ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 05августа 2010года
Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., обвиняемого Сычева Н.В., защитника–адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО0, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сычева Николая Владимировича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не учащегося и не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, без определенного места жительства, судимого
Дата обезличенагода ... судом ... по ст.158 ч.3 УК РФ к 3годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
Дата обезличенагода ... судом ... по ст.70 УК РФ окончательно назначено 7лет 1месяц лишения свободы, освобожденного постановлением ... суда ... от Дата обезличенагода условно-досрочно на неотбытый срок - 2года 3месяца 15дней;
Дата обезличенагода ... судом РБ по ст. 70 УК РФ назначено 4года 1месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце января 2010года, точное время следствием не установлено, в коллекторе теплотрассы, расположенном под мостом по ... ... у железнодорожного полотна, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Сычевым Н.В. и ФИО19 произошли ссора, драка, в ходе которых у Сычева возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО19. В конце января 2010года, точное время следствием не установлено, в коллекторе теплотрассы по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, Сычев взял в руки неустановленную в ходе следствия кувалду и, используя ее в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес ею не менее 17ударов в область расположения жизненно-важных органов - голову ФИО19, причинив последнему открытую черепно-мозговую травму: множественные рвано-ушибленные раны в лобной области слева (2), левой лобно-височной области (2), левой ушной раковины (1), в левой заушной области (2), на спинке и правом крыле носа (2), на верхнем веке правого глаза (1), в области наружного края правой брови (1), в левой теменно-затылочной области (2), в правой теменной области (1), в затылочной области по срединной линии (1), в затылочной области слева (2), множественные кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в проекции ран, обширное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга и мозжечка, очаги ушибы левого полушария головного мозга, размозжение вещества левой доли головного мозга, диффузные мелкоточечные и полосовидные кровоизлияния в вещество и ствол головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ограниченно-вдавленный перелом лобной кости слева, многооскольчатый фрагментарный перелом костей свода и основания черепа (левой теменной кости, затылочной кости, левой задней черепной ямки), расценивающуюся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшую к смерти. В результате преступных действий Сычева Н.В. ФИО19 скончался в тот же день на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся размозжением вещества левой затылочной доли головного мозга, очагами ушиба левого полушария головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, желудочки, вещество и ствол головного мозга, ограниченно-вдавленным переломом лобной кости слева и многооскольчатым фрагментарным переломом костей свода и основания черепа( левой теменной кости, левой задней черепной ямки).
Кроме того, Дата обезличенагода около 10часов 30минут в коллекторе теплотрассы, расположенном под мостом по ... ... у железнодорожного полотна, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Сычевым Н.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Сычева возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни. Реализуя преступный умысел, Дата обезличенагода около 10часов 30минут, находясь в коллекторе теплотрассы по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни, и желая вступления данных последствий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, Сычев взял нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им с достаточной силой удар в область расположения жизненно-важных органов ФИО5 - в грудную клетку, причинив последнему слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением кожных покровов, межреберных мышц, хрящевой части 4ребра справа, пристеночной плевры справа, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. В результате преступных действий Сычева Н.В. ФИО5 скончался в тот же день в коллекторе теплотрассы, расположенном недалеко от дома Номер обезличен«а» по ... ... от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением кожных покровов, межреберных мышц, хрящевой части 4 ребра справа, пристеночной плевры справа, сердечной (сорочки и стенки правого желудочка сердца.
Подсудимый Сычев Н.В. вину в убийстве ФИО19 признал частично, пояснив, что у него было умысла убивать. В причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть, не признал, заявив, что данное преступление не совершал.
В судебном заседании подсудимый Сычев Н.В. показал, что в конце января 2010года он находился в колодце, расположенном под мостом по ... ... у железнодорожного полотна, где жил. К нему в колодец пришел пьяный ФИО19 и стал «наезжать», что якобы он слышал от кого-то, что он хочет избить ФИО19. В колодце, кроме него, был лишь пьяный ФИО10 Роман, который спал. Он был трезв. ФИО19 достал молоток и стал наносить им ему удары по голове, нанес около 4-5ударов, возможности выскочить из колодца не было, поскольку тот стоял у лестницы. Он наклонился, чтобы схватить лежавшую внизу кувалду, ФИО19 ударил его молотком по пояснице, и он, взяв кувалду в руки, ударил кувалдой по голове ФИО19, сколько ударов он нанес кувалдой по голове ФИО19 не помнит. ФИО19 что-то говорил, но он ФИО19 не слышал. ФИО19 по телосложению выше его на голову. ФИО19 упал и примерно до 17-18часов лежал, пока не стали приходить другие бомжи. Он попросил ФИО11, ФИО15, ФИО14 помочь вытащить ФИО19 из колодца, около колодца засыпал тело ФИО19 снегом, сломанным телевизором, потому что испугался и не хотел в тюрьму. В содеянном раскаивается. Дата обезличенагода утром в колодец, где он жил, пришел ФИО5, он трезвый спал, поднял голову, поздоровался с ФИО5 и тот ушел. ФИО5 пробыл около 5минут, мол, погреюсь, и пойду. В это время в колодце были ФИО15 и ФИО14, которые ушли на костер после ФИО5, а он с ФИО11 ушли позже. У костра он видел ФИО15, ФИО14, ФИО13, Кузнецову, других.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Сычева Н.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, о том, что жил совместно с матерью ФИО7, сестрой ФИО6, отец умер в 1986году. В 5классе остался на второй год из-за прогулов, затем бросил учебу, т.к. не хотел учиться. На учетах он никогда в РНД, РПНД не состоял. Из заболеваний имел только псориаз. Травм головы или позвоночника не имел. В 2000году судим за кражи, в 2004году осужден по ч.1 ст.105 УК РФ, отбывал наказание в ФБУ ИК-8, где получил средне-специальное образование по специальности газо-электросварщик, освободился Дата обезличенагода. Мать к этому времени продала квартиру и стала бомжевать, сестра скончалась от рака. По началу жил у тети, потом снимал жилье, устроился на работу грузчиком, но из-за того, что мало платили, уволился. Из-за нехватки денег он уже не смог содержать жилье и ему пришлось уйти на улицу, нашел мать, которая к этому времени проживала в коллекторе теплотрассы в 20«а» квартале. Там же он нашел еще один коллектор, который не был занят.
