1-630/2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 1 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

подсудимого Ракитина А.В. и его защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ракитина ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракитин А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов Ракитин А.В., находился дома у ФИО5 по адресу ... ..., где они совместно распивали алкогольные напитки. Дата обезличена года около 12 часов Ракитин А.В., находясь в зале указанной квартиры, действуя тайно и с прямым умыслом, из корыстных побуждений, подошел к дивану и снял с него покрывало с узором коричневого цвета, стоимостью 700 рублей, расстелил его на полу, подошел к компьютерному столу, отсоединил провода системного блока компьютера «Норд», стоимостью 20000 рублей и монитора «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, затем, завернул монитор «Самсунг», в покрывало. После чего, подошел к телевизионной тумбе, отсоединил провода ДВД плейеру «Акай», стоимостью 1000 рублей, положил его в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, затем, с тумбочки из прихожей взял сотовый телефон марки «Нокиа 6021», стоимостью 4050 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой денег не было, и положил в карман своей одежды. После чего, унес к себе домой по адресу: ..., ..., завернутый в покрывало монитор «Самсунг», тем самым, тайно, безвозмездно похитив чужое имущество. Ракитин А.И., продолжая свои преступные действия, вернулся обратно в вышеуказанную квартиру и унес домой заранее приготовленные системный блок компьютера «Норд», стоимостью 20000 рублей и ДВД плейер «Акай», стоимостью 1000 рублей, тем самым, тайно, безвозмездно похитив чужое имущество на сумму 30850 рублей. С похищенным имуществом Ракитин А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ракитина А.В. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30850 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ракитин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ракитин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что постоянной работы не имеет, его сожительница беременна, состояние здоровья у него удовлетворительное. Ущерб потерпевшей возместил.

Защитник-адвокат Куклин С.М. и государственный обвинитель Молчанова О.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Ракитина А.В. должно быть удовлетворено. Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ей возмещен в полном объеме, исковых требований, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить подсудимому мягкое наказание.

Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: чистосердечное признание от Дата обезличена года л.д. 61), копия паспорта л.д. 79), посредственная справка-характеристика с места жительства л.д. 80), запросы в РПНД, РНД л.д. 81, 82), требование ИЦ МВД РБ л.д. 83), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года л.д. 86-88), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от Дата обезличена года л.д. 89-91), расписка потерпевшей ФИО7 от Дата обезличена года в получении от Ракитина А.В. денег в сумме 5000 рублей в счет возмещения ущерба л.д. 96).

Суд считает, что предъявленное Ракитину А.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ракитина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает смягчающими наказание Ракитина А.В. обстоятельствами полное признание им вины, чистосердечное признание в совершении преступления л.д. 61), раскаяние и возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Ракитина А.В. в соответствии со ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Ракитина А.В., посредственно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Ракитину А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит с учетом личности подсудимого, наличия рецидива в его действиях, отсутствия у него постоянной работы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ракитина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ракитина А.В. дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ракитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 светлые дактилопленки размерами 29Х50 мм., 35х50 мм., 27х31 мм. – хранить при уголовном деле. Системный блок и монитор компьютера, покрывало с коричневыми узорами – вернуть ФИО7.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов