1-545/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой Е.В.,

подсудимого Цыденова Э.С.

защитника подсудимого адвоката Халматовой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыденова Этигэла Санзаяевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ...2, проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

1) Дата обезличена года ... судом Агинского Бурятского автономного округа по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; в соответствии со ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима;

3) Дата обезличена года ... судом Агинского Бурятского автономного округа по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительную колонию общего режима без штрафа; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 2 дня;

4) Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.п.«а», «г», ст.70 УК РФ назначено наказание 5 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Цыденов Э.С. находясь возле дома Номер обезличен по бульвару Карла Маркса ... умышленно, из корыстных побуждений у незнакомой ФИО3 взяв сотовый телефон марки «Нокиа 1200» чтобы позвонить, побежал в сторону жилого массива и скрылся с похищенным, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1 725 рублей.

Подсудимый Цыденов Э.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что глубоко раскаивается в содеянном.

Из показаний Цыденова Э.С. в судебном заседании следует, что Дата обезличена года около 11 часов он находясь в бульваре К.Маркса ... попросил у ранее незнакомой ФИО3 сотовый телефон, чтобы позвонить знакомой из уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) ФИО7 Дариме, но телефон последней был заблокирован. Затем он стал имитировать звонок своей матери, сказав, что приехал на такси и просил вынести деньги на такси, хотя мать находилась в районе Шишковки, а он звонил с района остановки общественного транспорта «Саяны». В ходе имитации разговора он стал отходить от ФИО3, затем резко побежал в сторону стройки. Когда он скрылся с похищенным телефоном, ФИО3 позвонила на свой телефон и просила вернуть телефон, но он скинул номер, затем выключил телефон. Похищенный телефон на остановке «Саяны» за 300 рублей продал незнакомому мужчине, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Когда он находился в доме по ... ..., ФИО7 задержала его и доставила на свою работу в УИИ по ..., куда пришла ФИО3 и опознала его, после чего его доставили в Октябрьский ОВД ..., где он сразу во всем сознался. Тогда он осознавал, что находился на условно досрочном освобождении, ходил на отметки в Железнодорожный отдел, замечаний к нему не было. Он страдает хроническим алкоголизмом, состоит на учете у нарколога, также страдает язвенной болезнью желудка. Материальный ущерб ФИО3 возмещен полностью.

Помимо признательных показаний подсудимого Цыденова Э.С., судом исследованы следующие доказательства его вины в совершении преступления.