Дата обезличенагода около 10часов он находился у себя в колодце под мостом, в это же время к нему пришел бомж Сергей, имя точно не помнит и может ошибиться, который жил в колодце недалеко от коттеджного поселка по ... принес с собой бутылку водки емкостью 0,5литра, они распили ее, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора Сергей нецензурно выразился в его адрес, из-за чего между ними произошла словесная ссора. Он сильно разозлился на Сергея, в связи с чем взял нож, который лежал у него в колодце, подошел к Сергею, который в это время стоял на ногах и нанес ему удар в грудь, Сергей сопротивления не оказывал, ему ударов не наносил, Сергей не ожидал, что он возьмет нож и нанесет удар. Ширина ручки ножа около 20см, ширина лезвия в основании около 1,5-2см. Куда именно он попал, не помнит, т.к. тогда он был сильно пьян, убивать Сергея он не хотел. Шла ли у Сергея от его удара кровь или нет, он не видел. Сергей сознания не терял, сам вылез из колодца и ушел к себе. Он понимал, что наносил Сергею удар в область расположения жизненно важных органов, - в грудь, но, убивать Сергея он не хотел. Если бы он хотел убить Сергея, то ударил его бы в сердце или в горло, а он просто нанес удар в грудь, держа нож в правой руке. Он на тот момент думал, что ничего серьезного с Сергеем не будет, нож, которым он нанес удар, выкинул в колодце, куда именно он не помнит. Затем он лег спать, около 16часов того же дня пошел на «костер», - место где собираются бомжи, которое находится недалеко от штрафстоянки ГИБДД в 20«а» квартале. Туда приехали сотрудники милиции, которые собрали их всех недалеко от колодца, в котором жил Сергей, он только тогда узнал, что Сергей умер. Вину в содеянном признает в полном объеме.
Кроме того, в конце января 2010года, точную дату он не помнит, около 12часов к нему в колодец спустился бомж по имени Игорь, сказал в нецензурной форме, что ему стало известно со слов кого-то, что он (Сычев) собирается избить Игоря. Игорь проживал в колодце недалеко от рынка Крестьянский, познакомились на костре, по характеру Игорь очень вспыльчивый и не уравновешенный. Игорь вытащил молоток из-под куртки не очень большой молоток, его металлическая часть в ширину была всего около 5-7см, не более, ручка деревянная общей длинной около 30см, нанес около 3-4ударов по голове и один удар по пояснице. От ударов Игоря у него с головы пошла кровь, но сознания он не терял. Он тогда еще подумал, что если бы у Игоря был молоток по-больше, то Игорь мог бы его убить. В какой-то момент он стал отступать от ударов и, споткнувшись, упал на пол. Он начал вставать и именно в этот момент Игорь нанес ему удар по пояснице. Тогда он сильно разозлился на него, на то, что Игорь его без причины начал избивал, взял молоток, который лежал в колодце под трубой, который нашел примерно за неделю до произошедшего недалеко от колодца. В этот момент Игорь захотел его еще раз ударить, но не смог этого сделать, т.к. у него слетела металлическая часть молотка с ручки. Он, заметив, что у Игоря слетела металлическая часть молотка, понимая, что Игорь его более не ударит, из-за сильной злости на него, стал беспорядочно наносить ему удары своим молотком. Все удары он наносил молотком, держа его в правой руке, по голове Игоря сначала сверху вниз чуть выше лба, после того, как Игорь присел на корточки, уже нанес Игорю удар в область затылка. Также он наносил Игорю удары молотком в височные области обеих сторон головы. Затем, после того, как он понял, что он проломил Игорю череп, он перестал наносить удары, а Игорь упал на пол и скончался. Он испугался, что совершил убийство, весь день просидел в колодце и вечером позвал и попросил знакомых Андрея, Ольгу и Сашу помочь вытащить труп. Он спустился вниз в колодец вместе с Андреем, а Саша и Ольга помогали ему вытащить труп на улице. После того, как они достали Игоря из колодца, он положил его тело в канаву, которая расположена недалеко от колодца, присыпал снегом, положил сверху корпус от телевизора, который валялся недалеко. Молоток, которым он наносил удары Игорю, бросил также недалеко от колодца, а молоток, которым его бил Игорь, он выкинул, швырнув его в сторону овощной базы. Раскаивается в том, что сделал и решил сам все честно рассказать (л.д. 171-178).
Из показаний обвиняемого Сычева Н.В. от Дата обезличенагода следует, что в конце января 2010года, точную дату, в коллекторе, в котором он проживал, он, Роман и пришедший бомж Игорь втроем распивали спиртное, затем Роман опьянел и уснул в колодце возле лестницы, а он с Игорем продолжили распитие спиртного. После того, как Игорь нанес ему 4-5ударов молотком по голове, он стал искать, чтобы взять в руки, что бы нанести Игорю удар в ответ. В этот момент Игорь нанес ему удар по пояснице, он схватил кувалду, и, видя, что с молотка Игоря слетела металлическая часть молотка, а в руке Игоря осталась только деревянная ручка, зная, что Игорь больше его не ударит, т.к. «сломался» молоток, стал наносить Игорю удары по голове кувалдой до тех пор, пока Игорь не упал на поверхность пола колодца. Какое именно количество ударов нанес, точно сказать не может. Примерно нанес ему около 5ударов в височные области с обеих сторон, в затылочную область, а также чуть выше лба. После того, как Игорь упал, он бросил кувалду на пол и стал дожидаться Андрея, Ольгу, Сашу, которых попросил вытащить труп на улицу, допускает, что они могли не знать, что вытаскивают уже труп.
Дата обезличенагода к нему пришел бомж Сергей, с которым они распивали спиртное. Поссорились из-за того, что Сергей ему нагрубил, выразившись в его адрес нецензурной бранью. Он (Сычев) взял нож, который был у него в колодце и нанес им удар Сергею в область груди, справа или слева не помнит, т.к. бил не целясь, нож держал в правой руке. После этого Сергей вылез из его колодца и ушел. О том, что Сергей скончался, ему стало известно уже вечером, когда приехали сотрудники милиции. Оба преступления совершил один. Вину признает в полном объеме, очень раскаивается и оказывает содействие следствию, в связи с чем, он и рассказал про совершение второго убийства л.д.183-186)
Оглашенные показания подсудимый Сычев в судебном заседании не подтвердил и показал, что дал эти признательные показания под моральным и физическим давлением оперуполномоченных, а именно, сотрудника ФИО17, его тот бил руками, ногами и папкой, а в дальнейшем не было смысла отпираться. Следователь ФИО18 морально оказывал на него давление. Адвокат при проведении следственных действий стоял или сидел в стороне. Замечаний на протоколы он не писал, с жалобами на действия сотрудников милиции в органы прокуратуры не обращался.
Вина Сычева в совершении убийства ФИО19 подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО0 в судебном заседании о том, что ФИО19 являлся ее братом. С самого детства Игорь был беспокойным, в школе были большие проблемы с успеваемостью, хулиганил, после школы устраивался на работу, но нигде долго не задерживался. Знает, что брат был судим за наркотики, отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2, после освобождения проживал с сожительницей ФИО8 в .... С 2005года после смерти их мамы она с братом была в ссоре, поскольку тот в последние дни болезни мамы пришел лишь однажды с незнакомой женщиной в состоянии алкогльного опьянения, на похороны мамы не пришел, появился через год. С того времени она с братом не общалась. В 2009году сотрудники УИИ сообщили, что он состоит у них на учете, в связи с условной судимостью, они не могут его найти, от них же знает, что брат бомжует, живет в колодцах ... ....
-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает в УИИ УФСИН РФ по РБ ФИО19 на учете состоял на основании приговора ... суда ... за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ от Дата обезличенагода, которым назначено наказание в виде 4лет лишения свободы условно с испытательными сроком 3года 6месяцев. При постановке на учет ФИО19 указал, что не имеет постоянного места жительства, проживает под мостом в кварталах ... в сторону ..., далее добровольно на отметку не являлся, в связи, с чем в декабре 2009года было направлено представление в ... суд ... об отмене условно осуждения в отношении ФИО19. Дата обезличенагода в удовлетворении представления было отказано. Позже, в феврале 2010года, она узнала об убийстве ФИО19, опознала его по чертам лица, густым бровям, внешнему телосложению. ФИО19 был вспыльчивый человек, довольно скрытный, склонен ко лжи, собирал бутылки, на что и жил, проживавшие с ним лица без определенного места жительства отзываются о нем отрицательно.
-показаниями свидетеля ФИО10в суде о том, что 5 лет он живет без определенного места жительства, с осени 2009года проживал в коллекторе теплотрассы, который расположен под мостом по ... ... недалеко от железнодорожного полотна, проживал вместе с бомжами Сычевым Колей, его матерью, - тетей Галей, ФИО15 Андреем, ФИО14 Ольгой, ФИО11 Александром и ФИО12 Володей. Примерно в конце января 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с Сычевым встретил ФИО19, у них был спирт после сдачи бутылок, позвали ФИО19 к ним в колодец, спустились в колодец, распивали спирт. В колодце он после распития уснул у лестницы. Когда утром проснулся, то ФИО4 ему сказал, что замочил, т.е. убил ФИО19 кувалдой, вытащил из колодца и засыпал снегом, за что он так поступил Коля не говорил. Он видел труп ФИО19 у колодца под сломанным телевизором. В колодце действительно имелась кувалда, вся из железа – ручка и обух, которой разбивали металл. ФИО19 был нормальным мужиком, ранее конфликтов между Сычевым и ФИО19 он не видел.
По ходатайствам государственного обвинителя и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного расследования, о том, что он проснулся у лестницы от того, что его будил Андрей и просил его отодвинуться подальше. Он увидел, что Андрей вместе с Колей вытаскивают Игоря из колодца, не придал этому значения и лег спать дальше. Уже позже Коля ему рассказал, что он убил Игоря, ударив кувалдой по голове. Сколько Сычев нанес ему ударов, он не знает. Коля ему рассказал, что труп он спрятал недалеко от колодца. В колодце бывают периодически молотки, откуда Коля взял кувалду он не знает и ее в колодце никогда не видел л.д.130-133). Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил частично, утверждает, что кувалда в колодце имелась, его возможно следователь не так понял, при этом он читал и подписал протокол, следователь на него давления не оказывал. Также он не видел, как вытаскивали из колодца ФИО19, однако, знает об этом со слов других, видимо, следователю не так сказал. После задержания всех бомжей у костра, в том числе Сычева, насилия к ним не применяли.
-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Сычев Николай является ее сыном. Коля родился здоровым мальчиком, в детстве ничем не болел. В школу пошел с 7лет, сначала учился хорошо, позже из-за прогулов исключили из школы в 5классе, больше в школе не обучался. В 14лет получил первую судимость с условным наказанием, травм головы не было, на учетах в РПНД, РНД не состоял. В 2004году Николай был судим, во время отбытия наказания получил среднее образование. После освобождения она и Коля стали проживать в ..., снимали флигель у знакомых. Однако в связи с тем, что не хватало денег, были вынуждены уйти оттуда и стали проживать в колодце под мостом, который расположен по ..., познакомились с бомжами, которых знает лишь по именам - Саша, Роман, Андрей и Ольга, вместе собирали бутылки, металл. Недалеко от них, в колодце, который расположен ближе к котеджному поселку по ..., проживали бомжи Света и Сергей. Как-то раз, уже ближе к февралю или в начале февраля 2010года, Коля ей сказал, что убил бомжа Игоря за то, что он накинулся на него с молотком, что спрятал труп недалеко от их колодца под телевизором. Когда он совершил указанное убийство, она сказать не может. О совершенном убийстве Колей она не стала никому говорить, т.к. не хотела, что бы Колю посадили. л.д. 134-137).
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он по месту регистрации не проживает, живет где придется, - в подвалах, колодцах или на улице, проживал в коллекторе теплотрассы под мостом по ... ... у железнодорожного полотна с бомжами Сычевым Колей, его матерью, - тетей Галей, ФИО15 Андреем, Романом, ФИО14, конфликтов у них не было. Сычева Колю он может охарактеризовать только с положительной стороны. Знает, что тот ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, он вообще старался не связываться с ним. Примерно в конце января 2010года, точную дату он не помнит, около 16часов 30минут, он пришел с «костра». Когда он спустился в колодец, то увидел, что там находится Коля и Рома, при этом Рома спал в состоянии сильного алкогольного опьянения на полу, также увидел, что на трубах еще кто-то лежит. Он на тот момент был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, особо не придал этому значения. Затем уже когда пришли Андрей и Ольга, Коля попросил помочь вытащить мужика, который лежал у них в колодце. Так как он был пьян, решил, что этому мужику просто плохо. Он вылез из колодца, вместе с Ольгой принял этого мужика, которого ему подали Андрей и Коля, после чего он положил его возле колодца и сразу слез обратно вниз. Что было дальше с этим мужиком, он уже не видел, видел только то, что Коля вылез на улицу и через какое-то время спустился обратно. Уже спустя некоторое время он узнал, что этого бомжа завали Игорем. Позже Коля ему объяснил, что он убил Игоря и они вытаскивали труп. Если бы он знал это до этого, то не стал бы помогать Коле л.д.138-141)
-показаниями в суде свидетеля ФИО12 о том, что на протяжении 3-х лет сожительствует с ФИО13 Аленой, живут в колодцах или подвалах, где придется, встречаются с другими лицами, не имеющими места жительства и злоупотребляющими спиртным на «костре» в 20«а» квартале. На костре он познакомился с бомжем Колей, который живет под мостом недалеко от ресторана Ургы в колодцах, Коля очень вспыльчивый, судим за убийство. Мать Коли также бродяжничала, в настоящее время умерла. ФИО13 Алена ему рассказала, что Коля убил бомжа по имени Игорь, которая узнала об этом при разговоре с самим Колей. Он сначала не поверил Аленке, сам решил спросить у Коли. Со слов Аленки, труп Коля спрятал недалеко от своего колодца, который расположен под мостом на .... Они пришли туда с Аленкой, он увидел под каркасом от сломанного телевизора пробитую голову трупа Игоря. Игоря он знал, Игорь был человек спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым. Игорь носил при себе маленький молоток, которым разбивал металл.
