1-621/2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 30 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А.,

подсудимого Чумакова В.В. и его защитника – адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумакова ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 2 часов 15 минут Чумаков В.В. находился около жилого дома Номер обезличен по ул. ... ..., на первом этаже которого расположена амбулатория МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен». В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из указанного помещения. Действуя с прямым умыслом, Чумаков В.В. перелез через открытое окно и тем самым незаконно проник в помещение амбулатории МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен». После чего, Чумаков В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен», а именно: глюкометр, стоимостью 2784 рублей; ингалятор ультразвуковой «Elisir», стоимостью 2480 рублей; сумка-укладка по цене 1360 рублей; весы детские электронные «MOMERT 6415» по цене 4911 рублей, 30 копеек; кардиограф электрический «ЭК1Т-07» по цене 23199 рублей; набор пробных очковых линз малый, по цене 19860 рублей; тонометр Маклакова, по цене 890 рублей; жгут кровоостанавливающий, по цене 30 рублей 84 копейки; пикфлоуметр, по цене 720 рублей; термометр ртутный по цене 13 рублей 85 копеек; фонарик диагностический, по цене 211 рублей 50 копеек; аппарат телефонный по цене 592 рубля 69 копеек; светильник электрический офисный «Дельта» по цене 720 рублей; часы «Скарлет» по цене 450 рублей; шприцы в количестве 48 штук, стоимостью за 1 штуку - 1 рубль 17 копеек, общей стоимостью 56 рублей 16 копеек; камертон, по цене 1472 рублей; облучатель ОБН-300 по цене 99 рублей; стетоскоп, по цене 1360 рублей; секундомер по цене 174 рублей 91 копейка; система одноразовая в количестве 50 штук, стоимостью за 1 штуку 4 рубля 24 копейки, общей стоимостью 212 рублей. После чего, Чумаков В.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» материальный ущерб на общую сумму 61597 рублей 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чумаков В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Чумакова В.В. следует, что Дата обезличена года около 2 часов он находился в Номер обезличен квартале .... Проходил мимо дома Номер обезличен по ... и заметил, что окно раскрыто, это было нежилое, похожее на общественное, помещение. Время было около 2 часов 15 минут, он решил проникнуть в данное помещение и похитить что-нибудь ценное, чтобы впоследствии продать и выручить деньги. Окно от земли было высотой около 1 метра, он облокотился и перелез через окно без усилий, при этом в помещении было темно, но горел свет в коридоре. Осмотрев кабинет, он понял, что это медицинское учреждение, были белые халаты, на столе был прибор измерения давления. Со стола из кабинета он собирал различные вещи, взял телефонный аппарат, лампу настольную, градусник, из стола достал черную сумку прямоугольной твердой формы, металлическую ручку. Из шкафа в этом кабинете он взял какой-то чемодан прямоугольной формы, коробку со шприцами, системами, еще какую-то коробку, из коробки взял какой-то предмет, после чего со стены снял часы круглые. Все собрал в одну кучу и сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет и положил на окно, через которое залез. Затем, он вышел из кабинета через дверь в коридор и пошел в соседний кабинет, там взял какую-то вещь, позже он понял, что весы детские. Он потихоньку все похищенное собрал с окна, спустил на землю и вылез сам из помещения. Затем, собрал в одну кучу похищенное и в это время он рукой задел окно, оно стукнулось, и было шумно. Он увидел, что в этот кабинет забежала какая-то бабушка, предварительно включив в кабинете свет. Он быстро схватил похищенное в руки, и побежал в сторону леса на остановку. Бабушка его не видела. Он понимал, что совершил уголовно-наказуемое деяние, но ему нужны были деньги и поэтому он совершил кражу. Пока он бежал на остановку, часть похищенного вывалилась из пакета, он не стал поднимать, думал, что поймают. На остановке стояло такси с шашечкой, иномарка, он попросил водителя за 100 рублей довезти его до дома, на что водитель согласился. Он все похищенное имущество погрузил в такси и поехал домой, при этом таксисту ничего не говорил. Дома в этот момент никого не было, похищенное он сложил дома, разглядел, что похитил: там был градусник, чемодан с линзами, железная ручка, какие-то медицинские предметы, которые ему незнакомы, были светильник и телефон, что он потерял по дороге, когда убегал, не знает. Приехав домой, пошел за пивом, распивал дома пиво и через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел для выяснения обстоятельств. В отделе он рассказал, что совершил кражу в Номер обезличен квартале и написал чистосердечное признание. Похищенное имущество все время находилось у него дома, никто из родственников его не видел, так как проживает один. Он добровольно выдал сотрудникам милиции, так как вину в совершенном деянии он признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 61-62, 70-72).

