ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Улан-Удэ 11 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., с участием
государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Киселева С.А., помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Антипиной И.В.,
подсудимого Алиева Б.С.,
защитника подсудимого адвоката Клюкина О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО23,
представителей потерпевшего адвоката Ринчиндоржиева Е.В., ФИО6,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АЛИЕВА БАХОДИРЖОНА САЛОХИДИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО9, ... проживающего по адресу: г.Улан-Удэ, ... зарегистрированного по адресу: г.Улан-Удэ, ...3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 01 часов 05 минут возле дома Номер обезличен по ... г.Улан-Удэ, на почве сложившихся личных неприязненных отношений между Алиевым Б.С. и ФИО23 возникла ссора, в ходе которой оба словесно оскорбляли друг друга, вцепились друг за друга за одежду. В ходе завязавшейся борьбы Алиев Б.С. и ФИО23 упали на землю, при этом ФИО23 упал спиной к земле, а Алиев Б.С. сверху на ФИО23, после чего Алиев Б.С. нанес по голове и рукам ФИО23 руками и ногами не менее 3-4 ударов, причиняя физическую боль. В это время из стоящего рядом автомобиля вышел ФИО11, который, подняв Алиева Б.С., разнял их. В ту же ночь ФИО23 был доставлен в республиканскую больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма».
Подсудимый Алиев Б.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.
Из показаний Алиева Б.С. в судебном заседании следует, что он проживает с 2006 года со своей гражданской супругой ФИО12, дочерью Камилой, 2006 года рождения и дочерью супруги от первого брака. Родители супруги - ФИО23 и ФИО6 проживают отдельно по ... г.Улан-Удэ. Ранее все они проживали в ..., затем переехав в г.Улан-Удэ, стали жить сначала совместно с родителями супруги. Их не обустроенность и другие житейские трудности явились причиной неоднократных ссор между ними. Впоследствии он устроился на работу и снял квартиру для своей семьи по ... г.Улан-Удэ. Родители супруги считают, что он мало зарабатывает и не обеспечивает достойную жизнь своей семье, неоднократно говорили его супруге, что ничего у них не получится. Примерно за неделю до Дата обезличена года, на почве конфликтов, супруга уехала с детьми к своим родителям. Вечером Дата обезличена года он завез дочь домой к родителям и поехал встречать супругу с работы. Примерно в 19 часов они встретились, и по дороге домой решили сходить поужинать. Находясь в ресторане «Монгольская кухня», супруга разговаривала по сотовому телефону с родителями, поясняя, что задержится. Затем, подъезжая к дому родителей супруги по ... г.Улан-Удэ, они с супругой разговаривали в автомашине. В это время опять позвонил кто-то из родителей супруги, и последняя ответила, что скоро придет, по телефону было слышно, что ее ругают. После того как супруга поговорила по телефону, на улицу из подъезда дома вышел ее отец -ФИО23 Он открыл со стороны супруги дверь автомашины и сказал, чтобы она собрала вещи и вышла. В это время ФИО23 подошел к открытой двери автомашины и стал оскорблять его нецензурной бранью. Он вышел из автомашины и сказал, что они с супругой любят друг друга, и хотят жить вместе, и ему как отцу не стоит вмешиваться в их отношения. ФИО23, не обращая внимания на его слова, грубо на узбекском языке оскорбил его, после чего сильно хлопнул дверью автомашины. Он сказал ФИО23, чтобы он шел домой и не ругался, но ФИО23 пошел в его сторону, он также вышел из автомашины и они встретились с ним сзади автомашины. С ним тогда был водитель ФИО11, который является его племянником. Подойдя к нему ФИО23 начал размахивать руками, пытаясь ударить его ладонью по лицу, тогда из автомашины вышел ФИО11 и, встав между ними, стал успокаивать ФИО23, разведя их на расстояние 2-3 метров. В это время к ним подошла супруга и также успокаивала их. В это время ФИО23 снова пошел в его сторону, пытаясь ударить его, а он отодвинулся от него, отмахиваясь от его ударов. Затем ФИО23, схватив его за куртку, стал тянуть на себя, вследствие чего он не удержал равновесия и оба они стали падать: ФИО23 упал на спину, а он сверху лицом вниз. Он сразу не смог встать, поскольку ФИО23 держал его руки, он ударил по рукам ФИО23 и попытался встать. В этот момент подбежал ФИО11 и помог им встать, после чего встал между ними, поскольку ФИО23 продолжал конфликтовать. Супруга в это время находилась возле подъезда ожидая отца, а после того как они упали, подошла к ним сзади, и стала отводить отца от него. После того, как они поднялись, из подъезда вышла мать супруги - ФИО6, которая начала оскорблять его супругу, нанося ей удары по лицу, а супруга закрыла лицо руками. ФИО23 опять стал его оскорблять, и он ему также ответил в грубой форме, на что к нему подошла ФИО6, стала его бить и оскорблять, попыталась нанести ему удары, он ее оттолкнул от себя, после чего она открыла двери автомашины, и стала ломать рекламный маяк на крыше автомашины. Поняв, что родители супруги не желают успокаиваться, они с ФИО11 сели в автомашину и поехали. По дороге на сотовый телефон ФИО11 позвонила его супруга и сказала, что ФИО23 упал в подъезде и потерял сознание, вызвали скорую помощь, и попросила подъехать к ним. Никаких ударов он ФИО23 не наносил, его с детства воспитывали уважать старших, к родителям супруги он относится с должным уважением.
Из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что Дата обезличена года около 00 часов 15 минут он с супругой - ФИО6 находились дома. Супруга попросила, чтобы он спустился вниз и привел дочь - ФИО12 домой, которая подъехала к дому, и сидела на улице в автомашине. Когда он вышел из подъезда, на улице стояла автомашина «Жигули» с шашкой такси, на заднем сиденье была его дочь ФИО12, ее гражданский супруг Алиев Б.С., племенник последнего ФИО11 Он открыл двери автомашины и, дернув за одежду дочери, сказал, чтобы она пошла домой. Дочь вышла из автомашины и пошла в сторону дома. Он развернулся, чтобы пойти за дочерью, в этот момент Алиев Б.С. схватил его, развернул на себя и ударил правой рукой в левое ухо, но от ударов он увернулся. Алиев Б.С. хотел нанести еще один удар, однако он перехватил его руку, и они вместе упали на тротуар, при падении он оказался снизу, а Алиев Б.С. - сверху. Алиев Б.С. встал и начал наносить ему удары по голове ногой, нанес не менее 3-4 ударов ногой по голове, от последнего удара он потерял сознание. Очнулся через 20 дней, от супруги узнал, что все это время он находился в коме.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, допрошенной в присутствии законного представителя ФИО12. следует, что по адресу ... г.Улан-Удэ она проживает с матерью ФИО12 и отчимом Алиевым Б.С. Дата обезличена года она была у своей бабушки - ФИО6 по ...26 г.Улан-Удэ. Примерно около 00 часов бабушка позвонила ее матери, но она скинула трубку и бабушка сказала дедушке - ФИО23 выйти на улицу за ее матерью. Дедушка пошел на улицу, его долго не было. Примерно около 00 часов 20 минут бабушка выглянула в окно, сказала, что они дерутся и побежала на улицу. Она в это время забежала на кухню, где через форточку окна увидела на улице дедушку, Алиева Б.С. и мать - ФИО12, которые ругались между собой. Затем она увидела, как дедушка ударил Алиева Б.С., но последний успел перехватить руку дедушки и завернул в бок, они стали идти боком, после чего упали на землю, при этом Алиев Б.С. оказался сверху. После чего Алиев Б.С. нанес дедушке не менее двух ударов кулаком по голове, при этом он находился сверху, а дедушка лежал на спине. Затем Алиев Б.С. встал и отошел к автомашине, в это время вышедший из автомашины племянник Алиева Б.С. - ФИО11 начал поднимать дедушку. В это время из подъезда выбежала бабушка, которая начала ругаться с Алиевым Б.С. Последний с ФИО11 сели в автомашину и уехали, а мать, бабушка и дедушка начали заходить в подъезд. Она открыла дверь квартиры и увидела, что дедушка сидит на лестнице, после чего он лег на спину, затем приехала скорая помощь.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что она проживает с гражданским супругом Алиевым Б.С., двумя детьми. Дата обезличена года примерно около 19 часов они встретилась с Алиевым Б.С. и поехали поужинать в ресторан «Монгольская кухня». До этого они поругалась с Алиевым Б.С., и около недели она жила у родителей. Примерно около 00 часов Дата обезличена года они подъехали к дому родителей на ..., с ними был племянник Алиева Б.С. - ФИО11 В это время ей позвонила ее мать ФИО6, но она сбросила номер. Примерно в 00 часов 05 минут из дома вышел отец - ФИО23 и сказал ей, чтобы она поднялась в квартиру. Она вышла из автомашины и пошла в сторону подъезда, а отец остался около автомашины и начал разговаривать с Алиевым Б.С. В это время обернувшись, она увидела как отец замахнулся на Алиева Б.С., который схватил его руку и ударил отца по голове кулаком. Она вернулась обратно, и вместе с ФИО11 они начали разнимать их. После этого отец с Алиевым Б.С. продолжили ругаться, а она пошла в подъезд, услышала крики и повернувшись увидела, что отец лежит на земле, а Алиев Б.С. сидит сверху на отце и замахивается, но куда Алиев Б.С. нанес удары, она не видела. Она побежала к ним, Алиев Б.С. поднялся и пошел к автомашине, а она с ФИО11 подняли отца и поставили на ноги, отец пошатываясь, молча стоял. В это время на улицу вышла ее мать, и начала ругаться с Алиевым Б.С. Она сказала ФИО11, чтобы он увез Алиева Б.С., после чего ФИО11 посадив Алиева Б.С. в автомашину, увез его. Она пошла в подъезд, за ней шли мать с отцом. Когда она поднялась на второй этаж, мать ее позвала и сказала, что отцу стало плохо. Она спустилась вниз и увидела, что родители поднялись на один лестничный пролет и стояли, отец держался за перила лестницы. Она подошла к ним и спросила «Что случилось?», на что отец сказал, что у него болит голова. Она сказала, что вызовет скорую помощь, побежала в квартиру, откуда взяла подушку и принесла отцу, который так и стоял, державшись за перила лестницы. Она позвонила ФИО11, чтобы он приехал, и помог увезти отца в больницу. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и ФИО11 Каких-либо телесных повреждений на теле отца она не видела.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает с мужем ФИО23 Ранее они всей семьей жили в Узбекистане с 1968 года, в 2003 году переехали в г.Улан-Удэ. Старшая дочь ФИО12 сожительствует с Алиевым Б.С., от которого имеет ребенка. С Алиевым Б.С. она познакомилась в ноябре 2007 года, когда дочь с Алиевым Б.С. приехали в г.Улан-Удэ. Первое время они жили у них, и Алиев Б.С. проявил неуважение к ним, выражался нецензурной бранью в адрес ее мужа. Они долго терпели такое отношение, потом она сказала, чтобы они попробовали жить без них, и они выехали из их квартиры. Не прошло и месяца, как дочь с вещами приехала к ним, сказав, что ей все надоело, и она решила уйти от Алиева Б.С. Через 2-3 дня пришел Алиев Б.С., забрал дочь с детьми, пообещал, что они больше ругаться не будут, и он ее не тронет. Однако это повторилось еще несколько раз, то есть дочь еще несколько раз уходила от него и вновь возвращалась. Дата обезличена года дочь ушла искать работу, и ее допоздна не было дома. На ее звонок дочь по сотовому телефону ответила, что она сидит в автомашине с Алиевым Б.С. и разговаривает. Она начала переживать, дотерпев до 01 часа ночи, разбудила мужа и попросила сходить вниз, так как подумала, вдруг Алиев Б.С. бьет дочь. Когда муж пошел вниз на улицу, она, находясь в зале, услышала снизу голоса мужа и Алиева Б.С., которые кричали нецензурной бранью. Она подбежала к окну и увидела как Алиев Б.С. ударил рукой мужа по голове, а муж в ответ попытался ударить Алиева Б.С., и поднял руки наверх. В это время муж с Алиевым Б.С. вместе упали и прокатились примерно 2 круга, после чего Алиев Б.С. оказался сверху. К ним подбежали ее дочь и племянник Алиева Б.С. ФИО11, и стали разнимать их. Увидев происходящее, она сказала внучке ФИО6 Валерии смотреть дальше, а сама побежала вниз. Выбежав из подъезда, она увидела дочь, которая шла в сторону подъезда дома. Она подбежала к Алиеву Б.С., который находился в сильном алкогольном опьянении, начала его бить, на что Алиев Б.С. на узбекском языке оскорбил ее. Она была в разъяренном состоянии, и ударила по проблесковому маячку автомашины с надписью «232323». Алиев Б.С., оскорбив ее, сел в автомашину, и они с ФИО11 уехали. Когда Алиев Б.С. с племянником уехали, она обратила внимание на мужа, который пытался встать с земли, она подбежала к нему и начала помогать ему встать, после чего они пошли с ним в подъезд, где муж упал на лестничной площадке первого этажа. Она стала кричать и звать людей не помощь, дочь или внучка позвонили и вызвали скорую помощь, видимо дочь еще позвонила ФИО11, который приехал и помог загрузить мужа в машину скорой помощи. Мужа привезли в республиканскую больницу и сказали, что нужна операция. Она всю ночь просидела возле мужа, который ни на что не реагировал, лежал в одежде, на его лице ссадин не было, что было у него на теле, она не знает, так как не видела. Когда она с медсестрой готовили мужа к операции, она заметила, что у мужа на правой стороне головы было темное пятно похожее на начинающуюся синеть гематому. Тогда она поняла, что Алиев Б.С. бил ее мужа по голове именно по этому месту. Ссадины и синяки на теле мужа она увидела только после того как он вышел из реанимации, также она увидела большую гематому слева в области почек, эта гематома была почти 2 месяца. Однако описание данных телесных повреждений не нашло отражение в медицинской карте.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов они с Алиевым Б.С. и супругой последнего ФИО12 ужинали в ресторане «Монгольская кухня», после чего поехали к родителям последней. Алиев Б.С. попросил ее, чтобы она собрала вещи у родителей, чтобы потом поехать к себе домой. ФИО12 сказала, что ее родители категорически против этого, в это время позвонил кто-то из ее родителей, и она ответила на звонок, сказав при этом, что находится возле дома и скоро поднимется, по телефону было слышно, что ее ругают. После телефонного разговора на улицу из подъезда вышел отец ФИО12 - ФИО23 и начал ругать ее, она вышла из автомашины и пошла домой. В это время ФИО23 подошел к открытой двери автомашины и стал оскорблять Алиева Б.С. нецензурной бранью, прогоняя его. Алиев Б.С. пытался успокоить его, но ФИО23 не успокаивался, тогда Алиев Б.С. вышел из автомашины, и сказал ФИО23, что они с ФИО12 любят друг друга, ему как отцу не стоит вмешиваться в их отношения. В ответ ФИО23 обругал Алиева Б.С. на узбекском языке нецензурной бранью, и пошел в сторону Алиева Б.С., который также направился в сторону ФИО23, и они оказались позади автомашины. ФИО23 первым начал наносить удары кулаком в лицо Алиева Б.С., а последний просто отбивался. Увидев происходящее, он вышел из автомашины и встал напротив ФИО23, который сильно ругал и оскорблял Алиева Б.С. Затем он пошел к автомашине и увидел, что Алиев Б.С. и ФИО23 падают вместе на землю, не удержав равновесие: Алиев Б.С. упал на колени, а ФИО23 - на землю и стукнулся головой. Он подбежал к ним и помог им подняться, после чего встал между ними, так как ФИО23 не успокаивался. В это время на улицу вышла ФИО6 – супруга ФИО23 и начала ругать свою дочь и Алиева Б.С., при этом пыталась ударить Алиева Б.С., а последний ее оттолкнул, после чего ФИО6, подбежав к автомашине, начала ломать маячок с номером «232323». Алиев Б.