-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что со слов Сычева знает, что в январе 2010года он совершил убийство бомжа Игоря. Коля ей рассказал, что Игорь пришел к нему в колодец, они с ним поссорились, в ходе чего Игорь вытащил молоток и начал бить Колю. Коля разозлился, выхватил другой молоток и убил им Игоря из злости. От других бомжей ей стало известно, что они помогали вытаскивать труп Игоря из колодца.
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с 2005года проживает в колодцах, подвалах, перестала проживать дома. Летом 2009года познакомилась с Колей, его матерью ФИО6 Галиной. С того времени она периодически стала проживать вместе с ними. Коля по характеру очень вспыльчивый, особенно если он в состоянии алкогольного опьянения и если его кто-то достает. Были случаи, что он мог в порыве гнева, кого-либо ударить. Примерно в конце января 2010года около 17часов, стало темнеть, она пришла в колодец вместе со своим сожителем, - Андреем ФИО15, спустились вниз, в колодце в это время были Коля, Саша и Рома. Саша и Рома также периодически проживают там вместе с ними. Она увидела, что на трубах лицом вниз лежит бомж по имени Игорь. С ним она мало знакома, но знает, что он также нигде постоянно не проживал, злоупотреблял спиртным. Коля, ничего не объясняя, сказал, что ему нужно помочь вытащить труп. Она тогда сразу поняла, что Коля его убил, т.к. видела, что Игорь мертвый. Она вместе с Сашей вылезли на улицу, а Андрей и Коля подали им труп, обхватив его за ноги. Они схватили труп за руки и вытащили на улицу. После этого она спустилась в колодец, думала, что Коля обирается вызвать милицию, поэтому и помогла ему. Спустя некоторое время Коля рассказал, что спрятал труп совсем рядом с колодцем и прикрыл его снегом, сломанным телевизором. л.д. 146-149)
-показаниями свидетеля ФИО15 о том, что примерно, в конце января 2010года около 16часов 30минут он с Ольгой пришли с костра в колодец, где находились Коля, Саша, последний пришел ранее их примерно на минут 5, Рома в состоянии алкогольного опьянения спал возле лестницы, между трубами лицом вниз лежал какой-то мужчина. Он сразу обратил внимание на то, что тот не подает признаков жизни. Он спросил Колю: «Что ты натворил?», а тот ему ответил вновь, что он Игоря убил. О том, как все это произошло, он не спрашивал. Коля попросил его вытащить труп на улицу. Он остался вместе с ним в колодце, а Саша и Ольга вылезли на улицу. Он и Коля обхватили труп за ноги и подали его Саше и Ольге. Он решил, что вытаскивает труп для того, чтобы Коля в последующем сообщил о нем в милицию, Коля сказал, что сделает все сам. Через некоторое время он узнал, что Коля не сообщил о трупе, а спрятал его возле колодца, прикрыв телевизором. Он хотел сходить в милицию, но побоялся. (л. ...)
-показаниями свидетеля ФИО20 (ФИО16) С.С. в суде о том, что со слов знакомой ФИО13 Алены ей стало известно, что Сычев совершил убийство бомжа по имени Игорь.
-рапортом о\у ОМ Номер обезличен ФИО17, согласно которого в ходе ОРМ задержан Сычев Н.В., который в конце января 2010года в ходе ссоры нанес несколько ударов молотком ФИО19 (л.д. 19)
-рапортом следователя следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО18, согласно которому в ходе производства проверки показаний на месте с подозреваемым Сычевым Н.В. был обнаружен труп неустановленного мужчины.л.д.21)
-заявлением Сычева Н.В. о нанесении ударов большим молотком по голове Игоря, труп которого из колодца он вытащил на улицу и засыпал снегом (л.д.27)
-протоколом осмотра места происшествия - коллектора теплотрассы под мостом по ... ... и прилегающей к нему территории. В 0,5метрах от крышки-люка в коллектор обнаружен труп мужчины, засыпанный снегом, полиэтиленовыми пакетами. В затыльной области головы имеется рана, где определяется дефект костей черепа, в лобной и теменной областях определяются раны. Коллектор теплотрассы размерами 5,5м.х4,8мх2,8м., выполненный из бетона, внутри две трубы диаметром 70см., на которых расположены доски, имеются лестницы, из коллектора изъят нож. Имеется фототаблица л.д.28-36)
-заключением эксперта Номер обезличенА, согласно выводам следует, что смерть ФИО19 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся размозжением вещества левой затылочной доли головного мозга, очагами ушиба левого полушария головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, желудочки, вещество и ствол головного мозга, ограниченно-вдавленным переломом лобной кости слева и многооскольчатым фрагментарным костей свода и основания черепа (левой теменной кости, затылочной кости, левой задней черепной ямки), что подтверждается наличием указанных повреждений. При исследовании трупа ФИО19 обнаружены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: множественные рвано-ушибленные раны в лобной области слева (2), левой лобно-височной области (2), левой ушной раковины (1), в левой заушной области (2), на спинке и правом крыле носа (2), на верхнем веке правого глаза (1), в области наружного края правой брови (1), в левой теменно-затылочной области (2), в правой теменной области (1), в затылочной области по срединной линии (1), в затылочной области слева (2), множественные кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в проекции ран, обширное субарахноидальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левого полушария головного мозга и мозжечка, очаги ушиба левого полушария головного мозга, размозжение вещества левой доли головного мозга, диффузные мелкоточечные и полосовидные кровоизлияния в вещество и ствол головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ограниченно-вдавленный перелом лобной кости слева, многооскольчатый фрагментарный перелом костей свода и основания черепа (левой теменной кости, затылочной кости, левой задней черепной ямки). Данное повреждение образовалось в результате воздействия твердого предмета, незадолго до наступления смерти; и по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данной черепно-мозговой травмой и смертью имеется прямая причинная связь. Кровоподтек правого глаза образовался в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. Конкретно определить давность наступления смерти ФИО19 не представляется годным в виду промерзания трупа. Учитывая тяжесть данной черепно-мозговой травмы, потерпевший вероятнее всего находился в состоянии оглушения, поэтому совершать какие-либо активные целенаправленные действия не мог. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области. При судебно-химическом иследовании крови и мочи от трупа ФИО19 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 и 0,9 промилле соответственно, данная концентрация этилового спирта обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. В область головы было нанесено не менее 17ударных воздействий твердым тупым предметом, приведших к образованию данной черепно-мозговой травмы.(л.д. 64-69)
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводов которой, у Сычева Н.В. при осмотре в бюро СМЭ имели место повреждения: рубцы (2) волосистой части головы и в поясничной области. Вышеописанные повреждения могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, каковым мог быть молоток (ребро молотка). По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 1-го месяца на момент осмотра, - осмотр произведен Дата обезличенагода.л.д.74-75)
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно вывода которого возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО19 при обстоятельствах, на которые указал Сычев в своих допросах, а также в ходе проверки показаний на месте не исключается, поскольку данные показания не противоречат ни количеству, ни объему, ни механизму образования установленных телесных повреждений у потерпевшего л.д. 107-110)
-протоколом опознания трупа ФИО19 свидетелем ФИО9, труп неустановленного мужчины опознан как ФИО19 по чертам лица, по расположению глаз, носа, бровей (л. ...)