Оглашенные показания Чумаков подтвердил полностью, также дополнил, что он принимает меры к возмещению ущерба, оплатил 1000 рублей. Пытается устроиться на работу. Состояние здоровья у него удовлетворительное.

Помимо признательных показаний подсудимого Чумакова В.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2 суду показал, что о краже из амбулатории по ... ему стало известно Дата обезличена года от начальника АХЧ ФИО12. Фактически кража произошла ночью, а сторож сообщила им только утром. Акт ревизии похищенных вещей составляли начальник АХЧ, бухгалтер учетной группы, он сам выезжал на место происшествия. Похитили медицинское оборудование. Следователю представили список похищенного из 20 предметов, который отражен в обвинительном заключении и он его подтверждает в полном объеме. Были похищены глюкометр, стоимостью 2784 рублей; ингалятор ультразвуковой «Elisir», стоимостью 2480 рублей; сумка-укладка по цене 1360 рублей; весы детские электронные «MOMERT 6415» по цене 4911 рублей, 30 копеек; кардиограф электрический «ЭК1Т-07» по цене 23199 рублей; набор пробных очковых линз малый, по цене 19860 рублей; тонометр Маклакова, по цене 890 рублей; жгут кровоостанавливающий, по цене 30 рублей 84 копейки; пикфлоуметр, по цене 720 рублей; термометр ртутный по цене 13 рублей 85 копеек; фонарик диагностический, по цене 211 рублей 50 копеек; аппарат телефонный по цене 592 рубля 69 копеек; светильник электрический офисный «Дельта» по цене 720 рублей; часы «Скарлет» по цене 450 рублей; шприцы в количестве 48 штук, стоимостью за 1 штуку - 1 рубль 17 копеек, общей стоимостью 56 рублей 16 копеек; камертон, по цене 1472 рублей; облучатель ОБН-300 по цене 99 рублей; стетоскоп, по цене 1360 рублей; секундомер по цене 174 рублей 91 копейка; система одноразовая в количестве 50 штук, стоимостью за 1 штуку 4 рубля 24 копейки, общей стоимостью 212 рублей. Общая стоимость похищенного составляет 61 597 рублей 25 копеек. Часть похищенного вернули сотрудники милиции. С учетом возвращенного имущества ущерб составляет 30 659 рублей 91 копеек, кроме того, 1000 рублей подсудимый оплатил в счет возмещения ущерба. Составлен акт служебной проверки, по результатам которой установлено, что сторож ФИО5 заступила на смену Дата обезличена года. Около 22 часов ей стало плохо. В связи с этим она самовольно покинула свой пост, не сообщив ни начальнику по АХЧ, ни главному врачу, не дождавшись подмены. Попросила дежурить за себя свою мать, тем самым нарушила должностную инструкцию, за что ей был объявлен выговор. Из похищенного имущества им не вернули следующие вещи: кардиограф стоимостью 23 199 рублей, ингалятор, глюкометр стоимостью по 2 000 рублей каждый, секундомер стоимостью 174 рублей, что-то еще, точно уже не помнит. На предварительном следствии предъявлял исковые требования на сумму 30 659 рублей 91 копеек. В связи с тем, что Чумаков оплатил 1000 рублей, просит взыскать с гражданского ответчика Чумакова причиненный ущерб в сумме 29 659 рублей 91 копеек. Просит назначить Чумакову наказание, не связанное с лишением свободы, так как, оставаясь на свободе, Чумаков сможет полностью погасить ущерб, причиненный их учреждению. Настаивает на осуждении Чумакова, возражает против прекращения уголовного дела по каким-либо основаниям.