Из показаний потерпевшей ФИО3 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года около 10 часов 30 минут она с ФИО6 находилась в бульваре К.Маркса, напротив аптеки Номер обезличен. Ее муж пошел снимать деньги в банкомат Сбербанка на Саянах. К ним подошел молодой человек, как позже узнала фамилию Цыденов, и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Цыденов продиктовал ей номер, и она ему набрала, но номер не отвечал, он попросил набрать еще один номер, и она передала ему свой сотовый телефон. Цыденов еще набрал номер телефона, стал разговаривать, одновременно отходив от нее, а затем убежал с ее телефоном. Она сразу не стала подавать заявление в милицию, и позвонила по номеру, который диктовал ей Цыденов. Ей ответила девушка, которая сказала, что является сотрудником УИИ и не знает такого человека, которого она описала ей. Через некоторое время эта девушка позвонила ей и предложила прийти к ней на работу в УИИ по ..., придя к ней, увидела там Цыденова, и опознала его. Ей эта девушка посоветовала написать заявление в милицию. Материальный ущерб ей полностью возмещен, поэтому каких-либо претензий к Цыденову она не имеет.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, не явившихся в зал судебного заседания л.д. 21, 22, 25, 26, 27).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года, точное время не помнит, примерно перед обедом, он находился на рабочем месте, когда к ним обратилась сотрудник УИИ, расположенного по ... ..., которая сообщила, что условно-осужденный Цыденов Э.С., который отмечается у нее, совершил хищение сотового телефона, и в настоящее время находится у нее в служебном кабинете. Он прошел вместе с сотрудником УИИ в ее кабинет, где находился Цыденов Э.С., который пояснил, что действительно им Дата обезличена года на бульваре К.Маркса ... открыто похитил сотовый телефон. Они пригласили потерпевшую ФИО3 в УИИ, после чего потерпевшую и Цыденова Э.С. доставили в ОВД по ...у .... Цыденов Э.С. не отрицал факт хищения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6. следует, что Дата обезличена года между 10 и 11 часами она вместе с подругой ФИО3 и ее мужем находилась напротив аптеки Номер обезличен по ... ..., когда к ним подошел ранее незнакомый Цыденов Э.С. и стал просить сотовый телефон. ФИО3 дала ему свой телефон, и сначала он позвонил подруге, телефон которой не отвечал, затем звонил матери, и был короткий разговор: «Мама, мне нужны деньги, я приехал на такси, нужно 500 рублей». Они подумали, что ему нужны деньги, чтобы оплатить такси. Затем Цыденов неожиданно убежал от них. Со слов ФИО3 знает, что та запомнила номер, который называл Цыденов, и стала звонить по этому номеру, там ответила девушка, которая пояснила, что видимо это Этигэл, который часто звонит ей, ФИО3 ей пояснила, что он похитил ее сотовый телефон, через некоторое время эта девушка позвонила и попросила ее приехать в УИИ по ... ..., где она увидела парня похитившего ее телефон.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что в середине августа 2009 года, точную дату не помнит, ей на сотовый телефон позвонила женщина, которая сказала, что ее номер телефона набирал парень, который открыто похитил ее сотовый телефон в районе остановки «Саяны». Откуда данный парень знает ее номер телефона, она не знала, но предположила, что он мог каким-то образом получить ее визитку, которая составляется для лиц, состоящих у них на учете. Она решила вызвать данного гражданина, если вдруг он ей позвонит. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонил ранее ей незнакомый гражданин, и она попросила его прийти к ней на работу. Этот парень пришел к ней и представился Цыденовым Э.С. Она пригласила ФИО3, у которой был похищен сотовый телефон, и последняя его узнала, как лицо открыто похитившего ее сотовый телефон. После чего о происходящем она сообщила сотруднику уголовного розыска ФИО8, который сопроводил Цыденова Э.С. и ФИО3 в Октябрьский ОВД ....

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что она характеризует своего сына Цыденова Э.С. положительно, ранее он неоднократно судим, после освобождения он приехал к ним в .... О том, что он совершил грабеж, узнала от сотрудников милиции. Сын страдает алкоголизмом, раньше в детстве также болел. По характеру он покладистый, спокойный, послушный, но подвержен чужому влиянию.

Судом также были исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого Цыденова Э.С.:

- заявление ФИО3 от Дата обезличена года о том, что она просит принять меры к неустановленному лицу, который Дата обезличена года похитил у нее сотовый телефон «Нокиа» л.д. 10);

- рапорт оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен КМ (УР) МВД по Республике Бурятия ФИО14. от Дата обезличена года о том, что в ходе ОРМ по заявлению ФИО3 по факту хищения сотового телефона был задержан Цыденов Э.С. л.д. 11);

- протокол осмотра места происшествия (от Дата обезличена года) - участка местности возле дома Номер обезличен бульвара Карла Маркса ..., в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято л.д. 12-13);

- копия гарантийного талона от Дата обезличена года на сотовый телефон «Нокиа» л.д. 18, 19, 20);

- заявление Цыденова Э.С. от Дата обезличена года, согласно которому он признается в совершении открытого хищения сотового телефона л.д. 30);

- протокол очной ставки между Цыденовым Э.С. и потерпевшей ФИО3, в ходе которой последняя показала, что Дата обезличена года около 10-11 часов находилась напротив аптеки Номер обезличен по ..., где к ней подошел Цыденов Э.С. и попросил телефон, после чего с телефоном убежал во дворы, через некоторое время инспектор УИИ пригласила ее в кабинет здания инспекции на ..., где находился Цыденов Э.С.; Цыденов Э.С. показания ФИО3 подтвердил полностью, показал, что действительно попросил у нее телефон и решил его похитить, поэтому убежал с телефоном в сторону стройки л.д. 42-44).