С. сказал ему, что нужно ехать, и они сев в автомашину поехали. Когда они ехали по ..., ему на сотовый телефон позвонила ФИО12 и сказала, что ее отцу стало плохо: он упал и потерял сознание, и попросила подъехать. Он высадил Алиева Б.С. и поехал обратно. Он помог бригаде скорой помощи уложить ФИО23, который был в сознании, отвечал на вопросы врачей. Никаких ударов Алиев Б.С. в его присутствии ФИО23 не наносил, а только отбивался от ударов последнего.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года она находилась дома одна. Примерно в 23 часа 30 минут услышала крики с улицы, посмотрела в окно кухни и увидела, что стоит автомашина марки «Жигули» с маячком такси с надписью «23-23-23». Возле автомашины стояли двое мужчин: по телосложению она узнала одного из них, зятя ФИО6 - Алиева, которого несколько раз видела у ФИО6, второго мужчину она не знает, но он был узбеком по национальности. Под ее окном на тротуаре стоял ФИО23 и его дочь ФИО12 ФИО23 с Алиевым между собой ругались нецензурной бранью. Видимо ФИО23 как-то обозвал Алиева, так как последний подошел и ударил ФИО23 кулаком в голову, отчего последний упал на тротуар, ФИО12 и второй мужчина-узбек стали разнимать их, образовалась куча. Когда ФИО23 лежал на земле, Алиев успел пнуть ФИО23 1-2 раза в область головы. Затем вышла супруга ФИО23 - ФИО6, она ругалась с Алиевым. Далее она слышала как ФИО6 ФИО26 поднимаются по лестнице, потом все стихло. Спустя какое-то время она услышала крики ФИО6 и в окно увидела, что подъехала скорая помощь.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что как нейрохирург республиканской клинической больницы Дата обезличена года оперировал ФИО23 При поступлении на операцию у ФИО23 были повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, но с какой стороны он не помнит. При операции, при разрезе мягких тканей головы имелась гематома, размеры которой он также не помнит. Гематома была свежая, могла образоваться из-за травмы. Также у ФИО23 была закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома, контузионный очаг, внутримозговая гематома правой теменной височных долей. Внутримозговая гематома могла быть получена только при травме. После операции состояние у него было тяжелое, поэтому он находился в реанимации с Дата обезличена по Дата обезличена года, после чего был переведен в палату интенсивной терапии. В ходе операции была удалена субдуральная гематома, внутримозговая гематома теменной доли.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с Дата обезличена Дата обезличена года перед выпиской у него на лечении в нейрохирургическом отделении республиканской клинической больницы находился ФИО23, состояние которого при выписке было компенсированное, был доступен контакту, неврологически: держалась левосторонняя гемиплегия. ФИО23 находился в больнице с Дата обезличена года с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома справа, ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы. Внутримозговая гематома, которая образовалась у ФИО23, была травматического характера, сама по себе она не могла образоваться.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает медсестрой в гематологическом отделении терапевтического корпуса республиканской клинической больницы. Дата обезличена года около 07 часов ей позвонила ФИО6 и попросила приехать в больницу. Она приехала в хирургическое отделение республиканской больницы, где увидела ФИО23 на каталке без сознания, в тяжелом состоянии. ФИО6 рассказала ей, что накануне зять жестоко избил ФИО23 Она была в шоке от этого, так как данную семью она знает очень давно, они дружат семьями, семья очень порядочная, ФИО23 очень хороший семьянин. Гипертонической болезнью ФИО23 никогда не страдал, также не страдал болезнью сердца, но состоял на учете по бронхиальной астме. Они переехали с Узбекистана, где он получил данную болезнь, работая на хлопкоочистительной фабрике. В г.Улан-Удэ у него приступов астмы никогда не было, так как климат здесь благоприятнее чем в Узбекистане, чувствовал себя очень хорошо.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает участковым врачом-терапевтом в поликлинике Номер обезличен г.Улан-Удэ с 1992 года, в ее участок (Номер обезличен) входят: ... от 2 дома до 20 дома, .... С 2001 года у нее на учете состоит ФИО23 с диагнозом «бронхиальная астма атапический вариант средней степени тяжести, дыхательная недостаточность». Из истории болезни следует, что болеет он в течение многих лет, являлся инвалидом 2 группы по данному диагнозу. Указанная группа инвалидности была подтверждена МСЭК (медико-социальная экспертная комиссия). ФИО23 ежегодно проходил стационарное лечение, активно наблюдался терапевтом иаллергологом, каждый год проходит МСЭК, ранее страдал ожирением и у него периодически отмечался подъем артериального давления, и принимал гипотензивные препараты, которые понижают уровень артериального давления. После получения травмы в марте 2008 года в ходе драки со своим зятем, о чем она знает со слов его жены ФИО6, он похудел. По гипертонической болезни он никогда не состоял на учете, просто периодически наблюдался курсами, и они приводили в норму давление.
Из показаний эксперта ФИО19 следует, что в бюро республиканской судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) он работает 16 лет. После проведения комиссионной СМЭ по уголовному делу Номер обезличен по обвинению Алиева Б.С., комиссия экспертов пришла к выводу, что диагностированная внутримозговая гематома являлась не травматического характера, а следствием хронического заболевания гипертонической болезни, поскольку каких-либо повреждений, свидетельствующих о травматическом воздействии в область головы не выявлено, по данным лабораторных исследований, КТ (компьютерная томография)-исследование головного мозга очагов ушиба или контузионных очагов нет. По специальной литературе травматическое внутримозговое кровоизлияние практически не встречается, а если и формируется данная гематома, то обязательно должно сопровождаться и другой травматической патологией в области головы - переломы, ушибы, контузионные очаги и т.д.
Из показаний эксперта ФИО20 следует, что экспертом он работает с 2004 года, и с 2006 года является начальником отделения СМЭ (подвижное) 80 ГЦ СМ и КЭ Сибирского военного округа. В своем заключении Номер обезличен от Дата обезличена года он не указал, свой стаж работы, в связи с техническими ошибками. Он в составе экспертной комиссии исследовав представленные медицинские документы и материалы уголовного дела Номер обезличен по обвинению Алиева Б.С. пришли к выводом о том, что у ФИО23 имеется тупая травма головы. Изучив материалы дела и исследовав медицинские документы (история болезни, амбулаторную карту, снимки КТ) при проведении дополнительной комиссионной СМЭ пришли к выводу, что тупая травма головы ФИО23 травматического происхождения. Об этом указывает имеющиеся очаги контузий и ушибов головного мозга в представленных КТ (компьютерной томографии), также имеющееся наружное повреждение на голове ФИО23 гематома в мягких тканях головы, отсутствие патологий со стороны сосудов головного мозга при проведении ему ангиографии сосудов головного мозга. Установив травматическое происхождение указанной травмы, они поставили под сомнение получение этой травмы ФИО23 при падении с высоты собственного роста, так как при падении с высоты собственного роста во время борьбы как правило человек ударяется выступающей частью головы, а в материалах уголовного дела имелись данные о том, что по голове ФИО23 производились удары руками и ногами.
Из показаний эксперта Литвинцева СВ. следует, что на должности врача – нейрохирурга работает 14 лет. Он был в составе экспертной комиссии при проведении дополнительной комиссионной СМЭ. После исследования представленных документов и материалов уголовного дела, комиссия пришла к выводам, что у ФИО23 имеется тупая травма головы травматического происхождения. Об этом указывают имеющиеся очаги контузий и ушибов головного мозга в представленных КТ, также имеющееся наружное повреждение на голове ФИО23, отсутствие патологий со стороны сосудов головного мозга при проведении ему ангиографии сосудов головного мозга. Изучив материалы дела, они убедились в травматическом происхождении вышеуказанной травмы и поставили под сомнение получение данной травмы ФИО23 при падении с высоты собственного роста, так как в материалах уголовного дела имелись данные о том, что по голове ФИО23 производились удары ногами и руками.
Из показаний эксперта ФИО21 следует, что она работает врачом ординатором кардиологического отделения ФГУ 324 военный госпиталь Сибирского военного округа, стаж работы в должности 15 лет. Она в составе экспертной комиссии проводила дополнительную комиссионную СМЭ. Исследовав представленные медицинские документы и материалы уголовного дела, они пришли к выводу, что у ФИО23 имеется тупая травма головы, данная тупая травма головы травматического характера, так как на снимках КТ (компьютерная томограмма) головного мозг) имелись травматические повреждения. Об этом указывали имеющие очаги контузий и ушибов головного мозга в представленных КТ-снимках, также имеющееся наружное повреждение на голове ФИО23, отсутствие патологий со стороны сосудов головного мозга при проведении ему ангиографии сосудов головного мозга. При оказании медицинской помощи тупая травма головы травматического происхождения образоваться не могла.