Свидетель ФИО6 суду показала, что 17 лет отработала сторожем в амбулатории поликлиники. В настоящее время она на пенсии, ее дочь работает сторожем в данной поликлинике. 17 июня она дежурила со своей дочерью, чтобы дочери не было одной скучно. Около 23 часов дочь пошла домой, так как ей стало плохо. Она осталась дежурить за дочь, проверила все кабинеты, где окна были закрыты, она закрыла двери, ключи оставила в дверях. Закрыла входную дверь и пошла в кабинет сестры-хозяйки. Через 20 минут она услышала стук, но не обратила на это внимание, подумала, что стучат на втором этаже. Затем стук повторился, но уже сильнее. Она пошла посмотреть, что происходит. Все кабинеты были открыты, окна в кабинетах также были открыты. Она побежала на улицу, стала кричать, ее услышали в соседнем доме и вызвали милицию. Она думала, что преступники ножом открыли шпингалеты и залезли через окно в помещение, так как до этого все окна были закрыты на шпингалеты. Полагает, что преступник не мог быть один, так как большой объем вещей один унести не смог бы. Подсудимого она ранее не знала. Из похищенных вещей вернули лампу, детские весы и телефон. Каким образом вернули похищенные вещи ей неизвестно, данные вещи забирали в прокуратуре.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает в амбулатории поликлиники сторожем по совместительству. Дата обезличена года она заступила на смену. Около 22 часов у нее поднялось давление и ей стало плохо. Ее мама – ФИО6 отработала в данной поликлинике сторожем 17 лет, и она попросила её подежурить за нее. Она позвонила матери, мать пришла. Когда она принимает дежурство, кабинеты проверяет. В тот день, прежде чем уйти домой, она проверила все кабинеты. Окна и двери были закрыты. Столовая не закрывается. Ее мама позвонила ей около 6 часов утра и сказала, что амбулаторию обокрали. Мать находилась в кабинете сестры-хозяйки, услышала стук, вышла и обнаружила, что двери открыты, вещи похищены. Были похищены кардиологические инструменты. Из похищенного что-то вернули, а часть возместили деньгами. Ее привлекали к дисциплинарной ответственности, по приказу лишили премии.

Свидетель ФИО7 суду показал, что знает о том, что рядом с его домом располагается амбулатория. Сторожем в данной амбулатории работает бабушка Наташа. Дата обезличена года он вышел на балкон покурить. Внизу сидели молодые люди и шумели. Он спустился на улицу, чтобы сделать им замечание. Время было уже позже полуночи. К нему подошла баба Наташа, сказала, что сломали стекло в амбулатории, попросила телефон позвонить в милицию. Он ей дал свой телефон. Баба ФИО6 не поясняла, кто и каким образом проник в амбулаторию. На окна амбулатории он не обращал внимания.

Свидетель ФИО8 суду показала, что о краже узнала Дата обезличена года ближе к 14 часам. Позвонила ей сторож и сообщила, что в амбулатории произошла кража, было похищено медицинское оборудование. Они представили следователю список похищенного из поликлиники имущества. Похитили вещи в основном из кабинета терапевта. Это ее кабинет, когда она уходила, окна и двери были закрыты. Остаются на дежурстве только сторожа. Ключи от дверей кабинетов хранятся в отдельной комнате. С собой из кабинета всегда берет тонометр, так как ходит к больным по вызовам. Тонометров всего два, один остается в кабинете. В тот вечер было дежурство ФИО5, но она заболела и попросила свою мать за неё отдежурить. Мать ФИО5 находилась в кабинете сестры-хозяйки. Услышав шум, пыталась выйти из кабинета, но дверь не открывалась. Тогда она стала кричать, через 15-20 минут вышла и обнаружила кражу. Были похищены весы для новорожденных, кардиограф, глюкометр, ингалятор и многое другое. Решетки на окнах сняли по предписанию пожарных. Похищенные вещи частично вернули.

Также судом изучены материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

Рапорт оперативного дежурного от Дата обезличена года о том, что в 3:06 Дата обезличена года поступило телефонное сообщение ФИО9 о том, что в 26 доме по ... в поликлинике совершена кража л.д. 7).

Заявление ФИО8 от Дата обезличена года, в котором просит принять меры в отношении неустановленного лица, которое около 2 часов ночи Дата обезличена года незаконно проникло в помещение амбулатории МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» откуда похитило имущество л.д. 9).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен участок местности расположенный по ... ... .... На данном участке находится кирпичный жилой дом, на первом этаже которого расположена амбулатория Номер обезличен городской поликлиники Номер обезличен. Составлена фототаблица л.д. 10-13).

Рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... от Дата обезличена года о том, что в ходе ОРМ был задержан по подозрению в совершении преступления Чумаков В.В. л.д. 19).

Справка об ущербе МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен», согласно которой врачебной амбулатории Номер обезличен микрорайона Дата обезличена года причинен ущерб в размере 61597,25 рублей л.д. 20-21).

Инвентаризационная опись на Дата обезличена года л.д. 22-23).

Протокол выемки, в ходе которой у Чумакова В.В. были
изъяты: сумка-укладка; весы детские электронный «MOMERT 6415»; набор пробных очковых линз малый; тонометр Маклакова; жгут кровоостанавливающий; пикфлоуметр для определения пиковой скорости выдоха; термометр ртутный; фонарик диагностический; аппарат телефонный; светильник электрический офисный; шприцы в количестве 48 штук; камертон; облучатель ОБН-300 л.д. 35-36). Протокол осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года в 12 часов 10 минут были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у Чумакова л.д. 37-38).