-протоколом проверки показаний на месте (л.д.204-210), в ходе которой Сычев дал признательные показания по обстоятельства убийства ФИО19. Судом в судебном заседании исследована видеозапись проверки показаний на месте, при просмотре которой установлено, что Сычев добровольно дает показания по обстоятельствам убийства ФИО19, в ходе проведения указанного следственного действия обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти у колодца, засыпанный снегом и корпусом телевизора.
Вина Сычева в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что все ее знают по девичьей фамилии Кузнецова, с 2003года проживала в колодце с ФИО5 Суреном - армянином, по характеру Сурен молчаливый, очень спокойный и никогда не ввязывался в драки. Все бомжи называли его Сергеем. С 2003 года она с ним проживали в колодцах, подвалах, сдавали металл или бутылки. В последнее время жили в колодце недалеко от дома Номер обезличен«а» по ... ...- Удэ. У Сурена не было паспорта, в связи с чем он не мог устроиться на работу, сам уроженец .... Дата обезличенагода она, Алена ФИО13, Володя ФИО12 и Сурен находилась у себя в колодце, ночью выпивали спиртное, потом уснули. Проснулись около 08-09часов, Сурена уже не было, все втроем вышли из колодца, сходили на костер, где она встретила знакомого Сычева Колю, которого знает около года. ФИО4 сказал, что Сурен заходил к ним погреться, отдохнуть и сейчас у него в колодце спит. Около 10часов они спустились в колодец, выпили по 2-3рюмки спиртного, через 30 минут пришел Сурен, был в выпившем состоянии, она видела, что с Суреном что-то не так, т.к. он находился в подавленном состоянии, на лице появились ссадины, которых не было до этого. Сурен ей сказал, что пришел от Коли Сычева, с которым поругались, поссорились, сказал, Коля ему причинил рану ножом, но показывать эту рану не стал. Они выпили спиртного и легли спать все вчетвером. При этом ФИО5 необычно спал, не издавая никаких звуков, обычно он храпел и хрипел, она через некоторое время начала его трясти и обнаружила, что тот был мертв. Какое-то время она лежала рядом с ФИО5, плакала, потом разбудила Алену, пошла и сообщила сотрудникам милиции о произошедшем. Когда приехали сотрудники милиции она увидела ровную рану в области груди. Сычева она может охарактеризовать как очень вспыльчивого человека, парень молодой и физически крепкий, она даже заступалась перед ним за его мать, когда Сычев налетал на последнюю. Оснований для оговора ФИО4 у нее нет. Между ФИО5 и Сычевым конфликтов не было. ФИО13 и ФИО12 знает около 2лет, отношения были нормальные. В настоящее время отношений не поддерживает, она вернулась домой, проживает в ..., где проживают ФИО13 и ФИО12 не знает.
-показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что в ночь с 13февраля на Дата обезличенагода он, ФИО13 А., Кузнцова С. и ФИО5 С. выпивали и ночевали в колодце, Дата обезличенагода около 06-07часов Мктрчян вышел из колодца, вернулся около 10часов, сказал, что был у Сычева в колодце, где с Сычевым поссорились. Вчетвером они выпили и легли спать, позже его разбудила ФИО13, которая рассказала, что Кузнецова обнаружила, что Мктрчян мертв и у него не работает сердце, упала в обморок, пришла в себя, разбудила ФИО13, вызвала милицию. Когда приехала милиция, то им милиционеры сказали, что ФИО5 умер от ножевого ранения. Со слов ФИО16 знает, что ножевое ранение ФИО5 причинил Коля Сычев, это ей сказал сам ФИО5. В последствии всех лиц без определенного места жительства, проживающих в этом колодце и рядом, собрали и доставили в Октябрьский ОВД, где после устного опроса он находился ночь с Сычевым в камере для доставленных. Утром их допросили. Никто ночью ни его, ни Сычева в кабинеты не выводил, не бил и не оказывал никакого давления, с Сычевым он не разговаривал, Сычев сразу в камере уснул. В ходе предварительного расследования его следователь допрашивал только по обстоятельствам в отношении ФИО19, подробности в отношении ФИО5 не спрашивал, о том, что ФИО5 умер именно от ножевого ранения он узнал после приезда сотрудников милиции, после их приезда еще Кузнецова сказала об этом.
-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что познакомилась со Светой ФИО16, которая сожительствует около 6лет с бомжом Суреном с Армении, его все называют Сережа, собирают банки, металл. Света и Сурен по характеру очень спокойные люди, никогда ни с кем не конфликтовали, никому плохого ничего не делали. Сурен по характеру человек скрытный, никогда о себе ничего не рассказывал. Дата обезличенагода она и ФИО12 Володя пришли к Свете и Сурену, насобирали бутылки, сдали их, купили и распивали водку. Дата обезличенагода они проснулись около 07часов, Сурен уже к этому времени ушел собирать бутылки и найти поесть. Вернулся он около часов 10-11, точное время она указать не может, спустился в колодец. Он немного посидел с ними, выпил, сразу же лег спать, был какой-то смурной. Позже они также легли спать. Через некоторое время ее разбудила Кузнецова, сказала, что ФИО5 не дышит. Светлана пошла вызывать милицию. После того, как приехали сотрудники милиции, они узнали, что у Сурена ножевое ранение. Светлана с Суреном о чем-то разговаривала перед смертью, о чем именно она не слышала. Сячева она может охарактеризовать как очень вспыльчивого и неприятного человека, судим за совершение убийства, агрессивный и злой.