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей судом в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы доказательства – материалы дела:
- рапорт дежурного помощника начальника ОВД по ...у г.Улан-Удэ о том, что Дата обезличена года в 01 часа 05 минут поступило сообщение о доставлении в республиканскую больницу ФИО23 с закрытой черепно-мозговой травмой л.д.9);
- заявление ФИО6 от Дата обезличена года л.д.11) о том, что Дата обезличена года Алиев Б.С. нанес удары по голове ее мужу ФИО23;
- заключение судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно выводам которой, ФИО23 при нахождении в стационаре нейрохирургического отделения республиканской больницы выставлялся диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома справа, ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы; при изучении медицинских документов обнаружены противоречия записей врачей об имеющихся повреждениях: так при поступлении в стационар и при осмотре врачом скорой медицинской помощи, видимых травм на лице и волосистой части головы не обнаружено, но выставлен заключительный диагноз: «ушиб мягких тканей лица и волосистой части головы», хотя нигде по записям истории болезни, (кроме заключительного диагноза), вышеуказанные повреждения, их форма, локализация, размеры на лице и голове не описаны; ФИО23 в течении 5 лет страдает гипертонической болезнью и является инвалидом 2 группы, имеет пожилой возраст - 58 лет; при КТ головного мозга контузионных очагов, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга не обнаружено, имеет место только одна внутримозговая гематома; (1) отсутствие наружных телесных повреждений в области головы и лица, туловища и конечностей, то есть отсутствует источник приложения травмирующей силы; (2) гипертоническая болезнь, как провоцирующий фактор при образовании внутримозговых гематом; (3) пожилой возраст ФИО23 также являющийся фактором риска; (4) отсутствие контузионных очагов и кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку при КТ исследовании позволяет сделать вывод, что установить точную этиологию внутримозговой гематомы (травматического или не травматического характера) не представляется возможным, а значит невозможно дать судебно-медицинскую оценку по степени причиненного вреда здоровью данной патологии головного мозга, следовательно невозможно ответить на другие поставленные вопросы л.д.29-31);
- заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.37-42), согласно которому на основании представленных материалов уголовного дела и медицинских документов ФИО23, учитывая обстоятельства дела, комиссия экспертов приходит к следующим выводам:
1) черепно-мозговая травма (ЧМТ) - это совокупность повреждений мягких покровов головы, черепа, оболочек и ткани головного мозга; под внутриполушарными обычно понимают внутримозговые кровоизлияния разнообразной локализации, исключая стволовой отдел, желудочки и мозжечок; как самостоятельный вид первичных внутричерепных кровоизлияний при черепно-мозговой травме внутримозговые кровоизлияния практически не встречаются, это дает основание считать, что в их происхождении существенную роль играют сосудистая патология мозга, заболевания и возрастные изменения;
2) анализ представленных на экспертизу медицинских документов показал, что каких-либо повреждений в области лица и головы у ФИО23 (дневниковые записи представленной истории болезни Номер обезличен республиканской клинической больницы), которые могли бы указывать на место приложения травмирующей силы нет; кровоизлияний под мозговые оболочки и в вещество головного мозга (очагов ушиба или контузионных очагов – данные КТ исследования) – нет; по данным анамнеза – ФИО23 страдает гипертонической болезнью с 2003 года, инвалид 2 группы, возраст 58 лет; вышеуказанное позволяет сделать вывод, что выявленная внутримозговая гематома справа не травматического характера, то есть сформировалась без какого-либо воздействия в области головы твердого тупого предмета (удара или падения);
3) таким образом, имеющееся заболевание у ФИО23 (гипертоническая болезнь) и возрастные изменения, несомненно, являлись провоцирующими факторами в развитии внутримозговой гематомы, то есть данная гематома явилась следствием заболевания – гипертоническая болезнь, сосудистой патологии мозга и возрастных изменений;
- заключение дополнительной комиссионной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 121-134), из которого следует, что согласно представленных медицинских документов (медицинская карта стационарного больного Номер обезличен, медицинская карта амбулаторного больного ФИО23) у ФИО23 имеется:
1) тупая травма головы - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, субдуральная гематома теменно-височной области справа, контузионный очаг в правой теменной доле, внутримозговая гематома в теменной доле справа с глубинным распространением; отек и дислокация головного мозга, кома 1-II степени; операции: Дата обезличена года декомпрессионная трепанация черепа в правой теменно-височной области, удаление внутримозговой гематомы правой теменной, височной долей; Дата обезличена года реоперация, удаление рецидивирующей внутримозговой гематомы; осложнение: левосторонний гемипарез;
2) по представленным медицинским документам (медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО23) у него имелись: бронхиальная астма, атопический вариант средней тяжести; дыхательная недостаточность; гипертоническая болезнь 2 стадии; хроническое легочное сердце; язвенная болезнь 12-ти перстной кишки; ожирение 2 степени; инвалид 2 группы по бронхиальной астме; между имеющимися заболеваниями (бронхиальная астма, атопический вариант, средней степени тяжести и дыхательная недостаточность, которые в своей совокупности привели к инвалидности 2 группы, а также гипертоническая болезнь 2 стадии, хроническое легочное сердце, язвенная болезнь 12-ти перстной кишки и ожирение 2 степени) и тупой травмой головы у ФИО23, прямая причинно-следственная связь не усматривается;
