1-542/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 05июля 2010года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Гурьянова В.К., защитника – адвоката Хартикова Б.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Чернецовой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурьянова Валерия Константиновича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, преподавателя ФИО5 ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства», женатого, проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гурьянов В.К. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Гурьянов В.К., являясь должностным лицом - доцентом кафедры музейных технологий и охраны наследия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Восточно-сибирская государственная академия культуры и искусств, согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенагода, приказу ректора ФИО5 ВПО ВСГАКИ Номер обезличен от Дата обезличенагода, по роду своих должностных обязанностей, определенных Уставом ФИО5 ВПО ВСГАКИ, Должностной инструкцией проводил в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов лекционные и практические занятия, семинары, итоговые собеседования, коллоквиумы, имитационные игры, тестирования, самостоятельные занятия, планирование самостоятельной работы студентов и руководство такой работой, дачи консультаций студентам в специально отведенные часы. В связи с возложенными на него обязанностями проводил прием и проверку курсовых работ, рефератов, письменных контрольных работ, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов по учебным дисциплинам, которые преподавал. В соответствии с должностной инструкцией Гурьянов В.К. в своей работе должен был руководствоваться Конституцией РФ, Законами РФ, постановлениями и решениями Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования.

В соответствии с Положением об организации учебной работы, Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов, Положением о порядке перевода на бесплатное обучение студентов ФИО5 ВПО ВСГАКИ, принятыми в соответствии с Уставом ФИО5 ВПО ВСГАКИ, Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании» от Дата обезличенагода, Законом об образовании от Дата обезличена года несдача зачетов, дифференцированных зачетов и экзаменов влечет для студентов правовые последствия - неназначение стипендии, пересдачу зачетов и экзаменов, отчисление из университета, лишение возможности перевода на бесплатное обучение, а удовлетворительная оценка также могла повлиять на назначение стипендии или получение диплома с отличием.

Дата обезличенагода около 16часов 15минут в аудитории Номер обезличен учебного корпуса ФИО5 ВПО ВСГАКИ, расположенного по адресу: ..., ... у ФИО4, считавшего, что участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» оперуполномоченный ФИО13 КМ (по линии БЭП) н.п. МВД по РБ ФИО7 является студентом группы 551 заочного отделения института Социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФИО5 ВПО ВСГАКИ (далее - СКД, НиТ) ФИО6, в ходе пересдачи зачета по учебной дисциплине «Архитектура Сибири» возник преступный умысел на получение взятки от него в виде денег за выставление зачета по учебной дисциплине «Архитектура Сибири» без его принятия. В это же время ФИО4, находясь в том же месте, действуя умышленно, получил от оперуполномоченного ФИО13 КМ (по линии БЭП) н.п. МВД по РБ ФИО7, выступавшего в роли студента группы 551 заочного отделения СКД, НиТ ФИО6, взятку в виде денег в сумме 300(триста) рублей, после чего без фактического приема зачета выставил ФИО6 в зачетную ведомость зачет по учебной дисциплине «Архитектура Сибири».

Кроме того, Дата обезличенагода около 16часов 30минут в аудитории Номер обезличен учебного корпуса ФИО5 ВПО ВСГАКИ, расположенного по адресу: ..., ... у Гурьянова В.К., считавшего, что участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» оперуполномоченный ФИО13 КМ (по линии БЭП) н.п. МВД по РБ ФИО9 является студентом группы 551 заочного отделения института Социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФИО5 ВПО ВСГАКИ (далее - СКД, НиТ) ФИО8, в ходе пересдачи зачета по учебной дисциплине «Архитектура Сибири» возник преступный умысел на получение взятки от него в виде денег за выставление зачета по учебной дисциплине «Архитектура Сибири» без его принятия. В это же время ФИО4, находясь в том же месте, действуя умышленно, получил от оперуполномоченного ФИО13 КМ (по линии БЭП) н.п. МВД по РБ ФИО9, выступавшего в роли студента группы 551 заочного отделения СКД, НиТ ФИО8, взятку в виде денег в сумме 400(четыреста) рублей, после чего без фактического приема зачета выставил ФИО8 в зачетную ведомость зачет по учебной дисциплине «Архитектура Сибири».

Кроме того, Дата обезличенагода около 16часов 40минут в аудитории Номер обезличен учебного корпуса ФИО5 ВПО ВСГАКИ, расположенного по адресу: ..., ... у Гурьянова В.К., считавшего, что участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» оперуполномоченный ФИО13 КМ (по линии БЭП) н.п. МВД по РБ ФИО11 является студентом группы 551 заочного отделения института Социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФИО5 ВПО ВСГАКИ (далее - СКД,НиТ) ФИО10, в ходе пересдачи зачета по учебной дисциплине Архитектура Сибири» возник преступный умысел на получение взятки от него в виде денег за выставление зачета по учебной дисциплине «Архитектура Сибири» его принятия. В это же время Гурьянов, находясь в том же месте, действуя умышленно, получил от оперуполномоченного ФИО13 КМ (по линии БЭП) н.п. МВД по РБ ФИО11, выступавшего в роли студента группы 551 заочного отделения СКД, НиТ ФИО10, взятку в виде денег в сумме 400(четыреста) рублей, после чего без фактического приема зачета выставил ФИО10 в зачетную ведомость зачет по учебной дисциплине «Архитектура Сибири».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гурьянов В.К. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов В.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также не назначать дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью. Трудовая преподавательская деятельность это его основной доход. Проживает с неработающей супругой ФИО12, оба пенсионеры, его заработная плата составляет около 20000рублей.

Защитник Хартиков Б.И. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Гурьянова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Гурьянов признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим. Квалификацию действий Гурьянова не оспаривает. Просит применить положение ч.2 ст.290 УК РФ в качестве обязательного.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Гурьянова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Гурьянова верной.

Судом исследованы характеризующие Гурьянова материалы дела: положительные характеристики по месту работы л.д.321,322), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости л.д.319), медсправка о том, что Гурьянов состоит на «Д» учете с диагнозом: Ишемическая болезнь сердца (л.д.320), копии аттестата о присвоении ученого звания доцента историко-культурного наследия (л.д.257), почетной грамоты Министерства культуры и массовых коммуникаций РБ (л.д.258), диплома кандидата исторических наук л.д.259), диплома об окончании ВСГТУ (л.д.261), автобиографии (л.д.262).

Судом также исследованы ходатайства кафедры музейных технологий и охраны наследия ФИО5 ВПО ВСГАКИ, кафедры дизайна ФИО5 ВПО ВСГАКИ о не отстранении Гурьянова от преподавательской деятельности в связи с невозможностью его замены другим специалистом из-за специфики преподаваемых им предметов, ведении Гурьяновым сложных курсов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам (всего 9), включении его в учебный план-процесс 2010-2011года.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Гурьянову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гурьянова В.К. по каждому эпизоду по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд установил, что наказание по ст.290 ч.2 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, положительно характеризующегося, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьянова В.К. суд усматривает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, 64-летний возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие ученой степени. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Гурьянову В.К. максимальный срок наказания, предусмотренный ст.316 УПК РФ.

Исходя из вышеизложенного, целей назначения наказания, у суда имеются основания твердо считать, что исправление подсудимого возможно с применением ст.73 УК РФ, без реального применения наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оценивая материальное положение подсудимого, доход его семьи и профессиональную деятельность, которая является основной, мотив и цель преступлений, суд считает, что в совокупности со смягчающими, указанные обстоятельства, возможно признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, применив положение ч.2 ст. 290 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьянова Валерия Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ и, с учетом положения ст.290 ч.2 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО11-ФИО10 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3года.

Возложить на осужденного Гурьянова В.К. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Гурьянова В.К. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: лазерный диск, содержащий видеозапись разговора Гурьянова с ФИО7, экзаменационную ведомость, три экзаменационных карточки – хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1100рублей, хранящиеся в депозитной ячейке следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ вернуть по принадлежности в ФИО13 БЭП МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Сандакова