-показаниями свидетеля ФИО11о том, что Дата обезличенагода он вместе с Ольгой, Сашей, Андреем и тетей Галей ушли собирать металл и бутылки примерно в 07часов утра, в колодце оставался только один Коля. Он больше в колодец не спускался за весь день. Вечером, когда он пришел на костер, его забрали сотрудники милиции и сообщили, что был найден труп бомжа по имени Сергей. л.д. 138-141)
-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в день, когда умер бомж по имени Сергей, в колодце с утра никого не было, вечером они с Галей и остальными ушли к костру, а в колодце оставался только Коля. л.д. 146-149)
-показания свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличенагода он вместе с Ольгой, Сашей, Ромой и тетей Галей ушли собирать металл и бутылки примерно в 07часов утра, в колодце оставался только один Коля. Они весь день ходили и собирали бутылки, металл и в колодец не возвращались. Уже вечером они пришил на костер, приехавшие сотрудники милиции провели его к колодцу, который расположен возле школы по ..., там он узнал, что в колодце обнаружили бомжа по имени Сергей. (л. ...)
-рапортом дежурного ОМ Номер обезличен УВД по ... от телефонном сообщении |ФИО16 об обнаружении трупа своего сожителя ФИО5(л.д.26)
-рапортом следователя следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РБ юриста 3 класса ФИО18 о поступлении телефонограммы дежурного ОД ОМ Номер обезличен УВД по ... о том, что по ... ... обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти(том 1л.д.20)
-протоколом осмотра места происшествия - коллектора теплотрассы недалеко от дома Номер обезличен«а» по ... .... В коллекторе у металлической лестницы обнаружен труп мужчины с проникающим ножевым ранением на передней поверхности грудной клетки л.д.37-42)
-протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия – коллектора теплотрассы под мостом по ... ... л.д. 50-51)
-заключением эксперта Номер обезличенА, согласно выводов которой, смерть мужчины наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением кожных покровов, межреберных мышц, хрящевой части 4 ребра справа, пристеночной плевры справа, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге может составлять 1-3 суток, что подтверждается характером ранних трупных явлений. Повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением кожных покровов, межреберных мышц, хрящевой части 4 ребра справа, пристеночной плевры справа, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступлением смерти прямая причинная связь. Ссадины лица причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) или при ударе о таковой, в срок до 1-х суток на момент смерти, по своим свойствам расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. После получения указанного повреждения, приведшего к смерти, потерпевший мог совершать активные действия в течение неопределенно короткого промежутка времени, пока нарастали явления кровопотери л.д.80-83)
-заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки от трупа ФИО5 имеется 1колото-резанное повреждение, которое образовалось в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с пластмассовой ручкой черного цвета, представленный на экспертизу. Положение ФИО5 в момент нанесения ему повреждения могло быть любым, при котором открывается доступ к передней поверхности туловища потерпевшего. Дополнительный надрез у исследуемого повреждение образовался при извлечении клинка. л.д. 100-103)
-протоколом проверки показаний на месте (л.д.204-210), в ходе которой Сычев дал признательные показания по обстоятельствам причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5. Судом в судебном заседании исследована видеозапись проверки показаний на месте, при просмотре которой установлено, что Сычев добровольно, без какого-либо физического и психического давления дает показания по обстоятельствам преступления.
Судом исследованы показания свидетеля ФИО18, следователя СО по ...у ... СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ, который показал, что все следственные действия, в том числе с участием подсудимого Сычева, он проводил в строгом соответствии с установленными уголовно-процессуальным законом требованиями в присутствии защитника-адвоката, никакого морального и физического давления не оказывал на участников процесса, оперуполномоченные сотрудники милиции при допросах Сычева не присутствовали. Подсудимый Сычев жалоб на недозволенные действия оперативных работников не заявлял. Кроме того, признательные показания Сычева были проверены с выходом на место, подтверждены в том числе, выводами различных экспертиз, показаниями свидетелей. При судебно-медицинском освидетельствовании у Сычева были обнаружены рубцы, характерные для причинения твердым тупым предметом, по давности соответствующие сроку причинения в течение 1месяца, других телесных повреждений, характерных для причинения после задержания не было обнаружено. Дата обезличенагода при поступлении информации об обнаружении трупа ФИО5, он подъехал на место происшествия, где увидел служебную автомашину милиции, оперуполномоченного ФИО22, который собрал у колодца лиц без определенного места жительства, живших рядом и в том же колодце, обеспечивал охрану подхода к трупу. Подойдя к этим лицам, кто-то уже сказал, что знает, кто совершил это преступление, он стал разговаривать с одним из них - Сычевым, который добровольно сказал, что это «его труп» в том смысле, что это дел его рук, т.е. он (Сычев) причинил смерть ФИО5, а также хочет еще рассказать про другое преступление. Из устного опроса Сычева, свидетеля ФИО16, он убедился, что лицо, совершившее преступление, а именно Сычев, установлен, а поскольку эти лица были в состоянии алкогольного опьянения, было принято решение доставить их в ОВД, после вытрезвления допросить, что и было сделано, а он уехал на другое происшествие. В дальнейшем, после того, как Сычев уже какое-то время находился в СИЗО, он стал отрицать вину в причинении смерти ФИО5, считает, что это подсудимый делает с целью избежать ответственности за содеянное.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что Дата обезличенагода по сообщению об обнаружении трупа ФИО5 был осуществлен выезд в коллектор по ... ..., где были доставлены в Октябрьский ОВД лица без определенного места жительства, в том числе Сычев, причастность которого была установлена его собственными показаниями, показаниями одной женщины, никакого физического и морального давления не оказывалось на подсудимого Сычева ни им, ни другими оперативными сотрудниками милиции в его присутствии. В отделение милиции на ... Сычева не возили, с декабря 2009года там располагается иное подразделение МВД РБ – БЭП.
Свидетель ФИО22 суду показал, что Дата обезличенагода по приезду на место происшествия по телефонному сообщению об обнаружении трупа мужчины в коллекторе теплотрассы, он, как оперативный дежурный, спустился в коллектор, где обнаружил труп мужчины, рядом с колодцом находилась женщина, которая показала, что это ФИО5. Недалеко на расстоянии около 300метров у костра он собрал гревшихся лиц без определенного места жительства, подвел их к указанному колодцу, стал переписывать их данные личности, спрашивать о том, что им известно о произошедшем. Среди них был подсудимый Сычев, который отозвал его в сторону и сказал: «Это мой труп», в смысле, что он причинил смерть этому мужчине. В это время уже подъехали оперативная группа, следователь СО СУ, он передал информацию и уехал на следующие происшествия.