3) тупая травма головы образовалась в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствует характер травмы и клиническое течение закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, контузии головного мозга, субдуральной гематомы и внутримозговой гематомы теменной доли справа, это подтверждается наличием у ФИО23 кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височной области справа, пластинчатой субдуральной гематомы в теменно-височной области справа, очага контузии головного мозга в этой же области и внутримозговой гематомы в теменной доле справа, которые обнаружены у него во время операции (протокол допроса свидетеля ФИО15 от Дата обезличена года, медицинская справка республиканской клинической больницы от Дата обезличена года, медицинская карта стационарного больного Номер обезличен ФИО23); видом травматического воздействия повлекшая образование тупой травмы головы, был удар (удары) на что указывают односторонняя локализация мест приложения травмирующих сил и их центростремительное направление; местом приложения травмирующей силы была теменно-височная область головы справа, о чем свидетельствует наличие кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височной области головы справа, пластинчатая субдуральная гематома в теменно-височной области справа, контузионный очаг в этой же области и внутримозговая гематома в теменной доле справа; наличие одного кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа указывает на то, что вышеуказанные повреждения образовались не менее чем от одного удара в данную область; тупая травма головы, повлекла за собой проведение экстренной операции по жизненным показаниям, была опасной для жизни ФИО23, и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью;
4) учитывая то, что имеющаяся у ФИО23 тупая травма головы травматического происхождения и местом приложения травматического воздействия была теменно-височная область головы справа, можно сделать вывод о том, что она могла образоваться в результате удара кулаком руки или ногой, как указывает сам потерпевший ФИО23;
5) согласно представленной медицинской карты стационарного больного Номер обезличен, при проведении исследований в республиканской клинической больнице у ФИО23 не обнаружена патология сосудов головного мозга, что указывает на то, что внутримозговая гематома не могла образоваться вследствие разрыва сосуда головного мозга, что развитию внутримозговой гематомы не могли способствовать возраст или болезнь, а образовалась данная травма в результате травматического воздействия при падении с высоты собственного роста; теменно-височная область головы человека не является выступающей его частью, и поэтому является сомнительным для получения данной травмы при падении с высоты собственного роста;
6) без нанесения удара данная гематома не могла образоваться;
7) в записях врачей в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен ФИО23 действительно имеются противоречия: так при поступлении больного в стационар при первичном осмотре имеется запись «видимых травм на лице волосистой части головы не обнаружено», а клинический диагноз в выписном эпикризе звучит «ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома справа, ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы»;
8) из представленных медицинских документов следует, что артериальная гипертензия у ФИО23 носит симптоматический характер и не является самостоятельным заболеванием, течение артериальной гипертензии было стабильным, и зависела от таких факторов, как ожирение, хроническое легочное сердце на фоне бронхиальной астмы;
- протокол очной ставки от Дата обезличена года л.д.151-152) между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Алиевым Б.С., в ходе которой каждый подтвердил ранее данные им показания;
- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 323), в ходе которого осмотрена карта обслуживания вызова скорой медицинской помощи г.Улан-Удэ ФИО23, в которой указан диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, внутричерепная гематома, левосторонний гемостаз, артериальное гипертония, риск 3; постановлением от Дата обезличена года данный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела л.д.324);
- заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличена года, из которого следует, что при поступлении в стационар Дата обезличена года ФИО23 выставлен диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени, внутримозговая гематома справа, видимых травм на волосистой части головы, лице не обнаружено; при компьютерном исследовании (МРТ) накануне операции Дата обезличена года обнаружена внутримозговая гематома теменно-височной области справа, мягкотканого компонента (повреждения, гематомы мягких тканей головы) субдуральной гематомы не выявлено; в ходе оперативного вмешательства, согласно протоколу операции обнаружена и удалена внутримозговая гематома теменно-височной области справа; травматических изменений мягких тканей головы, оболочек головного мозга, над- и подоболочечных кровоизлияний, контузионных очагов, переломов свода и основания черепа не отмечено; ограниченный объем оперативного вмешательства (пункция внутримозговой гематомы с аспирацией содержимого в виде томной жидкой крови) низкое качество ангиограмм исключают возможность оценки состояния сосудов для решения вопроса об этиологии внутримозговой гематомы; наличие гематомы в виде темной жидкой крови свидетельствует о давности ее образования в пределах нескольких часов к моменту оперативного вмешательства; свидетельские показания врача-нейрохирурга ФИО15 л.д. 160-161) о наличии в мягких тканях головы гематомы, субдурального кровоизлияния противоречат данным, отраженным в медицинской карте ФИО23, результатам компьютерных исследований; у ФИО23 по сведениям отраженным в амбулаторной карте по клиническим, лабораторным, анамнестическим данным (повышение артериального давления: 1994 (140/90), 2006 (180/110, 197/94 мм.рт.ст, ангиопатия сетчатки, гипертрофия левого желудочка) имеется заболевание – гипертоническая болезнь; факторами риска развития заболевания «артериальная гипертензия» у ФИО23 являлись: пол, возраст свыше 55 лет (58 лет), ожирение 4 степени; установить этиологию, патогенетический механизм первичной внутримозговой гематомы не представляется возможным в виду отсутствия описания состояния сосудов в ходе оперативного вмешательства по результатам ангиографии; отсутствие контузионного очага в головном мозге, над- и подоболочечных кровоизлияний, наличие у ФИО23 артериальной гипертензии с эпизодами повышения артериального давления с 1994 года, стрессовая ситуация Дата обезличена года, сопровождавшаяся психо-эмоциональным напряжением позволяет судить о нетравматическом характере внутримозговой гематомы; данная внутримозговая гематома сосудистого происхождения у ФИО23 могла образоваться в любой ситуации, при любых обстоятельствах, в том числе и при ситуации Дата обезличена года, ссоре, драке, психо-эмоциональном напряжении.
Суд, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам.
В ходе судебного следствия по уголовному делу, предъявленное органами предварительного следствия обвинение Алиеву Б.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 УК РФ.
К такому выводу суд пришел на основе анализа показаний потерпевшего, свидетелей ФИО14, ФИО6, несовершеннолетней ФИО13, данных в суде и на предварительном следствии.
