ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Улан – Удэ 12августа 2010года
Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., Антипиной И.В., подсудимого Красноярова С.А., защитника - адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красноярова Сергея Алексеевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, официально не работающего, имеющего двух несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ..., ...41, военнообязанного, судимого
08мая 2008года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года 6месяцев, постановлением ... суда ... от Дата обезличенагода испытательный срок продлен на 1месяц,
19марта 2009года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст. 119 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Краснояров С.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
26марта 2010года около 21часа 30минут у Красноярова С.А., находившегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 После чего, Краснояров взял кухонный нож с кухонного стола и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес телесные повреждения ФИО1, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, межреберной артерии, осложненное гемопневмотораксом, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснояров С.А.. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Краснояров С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования прокурора признает в полном объеме. При назначении наказания просил учесть наличие двух малолетних сыновей, неофициально работал на СТО, признает, что не должным образом исполнял обязанности, возложенные судом по приговорам 2008 и 2009годов, это его ошибки, просил не лишать свободы.
Защитник Гаврилова Р.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Красноярова С.А. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Краснояров признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет двух несовершеннолетних детей. Квалификацию действий Красноярова не оспаривает.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просила не лишать Красноярова свободы, учесть, что он помогает содержать двух несовершеннолетних детей, приносит домой деньги, продукты, хотя и не проживали совместно в последнее время, ее заработная плата составляет 7000рублей в месяц, Краснояров последний раз принес домой 12000рублей.
Государственный обвинитель Антипина И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Красноярова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Красноярова верной.
Судом исследованы характеризующие Красноярова материалы дела: отрицательная справка-характеристика УУМ ОМ Номер обезличен по ... л.д.72), ответы на запросы, согласно которых Краснояров на учете в РНД, РПНД не состоит л.д.59,60), требование ИЦ МВД РБ о имеющихся судимостях л.д.58), копии приговоров мирового судьи судебного участка№1 Октябрьского района г.Улан-Удэ от Дата обезличенагода, л.д.65-66), мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода л.д. 69-71), отрицательная характеристика УИИ.
Свидетель ФИО8, инспектор УИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РБ, охарактеризовала подсудимого Красноярова отрицательно, показала, что условно осужденный Краснояров по приговорам от Дата обезличенагода и Дата обезличенагода за угрозы убийством в отношении супруги ФИО1, ненадлежащее исполнял возложенные на него судом обязанности, в суд направлялся материал об отмене условного осуждения, после чего подсудимый скрылся как от суда, так и от УИИ. Официально не работает, злоупотребляет спиртным, устраивает семейные скандалы.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Красноярову С.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Красноярова С.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд установил, что наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Краснояровым преступления, личность подсудимого, совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения за преступления небольшой тяжести, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Красноярова, суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в том числе рецидива, поскольку ранее Краснояров судим за преступления небольшой тяжести.
С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Красноярову максимальный срок наказания, предусмотренный ст.316 УПК РФ.
Суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.
При определении вида режима исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Красноярова С.А. 13469рублей 87копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшей ФИО1, исковые требования подтверждаются справкой из БСМП, согласно которой ФИО1 находилась на стационарном лечении в больнице с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода и стоимость ее лечения составила 13469рублей 87копеек.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Красноярова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет 6месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Красноярову С.А. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода и мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода, мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода, и по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде 3лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Красноярову исчислять с Дата обезличенагода.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода.
Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.
Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Красноярова С.А. 13469рублей 87копеек удовлетворить. Взыскать с Красноярова Сергея Алексеевича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 87 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П. Сандакова