Свидетель ФИО11, ФИО23 показали, что при проверке показаний на месте подсудимого Сычева последний добровольно, без какого-либо давления показал об обстоятельствах убийства ФИО19 и причинении ножевого ранения ФИО5. Никаких жалоб и заявлений со стороны Сычева не было.
Судом также исследовано постановление ... суда ... от Дата обезличенагода об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сычева Н.В., который суду показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении 2 особо тяжких преступлениях признает в полном объеме, действительно после убийства спрятал труп ФИО19.
Судом исследованы характеризующие Сычева Н.В. материалы дела: отрицательная справка-характеристика ФИО24М ОВД по ...у ... л.д.213), требование ИЦ МВД РБ о судимости (л.д.225), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которым Сычев на учете в данных учреждениях не состоит л.д.229,232), копия приговора ... суда РБ от Дата обезличенагода л.д. 257-259), копия приговора ... суда ... от Дата обезличенагода.
Судом исследовано заключение эксперта Номер обезличен, согласно выводов которого, ФИО4 как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемых ему деяний ФИО4 мог знавать фактический характер и общественную безопасность своих действий и руководить ими. У ФИО4 не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время ФИО4 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебно-следственных действиях. По заключению психолога: К основным индивидуально-психологическим особенностям личности ФИО4 относится черты эмоциональной неустойчивости, импульсивности, выраженных поведенческих реакций по истерическому типу со склонностью к самовзвинчиванию конфликтных ситуациях. Лживости, скрытости, согласно данным исследования, не выявляется. л.д.94-95)
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Сычева в убийстве ФИО19 и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть ФИО5, доказанной.
Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями подсудимого Сычева, данными им в ходе предварительного расследования, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии защитника, свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО20, ФИО13, ФИО10, исследованными протоколами следственных действий и иными документами, поскольку находит их согласующимися между собой, что указывает на их достоверность. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.
Так, согласно признательным показаниям подсудимого Сычева, он кувалдой нанес неоднократно удары по голове ФИО19 из злости, после чего тот скончался, труп спрятал у колодца, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 – матери подсудимого, свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО10 о том, что со слов Сычева знают, что Сычев убил ФИО19, при этом ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО10 видели или помогали последнему вытащить труп ФИО19 из коллектора, свидетелей ФИО20 и ФИО12, узнавших со слов ФИО13, что Сычев убил Игоря. Эти показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ФИО19: открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся размозжением вещества левой затылочной доли головного мозга, очагами ушиба левого полушария головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, желудочки, вещество и ствол головного мозга, ограниченно-вдавленным переломом лобной кости слева и многооскольчатым фрагментарным костей свода и основания черепа (левой теменной кости, затылочной кости, левой задней черепной ямки), причиненной в результате не менее 17воздействий твердым тупым предметом. В ходе проверки показаний на месте подсудимый Сычев добровольно показал об обстоятельствах убийства ФИО19, в ходе которой обнаружен труп ФИО19 с признаками насильственной смерти.
Рассматривая доводы защиты о переквалификации действий Сычева по эпизоду в отношении ФИО19 на ст.108 ч.1 УК РФ, суд приходит выводу, что обстоятельств, указывающих на то, что убийство ФИО19 совершено подсудимым Сычевым при превышении пределов необходимой обороны, не имеется. В ходе судебного следствия установлено, что между ФИО19 и Сычевым конфликтов ранее не было, в тот день, при тех обстоятельствах, которые описал подсудимый Сычев, ФИО19 нанес ему несколько ударов небольшим молотком, после чего железная часть молотка с деревянной ручки слетела и в руке ФИО19 осталась лишь деревянная ручка. Осознавая, что противоправные действия ФИО19 прекращены, из злости, понимая, что ФИО19 не сможет более нанести ему удары, Сычев нанес по голове ФИО19 в область лба, обоих висков, по затылку, не менее 17ударов железной кувалдой, значительно превышающей размеры небольшого молотка потерпевшего, проломил череп потерпевшего. Так, из показаний Сычева в ходе предварительного расследования следует, «Игорь не очень большим молотком, металлическая часть которого была около 5-7см, не более, нанес ему удары по голове и по пояснице. Тогда он сильно разозлился на него, взял молоток, который лежал в колодце под трубой. В этот момент у Игоря слетела металлическая часть молотка с ручки, он, понимая, что Игорь его более не ударит, из сильной злости на него, стал беспорядочно наносить Игорю удары своим молотком по голове, сначала сверху вниз чуть выше лба, после того, как Игорь присел на корточки, - в область затылка, также в височные области обеих сторон головы. После того, как он понял, что он проломил череп, бросил молоток, а Игорь скончался л.д.171-178)». «После того, как Игорь нанес ему удары молотком по голове, он стал искать что-то, чтобы нанести Игорю удар, Игорь ударил его по пояснице. Он схватил кувалду, и, видя, что с молотка Игоря слетела металлическая часть молотка, а в руке Игоря осталась только деревянная ручка, зная, что Игорь больше его не ударит, т.к. «сломался» молоток, стал наносить Игорю удары по голове кувалдой до тех пор, пока Игорь не упал на поверхность пола колодца,- в височные области с обеих сторон, в затылочную область, а также чуть выше лба. После того, как Игорь упал, он бросил кувалду на пол л.д.185-186)». Суд учитывает, что по описаниям подсудимого Сычева размеры железной кувалды, которой он нанес удары по голове ФИО19 значительно больше размеров небольшого молотка ФИО19. Доводы стороны защиты об ограниченном пространстве коллектора суд находит необоснованными, поскольку из осмотра места происшествия следует, что коллектор имеет значительные размеры 5,5мх4,8мх2,8м. Из заключения судебно-медицинской экспертизы подсудимого следует, что имелось лишь два телесных повреждения, которые могли быть причинены молотком, других повреждений нет. Из анализа всех исследованных доказательств, суд приходит твердому убеждению, что Сычев совершил убийство ФИО19 умышленно, из злости, после прекращения ФИО19 своих противоправных действий по избиению подсудимого, при этом жизни или причинению тяжкого вреда здоровью Сычева ФИО19 уже не угрожал.
Судом не установлено и обстоятельств, указывающих на то, что убийство ФИО19 совершено подсудимым Сычевым в состоянии аффекта, поскольку из его же показаний следует, что его действия, не смотря на то, что он был зол на ФИО19, как в момент совершения, так и после совершения преступления, были конкретными, целенаправленными.