Из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что Алиев Б.С. наносил ему удары по голове ногой, и нанес не менее 3-4 ударов ногой по голове, от последнего удара он потерял сознание.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что зять ФИО6 (Алиев Б.С.) подошел и ударил ФИО23 кулаком в голову, отчего последний упал на тротуар, при этом Алиев Б.С. успел пнуть ФИО23 1-2 раза в область головы.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 следует, что ФИО23 ударил Алиева Б.С., но последний успел перехватить руку и завернул в бок, после чего оба упали на землю, Алиев Б.С. оказался сверху и нанес ФИО23 не менее двух ударов кулаком по голове.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Алиев Б.С. ударил ее мужа ФИО23 кулаком по голове.
По уголовному делу были проведены 4 судебно-медицинских экспертиз: от Дата обезличена года Номер обезличен, комиссионная Номер обезличен от Дата обезличена года, дополнительная комиссионная Номер обезличен от Дата обезличена года, повторной комиссионной Номер обезличен Дата обезличена года. Суд считает полными, обоснованными и достоверными выводы повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен Дата обезличена года, поскольку в них наиболее полно исследованы соответствующие медицинские документы и обстоятельства дела.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяют суду сделать вывод об обоснованности и достоверности показаний потерпевшего, свидетелей ФИО14, ФИО6, несовершеннолетней ФИО13, о том, что Алиев Б.С. с ФИО23, вцепившись, оба упали на асфальтированную поверхность тротуара, при этом ФИО23 упал спиной вниз, а Алиев Б.С. упал сверху ФИО23, после чего Алиев Б.С. нанес руками и ногами не менее 3-4 ударов по голове ФИО23, причиняя физическую боль.
Суд считает, что причинно-следственной связи между ушибом головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомой и действиями Алиева Б.С., выразившихся в нанесении ударов руками и ногами по голове ФИО23 отсутствуют, умысла на причинение указанных телесных повреждений у Алиева Б.С. не было.
Суд критически оценивает показания свидетеля врача-нейрохирурга ФИО15 о наличии в мягких тканях головы гематомы, субдурального кровоизлияния, поскольку они противоречат объективным данным, отраженным в медицинской карте ФИО23, результатам компьютерных исследований.
Из показаний подсудимого Алиева Б.С. следует, что они с ФИО23 друг друга оскорбляли взаимно, ФИО23 схватил его за куртку и стал тянуть на себя, он не удержал равновесия и они стали падать, ФИО23 упал на спину, а он сверху лицом вниз, он, чтобы освободится от захвата, наносил удары по руке ФИО23, но удары по голове ФИО6 не наносил.
Суд критически оценивает показания Алиева Б.С. о не нанесении ударов по голове потерпевшего, поскольку факт нанесения им ударов по голове потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО14, ФИО6, несовершеннолетней ФИО13 Суд считает, что указанные показания даны Алиевым Б.С. с целью смягчить ответственность и наказание.
Суд считает, что в деянии Алиева Б.С. также отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ, поскольку причинно-следственной связи между ушибом головного мозга тяжелой степени, внутримозговой гематомой и действиями Алиева Б.С., выразившихся в нанесении ударов руками и ногами по голове, совершения иных насильственных действий в отношении ФИО23 отсутствуют, умысла у Алиева Б.С. на причинение указанных телесных повреждений ФИО23 по неосторожности не было.
Изложенные доказательства вины подсудимого Алиева Б.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные судом обстоятельства совершения преступления.
Суд квалифицирует действия Алиева Б.С. по ст.115 УК РФ.
При назначении подсудимому Алиеву Б.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и жительства положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ.
Суд, обсудив вопрос о назначении Алиеву Б.С. наказаний в виде исправительных работ, штрафа, ареста, оснований для назначения указанных наказаний не нашел.
Вместе с тем, с учетом совершения Алиевым Б.С. преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст.78 УК РФ Дата обезличена года, в связи с чем последний подлежит освобождению от назначенного ему наказания по указанной статье УК РФ.
Исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ в пользу РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Алиева Б.С. 56 010 рублей 63 копейки в счет возмещения стоимости лечения ФИО23 в республиканской больнице, оплаченного Бурятским территориальным фондом обязательного медицинского страхования суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым исковые требования потерпевшего ФИО23 удовлетворить частично, взыскав с Алиева Б.С. в пользу ФИО23 компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы по уплате услуг представителя в размере 30 000 рублей.
Исковые требования ФИО23 о взыскании компенсации физического вреда в размере 500 000 рублей, материального ущерба в размере 274 000 рублей, суд считает передать на рассмотрение гражданского судопроизводства, поскольку для разрешения иска необходимо привлекать заинтересованных лиц (работодатель), представить расчеты утраченного заработка, определить степень утраты трудоспособности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛИЕВА БАХОДИРЖОНА САЛОХИДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде 170 часов обязательных работ.
В соответствии с п.3 ст.116 ч.1 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алиева Б.С. отменить.
Взыскать с Алиева Баходиржона Салохидиновича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, денежной суммы в размере 56010 (пятьдесят шесть тысяч десять) рублей 63 копейки.
Взыскать с Алиева Баходиржона Салохидиновича в пользу ФИО23 компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, расходы по уплате услуг представителя в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Исковые требования ФИО23 в части взыскания с Алиева Б.С. компенсации физического вреда в размере 500 000 рублей, материального ущерба в размере 274 000 рублей передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья К.О.Усенов
Копия верна
Судья: К.О. Усенов