- протокол очной ставки между подозреваемым Цыденовым Э.С. и свидетелем ФИО11, в ходе которой последняя показала, что Дата обезличена года между 10 и 11 часами находилась с ФИО3 и ее мужем напротив аптеки Номер обезличен по ..., когда к ним подошел Цыденов Э.С. и попросил телефон у ФИО3, затем с телефоном убежал во дворы; со слов ФИО3 знает, что ее пригласили в УИИ по ..., где находился Цыденов Э.С.; Цыденов Э.С. показания свидетеля ФИО11 подтвердил полностью, показав, что действительно похитил телефон у ФИО3 Дата обезличена года, попросил позвонить, затем с телефоном убежал л.д. 45-47).

В ходе судебного следствия была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению (Номер обезличен от Дата обезличена года) которой, Цыденов Э.С. каким-либо хроническим временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма второй степени, в форме запойного пьянства. При обследовании у Цыденова Э.С. выявлены нарушения в эмоционально-волевой сфере, снижение критики, в основном в отношении злоупотребления алкоголем, колебание настроения, нарушение сна, головные боли. Степень имеющихся у Цыденова Э.С. психических изменений выражена не столь значительно, и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния. Из материалов уголовного дела следует, что в то время у Цыденова Э.С. не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Цыденов Э.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В порядке изучения личности подсудимого Цыденова Э.С. исследованы материалы уголовного дела: копия паспорта л.д. 48), требование ИЦ МВД Республики Бурятия л.д. 49), запросы в РНД, РПНД л.д. 50, 51), характеристики по месту жительства л.д. 53, 84), требование ИЦ УВД по ... л.д. 56-57, 61), справка ... наркологического диспансера от Дата обезличена года л.д. 58, 85), копии приговоров ... суда Агинского Бурятского автономного округа от Дата обезличена года л.д. 70-74), ... суда ... от Дата обезличена года л.д. 75-78), ... суда Агинского Бурятского автономного округа от Дата обезличена года л.д. 79-82).

К материалам уголовного дела приобщена копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена года в отношении Цыденова Э.С., медицинская справка из СИЗО-1 г.Улан-Удэ о состоянии здоровья подсудимого.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Виновность подсудимого Цыденова Э.С. подтверждена как собственными его показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, так и материалами уголовного дела, которые суд признает допустимыми и оценивает их как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления.

В ходе судебного следствия была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Цыденов Э.С. является вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, обнаружены признаки хронического алкоголизма второй степени в форме запойного пьянства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыденова Э.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Цыденову Э.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, матерью ФИО9 – положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние его здоровья, который страдает хроническим алкоголизмом и язвенной болезни.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Цыденов Э.С. ранее был неоднократно осужден за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения Цыденова Э.С. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказаний в виде исправительных работ, ограничения свободы считает, что оснований для применения указанных видов наказания не имеются.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого в целях предупреждения совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что условно-досрочное освобождение Цыденова Э.С. от наказания по приговору от Дата обезличена года отменено на основании приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена года и этим же приговором Цыденову Э.С. назначено наказание за совершение тяжких преступлений с отбыванием в колонии особого режима.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по уголовному делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Халматовой Л.М., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета, а в дальнейшем взыскана с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыденова Этигэла Санзаяевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена года, с зачетом наказания, отбытого по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Цыденову Э.С. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Цыденову Э.С. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета, в последующем взыскать с осужденного Цыденова Э.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О.Усенов

Копия верна

Судья: К.О. Усенов