П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Улан-Удэ «06» сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., потерпевшего Б., подсудимой Уфимцевой И.Н., защитника подсудимой адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Уфимцевой ... ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Уфимцева И.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах: 22 июня 2010 года около 20 часов Уфимцева И.Н. и ее сожитель Б., после распития спиртных напитков, находились у себя в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул. ... г. Улан-Удэ, где у них произошла ссора, в ходе которой Б. называя Уфимцеву И.Н. нецензурными словами толкнул ее, отчего последняя ударилась головой об дверной проем. В этот момент у Уфимцевой И.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, от обиды за оскорбления возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел Уфимцева И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желая их наступления, взяв со стола кухонный нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанесла им один удар в брюшную полость Б., причинив тем самым последнему следующее телесное повреждение: проникающее колото - резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, гемоперитонеум, геморрагический шок 2 степени, по своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Уфимцевой И.Н. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимая Уфимцева И.Н. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство заявлено Уфимцевой И.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.
Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражает против ходатайства подсудимой Уфимцевой И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Уфимцевой И.Н. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Уфимцева И.Н. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, справки РПНД, РНД, согласно которых Уфимцева И.Н. на учете не состоит, положительные характеристики по месту жительства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Уфимцевой ... судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает –признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего Б., явившегося поводом для преступления, положительные характеристики по мету жительства и работы..
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, считает, что исправление Уфимцевой И.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Уфимцевой И.Н. 13 469 рублей 87 копеек в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как средств, потраченных на лечение Б. в МУЗ ГК БСМП им В.В. Ангапова, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет их в полном объеме, поскольку исковые требования признаны в полном объеме ответчиком Уфимцевой И.Н. и подтверждаются справкой из МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова, согласно которой Б. находился на стационарном лечении в этой больнице с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при этом стоимость его лечения составила 13 469 рублей 87 копеек.
Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л:
Признать Уфимцеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Уфимцеву И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.
Взыскать с Уфимцевой И.Н. сумму 13 469 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 87 копеек в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Меру пресечения в отношении Уфимцевой И.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись.
Копия верна: