в крови. Когда они поравнялись, то мужчина толкнул Дымбрылова. Они сказали, чтобы мужчина шел домой, но тот стал дерзить и продолжал толкаться. В руке у мужчины он видел сотовый телефон, который тот выронил из рук, затем Вова поднял телефон и они убежали. Какой был телефон, он не видел, украсть данный телефон Дымбрылов ему не предлагал, с какой целью Вова взял телефон он ему не рассказывал л.д.18).
В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:
-заявление потерпевшего Очирова В.В. о принятии мер к неустановленным лицам, которые похитили его сотовый телефон л.д.4);
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., согласно которого осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ... г.Улан-Удэ л.д.5-6);
-протокол выемки от Дата обезличена в ходе которой у подозреваемого Дымбрылова В.В. был изъят сотовый телефон «Самсунг Х210» л.д.8-9);
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена согласно которого осмотрен сотовый телефон «Самсунг Х210» в корпусе розового цвета, имей 352195016341283 л.д.10-11);
-постановление от Дата обезличена о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Самсунг Х 210» л.д.12);
-расписка Очирова В.В. о получении сотового телефона «Самсунг Х 210» л.д.14).
О вине подсудимого в совершении открытого хищения имущества Алферова А.К. помимо его личных признательных показаний свидетельствуют следующие доказательства.
Из показаний потерпевшего Алферова А.К., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена Дата обезличена около 01 часа, он зашел в павильон у ... где случайно разбил бутылку пива, стоявшую у выхода из павильона. Двое парней из-за этого стали ругаться, но он тут же купил им пиво, после чего они познакомились. Парней звали ФИО16 и Вова, оба азиатской внешности. Далее они прошли во двор дома Номер обезличен по ..., стали распивать пиво и между ними возник конфликт, а затем -обоюдная драка, в ходе которой его повалили на землю и один из парней -Вова стал вытаскивать у него из кармана портмоне, а он стал удерживать портмоне, но Вова ударил его ногой по телу, и выдернул из рук портмоне. Второй парень по имени ФИО16 стоял в стороне. Затем Вова нанес еще один удар ногой по телу, и он перестал сопротивляться, после чего парни ушли. В похищенном кожаном портмоне черного цвета стоимостью 820 рублей находились деньги в сумме 3000 рублей и водительское удостоверение на его имя. Спустя несколько минут он встал и пошел домой, где неподалеку от места, где его избили, он нашел свой портмоне и водительское удостоверение, денег в портмоне не было. Далее он дошел до дома и вызвал сотрудников милиции. Грабеж произошел примерно около 02 часов ночи. При просмотре фототеки из предъявленных ему фотографий он опознал парня, представившегося Владимиром, им оказался Дымбрылов Владимир Валерьевич, Дата обезличена, которого он опознал по чертам лица, прическе, глазам, овалу лица, именно этот парень отобрал у него портмоне л.д. 53, 55-56).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что Дата обезличена Дата обезличена около 01 часов ночи он вместе со своим другом Дымбрыловым находились в павильоне возле ... где купили пива и в это время зашел ранее им незнакомый парень европейской внешности, задел их бутылку пива, которая разбилась. После этого последний извинился, купил им пиво и они познакомились, парень назвался Александром. Они пошли во двор дома Номер обезличен по ..., где в ходе распития спиртного, около 02 часов, между ними произошел конфликт, а затем началась обоюдная драка. Саша ударил его в зубы и попал в нос, отчего у него пошла кровь, и он присел на корточки, а Вова продолжал с Сашей драться. Спустя некоторое время Вова поднял его ФИО10 и они пошли домой. На следующий день Вова рассказал ему, что в ходе драки он похитил портмоне с деньгами у Саши л.д.121).
В порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены и исследованы протоколы следственных действий и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:
- рапорт ДПНО ГОМ ОВД по ... г.Улан-Удэ ФИО18 согласно которого Дата обезличена Дата обезличена в 09 часов 06 минут получено телефонное сообщение о том, что возле дома Номер обезличен по ... г.Улан-Удэ совершено открытое хищение чужого имущества- портмоне л.д.37);
-заявление Алферова А.К. о принятии мер по факту открытого хищения его имущества Дата обезличена около 02 часов ночи, совершенное с причинением ему побоев л.д.38);
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена согласно которого осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен по ... г.Улан-Удэ л.д.40-41);
-протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего Алферова А.К. изъяты портмоне и водительское удостоверение л.д.45-46);
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена согласно которого осмотрены портмоне и водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен, выданное ГИБДД УВД ... на имя Алферова А.К. л.д.47-48),
-постановление от Дата обезличена Дата обезличена о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств портмоне и водительского удостоверения л.д.49);
-расписка Алферова А.К. о получении водительского удостоверения и портмоне л.д.51).
Судом исследованы характеризующие Дымбрылова В.В. материалы дела: копия формы № 1 л.д.81), ответы на запрос из РНД, РПНД, согласно которым не состоит на учете в указанных учреждениях л.д.83,84), копия паспорта л.д.136), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого не судим л.д.137), бытовая характеристика УУМ ОМ Номер обезличен по г.Улан-Удэ, согласно которой по месту жительства характеризуется положительно л.д.138).
Виновность Дымбрылова В.В. в совершении преступлений подтверждена как его собственными признательными показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, так и показаниями потерпевших, свидетелей. Данные показания суд находит согласующимися между собой и последовательными. Кроме этого, вина Дымбрылова В.В. подтверждается и исследованными материалами уголовного дела по каждому из совершенных преступлений, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступлений.
Решая вопрос о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба потерпевшему Очирову В.В. суд исходит, как из стоимости похищенного, так и из материального положения потерпевшего. Принимая во внимание требования примечания к ст.158 УК РФ, суд считает указанный квалифицирующий признак преступления по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Очирову В.В., доказанной.
По убеждению суда, наличие квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» в действиях Дымбрылова В.В. по эпизоду хищения имущества у Алферова А.К., нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку он, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего, нанес один удар ногой по телу Алферова, похитил портмоне последнего, далее с целью окончательного подавления сопротивления Алферова, нанес еще один удар ногой по телу Алферова, причинив последнему физическую боль, что по смыслу закона следует понимать под насилием, не опасным для жизни и здоровья.
Суд, с учетом показаний подсудимого о том, что у него не было возможности распорядиться похищенным у Очирова телефоном, поскольку был задержан сотрудниками милиции по истечении непродолжительного времени -10 минут, в непосредственной близости от места совершения преступления, оглашенных показаний потерпевшего Очирова о задержании Дыбрылова в течение 10 минут с момента его обращения к сотрудникам милиции, мнения государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Дымбрылова со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицирует действия Дымбрылова В.В. по эпизоду хищения имущества Очирова по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у Алферова А.К суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу требований ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Дымбрылова обстоятельствами суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.
Отягчающих вину подсудимого Дымбрылова обстоятельств судом не установлено.
Оснований для освобождения Дымбрылова от уголовной ответственности или от наказания, а также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд руководствуется ст. ч.3 ст. 66 УК РФ.
В связи с установленными обстоятельствами, отсутствием у подсудимого места работы, постоянного источника доходов в виде заработной платы, суд убежден в необходимости не назначать подсудимому Дымбрылову наказание в виде штрафа, как основного, так и дополнительного, ограничения свободы в виде дополнительного, а назначить лишение свободы, как вид наказания, которое сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, при этом считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив данное наказание условно, без изоляции от общества.
Исковых требований по делу не заявлено.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд принимает во внимание, что сотовый телефон «Самсунг Х210» возвращен законному владельцу Очирову В.В., портмоне и водительское удостоверение возвращены законному владельцу Алферову А.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дымбрылова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ), ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162- ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Дымбрылова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Дымбрылову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Новичихина