Расписка ФИО2 от Дата обезличена года в получении от следователя следующих вещей: сумки-укладки, весов детских, набора пробных очковых линз, тонометра Маклакова, жгута кровоостанавливающего, пикфлоуметра, термометра ртутного, фонарика диагностического, аппарата телефонного, светильника электрического, шприцов в количестве 48 штук, камертона, облучателя ОБН-300 л.д. 42).

Копия доверенности от Дата обезличена года л.д. 43).

Ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 л.д. 47).

Явка с повинной Чумакова В.В. от Дата обезличена года, в которой он сознается в
тайном хищении чужого имущества из амбулатории, расположенной по ул.
Ринчино, ... ... л.д. 54).

Исковое заявление представителя потерпевшего ФИО2 от Дата обезличена года о взыскании ущерба с Чумакова В.В. 30659,91 рублей л.д. 89).

Судом также исследованы характеризующие Чумакова В.В. материалы дела: копия паспорта л.д. 76); посредственная справка-характеристика с места жительства л.д. 79), положительная характеристика УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен л.д. 81), запросы в РПНД, РНД л.д. 82, 83), требование ИЦ МВД по РБ л.д. 84), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года л.д. 87-88).

Суд считает доказанной вину Чумакова В.В. в совершении кражи из амбулатории, расположенной по ... ....

К данному выводу суд приходит по результатам анализа представленной совокупности доказательств.

В частности, из оглашенных показаний подсудимого Чумакова л.д. 61-62, 70-72) следует, что он совершил кражу, проникнув в помещение амбулатории через открытое окно. Часть похищенных предметов потерял, когда убегал, остальные выдал в ходе выемки. Оглашенные показания Чумаков подтвердил полностью, также пояснил, что пытается возместить ущерб, оплатил 1000 рублей.

Прямым доказательством вины Чумакова является протокол выемки у подсудимого похищенных предметов л.д. 35-36). Данные предметы осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 37-38). Перечень и стоимость похищенного имущества, приведенный в обвинительном заключении, подтвержден как подсудимым Чумаковым, так и представителем потерпевшего ФИО2, а также справкой нал.д. 20-21.

Суд считает обоснованным вменение подсудимому квалифицирующего признака совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, поскольку из показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и изученных материалов дела установлено, что кража совершена из помещения амбулатории МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен».

Действия подсудимого были доведены до конца, поскольку он получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть совершил оконченное преступление.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО8 следует, что из амбулатории Дата обезличена года совершена кража. Свидетель ФИО8 пояснила, что было похищено медицинское оборудование, список которого представлялся следователю.

К числу доказательств вины подсудимого суд относит также явку с повинной л.д. 54), которая была написана Чумаковым Дата обезличена года. Поскольку преступление совершено в условиях неочевидности и имеющимся в деле материалами подтверждается лишь наличие подозрений в отношении Чумакова в день написания им явки с повинной (рапорт нал.д. 19). По этой причине суд признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание Чумакова В.В. обстоятельствами раскаяние в содеянном и полное признание вины в совершении преступления, молодой возраст подсудимого, принятие мер к возмещению ущерба. Отягчающих наказание Чумакова В.В. обстоятельств не установлено.

Суд квалифицирует действия Чумакова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чумаковым В.В. преступления, личность подсудимого, в частности, наличие у него судимости и посредственную характеристику с места жительства, положительную характеристику УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Чумакову наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания суд, с учетом установленных данных о личности Чумакова (в частности, наличие судимости) не усматривает. Судом установлено, что Чумаков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, вследствие чего суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Учитывая, что приговором от Дата обезличена года Чумаков осужден за совершение тяжкого преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ направляет подсудимого для отбывания наказания в колонию общего режима.

Гражданский иск МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» о взыскании с Чумакова В.В. 29 659 рублей 91 копеек в качестве возмещения причиненного материального вреда суд с учетом позиции подсудимого, признавшего иск, удовлетворяет в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Чумакову В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Чумакову В.В. изменить на заключение под стражу. Чумакова В.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Гражданский иск МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чумакова В.В. в пользу МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» 29659 рублей 91 копейку.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку-укладку, весы детские, набор пробных очковых линз, тонометр Маклакова, жгут кровоостанавливающий, пикфлоуметр, термометр, фонарик диагностический, аппарат телефонный, светильник, шприцы в количестве 48 штук, камертон, облучатель ОБН-300 - суд оставляет за МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копи приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Р.А. Мартынов