Суд квалифицирует действия Сычева Н.В. в отношении ФИО19 по ст.105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно признательным показаниям Сычева в ходе предварительного расследования, подтвержденным им в ходе их проверки с применением видеозаписи в присутствии понятых, защитника, следует, что Дата обезличенагода в ходе ссоры Сычев нанес удар ФИО5 ножом в область груди. Эти показания подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а именно, показаниями свидетеля ФИО20 (ФИО16) о том, что перед смертью ФИО5 рассказал ей, что ножевое ранение ФИО5 нанес именно Сычев, свидетеля ФИО12 о том, что со слов ФИО20 (ФИО16) знает, что ФИО5 умер в результате ножевого ранения Сычева, свидетелей ФИО18 и ФИО22, которым Сычев без какого-либо давления сразу на месте происшествия показал, что ФИО5 скончался в результате именно его действий, свидетеля ФИО17, ФИО23, ФИО11, участвовавших в следственном действии с участием Сычева, в ходе которого он добровольно показал об обстоятельствах совершенного преступления, свидетеля ФИО13. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется, причин для оговора Сычева в судебном заседании не установлено, эти показания согласуются и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ФИО5 - слепом проникающем колото-резаном ранении грудной клетки с повреждением кожных покровов, межреберных мышц, хрящевой части 4 ребра справа, пристеночной плевры справа, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, в результате воздействия колюще-режущего предмета, а также другими исследованными материалами дела.
Доводы стороны защиты о том, что подсудимый дал признательные показания о совершении преступления в отношении ФИО5 под физическим и психическим, моральным давлением со стороны оперативных сотрудников, суд считает необоснованными, заявленными с целью уклонения Сычева от уголовной ответственности за содеянное, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО22, ФИО17, отрицавших какое-либо давление на Сычева и пояснивших, что Сычев сам добровольно показал о совершенных им преступлениях, показаниями в суде ФИО13, Педариной (ФИО16), ФИО12 об отсутствии давления на всех доставленных лиц без определенного мест жительства в ОВД, в том числе Сычева, со стороны сотрудников милиции, конкретными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ночь с 14 на Дата обезличенагода был праздник Сагаалган, они были в алкогольном состоянии, после доставления его и Сычева оставили в камере для доставленных до вытрезвления, никуда в кабинеты не выводили, они сразу уснули, его и Сычева никто не бил. Из заключения СМЭ по результатам осмотра Дата обезличенагода в отношении Сычева следует, что какие-либо телесные повреждения, характерные для избиения Сычева после задержания, отсутствуют. Кроме того, Сычев не заявлял в ходе следствия об оказании на него какого-либо давления в прокуратуру, следователю, а также судье при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В исследованном постановлении суда от Дата обезличенагода об аресте Сычев указывает, что вину в предъявленном обвинении по двум преступлениям признает в полном объеме, раскаивается, признательные показания дал добровольно, без оказания какого-либо давления, жалоб не имеет. На основании изложенного, суд считает доводы защиты об исключении признательных показаний подсудимого, необоснованными, показания подсудимого Сычева, данные в ходе предварительного расследования, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и достоверными.
Доводы стороны защиты о том, что вина Сычева в совершении преступления в отношении ФИО5 не доказана, суд находит также необоснованными.
Свидетель ФИО25 (Кузнецова), как в ходе предварительного расследования л.д.150-151), так и в судебном заседании показала, что со слов ФИО5 знает, что ножевое ранение последнему причинил Сычев в ходе ссоры. Свидетели ФИО12 и ФИО13 суду показали, что ФИО5 пришел понурый, говорил, что был у Сычева, они выпили спиртного и уснули, проснувшись, обнаружили труп ФИО5, позже со слов ФИО20 (ФИО16) известно, что ФИО5 сказал перед смертью, что его ткнул ножом Сычев. Доводы стороны защиты о том, что в ходе предварительного расследования, указанные свидетели не давали подробных показаний об обстоятельствах прихода в колодец ФИО5, а их показания в суде вызывают сомнение, суд считает необоснованными. Так, из показаний ФИО12 в ходе предварительного расследования следует, что «ему ничего не известно по поводу смерти ФИО5, о том, что последний скончался от ножевого ранения ему стало известно от приехавших сотрудников милиции». Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что эти оглашенные показания даны им при допросе в качестве свидетеля по преступлению Сычева в отношении ФИО19, следователь его и не допрашивал про обстоятельства обнаружения ФИО5, а в судебном заседании он уточнил и подробно указал обстоятельства того, что видел, как пришел ФИО5 в колодец, первоначально он ничего не знал об имевшемся у ФИО5 ножевом ранении, о последнем ему стало известно только со слов милиционеров, ФИО16 после приезда сотрудников милиции. Свидетель ФИО13 в суде утверждала и настаивала на показаниях, что в колодце были Кузнецова, ФИО5, она и ФИО12, все спали, ее разбудила Кузнецова и сказала, что ФИО5 не дышит, Кузнецова вызвала милицию, она разбудила ФИО12, которому потом и рассказала обо всем. Эти показания подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что действительно допросил свидетелей ФИО12, ФИО13 по обстоятельствам смерти ФИО19, обстоятельства обнаружения трупа ФИО5 выяснял лишь у свидетелей ФИО16 и ФИО13, сведения о наличии спящего ФИО12, когда тот проснулся, не уточнял. Со слов свидетеля ФИО16 следует, что она видела на лице ФИО5 ссадины, свидетель ФИО13 в суде показала, что не видела ссадины у ФИО5. Учитывая образ жизни лиц в коллекторе теплотрассы без умывания, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также истечении длительного времени с исследуемого периода времени, у суда нет сомнений в правдивости показаний данных свидетелей в части их восприятия о наличии ссадин на лице ФИО5. Доводы стороны защиты о том, что эти противоречия существенны и влияют на доказанность вины ФИО4 в совершении преступления в отношении ФИО5, суд считает необоснованными.
Суд квалифицирует действия Сычева в отношении ФИО5 - по ст. 111 ч.4 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, отрицательную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу требований ст.63 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого, имеющего непогашенные судимости за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, в том числе убийство, особо опасный рецидив.
С учетом изложенного, суд считает, что в отношении подсудимого должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая требования п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Сычеву Н.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сычева Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 наказание в виде 13лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда РБ от Дата обезличенагода, окончательно назначить Сычеву Н.В. наказание в виде 15лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Сычеву Н.В. исчислять с Дата обезличенагода.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.
Меру пресечения – заключение под стражей – в отношении Сычева Н.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, брюки вернуть Сычеву Н.В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья